5 положительных качеств в резюме: Какие положительные качества указать в резюме

Содержание

Какие положительные качества указать в резюме

Каждый соискатель стремится представить себя в наилучшем свете, составляя резюме. Работодатель еще не знаком с вами, а значит, первые свои впечатления будет составлять, опираясь на полученную от вас информацию. Какие положительные качества для резюме выбрать? Вопрос серьезный. Попробуем в нем разобраться.

Какие личные положительные качества человека указать в резюме

Если с перечислением мест работы в резюме трудностей обычно не возникает, то назвать свои положительные качества зачастую сложно. Человек не умеет оценивать себя объективно, что и может оказаться препятствием. Еще одна причина – соискателю кажется, что нужно быть скромнее и не расписывать себя в ярких красках. Это заблуждение, ведь ваше резюме является своего рода презентацией. Поэтому не стесняйтесь и хорошо продумайте, какие положительные качества указать в резюме вам хотелось бы больше всего.

В перечислении следует исходить из нескольких правил:

• будьте сдержанны в изложении;
  • не составляйте чересчур длинный список;
  • уходите от шаблонности;
  • выбирайте положительные качества для резюме в соответствии с требованиями вакансии.

Не стоит иронизировать и острить, если вы претендуете на должность, требующую серьезного подхода. Проявить свой юмор можно лишь в тех случаях, если для предполагаемой работы требуются исключительно креативные качества. Помимо этого, старайтесь показать, что вы именно тот человек, которого ждет работодатель. Избегайте таких определений, как коммуникабельность: это встречается практически в каждом резюме и уже давно стало шаблоном.

Список примеров положительных качеств

Слишком длинный перечень ваших достоинств утомит рекрутера и заставит его думать, что вы бездумно вспоминали все положительные качества в списке для резюме. Поэтому постарайтесь исходить из понимания, какие характеристики человека наиболее подходят для выбранной вами вакансии. Например, менеджер по продажам будет высоко цениться, если он:

• работает на результат;
  • обладает даром убеждения;
  • активен;
  • умеет общаться с людьми.

В противоположность этой специальности инженеру или бухгалтеру требуются следующие качества:

• внимательность;
  • усидчивость;
  • исполнительность;
  • аналитический склад ума.

В число примеров положительных качеств человека для резюме, которые также могут привлечь внимание рекрутера, можно отнести следующие:

• неконфликтность;
  • принципиальность;
  • высокий уровень обучаемости;
  • умение вести переговоры;
  • самостоятельность в принятии решений;
  • энергичность;
  • сосредоточенность.

Старайтесь не приписывать себе тех достоинств, которыми не обладаете. Помните, что несоответствия выяснятся буквально в первые же дни вашей работы, и тогда отношение к вам и начальства, и коллег может измениться в худшую сторону.

5 лучших положительных качеств в резюме

Существуют и универсальные качества, которые подойдут практически любому соискателю:

1. Исполнительность.
  2. Отсутствие вредных привычек.
  3. Нацеленность на результат.
  4. Умение располагать людей к себе.
  5. Стрессоустойчивость.

Любой работодатель ищет сотрудника, который умеет работать, отстаивать свою точку зрения и при этом не вносить разлад в коллектив. Поэтому положительные качества человека для резюме должны быть подобраны идеально.

Положительные качества в резюме: самое главное за 1 минуту

Правильно рассказываем о своих достоинствах и недостатках на собеседовании

О каких личных качествах можно сообщить потенциальному работодателю, а какие лучше не упоминать.

Так устроена человеческая природа — мы не умеем себя хвалить и тем более критиковать. А эти навыки необходимы. Особенно, если вы хотите успешно пройти собеседование и найти работу.

Work.ua предлагает вам научиться правильно доносить информацию о своих плюсах и минусах потенциальному работодателю.

Что хотят услышать рекрутеры

Задавая вопрос о положительных и отрицательных качествах, менеджер по подбору персонала не ждет, что кандидат повторит рассказ о себе или перечислит слишком уж личные черты характера (к примеру, я добрый, отзывчивый, не пью, не курю).

Его цель:

• выяснить, как ведет себя соискатель в нестандартной ситуации;
  • определить, насколько адекватно оценивает кандидат себя и результаты своего труда;
  • понять, соответствует ли он вакансии, на которую претендует, и корпоративной культуре компании.

На собеседовании охарактеризовать самого себя вас могут попросить по-разному:

• «Расскажите о ваших положительных и отрицательных качествах».
  • «Назовите три ваших положительных и три отрицательных качества».
  • «Назовите ваши сильные и слабые стороны».
  • «Какие ваши качества могут помочь или помешать выполнять ту или иную работу?».
  • «Какие ваши достоинства и недостатки?».

Нужно быть готовым к любому развитию событий. Поэтому заранее продумайте как минимум 3 своих плюса и 3 минуса, сопоставьте их с требованиями работодателя. Приведенные ниже рекомендации помогут в этом.

Как говорить о своих сильных сторонах

На собеседовании ответ на вопрос «Расскажите о ваших положительных и отрицательных качествах» следует начинать именно с сильных сторон, которые позволили вам стать успешным и в жизни, и в профессии. Накануне интервью подготовьтесь. С помощью несложных техник определите все лучшее в себе и свяжите эти качества с требованиями вакансии.

1. Составьте список ваших главных достоинств из 10 пунктов. Подойдите творчески к этому заданию, избавьтесь от своего скромного внутреннего редактора и напишите все свои сильные черты характера. Выбирайте те, которыми действительно обладаете.

2. Внимательно изучите вакансию, постарайтесь понять сотрудник, с каким набором качеств нужен на позицию, на которую вы претендуете. Соотнесите себя с ним. Акцентируйте внимание на своих знаниях и опыте в той или иной сфере, а уже потом упомяните о личном.

3. Ограничьте список ваших положительных сторон до трех-пяти пунктов. Выберите то, что вам будет наиболее комфортно обсуждать.

4. Каждое сильное качество проиллюстрируйте примером. И желательно не одним. Чем больше у вас в запасе будет таких позитивных характеристик себя, тем лучше. Рекрутеры могут попросить рассказать еще и еще.

Вот несколько вариантов, как можно построить ответ.

Пример № 1:

«У меня аналитический склад ума, я пишу грамотно, интересно, в разных стилях и жанрах. Если нужно, с юмором. Также создаю уникальный контент, причем не только текстовый, но и графический. У меня большой опыт интервьюирования. Кстати, интервью — мой любимый жанр. Потому что он предполагает новые знакомства и общение, а я общительный человек».

Пример № 2:

«Я умею ладить с людьми. Могу найти общий язык практически с любым человеком, и неважно, сколько ему лет, и какую должность он занимает. Еще мне нравится, когда с помощью разговора можно достичь определенного результата: избежать конфликта или убедить собеседника что-то купить. Например, на прежнем месте работы я… (рассказать, как вам удается достигать поставленных целей при помощи коммуникации)».

Пример № 3:

«Своей сильной стороной я считаю умение находить неординарные пути выхода из сложных ситуаций. Я всегда оптимистично смотрю на мир. И так же пытаюсь относиться к проблемам. Они меня не пугают, а, наоборот, мобилизуют. Могу привести такой пример… (рассказать реальную историю)».

Как говорить о своих слабых сторонах

Отвечая на вопрос об отрицательных качествах, вам не нужно называть абстрактные или «хорошие» недостатки. Ваша задача — показать, что вы осознаете свои недочеты, умеете с ними бороться и работать. Такая презентация может произвести положительное впечатление на работодателя больше, чем список ваших заслуг.

Как это сделать:

1. Превратите минусы в плюсы.

«Я дотошный и скрупулезный. Многие считают это моим недостатком. Но для меня как для аналитика важно проверять все данные до мелочей, анализировать все детали. Я не успокоюсь, пока не сделаю этого. В моей практике был случай… (привести пример, когда ваша дотошность помогла обнаружить какую-то ошибку)».

2. Обозначьте, что работаете с недостатками. Признайтесь, да, у вас есть отрицательные качества, но вы делаете все, чтобы их исправить.

«Я плохой оратор. Когда приходится выступать перед большим количеством людей, я теряюсь. Понимаю, что для журналиста это очень большой недостаток, поэтому уже месяц я хожу на курсы ораторского искусства. До Цицерона мне пока далеко, но успехи есть».

3. Компенсируйте отрицательные качества, если понимаете, что их нельзя обратить в плюс, и бороться с ними бесполезно.

«Я сова. Люблю поспать подольше. Поэтому могу опаздывать на работу. Но я не против задержаться в офисе, чтобы выполнить все запланированные на день задачи. Во второй половине дня я наиболее продуктивен, поэтому обычно я все успеваю сделать и никогда не срываю сроков».

Как не нужно отвечать

Если HR-менеджер не просит вас назвать сильные и слабые стороны, то по своей инициативе не заводите об этом разговор. Но если вопрос прозвучал, то отвечайте быстро. Не стоит молчать и смущаться. Но помните, вы не на исповеди, не выливайте на рекрутера все свои положительные и отрицательные качества.

Если попытаться сформулировать базовое правило эффективного ответа на вопрос о достоинствах и недостатках, то оно будет таким:

«Говорите правду, только правду и ничего, кроме правды». Зрелый человек знает, что у него есть как сильные, так и слабые стороны, и он не стесняется это признать. И тем более не будет врать и юлить по поводу своей персоны.

Work.ua напоминает, что ложь в резюме и на собеседовании — худший помощник в построении карьеры. Поэтому будьте честны, прежде всего, перед собой самим, убедительны, верьте в себя и свои ответы. И не забывайте, что уверенность — важный фактор при трудоустройстве.

Читайте также: Универсальный план ответа на неожиданный вопрос рекрутера

Чтобы оставить комментарий, нужно войти.

Личные качества человека в резюме. Что написать в резюме о себе: примеры личных качеств

Помимо основных стандартных сведений о возрасте, образовании и прочем, в резюме необходимо рассказать о себе.

В этом пункте следует указывать свои личные качества.

От того, насколько качественно и правильно вы сможете себя презентовать с помощью резюме, зависит процент вероятности решения руководителя принять вас на работу. Чем качественнее вы себя преподнесете, тем выше будет этот процент.

Большинство людей при составлении своего резюме затрудняются ответить на этот вопрос, о чем писать, поэтому зачастую они просто опрометчиво пропускают этот пункт. Этого делать не стоит, так как именно информация о ваших личных качествах может сыграть довольно-таки важную и даже решающую роль.

Безусловно, стоит указать ряд обязательных качеств, какими должен обладать хороший сотрудник. Например, это могут быть такие качества, как:
— ответственность;
— дисциплинированность;
— высокая работоспособность;
— коммуникабельность;
— исполнительность.

Немаловажными являются такие личные качества, как адекватное отношение к критике и умение идти на компромиссы.

Однако следует помнить, что при составлении резюме не следует указывать все положительные качества, которые могут прийти на ум. Нужно выделить лишь несколько основных. При этом ваша задача – раскрыть в резюме информацию о себе так, чтобы работодатель выделил вас из общей массы потенциальных сотрудников. При желании вы можете преподнести свои положительные качества в более оригинальной форме. Однако здесь важно не переусердствовать.

Указывайте только те личностные особенности, которые соответствуют вам в действительности. Если какое-то из качеств не можете приписать себе, лучше все-таки о нем умолчать. В противном случае работодатель сможет вас упрекнуть в том, что представленная вами информация не соответствует действительности.

Дополнительные качества

Помимо всех вышеперечисленных качеств, можно включить в список некоторые нестандартные, но выделяющиеся и немаловажные особенности. К ним можно отнести такие качества, как:
— инициативность;
— креативность;
— легкообучаемость;
— мобильность;
— активность;
— целеустремленность;
— стрессоустойчивость.

С таким списком ваше резюме будет иметь большие шансы на успешность презентации вас как потенциального сотрудника.

Каждый хочет иметь интересную работу в компании, о которой давно знает и мечтает. Но прежде чем стать сотрудником такой фирмы, предстоит написать резюме. Если оно заинтересует работодателя, кандидата пригласят на собеседование. На этом этапе важно не расслабляться, а подготовиться.

Перед собеседованием вам предстоит пройти этап отбора резюме

Первое – просмотрите возможные вопросы, которые задают на собеседовании и обдумайте ответы на них. Один из самых популярных – описание сильных и слабых качеств. Часто на этой стадии множество кандидатов отсеивается. Поэтому на него стоит обратить особое внимание.

Правила проведения самоанализа

Самоанализ – лучший способ самостоятельно определить свои положительные и отрицательные качества. Выделите 1–2 часа на размышления. Нужно в это время находиться в полной тишине и спокойной атмосфере. Важно, чтобы человека ничто не отвлекало. Выписать все качества на лист бумаги – наиболее эффективное решение. Необходимо придерживаться таких правил:

1. Список плюсов и минусов нужно раз в 2–3 месяца обновлять.
  2. Необходимо быть максимально искренним.
  3. Все свои мысли и идеи по этому поводу нужно обязательно записывать.
  4. Важно сохранять записи в одном месте. Это может быть дневник, тетрадка, электронный документ.
  5. Такой простой метод поможет определить эффективность работы над минусами. Он даст мощный стимул для саморазвития.

Часто работодатели просят назвать три отрицательных качества. Но лучше обдумать 7 сильных и 7 слабых сторон, чтобы избежать казуса.

Не всегда важно правильно отвечать. Лучше сказать правду, чем озвучить банальные, заученные и чужие фразы. Ведь они могут не соответствовать способу жизни и темпераменту соискателя. Всегда нужно оставаться собой и не подражать идеалам. Ведь если кандидат соврет, то в процессе работы все его минусы очень быстро покажутся. А от увольнения никто не застрахован.

Бывают ситуации, когда лучше изменить место работы. Правильно определив свои сильные и слабые стороны, можно подумать, какая должность больше подходит человеку. Ведь есть люди, интересующиеся не только уровнем зарплаты, но и возможностью максимально раскрыть весь свой потенциал.

Оценка недостатков

Признать свои слабые стороны – дело нелегкое. У каждого есть минусы, о которых рассказывать совсем не хочется. Но нужно уметь фильтровать информацию и знать, о чем действительно можно упомянуть на собеседовании, а что можно опустить.

Нужно оценить что можно сказать о недостатках, а о чем лучше умолчать

Многих удивляет, что в резюме можно указать лишний вес в качестве слабой стороны. Но для некоторых профессий это действительно важный фактор. Он определяет выносливость, возможность долго и беспрерывно работать, быстро перемещаться. Об этом рекрутеры сразу пишут в описании вакансии, чтобы отсеять неподходящих кандидатов.

Список недостатков, о которых можно сообщить:

• излишняя самокритичность;
  • перфекционизм или синдром отличника;
  • излишняя эмоциональность;
  • чрезмерная прямолинейность;
  • безотказность;
  • желание всем угодить;
  • труднообучаемость;
  • плохое понимание технологических новинок;
  • отсутствие профессионального образования, опыта работы в нужной сфере и т. д.

Отличное решение – указывать слабые стороны, которые не влияют на эффективность и качество труда. Можно упомянуть о несущественных для должности минусах. Важно не увлечься, чтобы не поставить под сомнение свою профпригодность. Нужно быть максимально искренним и честным. И также важно подчеркнуть свои достоинства, которые перекрывают недостатки.

Второй совет – необходимо отметить слабые стороны, которые удалось изменить. При приеме на работу это продемонстрирует, что кандидат готов развиваться, становиться лучше. Можно сообщить о навыках тайм-менеджмента. Особенно если человек устраивается на руководящую должность или ту, что подразумевает многозадачность. Важно детально рассказать, как человек пришел к умению распределять время грамотно. Главное -говорить коротко.

Третий способ — преподнести свои недостатки в выгодном ракурсе. Основная идея — сделать их привлекательными для работодателя и показать, что они не мешают в работе. Аналитику полезно чрезмерно вдаваться в детали, ТОП-менеджеру — работать на результат и делать все только на высшем уровне.

Бывает, что кандидат не подходит на должность из-за отсутствия самого важного качества. У организаторов это проблемы с пунктуальностью, у менеджеров по работе с клиентами – с речью, у руководителей – страх перед публичными выступлениями. Но этого бояться не нужно. Лучше просто поискать другую вакансию, где отсутствие таких навыков или качеств не будет критичным.

Оценка положительных качеств

Коммуникабельность как качество необходимо на работе в коллективе

Чаще всего именно вопрос о сильных сторонах ставит кандидата в неловкое положение. Он боится слишком переусердствовать и перехвалить себя. Поэтому реально оцените свои возможности, проанализируйте личные качества и выделите только положительные. Специалисты советуют разделить навыки на 3 группы:

1. Навыки, основанные на знаниях. Они получены благодаря опыту, обучению. Это навыки работы с компьютером, свободное владение иностранным языком, умение работать с нужными программами и т. д.
  2. Мобильные навыки. Они переносятся с одной работы на другую. Это умение наладить контакт с любым человеком, навыки планирования и анализа, способность быстро решать проблемы, умение качественно работать в стрессовых ситуациях.
  3. Личные качества. Это уникальные свойства каждого человека.

Существует секретный прием – сначала рассказать о положительных качествах, которые непосредственно связаны с желаемой вакансией.

Примеры сильных сторон, о которых можно упомянуть:

• коммуникабельный;
  • целеустремленный;
  • легко обучаемый;
  • надежный;
  • креативный;
  • дисциплинированный;
  • решительный;
  • многогранный и т. д.

Работодатели ценят способность говорить только правду. И это касается не только ответов при прохождении собеседования. Каждому нужен сотрудник, для которого ложь – табу. Поэтому если такая черта есть, о ней стоит упомянуть.

Главное правило — выбрать 3–5 качеств, не больше. Важно, чтобы они соответствовали требованиям, указанным в описании вакансии. Стоит подготовить контраргументы, подтверждающие наличие перечисленных сильных сторон.

Нужно помнить, ответы соискателя во время собеседования — отражение его профессионализма. Рекрутер ищет того, кто больше всего подходит под его требования. Ему важно увидеть, что несмотря на некоторые недостатки, человек готов работать над их устранением.

Привязка слабых и сильных сторон к особенностям профессий

Узнайте какие качества необходимы для должности

Прежде чем составлять личный список положительных и негативных качеств, нужно внимательно ознакомиться с резюме. В нем указывают, каким должен быть идеальный сотрудник компании. Некоторые рекрутеры даже детально это расписывают. Из этого стоит выделить для себя минусы и плюсы.

Изначально нужно определиться с типом профессии. Их существует 5. Они связаны с:

• техникой;
  • природой;
  • другими людьми;
  • знаковой системой;
  • художественным образом.

То, что подойдет для 1 типа, категорически не удовлетворит требования другой категории. Здесь работает правило – слабости одной профессии могут стать преимуществом для второй.

Если работа связана с общением, то важна стрессоустойчивость. Нужно, чтобы работник умел контролировать свои эмоции и в любой ситуации сохранял спокойствие.

Рассказывая о позитивных сторонах, нужно упомянуть те, что создадут конкурентное преимущество перед другими соискателями. При устройстве на работу бухгалтером или продавцом в небольшую компанию, работодатель вряд ли обратит внимание на лидерские качества кандидата. А вот в фирме, которая только выходит на рынок и планирует активно развиваться, такой соискатель будет очень интересен.

Качества, о которых не следует упоминать

Есть вещи, о которых лучше не говорить. Если потенциальный сотрудник сообщит, что он ленивый, то его вряд ли возьмут на работу. Когда должность высокая, плохим решением будет рассказать о страхе брать на себя ответственность. Такой человек во всех неудачах обвиняет других. На него нельзя положиться, что-то доверить.

Прочие вещи, о которых лучше не говорить:

• меркантильность и мысли только о деньгах, зарплате и повышении;
  • непунктуальность;
  • пристрастие к любовным романам, сплетням, интригам и т. д.

Но люди, которые действительно серьёзно относятся к поиску работы, о подобном точно не будут упоминать. Ведь их цель – найти достойную должность с хорошим уровнем зарплаты в престижной фирме.

Часто соискатели не рассказывают о вредных привычках, от которых не могут отказаться. Впоследствии такие сотрудники устраивают частые перекуры. По праздникам они могут выпивать в рабочее время и настраивать на это коллег. Часто отвлекаются на телефонные звонки, распускают сплетни. Некоторые являются инициаторами конфликтов.

Заключение

Собеседование не так страшно, если к нему хорошо подготовиться. Важный момент – создать список сильных и слабых сторон. Это поможет избежать длительного молчания на соответствующий вопрос.

Главное правило – быть честным и искренним. Нужно помнить, что все тайное становится явным. Рассказывая о положительных качествах, не стоит себя перехваливать. Когда упоминается о слабых сторонах, важно не произвести слишком плохое впечатление. Все свои недостатки нужно переформулировать в сильные стороны. И тогда вероятность прохождения собеседования повысится в несколько раз.

В резюме соискателя отдельный раздел посвящен личным и профессиональным качествам.

Какие качества указать в резюме

Предлагаем Вам возможные варианты личных качеств человека для резюме:

• аккуратность;
  • активность;
  • амбициозность;
  • аналитические способности;
  • быстрая обучаемость;
  • вежливость;
  • внимательность;
  • высокая работоспособность;
  • гибкость;
  • дисциплинированность;
  • дружелюбие;
  • добросовестность;
  • инициативность;
  • исполнительность;
  • коммуникабельность;
  • креативность;
  • лояльность;
  • надежность;
  • настойчивость;
  • находчивость;
  • нацеленность на результат;
  • неконфликтность;
  • оптимизм;
  • ораторское мастерство;
  • организаторские способности;
  • организованность;
  • ориентация на результат;
  • ответственность;
  • отзывчивость;
  • порядочность;
  • предприимчивость;
  • презентабельная внешность;
  • принципиальность;
  • пунктуальность;
  • рационализаторство;
  • самоконтроль;
  • самокритичность;
  • самостоятельность;
  • скрупулезность;
  • способность к быстрому / самостоятельному принятию решений;
  • справедливость;
  • стремление к повышению профессионального уровня / самосовершенствованию / профессиональному росту / развитию;
  • стрессоустойчивость;
  • творческий подход к поиску способов выполнения поставленных задач;
  • трудолюбие;
  • уверенность в себе;
  • умение адаптироваться к переменам;
  • умение работать в команде;
  • умение убеждать;
  • хорошая дикция;
  • целеустремленность;
  • честность;
  • чувство юмора;
  • энергичность.

Данный список персональных качеств в резюме не является исчерпывающим.

Сильные и слабые стороны в резюме

При указании положительных и отрицательных качеств в резюме нужно быть очень внимательным, поскольку одна и та же характеристика в одной ситуации может оказаться достоинством, в другой, наоборот, недостатком. Многое зависит от должности, на которую пишется резюме, корпоративной культуры компании-работодателя и прочих личностных факторов.

Примеры cлабых и сильных сторон характера в резюме

В предложенном выше списке деловых и личных качеств для резюме можете выбрать несколько (5-10 штук) Ваших сильных сторон, которые соответствуют требованиям работодателя к должности, на которую претендуете. При указании личностных качеств в резюме будьте готовы привести на собеседовании конкретный пример, демонстрирующий наличие у Вас данной характеристики.

Примеры слабых сторон характера в резюме: отсутствие опыта работы; излишняя эмоциональность; неумение врать и др. — если Вас специально не просят указать отрицательные качества в резюме, не стоит упоминать о своих недостатках по собственной инициативе.

Постоянно занимаясь составлением резюме, я всегда и всем рекомендую писать в резюме достижения. Резюме от этого становится сильнее и эффектнее, соискатель выглядит солиднее и с ним хочется побеседовать.

Что вам дадут достижения в резюме

• Достижения покажут вас человеком успешным и результативным. Вы не просто работаете и выполняете свои обязанности, вы ведете компанию к процветанию. Это делаете вы! Не ваш начальник, а вы!
  • Профессиональные достижения в резюме разыгрывают самолюбие работодателей. Они тоже хотят, чтобы вы подняли им прибыль, снизили затраты, ускорили какие-либо процессы, упростили, обезопасили, изобрели и т.д. Собственники хотят эти достижения и поэтому им нужны вы.
  • Ваши успехи показывают вашу ответственность и целеустремленность. Я не люблю, когда люди в резюме в списке своих личностных качеств указывают ответственность, целеустремленность, обязательность… Такое перечисление ничего не говорит и не доказывает, а вот ваши достижения доказывают. Это неоспоримые факты, которые подтверждают то, что вы достигаете поставленные цели.
  • Ваши достижения в резюме намекают на то, что вы делаете карьеру и растете. Они подчеркивают то, что вы цените и любите вашу работу, хотите в ней преуспеть, вырасти, добиться большего. Это в свою очередь тонкий намек на высокую зарплату и серьезную должность.

Как писать достижения в резюме

Теперь давайте разбираться в том, как указывать свои успехи. Я рекомендую придерживаться трех правил.

1. Конкретика

Личные достижения в резюме нужно формулировать конкретно – повысил на 17%, ускорил на 6 секунд, обучил 3-х менеджеров, написал 74 статьи, прошел 4 аудиторские проверки, нарисовал 23 рекламных плаката и т.д.

Что написать в резюме о себе: примеры личных качеств

Не важно, какими единицами вы измеряете, главное, чтобы ваш результат был выражен в цифрах.

Если результат сложно измерить, пишите без цифр и постарайтесь описать суть.

2. Привязка достижений к месту работы

Обычно работодателя интересуют последние 2-3 места работы, поэтому свои успехи лучше описывать именно для них. На каждом месте свой список достигнутых целей.

3. Соответствие желаемой должности

Очень часто в консультировании я сталкиваюсь с тем, что люди указывают достижения, которые не подходят для будущей работы. Многие путают уровень руководителя и подчиненного. Например, ищут работу главного бухгалтера, а успехи пишут уровня младшего экономиста. Или человек хочет устроиться программистом, а до этого работал в своем бизнесе и достижения описывает на высшем управленческом уровне.

Итак, какие достижения указывать в резюме? Если вы ищете работу руководителя, следите за тем, чтобы уровень успехов был руководительский. Если вы в поисках работы линейного специалиста, соответствуйте этому уровню.

Не важно, кем вы работали до, важно, кем вы хотите стать сейчас. Делайте свое резюме под будущую работу, а не описывайте то, что есть сейчас.

Примеры достижений в резюме

Мне хочется, чтобы вы увидели не просто примеры достижений в резюме, но и стандартные ошибки, поэтому я сделал табличку в стиле «правильно – не правильно».

Размыто Сильно
Обучала новых сотрудников отдела продаж (эта фраза – не достижение, а обязанность) Обучила трех новых сотрудников отдела продаж
Реализовал ряд изменений, которые упростили документооборот (какие изменения? как упростили?) Упростил документооборот: каждый водитель-экспедитор получил сканер для автоматического учета накладных в системе, вместе с программистами я придумал систему автоматического создания транспортных документов – теперь логист просто ставит галочку и все делается само собой).
Построил отдел с нуля Построил отдел с нуля (нанял и обучил 7 человек, прописал инструкции и положения, разработал систему мотивации и зарплат).

Подумайте, как описать достижения в резюме так, чтобы было вкусно поищите хорошие формулировки. От этого зависит, захотят ли вас пригласить на собеседование.

Вот в качестве образца еще несколько примеров успехов и достижений из реальных резюме:

• Организовал переход со стандартов GAAP на стандарты МСФО.
  • Организовал слияние двух баз данных КАСКО/ОСАГО в одну базу данных единого формата.
  • Осуществила переход с 1С 7.7. на 8.2.
  • Успешно прошла 4 налоговые проверки.
  • Обнаружил прямой убыток реализацию продукции по ценам ниже себестоимости.
  • Лицензировал 18 топливозаправочных пунктов.
  • Заняла первое место, по выпущенным в цех и проданным моделям одежды за год.
  • Увеличила базу постоянных англоговорящих клиентов на 70%.

Если детали вашей работы это коммерческая тайна

Если вам запрещено рассказывать детали вашей работы, показатели и цифры, то оставайтесь на грани возможного. Все равно расскажите о ваших достижениях – немного размыто, без названий, но расскажите.

Системно и пошагово о составлении эффективного резюме

Если вам кажется, что достижений нет

Вам кажется. Успехи есть у всех и чтобы их найти нужно просто начать их искать. Возможно, у вас не будет супердостижений и подвигов, а получится скромный список. Ну и что с того!? Успехи у всех разные.

Хочу сразу оговориться, есть ряд должностей, где достижения не имеют значения – уборщица, грузчик, разнорабочий, кассир, работник фастфуд-ресторана, водитель и т.д. Если ваша работа входит в список неквалифицированного труда, не пишите достижений. Они там будут лишние.

Также читайте

»Как правильно составить резюме

»Как указать ключевые навыки в резюме

»Как указать слабые стороны и недостатки в резюме

Личные качества в резюме с примерами

Главная / Как составить резюме

7 «не» для резюме

Из года в год в разнообразных изданиях по трудоустройству специалисты объясняют, что и как нужно указывать в резюме. Сегодня же речь пойдет о том, чего в этом документе быть не должно.

Практика показывает, что немало соискателей стремится отличиться нестандартным подходом в составлении резюме: или сообщить о себе что-то такое, что должно произвести на работодателя неизгладимое впечатление, или просто рассказать о себе все-все-все. Между тем, большинство подобных шедевров вызывают лишь недоумение или смех. Однако все это было бы смешно, когда бы ни было так серьезно. Ведь порою из-за одной единственной коварной строчки ни один работодатель не приглашает человека на собеседование.

Итак, какой информации не должно быть в вашем резюме…

90-60-90, фото и прочие физические данные

Описание своей внешности в резюме актуально разве что для моделей. Когда человек претендует на менеджерские позиции, то рост, вес и прочие уточнения вызывают у работодателя вполне закономерное изумление. Конечно, бывают вакансии, где требуются определенные стандарты. Например, продавцов в бутиках и магазинах молодежной одежды хотят видеть стройными и не больше 46-го размера. Или, скажем, в магазинах для полных — наоборот. И, тем не менее, в первую очередь нормальных работодателей интересует опыт, образование и деловые навыки кандидата на вакансию. А когда соискатель на должность менеджера пишет о себе, что он «высокий, стройный, с приятной внешностью», это выглядит странно.

Спортивные результаты

Один претендент на руководящую должность 48 лет от роду неизменно писал в своем резюме: «Пробегаю стометровку за 14 секунд». Мужчина, по его объяснению, хотел подчеркнуть, что он молод и бодр душой и телом. Но как это откровение воспринимали работодатели?

Какие личные качества указывать в резюме?

Однозначно: никто не спешил приглашать кандидата на собеседование. И как только данная строчка была из резюме изъята, соискатель тут же начал получать очень приличные предложения.

Также не следует писать о своих спортивных разрядах, полученных в далеком детстве, если только вы не претендуете на вакансии в спортивных клубах и подобных организациях.

Семейное положение

В принципе, нет ничего страшного в том, если кандидат лаконично укажет в резюме «женат» или «замужем». Но когда люди пускаются в подробности, выглядит это двусмысленно. Зачем работодателю при первом знакомстве нужно знать, какого возраста и пола ваши дети? Или сколько раз вы бывали замужем? Конечно, на собеседовании вас могут об этом спросить, но в резюме данная информация явно лишняя. И большинство кадровиков, которые будут читать ваше послание, решат, что для вас семейная жизнь приоритетнее служебных достижений. А это, согласитесь, не в вашу пользу. То, что вы примерный семьянин — безусловно, хорошо. Но когда вы сами акцентируете на этом внимание, то вызываете у кадровиков сомнения.

Личные качества

Один кандидат чрезвычайно повеселил кадровое сообщество с форума нашего сайта. О себе он сообщил следующее: «Занимаю активную жизненную позицию, но вредных привычек не имею (игры в карты, винопитие, табакокурение, увлечение многими женщинами).

Высокая работоспособность. Скрупулезен, внимателен, любознателен, коммуникабелен. Серьезность и аккуратность, свойственные зрелому возрасту. Посещаю бассейн». Если задача кандидата — рассмешить работодателя, то с этим он справился. Вот только приглашений на собеседование он вряд ли дождется.

Более того, о личных качествах можно вообще не писать. Ведь никто не скажет о себе, что он невнимателен, необязателен и неаккуратен. Так что личные характеристики — не более чем общие слова, не дающие работодателю никакой актуальной информации. Лучше сосредоточьтесь на выполняемых обязанностях и достижениях в работе.

Достижения

К этой строчке резюме отнеситесь со всей серьезностью. Перечисленные достижения должны быть тесно связаны с той сферой деятельности, в которой вы собираетесь получить работу. Поэтому «1-й разряд по регби» для менеджера по продажам или «лауреат конкурса резьбы по дереву» для бухгалтера — совершенно лишние сведения, которые поставят под сомнение адекватность кандидата. Если ничего ценного в голову не приходит, лучше вообще исключить раздел «Достижения».

Хобби

Если хобби имеет отношение к профессиональной деятельности, то не возбраняется его упомянуть в резюме. Но чаще всего ваши увлечения являются сугубо личным делом, и знакомить с ними потенциального работодателя ни к чему.

Бывали даже случаи, когда кандидату отказывали в работе исключительно из-за хобби. Один руководитель искал главного бухгалтера. После ряда собеседований у него осталось два претендента, и он затруднялся сделать окончательный выбор. Но тут обратил внимание на то, что одна из соискательниц указала в резюме в качестве хобби экстремальные виды спорта. И работодатель отдал предпочтение другому кандидату, не экстремалу, поскольку счел, что любовь к риску не украшает главбуха.

Мечты и планы

О своих мечтах стать директором или просто раскрыть личный творческий потенциал лучше вообще не писать в резюме. Чтобы говорить о карьерных устремлениях, нужно быть абсолютно уверенным, что в компании это приветствуется. Да и в любом случае лучше оставить эту тему до собеседования. Ведь резюме призвано показать, какой вы специалист на настоящий момент, имеете ли достаточный опыт для того, чтобы занять вакантную должность. А дальнейший рост, согласитесь — дело будущего.

Что касается творческих потенциалов и самореализации, то они также не слишком интересуют работодателя, особенно при предварительном знакомстве. Тем более что соискатели нередко выдумывают такие фразы, что после их прочтения у кадровика отпадает охота знакомиться с кандидатом ближе. Лучше вообще ничего не пишите, чем, к примеру, такое: «Имею служебную мечту: найти не только работу, дающую средства к существованию, но и связанную с ней радость, приносящую чувство умиротворения».

Елена Худякова
Работа для Вас

Одним из важнейших составляющих успешного поиска работы является грамотно написанное резюме. Этот небольшой документ призван выделить соискателя среди прочих претендентов на должность и заинтересовать потенциального работодателя. Важно не только достоверно указать возраст, образование и опыт работы, но и личные качества в резюме. Примеры из жизни показывают, что именно на эту информацию в последнее время серьезно обращают внимание рекрутеры и руководители. Можно обратиться за помощью к специалистам или попробовать сделать это самостоятельно.

Важные нюансы

Прежде чем выбирать, какие указать личные качества в резюме, примеры и образцы нужно изучить, ознакомиться с основными правилами заполнения этого раздела.

• Любая информация должна быть достоверной и правдивой. Обман рано или поздно все равно раскроется, так что не стоит водить за нос ни окружающих, ни себя самого.
  • Личные качества должны быть изложены коротко и понятно. Однако не стоит использовать только заезженные общие фразы, которые не несут для потенциального работодателя никакой конкретной информации.
  • Этот раздел, как и всё резюме в целом, должен быть написан грамотно, без ошибок и просторечной лексики.
  • Как правило, просят указать пять самых важных личных качеств, поэтому не нужно переусердствовать и указывать все подряд. Необходимо внимательно проанализировать, какие именно черты характера или поведения могут быть полезными для конкретной профессии или должности. Например, экономисту вовсе необязательно быть креативным, а вот продавцу очень пригодиться умение выходить из конфликтных ситуаций.

Группы и шаблоны

Личные качества для резюме условно могут быть разделены на несколько групп, каждая из которых имеет свои шаблонные фразы.

• Работа и должностные обязанности. Сюда можно отнести: высокая работоспособность и трудолюбие, целеустремленность или нацеленность на результат, аналитические способности, решительность, ответственность, умение адаптироваться, дисциплинированность.
  • Взаимоотношения с людьми. Шаблоны: коммуникабельность, дружелюбие, стрессоустойчивость и неконфликтность, умение убеждать, умение работать в команде, справедливость, вежливость, грамотная речь.
  • Творческое мышление и развитие. Возможные варианты: легкая обучаемость, стремление к развитию, желание самосовершенствоваться, креативность, творческий подход, находчивость.
  • Особенности характера. Типовые выражения: усидчивость, внимательность, аккуратность, активность, пунктуальность, порядочность, жизнерадостность.

Личные качества в резюме: примеры написания для некоторых профессий и должностей

Имеется много шаблонных фраз, которые можно использовать при составлении анкеты. Работодатель внимательно изучает личные качества в резюме.

Пример руководителя:

• нацеленность на результат работы всей команды;
  • умение убеждать и направлять; наличие навыков быстрого анализа ситуации и принятия решений;
  • стрессоустойчивость;
  • повышенная работоспособность.

Бухгалтер: внимательность к деталям, скрупулезность при работе с документами, умение легко обучаться и адаптироваться при смене законодательных требований, усидчивость, порядочность.

Юрист: грамотность, умение находить, запоминать и анализировать объемы информации, усидчивость при работе с документами, умение оперативно принимать решения, контактность.

Секретарь: приятный и ухоженный внешний вид, грамотная речь и хорошая дикция, умение общаться, способность сглаживать конфликтные ситуации, расторопность, аккуратность.

Очень важно правильно расписать личные качества для профессий, предполагающих работу с людьми (менеджеры, продавцы, консультанты и т.д.). Можно использовать для составления резюме образец.

Личные качества (пример): коммуникабельность, умение легко устанавливать контакт, умение убеждать, стрессоустойчивость, неконфликтность.

Первая работа

Если резюме составляется впервые, и графу о трудовой деятельности заполнить пока нечем, то в разделе о личных качествах специалиста лучше указывать следующее:

• желание развиваться и совершенствоваться;
  • быстрая обучаемость;
  • хорошая память;
  • активность;
  • креативность и творческий подход к работе;
  • желание работать в команде.

Однако не стоит забывать об уместности качеств для конкретного места работы.

Никто не идеален

Из изложенной в предыдущих пунктах информации понятно, как написать личные качества в резюме. Примеры, приведенные выше, помогут разобраться и грамотно заполнить этот раздел. Но что делать, если работодатель просит изложить свои недостатки?

Игнорировать этот пункт и оставлять пустым ни в коем случае нельзя. Поскольку идеальных людей просто не существует. Нежелание указать свои слабые стороны может насторожить потенциального работодателя. В этом вопросе следует помнить, что некоторые отрицательные черты характера или особенности поведения для одних профессий являются просто недопустимыми, но для других не имеют никакого значения или, наоборот, очень даже могут пригодиться.

Итак, рассмотрим личные качества в резюме: примеры, слабые стороны в выгодном свете:

• Излишняя скрупулезность или перфекционизм. Организатору праздников или аниматору такой недостаток, скорее всего, очень сильно будет мешать в работе. А вот такой бухгалтер или финансист станет просто находкой для руководителя.
  • Чрезмерная активность. Для профессий, требующих усидчивости (аналитики, расчетчики, экономисты, бухгалтера, швеи, телефонисты и т.д.), это большой недостаток, но для тех, от кого ждут «свернутых гор» (менеджеры, продавцы, журналисты и т.д.), это отрицательное качество на самом деле просто незаменимо.
  • Неумение обманывать или хитрить. Для продавца, скорее всего, такой недостаток будет существенным, а вот помощник руководителя с такой слабой стороной устроит потенциального работодателя.
  • Наличие вредных привычек. Сегодня многие фирмы и предприятия отказывают в трудоустройстве людям, ведущим нездоровый образ жизни, но человек, курящий сигареты, вполне гармонично впишется на должность менеджера по продажам в табачную компанию.
  • Внешний вид. К примеру, лишний вес может быть огромным минусом для многих профессий, но для диспетчера службы поддержки или телефониста, принимающего заказы такси, такой недостаток не имеет никакого значения, поскольку его никто не увидит.

Резюме на собеседовании

При написании своей характеристики следует учесть вероятность того, что на собеседовании соискателя попросят подтвердить написанное конкретными действиями. Поэтому стоит серьезно обдумывать, какие личные качества указать в резюме.

Пример: человек, претендующий на место аналитика, написал о своем умении быстро находить любую информацию. На собеседовании его могут попросить это сделать, чтобы на практике убедиться в наличии этого навыка.

Или другой пример: соискателя на должность менеджера по продажам, который легко находит подход к людям, могут попросить познакомиться и взять номер телефона у первого встречного.

Такие проверки сейчас очень популярны и используются при приемах на работу во многих крупных компаниях.

©Depositphotos/dolgachov

Разговор о личностных качествах в резюме следует начинать с вопроса: «А надо ли вообще что-то писать?» Ведь профессиональные навыки и перечень работодателей – это по сути факты, которые можно «содрать» с диплома и трудовой книжки. А вот деловые и личные качества уже требуют объективного взгляда со стороны и внутренней готовности говорить о себе хорошо…

Конечно, многие умудряются и персональные качества «содрать» из чьих-то резюме. Но работодатели такую несознательность обычно сразу же видят. А далее либо описанные достоинства игнорируются, либо идёт в урну (ну или куда их там складируют).

Так надо или нет?

Серьёзные рекрутеры утверждают, что пункт о деловых и личных качествах в резюме однозначно нужен. Даже несмотря на то, что в него заглядывает лишь около половины кадровиков.

При этом бывают случаи, когда оценка своих достоинств ставится чуть ли не в один ряд с профессиональными навыками и опытом. Например, когда должность связана с высокой социальной активностью (менеджеры, дворники, промоутеры и т.д.).

Итак, очевидно, что HR-менеджеры заинтересованы в том, чтобы соискатель самостоятельно оценил себя и написал об этом на бумаге. А значит, важно понять, как в этом плане .

Правила описания личностных качеств в резюме:

1. Полезных характеристик не должно быть более пяти.
  2. Указанные качества должны соответствовать желаемой должности. Помните, что секретарю или бухгалтеру совсем не нужны лидерские качества и харизма. Зато почти всем нужна стрессоустойчивость.
  3. Сдержанный тон и минимум юмора. Исключением является ситуация, когда работодатель явно ждёт чего-нибудь «остренького» и креативного. Узнать о предпочтениях нанимателя обычно можно на сайте компании.
  4. Долой шаблоны и бессмысленные слова вроде «профессионализма». Так пишут все. Вместо этого представьте, кого наняли бы вы на эту должность. И предложите работодателю действительно нужные и полезные качества.

Примеры описания личных качеств в резюме

Следует отметить, что наши примеры отражают общие пожелания работодателей и носят рекомендательный характер.

Бухгалтер
Обязательные качества: ответственность, внимательность и хорошая обучаемость.
Высоко ценятся: коммуникабельность, стрессоустойчивость и неконфликтность.

Секретарь
Обязательные качества: стрессоустойчивость, грамотная и хорошо поставленная речь, исполнительность, аккуратность.
Высоко ценится: презентабельный внешний вид (не красота, а именно ).

Менеджер по продажам
Обязательные качества: активность, ориентация на результат, коммуникабельность.
Высоко ценятся: грамотная речь, нестандартное мышление, стрессоустойчивость.

Ещё раз напомним, что не следует перечислять все приведённые примеры личностных качеств в своём резюме. Выберите 3-5 самых подходящих и важных на ваш взгляд. Или не пишите вообще ничего.

И если решите что-нибудь указать, то не забудьте, что заявленные качества должны проявиться в первую же встречу (ежели такая надобность возникнет). То есть, указав в резюме «пунктуальность», нельзя опаздывать ни на минуту. Коммуникабельный человек не будет на собеседовании сидеть, потупив взгляд и не зная, что ответить. Ну и так далее.

Универсальные качества

Если не знаете, что именно указать в резюме, но очень хочется написать хоть что-то. Можете использовать два волшебных варианта, которые очень нравятся работодателям:

• прекрасная обучаемость

• готовность
Эти качества «продаются» лучше всех, поэтому теоретически их можно вписывать в любое резюме. Но если вы решите их использовать, то будьте добры потом оправдать ожидания начальства.

5 самых популярных личных качеств (помимо указанных выше):

• инициативность

• трудолюбие

• честность

• отсутствие вредных привычек

• уравновешенность
В заключение
Если вы не желаете указывать в резюме свои персональные качества, это ни в коей мере не уменьшает (но и не увеличивает) ваших шансов на трудоустройство. На собеседовании вас и так спросят, о чём надо.

список. Пример заполнения личных качеств в резюме для руководителя, секретаря, менеджера, бухгалтера

Список, перечень положительных и отрицательных мужских и женских личных и личностных качеств для резюме.

Содержание статьи

Как составить резюме, чтобы написанное не было истолковано работником кадровой службы против соискателя? О чем лучше умолчать, а какие свои личные качества упомянуть в документе?

Что писать о себе в графе дополнительная информация в резюме, личные качества?

• Из графы «Дополнительная информация» работник кадровой службы узнает о соискателе информацию о том, в чем он может проявить себя как профессионал, даже если это не имеет отношения к ключевым навыкам, непосредственным обязанностям, достижениям будущего сотрудника.
  • Здесь можно упомянуть о качествах или способностях, в которых вам нет равных, или в которых вы разбираетесь лучше других. Возможно, с какой-то работой вы справляетесь на отлично или умеете делать что-то более обширно.

Что писать о себе в графе дополнительная информация в резюме, личные качества

• Списки с перечислением положительных качеств в резюме записываются в других разделах. Для перечисления своих умений в графе «Дополнительная информация» допустимо вводить в текст резюме маленькие описания.
  • Если вы считаете себя коммуникабельным человеком, то не обязательно прямым текстом заявлять об этом своему будущему работодателю.
  • Лучше поведать о своих способностях в любых ситуациях и в любом коллективе выстраивать доверительные отношения. Расскажите в этой графе о том, в каких сферах вы наиболее востребованы. Сделать это можно путем перечисления профессиональных полезных контактов, которыми вы располагаете.

Если вы считаете себя коммуникабельным человеком, то не обязательно прямым текстом заявлять об этом своему будущему работодателю

• Если помимо основной работы вы успеваете уделять время волонтерской деятельности или входите в группу родительского комитета, то также скажите об этом.
  • Подобные сведения помогут создать о вас впечатление как об ответственном человеке, для которого общественная деятельность на безвозмездной основе также важна.
  • Подавая резюме на должность, связанную с частыми командировками за границу, отметьте отдельным пунктом, что у вас имеются права и загранпаспорт.

Подобные сведения помогут создать о вас впечатление как об ответственном человеке

• Если предполагается, что соискатель на должность будет сам водить автомобиль, то обязательно укажите, какой у вас водительский стаж.
  • Поможет создать правильное впечатление о соискателе информация о любимых занятиях после трудовых будней.
  • Для некоторых работодателей важно найти таких сотрудников, которых объединяют одни и те же интересы. Так будущие работники быстрее поймут друг друга и смогут выстроить новые дружеские отношения.
  • Поскольку раздел «Дополнительная информация» располагается после всех наиболее важных при написании резюме пунктов, то может показаться, что сведения, указанные здесь, не существенны для работодателя. Однако это не так. Правильно составленный раздел поможет извлечь максимальную выгоду тому, кто ищет работника.

Допустимо вводить в текст резюме маленькие описания

Не допускать типичные ошибки поможет следующий список:

• Не стоит составлять резюме наспех и заваливать ими организации, в которых вам хотелось бы найти работу.
  • Не стоит делать ставку на основные пункты резюме и игнорировать графу «Дополнительная информация».
  • Многие кандидаты вписывают конкретные сведения о своей деятельности по пунктам, и только раздел о дополнительной информации или «о себе» (как его еще называют) заполняется тем, что в голову взбредет.

Задача соискателя – заинтересовать представителя кадровой службы

• Чтобы работодатель положительно оценил соискателя с точки зрения вакансии и должности, на которую он претендует, не стоит  вносить в графу информацию «скопом» о своих хобби и увлечениях.
  • Задача соискателя – заинтересовать представителя кадровой службы. Однако это не означает, что в графе «Дополнительная информация» можно писать о том, какие ваши личные качества будут полезны компании.
  • О том, чем вас заинтересовала вакансия, вы расскажете в сопроводительном письме.
  • Не пишите причину ухода с последнего места работы и не комментируйте, а тем более не критикуйте внутреннюю политику организации.
  • Профессиональные достижения также не подойдут для интересующей нас графы. Внесем эти сведения в раздел «Опыт работы».
  • Главное правило при заполнении раздела – не писать того, что может быть воспринято неоднозначно, или того, что работодатель сможет истолковать против вас.
  • Итак, заполняем графу «Обо мне» по пунктам (выбираем 2-3 наиболее важных с вашей точки зрения пункта, не обязательно вписывать все).
  • Укажите свои личные качества. Но не вписывайте «сухие перечисления», а придумайте более содержательные формулировки.

Как сообщить работодателю о своей ответственности?

• Напишите, что на возникающие в рабочем режиме сложности готовы реагировать незамедлительно и принимать меры по их устранению.
  • Если вы считаете себя дисциплинированным работником, то напишите в соответствующей графе о том, что стараетесь соответствовать принятым в организации стандартам поведения.
  • Внимательно читаем описание вакансии. Если особо выделены предпочтения относительно личных качеств кандидата, то в резюме повторяем эту формулировку.
  • Если работодатель заинтересован в коммуникабельном кандидате, значит нужно вписать это слово в резюме и расписать более подробно, что мы подразумеваем под этим ключевым словом. В некоторых ситуациях поиск нужного кандидата ведется по ключевым словам.
  • Указываем свои полезные привычки. Например, если вы привыкли доводить начатое дело до логического завершения, если возникающие на работе трудности вы воспринимаете как вызовы.
  • Но если вы не знаете, какие привычки по достоинству будут оценены рекрутером, то напишите, что у вас нет плохих привычек. Иногда такая деталь может сыграть вам на руку.

Как сообщить работодателю о своей ответственности

Универсальные личные качества для резюме – положительные и отрицательные для мужчин и женщин

• Приступая к написанию резюме, соискатель вполне обоснованно может посчитать лишним описание личностных качеств. Ведь для работодателя главное – выяснить, какими профессиональными навыками владеет кандидат на должность.
  • Остальная информация, например, деловые и личностные качества, вплоть до перечня работодателей, успешно могут быть перенесены на страницу резюме из чужой трудовой книжки или из интернета.

Для серьезных рекрутеров раздел, раскрывающий деловые и личностные качества соискателя, не менее важен

• Ведь тот, кто ищет работу, не сможет дать объективную оценку собственным личным качествам. К тому же, не все кандидаты обладают внутренней готовностью говорить о себе положительно. Те же, кто готов много рассказывать о своей компетентности, на деле могут оказаться лишь теоретиками.
  • Однако работники кадровых служб сразу выявляют подобную несознательность. Старания кандидата написать о себе как можно больше хорошего, в лучшем случае будут проигнорированы либо резюме пополнит стопку бумаг на выброс.
  • Для серьезных рекрутеров раздел, раскрывающий деловые и личностные качества соискателя, не менее важен. Да, не все кадровики уделяют должное внимание этому пункту. Однако грамотный специалист обязательно проверит, много ли внимания уделит соискатель своим достоинствам после перечисления профессиональных навыков и опыта.
  • Если нужен работник на должность с высокой социальной активностью (менеджер, промоутер), то от соискателя требуется самостоятельно оценить себя и изложить результат на бумаге. Это уже из разряда рекомендаций профессиональных кадровиков. Как же угодить будущему начальству? Рассмотрим подробнее.

Универсальные личные качества для резюме

Как описать личностные качества в резюме?

• Указывайте не более пяти полезных качеств.
  • Вписывайте только те полезные характеристики, которые соответствуют желаемой должности.
  • Не стоит писать о лидерских качествах и харизме, ведь кадровика это мало интересует.
  • Напишите о своей стрессоустойчивости.
  • Сохраняйте сдержанный тон в тексте резюме, исключите юмор (если, конечно, работодателю не требуется нечто особенное или креативное, о чем можно узнать на сайте компании).

Если вы точно знаете, что найти у себя какие-либо выдающиеся способности не сможете, то укажите универсальные качества, подходящие для любой должности. Пойдите на маленькую хитрость, и будущий начальник сможет составить правильное мнение о претенденте на должность. К тому же, зацикливаться на определенных профессиональных качествах кадровик уже не станет.

• Вписывайте в резюме качества, которые больше остальных подходят для должности, о которой вы мечтаете. Не знаете, что писать? Подумайте, какие качества претендента кадровой службы выделил бы на фоне остальных.

Вот примерный список универсальных положительных качеств:

• Претендент на должность легко обучается новому, готов к участию в дополнительных курсах и к тренингам.
  • Не против работать сверхурочно, включая праздничные дни и выходные.
  • Проявляет инициативу.
  • Кандидат на должность не курит и вообще не имеет вредных привычек, среди которых подразумевается и употребление алкоголя.
  • Соискатель указывает в резюме о своей стрессоустойчивости и о том, что его не пугают трудности.
  • Можно также написать о своем трудолюбии.

Какие качества считаются отрицательными для резюме

Какие качества считаются отрицательными для резюме:

• Если кандидат упоминает о своей прямолинейности.
    Если претендент на должность считает, что работа не должна выполняться в быстром режиме, поскольку это негативно отражается на результате.
  • Если у претендента на должность слишком высокие требования к сотрудникам и подчиненным.
  • Если прослеживается педантизм: кандидат дотошно следует инструкциям и рекомендациям.
  • Если кандидат показывает свое превосходство, не подтверждая это действиями, заносчив.

Качества работника для мужчины, девушки, женщины, которые ценят работодатели: список

• Вписывая свои лучшие качества в резюме, делайте ставку на те из них, которые напрямую связаны с должностью, на которую вы претендуете.
  • Покажите работнику кадровой службы свою компетентность в той сфере, которой вам придется посвящать большую часть времени.

Итак, на что в первую очередь обратит внимание работодатель:

• На инициативность претендента на должность.
    Внимателен ли претендент к мелочам.
  • Насколько трудолюбив и работоспособен кандидат.
    Развито ли у него чувство ответственности.
  • Насколько аккуратен и дисциплинирован кандидат.
  • Правильная презентация – это не только список положительных качеств. Для работодателя важно, чтобы кандидат не перехваливал себя.
  • Потому достаточно будет 5-7 универсальных качеств. Чтобы составить правильное мнение о соискателе, работнику кадровой службы нужны не только положительные качества. Логичным будет и упоминание о собственных негативных качествах.

На что обратит внимание работодатель

Личные и личностные качества для резюме – сильные и слабые стороны для девушки, женщины

• Женщине сложнее найти высокооплачиваемую должность, ведь работодатели бояться иметь дело с претенденткой, у которой могут возникать проблемы с детьми, будь то детский сад или школа. Также начальство не будет в восторге от частого отсутствия работника, ушедшего на больничный с ребенком.
  • Потому, начиная заполнять раздел «О себе», стоит сделать акцент на возможности оставаться после работы, если это будет необходимо компании. После такого небольшого уточнения можно перейти к перечислению личностных качеств.
  • Говорите о своей усидчивости и внимательности, напишите, какой у вас опыт работы в подобной сфере. Не обязательно посвящать этому половину резюме.
  • Пять или шесть коротких предложений будет вполне достаточно.

Личные и личностные качества для резюме – сильные и слабые стороны для девушки, женщины

Сильные стороны женщины и девушки для резюме:

• Чувство ответственности.
  • Терпеливость.
  • Уверенность в своих силах, целеустремленность.
  • Грамотная речь.
  • Нестандартное мышление.

Слабые стороны:

• Склонность к конфликтам.
  • Медлительность и нерешительность.
  • Импульсивность.
  • Невнимательность.

Сильные стороны женщины и девушки для резюме

Личные и личностные качества для резюме – сильные и слабые стороны для мужчины

• Составляя резюме, претендент на рабочее место должен быть готов к тому, что в руках работодателя окажется не просто формальный документ, а визитная карточка конкретного человека.
  • И лучше, если характеристика будет раскрыта максимально кратко и информативно.
  • Наряду с профессиональными качествами работодатель обязательно обрати внимание и на вашу самопрезентацию в графе «О себе».
  • Вот здесь и спрятана «конфетка»: на основании вписанных личных качеств работодатель будет судить о том, подходит ли ему кандидат на рабочее место или нет.

О чем же написать мужчине в графе «Личные качества»:

• Напишите о том, насколько вы контактны, активны.
    Покажите, что вы готовы творчески подходить к работе.
    Работодатель, читая резюме, должен сделать вывод о том, насколько вы добросовестно относитесь к своим обязанностям.

Что характеризует мужчину с плохой стороны:

• Его вспыльчивость, необязательность.
  • Если мужчина проявляет высокомерие, эгоизм.
  • Слабой стороной мужского характера является его безалаберность.

Как доказать работодателю наличие у работника качеств — не конфликтность, высокая обучаемость, отсутствие вредных привычек, коммуникабельность?

• Как бы вам не хотелось занять высокооплачиваемую должность, не впадайте в крайности: не начинайте приукрашивать себя в резюме, иначе оно быстро окажется в урне.
  • Если вы попытаетесь написать те качества, которыми не обладаете, то рано или поздно об этом узнают и это станет маленьким минусом на пути к вершинам карьерной лестницы.
  • Пишите о себе только правду. А если будущее руководство готово смириться с вашими минусами, то в дальнейшем не будет возникать неприятных ситуаций.
  • Будущее начальство может включить в список завуалированные вопросы для кандидатов на рабочее место, позволяющие выяснить их мнение относительно конфликтных ситуаций на рабочем месте.
  • Ответы претендента покажут, насколько правдиво он написал о своем отношении к интригам и скандалам на работе.

Показать кадровику, что в резюме вы написали правду можно таким образом:

• Во время собеседования смотреть работодателю в глаза.
  • Трудно выдерживать взгляд, смотрите на переносицу. Ваш визави разницы не заметит.
  • Если вам что-то из услышанного не нравится, не спешите отводить взгляд.
  • Ваша речь должна быть спокойной, постарайтесь не «глотать» окончания слов.
  • Исключите из разговора колкие шутки.
  • Покажите будущему работодателю свои знания, связанные с будущей работой.

Какие лучшие 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме руководителю

• Претенденту на должность руководителя одних положительных качеств в резюме будет не достаточно. Здесь нужно уделить внимание пунктам, раскрывающим опыт работы в подобной сфере.
  • Рассказать о достигнутых результатах подразделения, которым вы управляли.
  • Если вы отлично ориентируетесь в финансовых отчетах, а также умеете составлять планы по развитию подчиненных, то смело сообщайте об этом. Знание иностранных языков также будет плюсом.

Положительные качества для резюме руководителя:

• аналитический склад ума
  • красноречивость
  • лидерские качества
  • ответственность
  • способность сохранять самообладание в любых ситуациях

Отрицательные качества претендента на должность руководителя:

• Лицемерие
  • Хитрость
  • Заносчивость
  • Вспыльчивость
  • Агрессивность

Какие лучшие 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме руководителю

Какие лучшие 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме секретарю

• Работа секретаря не так уж проста, как это может показаться на первый взгляд. Чтобы занять эту должность, не достаточно лишь наличия сертификата об окончании компьютерных курсов.

Здесь ценятся различные качества:

• умение быстро и грамотно набирать текст
  • правильно составлять различные документы
  • наличие начальных навыков по работе с фотошопом
    организованность

На чем же акцентировать внимание при составлении резюме на должность секретаря?

Положительные качества для резюме секретаря:

• находчивость
  • дисциплинированность
  • ответственное отношение к работе
  • презентабельная внешность
  • умение оставаться вежливой в любой ситуации
  • осведомленность

Какие качества считаются отрицательными для секретаря:

• неряшливый вид
  • излишняя разговорчивость
  • бестактность
  • невнимательность
  • лень

Какие лучшие 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме секретарю

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме бухгалтеру?

• Нанимая бухгалтера на работу, будущее начальство оценит усидчивость кандидата и способность концентрироваться на монотонной работе.
  • Также бухгалтер не должен быть болтливым: для начальства важно, чтобы работники не выдавали финансовых секретов компании.
  • Составляя резюме, стоит упомянуть о высокой степени ответственности. Ведь бухгалтер часто остается на работе именно в те моменты, корда другие уже давно отдыхают или празднуют.

Положительные качества для резюме бухгалтера:

• Высокая концентрация внимания
  • Внимательное отношение к деталям
  • Аналитический склад ума
  • Усидчивость
  • Способность быстро ориентироваться в цифрах и бланках

Отрицательные качества в резюме бухгалтера:

• склонность говорить неправду
  • самоуверенность
  • излишняя эмоциональность
  • склонность хамить
  • рассеянность

рр

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме менеджеру?

Положительные качества в резюме менеджера:

• Коммуникативные навыки
  • Способность быстро находить решение в любой ситуации
  • Трезвый взгляд на происходящее
  • Порядочность
  • Энергичность

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме менеджеру

Отрицательные качества в резюме менеджера:

• Конфликтность
  • Нерешительность
  • Невнимательность
  • Раздражительность
  • Вспыльчивость

Видео: Как писать РЕЗЮМЕ — пошаговая инструкция

Слабые стороны в резюме примеры. Какие слабые стороны можно указать в резюме

На собеседованиях с работодателями и при составлении резюме приходится указывать свои сильные стороны. Как ни странно, некоторым это дается сложнее, чем перечисление слабых сторон. Однако указать нужно и те и другие. Мы поможем вам определиться и составить собственный список.

О сильных и слабых сторонах человека часто спрашивают на собеседовании при приеме на работу. Отвечать на этот вопрос приходится и сочиняя собственное резюме.

Так что поневоле начинаешь задумываться о своих преимуществах и слабостях. С преимуществами, то есть сильными сторонами характера, обычно получается неплохо. А вот со слабыми… Неужели без них нельзя? Нельзя! Рекрутеры – опытные профессионалы – по достоинству оценят вашу откровенность, и кто знает, возможно, именно ваша комбинация «плюсов» и «минусов» поможет им сделать выбор в вашу пользу.

О пользе «самокопания»

Сильные и слабые стороны есть у каждого человека. Казалось бы, зачем выискивать их у себя? Что это может дать? Как утверждают психологи, очень много. Свои сильные стороны нужно знать, чтобы чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях. А знание своих слабостей поможет если не преодолеть их, то по крайней мере взять под контроль и заняться саморазвитием. Последнее, по мнению специалистов, помогает и в карьере, и в личной жизни, и вообще приводит к гармонии с собой и всем миром.

Сильные стороны

Сильные стороны в совокупности дают сильный характер. Давайте посмотрим, какие качества и черты определяют . Это тем более необходимо знать, если вы не желает довольствоваться скромной должностью и низкой зарплатой, а хотите преуспеть в карьерных начинаниях. Список получается довольно обширным.

Итак, это:

• профессионализм;
  • аналитичность мышления;
  • обучаемость;
  • ответственность;
  • дисциплинированность;
  • трудолюбие;
  • терпеливость;
  • целеустремленность;
  • уверенность в себе.

Развиваем сильные стороны

Профессионализм – ваши знания, помноженные на опыт. Если вы не зря просиживали в институте штаны, любите и умеете учиться, хорошо знаете свое дело, вы непременно станете профессионалом. Кстати, по мнению специалистов, существует довольно простой путь профессионального самоусовершенствования. Для этого достаточно каждый месяц прочитывать одну книгу по своей специальности.

А вот аналитичность мышления и обучаемость зависят от уровня интеллекта. Между прочим, интеллект, согласно новейшим исследованиям, передается по материнской линии. Так что если вам достались хорошие гены, родители в детстве много занимались вами, и вы прилежно учились, а не дурака валяли, значит, у вас есть все основания внести в второе и третье положительные качества из списка. Далее следуют такие сильные стороны, которыми вы можете и не обладать, но которые вполне под силу развить в себе.

Ответственность

Похоже, это качество тоже врожденное, но у женщин главным образом почему-то. Недаром же существует даже такой термин, как гипертрофированная ответственность, и подразумевается под ним именно женская способность отвечать за все: за детей, мужа, родителей, друзей, животных, работу, страну и так далее. Так что нам тут развивать нечего, разве что учиться слегка обратному.

Дисциплинированность

С этим порой нелегко. Завести будильник на 6.30 и при первом же сигнале встать, а не бесконечно оттягивать момент подъема. Приходить на работу вовремя, а не с 10-минутным опозданием. Точно так же не опаздывать на деловые встречи или посиделки с друзьями. Чтобы стать дисциплинированным, нужно придумать мотивацию. Например, мне легко встать рано утром, потому что я знаю, что меня ждет чашка кофе с чем-то вкусненьким и интересное чтиво. Предвкушение всего этого и помогает не залеживаться в постели.

А чтобы не опаздывать на работу, попробуйте убедиться в том, какой кайф приходить в офис… первой! Тишина и спокойствие, можно спокойно собраться с мыслями, наметить планы на весь день и приняться за работу. В утренние часы, кстати, и мозги работают продуктивнее.

Трудолюбие

Редко у кого это качество врожденное. Все человечество в той или иной степени лениво. И только голод, холод и страх заставляли его встать с теплой шкуры мамонта и заняться чем-то полезным. Так и мы: беремся за дело не потому, что нам надоело отдыхать, а потому что есть такое неумолимое слово «нужно».

Нужно помыть на зиму окна, перегладить постиранное белье, отобрать ненужные книги и отнести их в ближайшую библиотеку… Но зато какое чувство удовлетворенности охватывает, когда понимаешь, что удалось преодолеть себя и выполнить намеченное. Так постепенно входишь во вкус и становишься … трудоголиком в хорошем смысле этого слова.

Терпеливость

Это когда понимаешь, что все сразу и сейчас же получить не удастся. И учишься ждать, постепенно, шаг за шагом приближаясь к цели. Карьерный рост, кстати, так и происходит. Почти никто сразу же после вуза не попадает в топ-менеджеры. Ну разве что какой-нибудь компьютерный гений уровня .

Целеустремленность и уверенность в себе

Эти сильные стороны вы получаете в качестве бонуса к вышеперечисленным. Профессионализм . Чем больше вы знаете и умеете, тем увереннее чувствуете себя в своем деле. И это помогает идти своим путем, настойчиво добиваясь поставленных целей.

Дополним список

Сильными сторонами характера мы также называем:

• честность;
  • надежность;
  • справедливость;
  • честность;
  • отзывчивость;
  • смелость.

Люди, обладающие всеми вышеперечисленными качествами, способны контролировать себя, свои желания и поступки, а значит, управлять своей жизнью, подчинять себе обстоятельства. Что ж, такие личности всегда вызывают уважение и доверие.

Хорошее, грамотно составленное резюме – весомый аргумент в пользу приема на работу. Оно может стать серьезным преимуществом, поэтому начинать поиск работы стоит с его составления. На западе карьеристы ведут резюме на протяжении всей жизни, а с повышением квалификации или смены места работы добавляют новые строки. Документ, предоставляющий информацию о соискателе до собеседования, является частью делового этикета, пренебрегать которым не стоит.

Что можно и нужно писать о себе в резюме

Существуют основные пункты, которые обязательно должны быть прописаны. Указывайте сильные стороны в резюме, избегайте лишнего, только информативность. Резюме – это краткий вывод умений и качеств. С первых строк покажите, что являетесь человеком с серьезным характером, настроенным на результат. Итак, что нужно:

1. Личная информация: ФИО, дата рождения, семейное положение. При желании можно добавить фотографию.
  2. Контакты. Укажите номер телефона и адрес электронной почты в начале резюме. Это облегчит их поиск, когда с вами захотят связаться.
  3. Желаемая вакансия. Заполнять этот пункт надо обязательно.
  4. Образование. Укажите все заведения, курсы, тренинги, которые вы закончили. Школа, университет, прослушанный семинар по НЛП –ваша база полученных знаний должна быть внушительной. Будьте готовы подтвердить каждый пункт документально.
  5. Опыт работы. Вы уже занимали подобную должность? Укажите это в резюме. К человеку, не имеющему ни одной записи в трудовой книжке, будут относиться с подозрением.
  6. Дополнительная информация. Здесь можно рассказать о хобби, сильных и слабых сторонах. Тщательно отберите личные качества для вашего резюме. Плюсом будет, если они окажутся полезными на должности.

Профессиональные навыки и умения

Охарактеризуйте себя в резюме: покажите работодателю, что вы компетентны для должности. Владение компьютерными программами, знание языков, наличие водительских прав – все это необходимо расписать в этом пункте. Навыки и умения для резюме располагайте в порядке значимости для будущей работы. Если у вас есть специфический, не очень полезный талант, который вы хотите указать, сделайте это в конце списка.

Личные качества человека

Образование и опыт – не единственные критерии оценки. Личные качества для написания хорошего резюме хоть и не являются обязательными, но во многих ситуациях могут сыграть решающую роль. Представьте, какого сотрудника хочет видеть директор компании? Есть ли у вас с ним общие положительные качества, можете ли вы выглядеть конкурентно? Обязательно напишите об этом, используйте свои плюсы обязательно!

Сильные и слабые стороны характера

Правильно подобранные хорошие и плохие личные качества для резюме помогут устроиться на работу. Если вы справитесь со своими обязанностями, слабые стороны характера окажутся не такими важными. Часто одна и та же черта становится козырем или мешает работе. Выставите в резюме свои недостатки как достоинства, покажите готовность работать над собой. Целеустремленность является сильной стороной характера, которая ценится в коллективе.

Положительные черты характера для резюме

Отрицательные черты характера для резюме

Неоднозначные черты характера для резюме

Отзывчивость

Презрение

Индивидуализм

Чуткость

Замкнутость

Педантичность

Общительность

Грубость

Скрупулезность

Трудолюбие

Халатность

Самокритичность

Аккуратность

Разгильдяйство

Чувство собственного достоинства

Бережность

Самомнение

Ответственность

Пассивность

Тщеславие

Добросовестность

Небрежность

Недоверчивость

Пунктуальность

Обидчивость

Самоуверенность

Дружелюбие

Заносчивость

Гиперреактивность

Дисциплинированность

Вспыльчивость

Прямолинейность

Находчивость

Безразличие

Требовательность

Нацеленность на результат

Жадность

Педантичность

Организованность

Завистливость

Скромность

Какие слабые стороны можно указать в резюме

Задачей работника является не отпугнуть, а показать, что вы не страдаете завышенной самооценкой. Будьте честны, однако резко отрицательные личные качества неуместны для резюме, приводить их не стоит. Вторая графа таблицы отпугнет работодателя. Черты характера из третьей сыграют положительную роль для определенных постов. Не хитрите и не старайтесь представить достоинства как недостатки. Это будет бросаться в глаза и уличит в неискренности.

Примеры: индивидуализм хорош для творческой профессии, помогает выделяться из общей массы ведущим или артистам. Работая в коллективе, наоборот, надо уметь становиться частью команды и учитывать мнение окружающих. Педантичный характер будет мешать работать быстро, но уместна там, где на первом месте стоит качество. Скромность помешает свободно общаться с клиентами, однако, при правильном подходе выставит компанию в хорошем свете.

Доброго времени суток, дорогой друг!

Если вы цените лаконичные ответы, то на вопрос “Какие недостатки можно указать в резюме?” — вы его получите. Я сразу отвечу, а вы решите, читать эту статью до конца или нет.

Ответ прост как пять копеек: в — никакие недостатки указывать не следует. Надеюсь, не сильно разочаровал.

Могу предположить, что вы рассуждаете так: идеальных людей не бывает и недостатки есть у каждого. И вы совершенно правы, но…

С какой целью писать о недостатках в резюме? Резюме должно быть составлено так, чтобы ответить на вопрос: Кто вы и зачем вас обязательно нужно пригласить на ?

Каким образом ваши недостатки помогут ответить на этот вопрос? Правильно — никаким.

Однако я бы не стал на этом ставить точку. Недостатки нам потребуются и очень скоро, — а именно на ближайшем собеседовании. Если не телефонном, то на очном — точно.

Зачем нам недостатки?

1. Они нужны работодателю

Все очень прозаично. Недостатки нужны работодателю, чтобы было на что указать. Человек, который пытается скрыть свои недостатки — доверия не вызывает. Недостатки у вас все равно найдут, можете не сомневаться.

2. Они нужны вам

Осознание своих проблем — первый шаг к их решению. Ваши недостатки такая же отличительная черта, как и достоинства. Стремлением казаться суперменом с каменным подбородком сейчас никого не купишь. Скорее наоборот.

О чем не нужно говорить
  1. О недостатках, критичных для работы. Если вы бухгалтер, но путаете дебит с кредитом, — это не тот случай, о котором нужно всем рассказывать)
  2. Никогда не применяйте затертые до дыр шаблоны. Например: “Я трудоголик и не замечаю, как быстро пролетает время”. Такие заученные фразы ничего кроме раздражения не вызывают.

“Пытался впарить заученную туфту” — такую запись ваш покорный слуга увидел в отчете о собеседовании одного из своих сотрудников. Полагаю, комментарии здесь излишни…

Ваши недостатки должны быть также уникальны как и вы сами.

Неудачи — тоже в плюс

Вполне нормально о какой-нибудь неудаче. Например, начал принимать водителей по доставке без учета последующей загрузки. Вернее сделал слишком поверхностный прогноз. В результате людей набрал, а заказов дают мало. Соответственно зарплата низкая, люди уходят и снова надо набирать.

Самое главное в неудаче — какие выводы вы сделали? Ваш покорный слуга научился заставлять своих коллег делать правильный прогноз заказов клиентов и выдавать мне как заказ на подбор людей. И всем хорошо.

Говоря о неудачах и недостатках вы показываете, что вы человек с адекватной самооценкой.

Как компенсируем недостатки

Недостатки есть у всех и это нормально. Проблема — если вы их никак не компенсируете. Именно так, не столько как вы с этим боретесь, сколько как компенсируете.

Пример: у меня плохая память. Я запросто могу забыть какие то важные дела.

Я могу сколько угодно с этим бороться, и год и два и больше.

Но я установил на свой смартфон программы- напоминалки. Они ничего не забывают и компенсируют мою забывчивость. Это даже удобно, все, что нужно я записываю, что не нужно — забываю и освобождаю мозг для более важного.

Иногда недостаток даже можно представить в позитивном ракурсе. Например, та же забывчивость. Я получаю довольно много конфиденциальной информации от людей, с которыми беседую, но забываю ее, а значит никому не солью.

Мой давний приятель, коллега по цеху, — человек, которого сложно замотивировать морковкой впереди. Его мотивирует к действиям та ж@па, в которой он оказался. Он не скрывает этого.

Главное, он понимает свою мотивацию избегания и умеет сгенерировать ту энергию, которая позволяет как барону мюнхгаузену вытащить себя за волосы из трясины, в которой оказался. И в конечном итоге, — решить стоящие задачи.

Не каждый рекрутер вас поймет. Кто-то будет мерять штампами. Но опытный и думающий рекрутер поймет. Грамотный — всегда поймет.

Берите ответственность на себя

Что реально оценивают на ? Вашу адекватность и ответственность.

Показывайте, что вы готовы брать на себя ответственность за свои успехи и неудачи.

Рассказывайте о себе, как о человеке, который является единственной причиной всего, что с ним происходит.

В заключение еще раз подчеркну,

1. В резюме никакие недостатки не пишем.
  2. К собеседованию: Адекватно себя оцениваем. Находим свои недостатки, которые явно есть. Говорим, каким образом эти недостатки компенсируются.

Благодарю за интерес к статье. Буду признателен за комментарий (внизу страницы).

Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи по выбранным вами темам к себе на почту.

Удачного вам дня и хорошего настроения!

Как составить правильное резюме на работу?

Последнее время большинство работодателей стали требовать от претендентов на рабочее место резюме. И если раньше такая тенденция наблюдалась исключительно в больших компаниях, то сейчас даже маленькие фирмы просят будущих сотрудников правильно себя презентовать. Практически всегда после получения резюме они внимательно его изучают, стараясь заочно понять, какой человек его написал.

Именно поэтому к составлению этого презентационного документа надо подходить достаточно серьезно. Если вам не удастся с его помощью произвести правильное впечатление, то вполне вероятно на личную встречу с работодателем вас не пригласят.

Какие качества работника нужны работодателю?

Качества, которые понравятся любому работодателю

Практически все люди, впервые составляющие резюме, делают в них упор на навыки, связанные с работой, которую они хотят получить. Именно поэтому больше всего они стараются показать насколько компетентны в том, чем им придется заниматься. Конечно же, такие данные вы тоже можете указывать в резюме, но как показывает практика, большинство работодателей обращают внимание на совсем другие качества.

Поступают так они по причине того, что понимают, что как бы хорошо человек ни учился, без практики его знания ничего не значат. Именно поэтому им проще взять человека, который проявляет инициативу и готов учиться чему-то новому, нежели того, кто пытается доказать свое превосходство, не подтвердив это никакими действиями.

Качества, которые понравятся любому работодателю:

• Инициативность
  • Работоспособность
  • Внимательность
  • Ответственность
  • Аккуратность
  • Пунктуальность
  • Дисциплинированность
  • Трудолюбие

Да, и помните, что резюме это прежде всего правильная презентация, поэтому если вы хотите, чтобы о вас составили правильное мнение, тогда постарайтесь не перехвалить себя. Ни в коем случае не отводите на свои положительные качества половину резюме. Будет вполне достаточно если вы назовете 5-7 штук и, конечно же, не забудете упомянуть и о негативных чертах своего характера. Ведь как бы прискорбно ни было это признавать, каждый человек имеет свои минусы. Поэтому если вы ничего о них не скажете, то работодатель подумает, что вы пытаетесь выглядеть лучше, чем есть на самом деле.

Также не забывайте, что резюме относится к официальным документам, поэтому при его составлении нежелательно использовать жаргонные слова и шуточные словосочетания. Вы должны рассказать о себе довольно сдержанно, но при этом показать, что достаточно общительны и легко идете на контакт. Поверьте, если вы учтете все эти нюансы, то сможете приятно удивить своим резюме самого строго начальника.

Универсальные личные качества для резюме – положительные и отрицательные для мужчин и женщин

Универсальные личные качества для резюме

Если вы понимаете, что не обладаете какими-то выдающимися способностями, вы всегда можете указать в своем резюме универсальные качества, которые подходят для всех профессий. Такая маленькая хитрость поможет вам составить о себе правильное мнение, и вполне вероятно работодатель не начнет зацикливаться на каких-то определенных профессиональных качествах. Да и помните, что в резюме должны быть вписаны качества, больше остальных подходящие для должности, которую вы хотите получить.

Ведь если вы будете устраиваться грузчиком, но при этом укажите что вы обладаете хорошей харизмой, то этим только насмешите того, кто это будет читать. Если вы опишите себя буквально несколькими словами, работодателю будет вполне понятно, чего от вас можно ожидать. Как показывает практика, резюме, в которых на 2 страницах написано о том какой человек хороший, работодатели просто отказываются читать и сразу же вычеркивают таких индивидуумов из списка претендентов на место.

Положительные качества для резюме, для мужчин и женщин:

• Обучаемость (можете указать что вы готовы посещать дополнительные курсы и тренинги)
  • Возможность работать сверхурочно (в том числе и по выходным)
  • Полное отсутствие вредных привычек (подразумевается, что вы, вообще, не курите и не употребляете алкоголь)
  • Стрессоустойчивость (вы не боитесь никаких трудностей)
  • Трудолюбие (готовность отдаваться на полную ради общего дела)

Отрицательные качества для резюме, для мужчин и женщин:

• Прямолинейность (предпочитаете говорить человеку все, что о нем думаете)
  • Скрупулезность (не любите делать работу быстро так, как считаете, что это ухудшает результат)
  • Требовательность (всегда ожидаете от людей большего)
  • Педантичность (всегда дотошно следуете каким-то правилам)
  • Самолюбие (считаете, что в некоторых случаях вы выше остальных на голову)

Личные и личностные качества для резюме

Как вы уже, наверное, поняли резюме — это своего рода визитная карточка претендента на рабочее место, поэтому составлять его надо максимально кратко и информативно. По возможности вы должны сделать так, чтобы вся информация о вас уместилась буквально на одном листке. А это значит, что помимо общепринятых профессиональных качеств вы обязательно должны указать еще и личностные. Обычно именно по ним работодатель судит насколько идеально подходит ему претендент.

Но все же учтите, как бы вам не хотелось себя приукрасить, делать этого не стоит. В случае если вы напишите, что очень добрый человек, а на деле окажется что это совсем не так, то в итоге об этом все равно все узнают и вы заработаете себе маленький минус, который будет мешать вам двигаться по карьерной лестнице. Поэтому будет лучше если вы сразу напишите о себе правду, и если ваше предполагаемое начальство изначально сможет принять ваши минусы, то в дальнейшем вы не будете попадать в неприятные ситуации.

Сильные стороны мужчин:

• Активный
  • Контактный
  • Добросовестный
  • Креативный
  • Усидчивый

Слабые стороны мужчин:

• Вспыльчивый
  • Безалаберный
  • Необязательный
  • Высокомерный
  • Эгоистичный

Сильные и слабые стороны для девушки, женщины в резюме

Так уж сложилось, но в нашей стране найти хорошую высокооплачиваемую работу женщине очень тяжело. Как показывает практика, большинство работодателей бояться того, что у претендентки есть дети и она будет постоянно уходить на больничные или же отпрашиваться для того, чтобы решить какие-то проблемы, связанные с ее чадами. Ввиду этого, будет лучше если вы уточните в резюме что готовы оставаться после работы тогда, когда это будет нужно, и после этого спокойно переходить к причислению личностных качеств.

При этом обязательно учитывайте то, чем вы будете заниматься и указывайте качества, которые больше остальных подходят для выбранной вами сферы. То есть, если вы хотите устроиться, например, экономистом, то вам лучше всего уточнить что вы очень усидчивы, внимательны и дотошны. При желании можете указать что у вас уже есть опыт работы в подобной сфере и составить краткий рассказ. Краткий, означает что он должен состоять максимум из 5 недлинных предложений. В идеале он должен читаться приблизительно 2 минуты. Если на это будет уходить больше времени, то работодатель может подумать, что вы пытаетесь себя перехвалить.

Сильные стороны женщин и девушек :

• Терпеливость
  • Ответственность
  • Целеустремленность
  • Жизнерадостность
  • Решительность

Слабые стороны женщин и девушек:

• Импульсивность
  • Излишняя эмоциональность
  • Мстительность
  • Обидчивость
  • Нетерпимость

Что писать о себе в графе дополнительная информация в резюме, личные качества?

Информация в резюме

Графа дополнительная информация о себе дает вам возможность рассказать о том, что вы любите и умеете более обширно. В этом случае допустимо делать маленькие описания вместо списков с причислением качеств. Например, если вы хотите сказать своему будущему работодателю что вы очень коммуникабельны, тогда напишите что в любых ситуациях вы будете стараться выстраивать свои отношения в коллективе таким образом, чтобы вам могли доверять все коллеги. Также в этой графе можно показать насколько вы востребованы в социуме.

Представление об этом поможет дать информация о том, какие профессиональные полезные контакты вы имеете. Помимо этого, можете указать то, что вы занимаетесь волонтерством или же являетесь членом родительского комитета. Такая информация покажет вас, как человека, который может совершенно безвозмездно тратить свое время во благо других. В случае если работа, которую вы пытаетесь получить связана с поездками по стране или за границу, тогда обязательно уточните что вы имеете права и загранпаспорт.

Также обязательно укажите насколько большой водительский стаж вы имеете. В самом конце можете рассказать о том, чем вы любите заниматься по жизни. Хотя и очень редко, но все же работодатели подбирают себе сотрудников, которым нравится то же, что и им. Это дает возможность двум малознакомым людям быстрее понять друг друга, а иногда даже и подружиться.

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме руководителю

Положительные качества руководителя

Если вы были внимательными, то наверняка поняли что зная некоторые нюансы, правильное резюме можно написать буквально за 20 минут. Все что будет требоваться от претендента на место, просто максимально правдиво о себе рассказать и сделать это без каких-либо преувеличений. Таким образом должны поступать все соискатели работы, в том числе и те, которые претендуют на руководящую должность. Правда в случае с руководителем одних положительных качеств мало.

Будет лучше если вы укажите имеете ли вы подобный опыт работы и что самое главное, каких финансовых результатов добилось ваше подразделение пока вы им управляли. Также в этом случае надо уточнить, то насколько хорошо вы умете составлять планы по развитию сотрудников, насколько хорошо разбираетесь в финансовых отчетах, ну и, конечно же, знаете ли вы иностранные языки (обязательно перечислите какие и уточните на каком уровне).

5 положительных качеств для руководителя:

• Психически устойчивый
  • Красноречивый
  • Дисциплинированный
  • Лидер по натуре
  • Ответственный

5 отрицательных качеств для руководителя:

• Лицемерный
  • Хитрый
  • Заносчивый
  • Агрессивный
  • Вспыльчивый

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме менеджеру

Положительные качества менеджера

На данный момент вакансия менеджера является самой популярной среди соискателей работы. Как правило, в этом случае людей привлекает то, что им точно не придется работать на холоде и делать тяжелую физическую работу. И хотя менеджеров набирают в разные сферы (продажу, закупки, рекламу, набор персонала), практически всегда работодатели ждут от них одного. Максимальной активности, коммуникабельности и, конечно же, открытости.

В случае если вы не обладаете этими тремя качествами, вам лучше, вообще, не пробовать устраиваться менеджером. Ведь как показывает практика, если человек слишком медленный, вялый и неконтактный, то в большинстве случаев он не справляется с поставленными перед ним целями.

5 положительных качеств в резюме менеджеру:

• Открытость
  • Энергичность
  • Способность трезво мыслить в сложных ситуациях
  • Исполнительность
  • Порядочность

5 отрицательных качеств в резюме менеджеру:

• Конфликтность
  • Невнимательность
  • Раздражительность
  • Нерешительность
  • Завистливость

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме секретарю

Положительные качества секретаря

Достаточно большое количество людей считают работу секретаря очень легкой. Именно поэтому юные девушки, освоившие самые простые компьютерные курсы, начинают штурмовать офисы крупных компаний, уже представляя себе свою будущую зарплату.

На самом же деле у современного секретаря есть много обязательств. Помимо быстрого и грамотного набора текста, он должен хорошо разбираться в правилах составления различных документов, иметь начальные навыки по работе с фотошопом и по возможности знать хотя бы один иностранный язык.

И только в том случае если вы имеете все эти навыки, сможете устроиться на работу в хорошую компанию. Но все же помните, что помимо вышеуказанных качеств для работодателя очень важно чтобы его помощник был организованным. Поэтому будет лучше если при составлении резюме вы акцентируете внимание на вашем умении организовывать деловые встречи и правильно подготавливать для них документы.

5 положительных качеств в резюме секретарю:

• Инициативность
  • Пунктуальность
  • Ответственность
  • Осведомленность
  • Вежливость

5 отрицательных качеств в резюме секретарю:

• Болтливость
  • Невнимательность
  • Хамоватость
  • Неряшливость

Какие лучше 5 положительных и 5 отрицательных качеств указывать в резюме бухгалтеру?

Положительные качества бухгалтера

Бухгалтер относится к тем профессиям, которые требуют максимальной концентрации внимания и усидчивости. Поэтому создавая резюме на данную должность вы должны уточнить, что вы максимально внимательный человек, который способен часами заниматься монотонной работой. Но все же помните, что в большинстве случаев работодатели требуют от претендентов на это место не только умения часами суммировать числа.

Они стремятся получить сотрудника, который будет хранить все финансовые тайны компании. Ввиду этого, вы просто обязаны акцентировать внимание будущего боса на том, что вы не склонны болтать лишнее и умеете хранить чужие секреты.

Еще одно качество, которое обязательно должно быть упомянуто в резюме это высокая ответственность. Как не крути, а иногда бухгалтеру приходится заниматься подготовкой финансовых отчетов именно тогда, когда все остальные отдыхают.

5 положительных качеств в резюме бухгалтеру:

• Умение анализировать
  • Самоорганизованность
  • Внимательность
  • Усидчивость
  • Благонадежность

5 отрицательных качеств в резюме бухгалтеру :

• Самоуверенность
  • Лживость
  • Наглость
  • Подозрительность
  • Рассеянность

Не конфликтность, высокая обучаемость, без вредных привычек, коммуникабельность: как доказать их наличие работодателю?

Пример правильного резюме

Как показывает практика, большинство соискателей работы слегка приукрашивают свое резюме, поэтому некоторые работодатели пытаются понять насколько оно правдиво при личной встрече. Претендента на рабочее место приглашают на собеседование и ставят ему наводящие вопросы, которые помогают максимально хорошо раскрыть человека.

Чаще всего такие вопросы задаются скрыто, например, работодатель может как бы случайно узнать ваше мнение по поводу какой-то конфликтной ситуации, и на основании ваших ответов сделать вывод о том, насколько правдиво вы написали в резюме о своем отношении к скандалам и склокам.

Ввиду этого, если вы хотите доказать, что ваше резюме правдиво тогда:

• При разговоре смотрите человеку в глаза
  • Не отводите взгляд если вам не нравится услышанное
  • Старайтесь дослушивать вопросы собеседника до конца
  • Говорите спокойно, четко выговаривая все звуки
  • Ни в коем случае не позволяйте себе отпускать колкие шуточки
  • Попробуйте удивить работодателя знаниями, связанными с желаемой работой

Видео: Как писать РЕЗЮМЕ — пошаговая инструкция, советы, ошибки в резюме

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Неважно, оказались вы на его страницах в первый раз, или являетесь постоянными посетителями – в любом случае, добро пожаловать. Сегодня наша тематика, связанная с заработком и трудоустройством, пополнится еще одной интересной проблемой – тем, как указать сильные и слабые стороны человека в резюме. Пример того, как это делать НЕ нужно, привести довольно просто.

Некоторые соискатели, начитавшиеся западной литературы, которая призывает быть с работодателем предельно искренними, не стесняясь, вываливают перед ним всю свою подноготную, а потом наивно удивляются, по какой причине их «продинамили» с вакансией. В идеале этого делать, конечно же, не следует, но и описывать себя как безупречного человека и работника, тоже не стоит – в любом случае, истина выяснится, как только вы приступите к своим непосредственным обязанностям.

Из этой статьи вы узнаете:

Когда человек пишет резюме, он редко ставит себя на место работодателя и в большинстве случаев не понимает, что тексты, содержащие сплошь положительные характеристики, изрядно приелись, и пришло понимание, что они в 90 процентах случаев не соответствует действительности. Это легко понять, ведь задача соискателя – произвести на потенциальное начальство хорошее впечатление, а сильные стороны, перечисленные в тексте, помогают это сделать как нельзя лучше.

Однако, есть небольшой секрет: когда вы пишите про слабые стороны, это как бы невольно настраивает работодателя на то, что вы искренний человек, поэтому с вами можно иметь дело.

Ниже читайте о том, как найти «золотую середину» между таким резюме, в котором указаны только плюсы, и таким, которое отпугнет работодателя из-за минусов.

Говорите правду

Составляя резюме, не старайтесь излишне сгущать краски и что-то сочинять. Просто говорите правду. Существуют многочисленные примеры того, как красивая легенда, придуманная при устройстве на работу, рассыпалась после пары уточняющих вопросов или проверки со стороны службы безопасности компании, поэтому лучше будьте искренни с работодателем. Все, что вы хотите написать в резюме, должно иметь подтверждение, в противном случае, вас это сильно дискредитирует. Перед тем, как , еще раз проверьте, не приписали ли вы себе, увлекшись фантазиями, третье высшее образование или опыт работы в зарубежной корпорации за рубежом.

Отвечайте на поставленные вопросы

Нередко многие работодатели дают уже готовую форму резюме, предлагая в ней ответить на вопрос о своих отрицательных качествах. Оставить это поле пустым, как минимум, невежливо, поэтому напишите там что-нибудь, что сложно назвать серьезным огрехом. При этом лучше всего делайте акцент на те качества личности и черты характера, над которыми можно поработать, усовершенствовав их.

Например, напишите, что застенчивы – для человека, который работает в сфере коммуникации это критичный, но преодолимый недостаток.

Кстати, если вы думаете, лучше используйте в нем стандартные «шаблонные выражения» и не пишите ничего о своих минусах! Для того, чтобы описать их вкратце, достаточно небольшой графы в резюме.

Не забудьте себя похвалить

Достижения есть у каждого из нас, и в резюме очень важно выделить именно то, что интересует работодателя. Если вы умеете делать крутые презентации или виртуозно владеете графическими редакторами, или свободно говорите по-английски, обязательно об этом упомяните, особенно если вакансия предполагает нечто подобное.

Сделайте из недостатков достоинства

Описывая свои отрицательные черты, постарайтесь преподнести их так, чтобы работодатель воспринял их как положительные.

Например:

самоуверенность можно подать как лидерские качетва;

неусидчивый характер – как готовность к выполнению новых заданий;

прямолинейность – как уверенность в себе, необходимую для ведения важных переговоров.

Не путать личное с профессиональным!

Решая вопрос со своим трудоустройством, не забывайте: в первую очередь работодателей интересуют ваши рабочие достижения, и именно на них стоит сделать упор. То есть, если вы все же вознамерились указать отрицательные стороны, пусть это будут не личностные черты, а что-то, связанное исключительно с рабочим процессом (излишняя дотошность, сложности с коллективом из-за нелюбви к «халявщикам», неумение обманывать, отсутствие опыта работы и т. д.).

То же самое и с достоинствами – перечисляйте только те, что непосредственно относятся к работе, ведь вряд ли ваши прекрасные кулинарные навыки могут стать решающим аргументом в вашу пользу, если вы устраиваетесь на должность менеджера по закупкам.

Главное – умеренность

Постарайтесь не писать «простыню», которая будет не слишком легкой для восприятия. Оптимальный вариант – указать 4-5 своих характеристик, которые являются основными. Кстати, если ваше резюме благополучно миновало первый этап, и вас позвали на личное собеседование, там тоже не стоит очень увлекаться и выкладывать перед кадровиком всю свою подноготную – отвечайте строго на поставленные вопросы, едва ли вашего собеседника интересует что-то еще.

Итак, мы разобрались, как лучше рассказать в резюме о своих положительных и отрицательных сторонах, теперь вам остается опробовать это на практике. Если материал представляет для вас интерес и является полезным, поделитесь им в социальных сетях со своими друзьями – пусть они тоже знают, как облегчить себе процесс трудоустройства! Не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы не пропустить выход новых публикаций. А теперь я ненадолго с вами прощаюсь.

Статья какие качества указать в резюме соискателю

Статья какие качества указать в резюме соискателю

Какие качества указать в резюме соискателю

Безусловно, необходимо себя хвалить, но желательно писать о себе правду, иначе в процессе работы могут возникнуть недоразумения, и придется краснеть и оправдываться.
Итак, что может понравиться работодателю и на что он в первую очередь обратит внимание:
  • Повышенное чувство ответственности.
  • Дисциплинированность.
  • Пунктуальность.
  • Упорство.
  • Внимательность.
  • Коммуникабельность.
  • Усидчивость.
  • Исполнительность.
Помните, ваша задача – раскрыть как можно больше положительных качеств о себе, которые помогают в работе достичь поставленных целей. При желании, можно попробовать как-то оригинально рассказать о себе, но и перегибать палку не стоит. В обратном случае работодатель может не поверить, что указанные сведения о себе соответствуют действительности.

Какие сильные стороны характера включить в перечень качеств, привлекательных для работодателя:
  • Инициативность;
  • Креативный склад ума;
  • Быстрота, мобильность, активность;
  • Повышенная устойчивость к стрессовым ситуациям;
  • Грамотная речь;
  • Хорошая дикция;
  • Уверенность в своих силах.

Какие слабые стороны указать в резюме, чтобы тебя взяли на работу
  • Безотказность.
  • Невозможность долго сидеть на одном месте.
  • Прямолинейность.
  • Страх к авиаперелетам.
  • Излишняя тяга к формализму.
  • Неумение обманывать.
  • Повышенная активность.
  • Недоверчивость.
  • Нежелание идти на компромисс в спорных вопросах.
  • Принципиальность.
  • Скромность.
  • Требовательность к себе и окружающим.

Указанные примеры можно взять за основу, а на собеседовании главное показать, что вы готовы работать и делать все возможное на блага компании.

Информацию подготовила профконсультант
МГОБУ ЦЗН г. Кировска
Т.Ю. Лисицкая, тел.: 8(81531)5-60-76

Кадровое агентство по подбору персонала в Москве и РФ. Рекрутинг.

Сильные стороны человека в резюме

Какой из разделов резюме вы считаете самым важным?

Соискатели, скорее на подсознательном уровне, вписывают только сильные стороны в резюме.

Иногда, даже немного приукрасив ее. Сказать, что это плохой ход нельзя. Однако, резюме должно нести в себе только правдивые сведения.

Нужно лишь, хорошо подумав, отыскать сильные черты характера для резюме, среди многочисленных сторон своей личности.

Достоинства и положительные качества в резюме

Резюме – это такой себе прейскурант, где каждый пункт добавляет человеку определенной стоимости. Чем выше цена, тем дороже специалист и работник.

Заполучить хорошего профессионала мечтает каждый работодатель. А значит, чем больше знает и может человек, тем больше шансов у него на трудоустройство с высокой зарплатой.

Оценивают работодатели специалистов по набору тех качеств, которые должны, по их мнению, соответствовать свободной вакансии.

Так, например, для резюме  и проектно-сметного отдела нужны разные характеристики.

Обычно, неудачи при поиске работы, настигают человека из-за слишком высокого мнения о себе или наоборот, когда самооценка сильно занижена.

Нужно, прежде всего, уметь правильно дать личностную оценку с точки зрения профессионализма. Позвольте себе трезво оценить собственные способности и Вы поймете: какие сильные стороны в резюме нужно указать.

Можно сопоставить себя с другими соискателями, и проанализировать их подход к работе. Будьте уверены, ответ: что писать, найдется незамедлительно.

Однако, этот пункт будет представлять большую важность только для тех соискателей, которым особо нечем похвастаться в профессиональном плане.

Какие сильные стороны можно указать в резюме

Список примеров положительных качеств можно перечислять до бесконечности. Для каждой профессии характерен свой собственный набор.

Давайте рассмотрим сильные стороны характера в резюме, примеры в соответствии с избранной профессией:

• Бухгалтер должен быть ответственным, внимательным, скрупулёзным и быстро обучаемым. Хорошую роль для кандидата сыграет усидчивость, неконфликтность и стрессоустойчивость.
  • Менеджеру по продажам зачтется наличие активности, коммуникабельности и ориентации на результат. Работодатель оценит в разделе «Сильные стороны» нестандартное мышление, грамотную речь и хорошую дикцию.
  • Секретарь может обозначить исполнительность, аккуратность, организованность, ответственность. Значимым доводом для работодателя станет: опрятность, ухоженность, презентабельная внешность.

Как указать положительные стороны характера

Будет недостаточно, если Вы просто укажите свои лучшие черты. Возможно, на собеседовании их придется подтвердить фактами. Поэтому, придерживайтесь умеренности: опирайтесь на конкретику и избегайте излишнего хвастовства.

Помните, что общий объем резюме должен иметь не более двух страниц. Работодатель просто не в силах тратить свое время на бесполезную информацию.

Подумайте, если бы Вы оказались на месте рекрутера, по каким критериям отбирали бы сотрудников. Возьмите этот довод за основу.

Сделайте анализ своей личности и немного приукрасив, смело заполняйте графу сильные стороны в резюме. Соблюдайте краткость и лаконичность.

Делаем акцент на деловых качествах в резюме

Окончательное решение руководителя, конечно, будет зависеть не столько от личных качеств, как от соискателя. Это говорит о том, что акцентировать внимание следует именно на деловой стороне характера.

Давить рекрутера огромным перечнем своих навыков совершенно не нужно. Привяжите свои личные качества к должности, на которую претендуете.

Для этого еще раз перечитайте объявление на вакансию. Если будете внимательны, то без труда отыщите строки, в которых руководитель сообщает о своих требованиях к соискателю. Воспользуйтесь этой информацией и опишите свои достоинства в резюме, примеры:

• активность, настойчивость, вежливость, аналитические способности свойственны юристу;
  • работоспособность, гибкость, находчивость, нацеленность на результат, хорошая дикция подойдут политику;
  • креативность, находчивость, творческий подход, скрупулезность можно отметить людям творческих профессий.

Помните, что не должны противоречить друг другу.

Говоря о сильных и , нужно быть готовым продемонстрировать их на конкретном примере:

• Указав интеллектуальность, не удивляйтесь, если на собеседовании Вам предложат пройти тест.
  • Когда пишите неконфликтность, сумейте не поругаться с наглым конкурентом, пытающимся пройти к руководителю без приглашения.
  • Оптимизм лучше всего подтвердить уверенностью в себе и хорошим настроем и шуткой.

Источник

Положительные качества для резюме • littledigitalco.biz

Каждый соискатель стремится представить себя в лучшем свете, написав резюме. Работодатель еще не знаком с вами, а значит, его первые впечатления будут основываться на полученной от вас информации. Какие положительные качества для резюме выбрать? Вопрос серьезный. Попробуем разобраться.

Какие личные положительные качества человека указать в резюме?

Если с перечислением мест работы в резюме обычно не возникает сложностей, то назвать свои положительные качества зачастую сложно.Человек не умеет объективно оценивать себя, что может оказаться препятствием. Другая причина – соискателю кажется, что ему нужно быть скромнее и не краситься в яркие цвета. Это заблуждение, потому что ваше резюме — это своего рода презентация. Поэтому не сомневайтесь и хорошенько подумайте, какие положительные качества вы хотели бы включить в свое резюме.

Перечисление должно основываться на нескольких правилах:

• будьте осторожны в своей презентации;
  • не делайте список слишком длинным;
  • отойдите от шаблонности;
  • выберите положительные качества для своего резюме в соответствии с требованиями вакансии.

Не иронизируйте и не шутите, если претендуете на должность, требующую серьезного подхода. Проявлять свой юмор можно только в тех случаях, если для намеченной работы требуются только творческие качества. Кроме того, постарайтесь показать, что вы именно тот человек, которого ищет работодатель. Избегайте таких определений, как коммуникабельность: это встречается почти в каждом резюме и уже давно является шаблоном.

Список примеров положительных качеств

Слишком длинный список ваших достоинств утомит рекрутера и заставит его подумать, что вы бездумно продумали все положительные качества в списке резюме.Поэтому старайтесь исходить из понимания того, какие характеристики человека наиболее подходят для выбранной вами работы. Например, менеджера по продажам будут высоко ценить, если он:

• работает на результат;
  • обладает даром убеждения;
  • активен;
  • умеет общаться с людьми.

В отличие от этой специальности для инженера или бухгалтера требуются следующие квалификации:

• внимательность;
  • упорство;
  • усердие;
  • аналитический ум.

Примеры положительных качеств человека для резюме, которые также могут привлечь внимание рекрутера, включают следующее:

• целостность;
  • высокий уровень обучения;
  • умение вести переговоры;
  • независимость в принятии решений;
  • энергия;
  • фокус.

Старайтесь не приписывать себе те достоинства, которыми вы не обладаете. Помните, что несоответствия выявятся буквально в первые же дни вашей работы, и тогда отношение к вам как начальства, так и коллег может измениться в худшую сторону.

Топ-5 положительных качеств в резюме

Есть и универсальные качества, которые подойдут практически любому соискателю:

1. Исполнение.
  2. Никаких вредных привычек.
  3. Сосредоточьтесь на результатах.
  4. Способность располагать к себе людей.
  5. Стрессоустойчивость.

Любой работодатель ищет сотрудника, умеющего работать, отстаивать свою точку зрения и при этом не вносить разлад в коллектив. Поэтому положительные качества человека для резюме должны быть подобраны идеально.

10 главных качеств и ответов, на которые следует обращать внимание при собеседовании с потенциальным кандидатом на работу

Когда в вашей организации открыта ключевая должность, вы хотите как можно скорее заполнить ее лучшим человеком, которого только сможете найти. Вы пишете подробное описание вакансии, просматриваете и находите лучшие резюме, проверяете профили LinkedIn и, в конце концов, сужаете свой список до лучших кандидатов.

Однако при подготовке к собеседованию с этими потенциальными сотрудниками важно не ограничиваться техническими навыками каждого кандидата.На самом деле эти так называемые «сложные навыки» — это только часть картины, когда дело доходит до поиска подходящего человека для работы. Согласно опросу CareerBuilder, проведенному в 2014 году, 77 % работодателей считают «гибкие навыки» столь же важными, как и профессиональные навыки, когда дело доходит до оценки кандидатов на работу, а 16 % из 2138 опрошенных менеджеров считают, что гибкие навыки даже важнее, чем жесткие. навыки и умения.

Итак, если твердый навык — это техническое ноу-хау для конкретной работы, то что такое межличностные навыки? Термин «мягкие навыки» относится к группе личных качеств и социальных качеств, которые трудно измерить, которые делают кого-то сильным сотрудником.Дело в том, что многие работники имеют необходимые степени, навыки и знания для выполнения работы, но после того, как их наняли, они могут оказаться совсем не подходящими для той должности, на которую их наняли. Некоторые из этих сотрудников, которые так хорошо выглядят на бумаге, могут быть немотивированными, нечестными или просто с трудом ладить.

В то время как вы можете обучить сотрудника жестким навыкам, социальные навыки являются неотъемлемой частью характера человека, и их трудно приобрести на работе. Если вы хотите нанять нового сотрудника, есть несколько ключевых качеств, на которые вы можете обратить внимание при собеседовании с кандидатами.Тщательно формулируя свои вопросы и прислушиваясь к определенным типам отношения и ответов, вы узнаете, кто будет соответствовать должности и культуре вашей компании на всех уровнях.

1. Связь

Исследование, проведенное исследовательской и консалтинговой фирмой Millennial Branding, показало, что 98% работодателей говорят, что эффективные коммуникативные навыки необходимы для их кандидатов на работу. К тому времени, когда вы доберетесь до собеседования, вы уже будете иметь представление о некоторых коммуникативных навыках кандидата. Например, вы, вероятно, переписывались по электронной почте, просматривали страницы кандидата в социальных сетях и, возможно, разговаривали по телефону или по Skype. Обратите внимание на то, сколько внимания кандидат проявляет к деталям в этих различных формах общения.

Теперь, когда вы встретитесь лицом к лицу, пришло время задать несколько открытых вопросов, чтобы лучше понять, как этот человек будет общаться с другими на работе. Открытые вопросы — хороший способ оценить коммуникативные навыки.Вы могли бы начать с общего вопроса, который ледокола, например: Расскажите мне о себе или скажите мне, почему вы считаете, что вы хороший кандидат на эту работу.

По мере того, как ваш кандидат отвечает, обратите внимание на важные коммуникативные качества, такие как зрительный контакт и открытая поза тела, которая включает в себя развернутые руки и ноги и переднюю ведущую позицию. Затем вы можете сделать больше для оценки коммуникативных навыков, попросив кандидата: Опишите случай, когда у вас возникла проблема с руководителем, и что вы сделали для ее решения.

Здесь вы хотите увидеть, что кандидат ценит хорошее общение. Например, если он ничего не сделал для решения проблемы, это может свидетельствовать о плохих навыках общения. Помните, что вы оцениваете кандидата не на основе этой проблемы — на самом деле, это может быть даже проблема, с которой он или она столкнулись во время работы на неполный рабочий день в качестве студента, — а смотрите на то, как кандидат использовал навыки межличностного общения для решения этой проблемы. проблема.

2. Позитивный настрой

По словам тренера по лидерству Марка Мерфи, автора книги «Наем ради отношения », многие работодатели упускают из виду во время собеседования намеки на то, что кандидат на работу в конечном итоге потерпит неудачу в качестве работника.Ссылаясь на исследование, проведенное его компанией, которое отслеживало 20 000 новых сотрудников в Соединенных Штатах, Канаде, Европе и Азии и показало, что 46 процентов из них были уволены или получили плохие оценки за последние три года, Мерфи утверждает, что большинство новые сотрудники не терпят неудачу из-за отсутствия навыков. Скорее, он говорит, что они терпят неудачу, потому что их личности и их взгляды не подходят организации.

Позитивный настрой – качество, тесно связанное с деловым профессионализмом.Даже если вы нанимаете на работу начального уровня или на должность волонтера, вам нужен человек, который оптимистичен и воодушевлен работой с вашей организацией. Когда кандидат с энтузиазмом относится к работе, это переносится на рабочее место и на производительность труда.

Спросите : Как эта должность вписывается в ваш карьерный план? Ответ кандидата покажет, что он знает о компании и вашей корпоративной культуре, а также о том, считает ли он должность в вашей компании трамплином или значимой карьерой.

3. Сотрудничество/работа в команде

При принятии решения о найме очень важно, как кандидат будет вписываться в вашу команду. Конечно, будут случаи, когда кандидат будет работать самостоятельно, но вы должны убедиться, что он также может хорошо работать с вашей командой над проектами, когда это необходимо.

Один из способов проверить этот навык — спросить: «Расскажите мне о случае, когда вы выполняли групповой проект на прежней должности.» При необходимости задайте дополнительные вопросы о размере группы, обязанностях вашего кандидата и масштабах проекта. Также спросите, был ли проект успешным и почему или почему нет?

Еще один способ оценить, насколько хорошо кандидат работает с другими, — спросить: «Когда вам нравится работать в группе, а когда вы предпочитаете заниматься проектом самостоятельно?»

4. Целеустремленность

Сильный сотрудник — это тот, кто воспринимает новую должность как вызов.Вы получите наилучшие результаты работы от человека, который рассматривает новую работу как достижение цели, а не просто как средство для получения зарплаты или еще одну запись в резюме.

Узнайте, насколько целеустремленны ваши кандидаты, задав им несколько простых вопросов, например:

— Как вы измеряете свой собственный успех?

— Опишите свои краткосрочные или долгосрочные карьерные цели.

— Расскажи, как твоя последняя работа вписывалась или не вписывалась в этот план.

— Насколько эта работа будет соответствовать вашим карьерным целям?

Еще один способ узнать о карьерных целях кандидата — спросить: «Кем вы видите себя через пять лет? Ответ, который вы получите на этот вопрос, не только покажет, намерен ли кандидат остаться в вашей организации, но и покажет, насколько он или она уже знает о вашей компании

5. Гибкость

Гибкость — это ценная способность приспосабливаться к различным обстоятельствам и разным людям и справляться с непредвиденными событиями с чувством спокойствия и грации.Компании, которые смогли выжить и даже процветать во время последнего экономического спада, сделали это благодаря гибкости. Например, они могли урезать один аспект своего бизнеса и усилить другой. В современной глобальной экономике конкуренция является жесткой, и клиенты могут уйти от вас к продукту или услуге вашего конкурента одним щелчком мыши. В результате гибкость важнее, чем когда-либо.

Чтобы определить, насколько настроен ваш кандидат, попросите его описать ситуацию, в которой ему пришлось приспосабливаться к изменениям, которые он не мог контролировать.

6. Надежность

Нанять надежного сотрудника – цель каждого интервьюера. Вы хотите найти кандидата, который будет приходить вовремя и отдавать всего себя каждому проекту. Вы хотите найти кого-то, кто соблюдает правила и процедуры вашей компании и заслуживает доверия с ресурсами компании.

Надежность — очень важный навык, но его трудно измерить на собеседовании. Что вы ожидаете от кандидата, так это то, насколько он продемонстрировал свою надежность в предыдущей работе.Первый вопрос, связанный с надежностью, мог бы звучать так: Как бы вы описали свою трудовую этику?

В продолжение этого вопроса попросите кандидата обсудить ситуацию, в которой ей пришлось выйти за рамки обычного служебного долга, чтобы выполнить работу. При необходимости попросите разъяснить должностные обязанности кандидата, когда произошел этот инцидент.

Имейте в виду, что нет правильных или неправильных ответов на вопросы о надежности. Вы просто пытаетесь оценить, как кандидаты реагировали в определенных предыдущих ситуациях, чтобы помочь вам определить, как они будут вести себя в вашей рабочей среде.Не беспокойтесь о сфабрикованных сценариях. С четкими, прямыми уточняющими вопросами вы сможете представить их как выдуманные примеры.

7. Целостность

Вместе с надежностью идет целостность. Несмотря на то, что вы можете прочитать в модных заголовках, компании хотят нанимать людей, которые ведут бизнес этично. Лучшие сотрудники — это те, кто честны и искренни во всех аспектах своей работы. Помимо тщательной проверки рекомендаций кандидата, как вы можете оценить честность вашего кандидата? Вот некоторые рекомендуемые вопросы для интервью:

— Расскажите мне о случае, когда ваша честность подвергалась сомнению на работе. Как вы справиться с этим?

— Что бы вы сделали, если бы работодатель или коллега попросили вас сделать что-то неэтичное?

— Были ли у вас когда-либо неудачи или потери на работе из-за того, что вы делали то, что считали правильным?

— Бывают ли рабочие ситуации, когда честность может быть неуместной?

8. Творчество

Фразы «нестандартное мышление» или «рисовать вне рамок» были использованы до такой степени, что превратились в бессмысленные клише, но способность мыслить творчески является действительно высоко ценимым навыком на современном рынке труда.

Менеджеры ищут разносторонних членов команды, которые могут применять свои навыки в самых разных ситуациях и решать неожиданные проблемы, возникающие легко и уверенно. Вот идея вопроса для определения творческих способностей вашего кандидата:

Подойдите к теме, отметив, что ваша организация постоянно стремится делать больше, иногда с меньшими затратами. Затем попросите кандидата рассказать о случае, когда он или она помогли недавнему проекту или стали быстрее, умнее, эффективнее или дешевле.

Сильные кандидаты на работу будут в восторге от этого вопроса и захотят поделиться своими творческими идеями. Другая идея — попросить кандидатов рассказать о том, как им пришлось решать сложную проблему на работе. Запросите как можно больше деталей, включая сроки и бюджет проекта.

9. Организация

Независимо от того, какую услугу или продукт предлагает ваша организация, желательным кандидатом на работу будет тот, кто демонстрирует сильные организаторские способности и отлично управляет временем.Хотя наша культура почитала концепцию многозадачности, текущие исследования показывают, что выполнение многих задач одновременно не означает выполнение их хорошо.

Например, исследование, проведенное в 2005 году Институтом психиатрии Лондонского университета, показало, что у работников, отвлекаемых электронной почтой и телефонными звонками, IQ падает более чем в два раза по сравнению с курильщиками марихуаны. Когда вы пытаетесь выполнить две непохожие задачи, например написать электронное письмо и прослушать презентацию, ваш мозг не может обработать и то и другое и полностью закодировать их в краткосрочной памяти.

Когда информация не попадает в кратковременную память, мозг не может перейти в долговременную память для последующего воспроизведения.

Другое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Ирвине, показало, что офисным работникам требуется в среднем 25 минут, чтобы восстановиться после таких перерывов, как прием телефонных звонков или ответов на электронные письма, а затем вернуться к своей первоначальной задаче. В статье 2007 года в The New York подсчитано, что чрезмерная многозадачность ежегодно обходится американской экономике примерно в 650 миллиардов долларов в виде потерянного времени и производительности.

Вот несколько вопросов для собеседования, которые помогут вам оценить организационные навыки кандидата на работу:

— Прежде чем приступить к новому проекту, какие шаги вы предпринимаете, чтобы организоваться?

— Как вы расставляете приоритеты в своих задачах в течение обычного рабочего дня?

— Какие шаги вы предприняли (или предпримете), когда появляется проект, который не укладывается в срок?

10. Интеллект

Что приходит на ум, когда вы думаете об интеллекте? Высокие баллы SAT или IQ? Кто-то начитанный? Кто-то, кто может говорить на нескольких языках?

В широком смысле интеллект — это способность приобретать и применять знания и навыки.Другое более гибкое определение звучит так: «Интеллект — это то, что вы делаете, когда не знаете, что делать». Говард Гарднер утверждал, что интеллект состоит из семи основных компонентов: телесно-кинестетического, пространственного, логико-математического, музыкального, лингвистического, межличностного и внутриличностного. Эмоциональный интеллект  — способность человека функционировать в социальных или групповых условиях — является одним из наиболее желательных навыков, которые следует искать в кандидате на работу. Это определит, насколько хорошо человек взаимодействует с вами, вашей командой и вашими клиентами.

Когда вы сталкиваетесь с стопкой резюме от многих квалифицированных кандидатов на вашу должность, как вы можете определить, кто обладает интеллектом для этой работы? Этот интеллект — эта неопределимая способность разобраться в сложном проекте, определить следующий шаг, когда проект пошел наперекосяк, или успокоить раздраженного клиента — бесценны. У умного сотрудника есть уверенность, чтобы думать на ходу. Ей не скучно, потому что она всегда придумывает новые идеи, и у нее есть способность справляться со сложными ситуациями всякий раз, когда возникает необходимость.Интеллектуальный сотрудник является инновационным и легко адаптируется к различным условиям.

Вот несколько вопросов, которые помогут вам определить, обладает ли кандидат на работу уровнем мышления, необходимым для вашей компании, а не просто владеет определенным профессиональным навыком.

— Из всего, что вы знаете об этой компании, расскажите, как вы сможете внести свой вклад.

— Что вас мотивирует в работе?

— Что вас расстраивает в вашей работе?

— Как вы будете продолжать учиться и расти на этой должности?

Обязательно оставьте время в конце собеседования, чтобы спросить своего кандидата на работу, есть ли у него какие-либо вопросы к вам.Удивительно, но, по данным monster.com, самый распространенный ответ на этот вопрос — «нет». Еще один распространенный скучный ответ: «Когда я получу от вас известие о вашем решении?»

У сильного кандидата будут вопросы, показывающие, что он или она внимательно слушал то, что вы говорите или не говорите на собеседовании. Это тот момент собеседования, когда вы можете по-настоящему поговорить с кандидатом. Прислушивайтесь к смелым вопросам, например: «Теперь, когда мы встретились и имели возможность поговорить, видите ли вы что-нибудь, что помешало бы мне претендовать на эту должность?» или «Что вам нравится в работе здесь и что вам не нравится в работе здесь?» Если ваша организация недавно внесла какие-то изменения или какие-то заголовки, хороший кандидат спросит об этих изменениях.

Кандидат, который достаточно смел, чтобы перевернуть столы — в приятную сторону — достоин внимания.

Несколько заключительных мыслей: Делайте заметки во время интервью. Во-первых, особенно если вы проводите собеседование со многими кандидатами, ваша память может подвести вас, а записи помогут вам сохранять ясность мыслей. Когда интервьюер делает заметки, это также свидетельствует о профессионализме и тщательности всего процесса.

Кроме того, гибкость важна не только для кандидата, но и для интервьюера.Если кандидат дает вам какие-то неясные или неполные ответы — или просто интересные — задайте соответствующие уточняющие вопросы, чтобы прояснить то, что вы не поняли. Хотя хорошо подготовить свои вопросы заранее, может быть важно отклониться от сценария, если вы обнаружите, что это поможет вам узнать больше о потенциальном сотруднике.

После того, как интервью закончится, вот еще несколько советов. Узнайте у своих сотрудников, как кандидаты ведут себя во время ожидания.Как они относились к регистратору? Взаимодействовали ли они с другими сотрудниками, и если да, то как? Вы ищете любое несоответствие между личностями, которые они открыли вам, и тем, кем они являются на самом деле.

И, наконец, найдите время, чтобы проверить рекомендации кандидата — как те, которые он вам дал, так и те, которые он вам, возможно, не дал. Задайте подробные вопросы о производительности труда и трудовой этике и, если необходимо, о том, почему бывший сотрудник ушел с должности.

Вы все еще на заборе? Проведите еще одно интервью.На этой встрече вы можете попросить других членов вашей команды присутствовать. Убедитесь, что вы включаете ключевых людей, которые повлияют на решение о найме, и предоставьте им достаточно информации, чтобы они четко представляли свою роль на собеседовании, если оно им предстоит.

Будь то первая или вторая встреча, завершите собеседование, объяснив кандидату, чего ожидать дальше. Сообщите им график вашего решения и придерживайтесь этого графика.

В своей книге Интервьюирование на примере: поиск правильной части головоломки, Дженис П.Уитакер говорит, что работа интервьюера заключается в том, чтобы убедиться, что новый сотрудник «вписывается в общую картину вашей организации».

«Вам нужно внимательно посмотреть на всю картину, увидеть, чего не хватает (каких навыков и знаний не хватает), — продолжает она, — и поискать кого-то, у кого есть эти качества, чтобы заполнить пробел».

Правильный «подходящий» человек — это человек, который обладает уникальным сочетанием жестких и социальных навыков, позволяющих выполнять работу таким образом, чтобы это приносило пользу всем вам.

5 качеств резюме, благодаря которым вас возьмут на работу

Когда я прошу соискателей назвать свои самые большие претензии к процессу поиска работы, постоянно всплывает один ответ: работодатели никогда не отвечают на их заявления о приеме на работу или резюме.

Когда я смотрю на резюме, с которым они обращаются, я вижу, что многие из них приносят больше вреда, чем помогают соискателям представить свою квалификацию для новой роли.

Вот пять основных пунктов, которые вы должны учитывать при подготовке своего резюме:

1. Профессиональный внешний вид
Внешний вид имеет значение, и не только во время собеседования. Если ваше резюме выглядит слепленным, вы не произведете положительного первого впечатления и не предложите рекрутеру прочитать конкретный контент.

• Выглядит ли резюме профессионально? В Интернете можно найти бесплатные шаблоны резюме. Найдите Careerbuidler и найдите тот, который вам нравится, и отредактируйте его, чтобы он отражал ваш опыт.
  • Поля не менее ½ дюйма со всех сторон, но не более 1 дюйма?
  • Если объем резюме превышает одну страницу, оправдано ли это? Хорошее эмпирическое правило: одна страница равняется 10 годам опыта.
  • Используются ли полужирный шрифт и курсив выборочно для выделения важной информации?

2. Хорошо организованный
Чистота и простота — лучше всего. Должно быть легко просмотреть и увидеть прогресс вашего опыта работы. Достаточно ли информации в каждом разделе, чтобы обосновать необходимость заголовка?

• Есть ли один пробел между каждым разделом?
  • Содержимое каждого раздела разделено одинарным интервалом?

3. Привлекательный контент
Компании заинтересованы в найме людей, которые могут сделать их организации лучше. Перечислите достижения, а не задачи. В вашем резюме должно быть указано, как вы добились успеха для своих прошлых работодателей.

• Относится ли информация к сфере ваших профессиональных интересов? Если нет, подумайте о том, чтобы быть кратким в этих не относящихся к делу областях, если ваше резюме превышает одну страницу.
  • Предоставляется ли информация в виде коротких фраз, а не предложений?
  • Сосредоточено ли содержание на обязанностях и достижениях?
  • Содержит ли каждая запись понятное название должности?
  • Если работа не очевидна, включает ли запись от трех до пяти обязанностей, задач, специальных проектов или достижений для описания работы?
  • Используются ли числа, данные, суммы в долларах или проценты для количественной оценки должностных обязанностей и результатов (если применимо)?
  • Имеют ли навыки и ключевые слова высокий коэффициент соответствия наиболее часто требуемым работодателями навыкам?

4. Без ошибок
Попросите друга просмотреть ваше резюме после того, как вы запустите проверку орфографии, чтобы исправить простые ошибки, которые могут исключить вас из рассмотрения.

• В резюме нет ошибок в английской грамматике, орфографии и словарном запасе?
  • В резюме нет пунктуационных ошибок?
  • Правильно ли используются заглавные буквы?

5. Контактный
Рискну констатировать очевидное…

• Ваше имя в резюме?
  • Как насчет вашего текущего адреса, электронной почты и номера телефона?
Если вы можете уверенно ответить на эти вопросы и беспристрастный друг подтвердит это, ваше резюме, скорее всего, будет готово для рекрутера! Теперь вы готовы начать знакомство с потенциальными работодателями.

Рекомендации для вашего резюме:

Исследования окладов для любой работы и местоположения с помощью CareerBuilder’s Salary Tool

5 лучших личных качеств на собеседовании | Work

Автор Lisa McQuerrey Обновлено 19 февраля 2022 г.

Хотя собеседования при приеме на работу часто рассматриваются как оценка образования, опыта и навыков, работодатели также оценивают вас по тому, что они считают вашими основными чертами личности. Вы должны быть в состоянии продемонстрировать свои лучшие личные качества для работы на собеседовании.

Личные качества не могут быть легко определены в резюме или в образцах работы, они скорее проявляются в том, как вы представляете себя как физически, так и устно. У потенциального работодателя есть совсем немного времени, чтобы понять вашу личность, поэтому следите за своими словами и действиями на протяжении всего собеседования. Обязательно подготовьте список личных качеств, на которые вы сможете ссылаться во время собеседования.

Чувство уверенности

Наиболее важные личностные качества для работы зависят от типа должности.Независимо от типа работы, на которую вы претендуете, потенциальный работодатель хочет видеть, что вы уверены в себе и своих силах. Соискатель, который кажется неуверенным или колеблющимся в процессе собеседования, может показаться человеком, которому требуется много надзора и надзора.

Проявление уверенности в себе говорит потенциальному работодателю, что вы не только тот, кто способен выполнять работу, на которую вы претендуете, но и тот, у кого есть потенциал для роста вместе с организацией.

Способность к адаптации

Динамика рабочего места в любой организации постоянно меняется, и работодатели хотят знать, что их сотрудники способны адаптироваться к меняющимся условиям на рабочем месте. Если ваш подход к работе кажется чрезмерно структурированным, особенно когда вы отвечаете на вопросы, связанные с гипотетическими сценариями, вы можете показаться негибким и неспособным переключать передачи, когда это необходимо. Выразите свою готовность узнавать новое, менять курс, когда это необходимо, и при необходимости адаптироваться, чтобы обеспечить бесперебойную работу бизнеса.

Продемонстрированная надежность и надежность

Работодатели ищут ответственных сотрудников во всех аспектах своей работы, сообщает сайт вакансий Zippia.com. Подчеркните свою приверженность своевременной работе, соблюдению сроков, работе в условиях совместной работы, когда это необходимо, и тому, чтобы быть общим командным игроком, на которого можно рассчитывать, когда это необходимо.

Работодатель хочет видеть в вас человека, на которого он может положиться в постоянном выполнении работы.Во время собеседования используйте примеры того, как вам доверили выполнение определенных проектов или заданий в вашей работе и академической карьере.

Лояльность и честность

Лояльность и честность – важные качества для работодателя. Владелец бизнеса не хочет нанимать кого-то, кто быстро покинет должность, если появится что-то лучшее, а вместо этого будет честно представлять компанию.

Вы можете продемонстрировать свою лояльность во время собеседования, подчеркнув, что вы проработали в предыдущих компаниях, и изложив свой личный подход к защите конфиденциальной информации и ведению честных и откровенных деловых отношений.

Дружелюбие и умение работать в команде

Ваш уровень дружелюбия и то, как вы относитесь к другим, указывает на то, как вы будете относиться к клиентам владельца бизнеса. Дружелюбный и представительный сотрудник способствует созданию приятной рабочей среды, способствует командной работе и сотрудничеству и обеспечивает положительный опыт работы с клиентами для бизнеса.

Работодатели хотят искренности, а не только сотрудников, которые ведут себя дружелюбно, отмечает Job Interview Site.com. Продемонстрируйте свой дружелюбный характер во время собеседования, будьте общительными, веселыми и полными энтузиазма.

5 навыков, необходимых для вашего резюме в 2022 году

На рынке труда сейчас жарко, и есть много интересных возможностей для будущих выпускников и молодых специалистов. Кроме того, так много работодателей, которые ищут таланты, означают, что оплата, льготы и привилегии лучше, чем когда-либо, что делает сейчас идеальное время, чтобы сделать следующий шаг в вашей карьере.

Итак, если вы надеетесь воспользоваться быстро развивающимся рынком труда, вам нужно убедиться, что в вашем резюме есть следующие пять навыков.

1. Общение

Сильные коммуникативные навыки всегда будут важны, независимо от того, на какую должность вы претендуете. Вы должны уметь поддерживать беседу, внимательно слушать других и связно излагать свои мысли как в письменной, так и в устной форме.

Будучи студентом, вам, возможно, приходилось много раз оттачивать эти навыки, например, при написании эссе или проведении презентаций. Вы также, вероятно, использовали эти навыки в любой волонтерской или частичной работе, которую вы выполняли.

Но будьте осторожны, не просто перечислите общение как ключевой навык. Вместо этого обязательно продемонстрируйте, как вы использовали эти навыки в прошлом для достижения отличных результатов. Это может быть во время учебы, на работе или даже в рамках хобби, например, в качестве тренера спортивной команды.

2. Самомотивация

Ни один менеджер не хочет контролировать свои команды на микроуровне. Им нужны сотрудники, которые могут мотивировать себя (и других) на достижение цели. Это особенно актуально в сегодняшних условиях, когда множество рабочих мест предлагают возможности удаленной или гибридной работы, которые требуют большей самомотивации и хронометража, чем традиционные роли.

Есть много способов, которыми ваше резюме может отразить вашу самомотивацию; это могут быть случаи, когда вы преодолевали трудности, внеклассные мероприятия, которые вы проводили в течение нескольких лет, или периоды, когда вы брали на себя больше обязанностей.

3. Приспособляемость

Если последние несколько лет чему-то нас и научили, так это тому, что приспособляемость — полезный и важный навык. Например, вам, возможно, пришлось адаптировать то, как вы учились во время пандемии Covid-19, поскольку многие школы и колледжи практиковали социальное дистанцирование, закрытие и виртуальное обучение. Хотя вы, возможно, не обязательно думали об этом как о навыке, это то, что работодатели действительно ценят в работнике. Поскольку технологии и мир работы постоянно меняются, им нужен кто-то, кто может идти в ногу со временем, продолжать учиться и развиваться. Поэтому обязательно укажите в своем резюме, что вы можете быть гибкими и приспосабливаться там, где это необходимо.

4. Решение проблем

Решение проблем будет иметь решающее значение для любой должности, и описание этого в вашем резюме также показывает ряд других навыков — от критического и творческого мышления до адаптивности и даже разрешения конфликтов.

Существует ряд отличных способов продемонстрировать решение проблем в своем резюме, чтобы доказать, какое реальное влияние вы оказали в прошлом, и они могут исходить из вашей личной, профессиональной или образовательной жизни

Обязательно приведите примеры и дайте их количественную оценку, где это возможно, поскольку предоставление цифр может помочь работодателям лучше понять ваши достижения. Так, например, вы можете объяснить, как ваши решения помогли бывшему работодателю сэкономить время или деньги.

5. Техническая грамотность

В современном цифровом мире мы так или иначе все больше полагаемся на технологии почти для каждой роли, будь то портативные устройства, интранет, программное обеспечение для совместной работы, инструменты для видеоконференций и многое другое. .Таким образом, хотя технические навыки могут различаться в зависимости от должности, на которую вы претендуете, рекомендуется показать, что вы хорошо разбираетесь в наиболее важных отраслевых инструментах.

В дополнение к повышению вашей зарплаты, техническое знание имеет множество положительных коннотаций — оно показывает, что вы сообразительны, легко адаптируетесь и готовы продолжать учиться новому.

Итак, когда придет время писать (или обновлять) свое резюме, обязательно тщательно продумайте раздел о своих ключевых навыках и убедитесь, что вы включили пять из них, которые мы описали выше. Не забудьте также тщательно продумать, как вы продемонстрируете это, используя факты, цифры и достижения.

Эндрю Феннелл является основателем и директором Job Description Library и StandOut CV , двух ведущих веб-сайтов по вопросам карьеры в Великобритании. В прошлом он работал консультантом по подбору персонала и дает советы по вопросам карьеры в таких изданиях, как Business Insider, The Guardian и The Independent.

Безопасность | Стеклянная дверь

Пожалуйста, подождите, пока мы проверим, что вы реальный человек.Ваш контент появится в ближайшее время. Если вы продолжаете видеть это сообщение, отправьте электронное письмо чтобы сообщить нам, что у вас возникли проблемы.

Veuillez терпеливейший кулон Que Nous vérifions Que Vous êtes une personne réelle. Votre contenu s’affichera bientôt. Si vous continuez à voir ce сообщение, связаться с нами по адресу Pour nous faire part du problème.

Bitte warten Sie, während wir überprüfen, dass Sie wirklich ein Mensch sind. Ихр Inhalt wird в Kürze angezeigt.Wenn Sie weiterhin diese Meldung erhalten, Информировать Sie uns darüber bitte по электронной почте и .

Эвен Гедульд А.У.Б. terwijl мы verifiëren u een человек согнуты. Uw содержание wordt бинненкорт вергегевен. Als u dit bericht blijft zien, stuur dan een электронная почта naar om ons te informeren по поводу ваших проблем.

Espera mientras verificamos Que eres una persona real. Tu contenido se sostrará кратко. Si continúas recibiendo este mensaje, информация о проблемах enviando электронная коррекция .

Espera mientras verificamos Que eres una persona real. Tu contenido aparecerá en краткий Si continúas viendo este mensaje, envía un correo electronico a пункт informarnos Que Tienes Problemas.

Aguarde enquanto confirmamos que você é uma pessoa de verdade. Сеу контеудо será exibido em breve. Caso continue recebendo esta mensagem, envie um e-mail para Para Nos Informar Sobre O Problema.

Attendi mentre verificiamo che sei una persona reale. Il tuo contenuto verra кратко визуализировать. Se continui a visualizzare questo message, invia удалить все сообщения по электронной почте indirizzo для информирования о проблеме.

Пожалуйста, включите Cookies и перезагрузите страницу.

Этот процесс выполняется автоматически. Вскоре ваш браузер перенаправит вас на запрошенный вами контент.

Подождите до 5 секунд…

Перенаправление…

Код: CF-102/6f384066dd8c0022

13+ лучших навыков для добавления в ваше резюме (и как их включить)

В настоящее время их 7.8 миллиардов человек на Земле — и это число достигнет 8 миллиардов в 2023 году и 10 миллиардов к 2056 году.

К сожалению, количество рабочих мест растет недостаточно быстро, чтобы поспевать за растущим населением.

Конкуренция среди соискателей высока, и во время поиска работы может быть трудно найти подходящие возможности.

Большинство работодателей получают тысячи заявлений о приеме на работу, и из-за нехватки времени невозможно изучить каждое из них. Итак, современные компании используют систему под названием «Система отслеживания кандидатов».

Работодатели изначально отбирают резюме, показывающие положительные результаты по определенным ключевым словам, независимо от того, насколько нерелевантными они могут оказаться позже.

И из-за этого многие релевантные кандидаты в конечном итоге получают отказ из-за отсутствия необходимых ключевых слов в их резюме.

Вот почему составление правильного резюме больше не является простой задачей.

В этом руководстве описаны лучшие навыки, которые следует добавить в свое резюме, чтобы получить больше возможностей для трудоустройства в этом году. Этот список навыков охватывает то, что нужно добавить в раздел навыков вашего резюме, чтобы вы могли перейти от просмотра объявления о вакансии к приему на работу.

Начнем.

Каковы лучшие навыки резюме?

Навыки и требования в разных отраслях сильно различаются. Например, ваши маркетинговые навыки могут оказаться малопригодными, если вы собираетесь писать код для компании-разработчика программного обеспечения. Точно так же ваш опыт в управлении операциями может не иметь значения для роли в управлении брендом.

Вот почему вам нужно точно знать, что нужно отрасли, какие ключевые слова, скорее всего, подходят для описания каждой должности и насколько важны ваши лучшие навыки.

Они будут различаться в зависимости от отрасли.

Но есть профессиональные навыки, которые могут потребоваться в каждой отрасли. Они помогают вам адаптироваться, поддерживать и преуспевать в любой рабочей среде и подниматься по карьерной лестнице.

Это «мягкие навыки» и «жесткие навыки».

Soft Skills против Hard Skills.

Твердые навыки обычно поддаются количественному измерению, например, ваша способность решать математические задачи, писать код на JavaScript, HTML или CSS, готовить сценарии презентации и многое другое. Им можно научиться, и вы можете усвоить их с практикой.

С другой стороны, мягкие навыки неосязаемы. И в большинстве случаев вы не можете их научить. Примерами могут служить коммуникативные навыки, офисный этикет, общение с коллегами и многое другое.

Вот список некоторых наиболее востребованных навыков межличностного и профессионального мастерства согласно LinkedIn Learning:

Иногда правильная демонстрация раздела навыков в вашем резюме может иметь решающее значение.

Помимо этого, существует множество профессиональных и социальных навыков и компетенций, которые пользуются большим спросом.

Вот некоторые из самых важных на данный момент.

Мягкие навыки.

1. Тайм-менеджмент.

Тайм-менеджмент — один из самых важных навыков, особенно в корпоративной среде. Вам придется встречаться с клиентами, управлять собраниями команды, планировать встречи, заранее определенные результаты в срок и достигать своих собственных ежедневных целей.

Но в сутках всего 24 часа, а в офисе 8-9 часов.

Именно здесь тайм-менеджмент становится важнейшим набором навыков и чертой, которой восхищаются в любой отрасли.Если вы не будете эффективно и действенно управлять своим временем, вы, скорее всего, отстанете от всей своей работы.

Если вы подчеркнете свою способность управлять временем, это сразу же выделит вас среди конкурентов. Каждый бизнес работает в установленные сроки и нуждается в сотрудниках, которые могут работать в сжатые сроки.

Приучите себя расставлять приоритеты в задачах и использовать фреймворки с максимальной эффективностью.

Возьмем, к примеру, схему Эйзенхауэра:

Требуется разделить задачи на четыре основных квадранта в зависимости от срочности и важности.Естественно, это позволяет лучше планировать свое время и помогает снизить уровень стресса.

Способность продемонстрировать умение управлять временем с помощью этих схем повышает привлекательность кандидата.

Вот еще один пример взвешенной матрицы решений, предоставленный airfocus, инструментом составления дорожных карт и определения приоритетов, который вы можете использовать для обучения тому, как расставлять приоритеты при принятии решений.

Как включить тайм-менеджмент в свое резюме?

Вы можете найти множество отличных примеров резюме, которые предлагают рекомендации и способы добавления определенных элементов в ваше резюме.Например, убедитесь, что всегда включаете легко читаемые маркеры, когда вы перечисляете навыки. Включите в свое резюме ключевые слова, ориентированные на действия, для достижения наилучших результатов, например:

1. Возможность делегирования задач.
  • Вы можете подчеркнуть свою способность делегировать задачи, чтобы обеспечить одновременное выполнение нескольких задач.
  • Это также указывает на вашу способность определять потенциал каждого сотрудника и соответствующим образом распределять обязанности и ответственность.
2.Фокус.
  • Расскажите о своей способности сосредоточиться на поставленной задаче.
  • Это также подчеркивает тот факт, что вы не пытаетесь сделать слишком много дел одновременно, а вместо этого сначала сосредотачиваетесь на самой важной и срочной задаче.
  • Здесь вы также можете рассказать о том, как вы сосредотачиваетесь на каждой задаче, гарантируя, что вам не придется тратить время на нее позже из-за какой-либо непреднамеренной ошибки.
3. Постановка целей.
  • Расскажите о том, как вы разбиваете задачи на мелкие части и ставите перед собой и своей командой цели.
  • Кратко объясните, как разделение задач на маленькие цели может помочь вам быстрее выполнить их, повысить уверенность в себе и помогло вам в прошлом.
4. Организаторские способности.
  • Обратите внимание на то, как вам нравится поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
  • Многозадачность и управление множеством разных сложных задач одновременно — хорошие навыки, которые можно добавить в раздел навыков вашего резюме.
5. Способность расставлять приоритеты для важных задач.
  • Подчеркните свою способность понимать срочность задач и четко расставлять приоритеты.

2. Лидерские качества.

Большую часть времени на рабочем месте ваш начальник назначал вам работу и давал заранее определенные цели. Как вы можете работать в команде и выполнять работу, это то, что вам нужно понять.

Вот где вам потребуются выдающиеся лидерские качества.

Когда боевой дух команды падает, настоящий лидер может изменить ситуацию на рабочем месте.

Сотрудники, которые могут вести за собой, управлять командой, положительно влиять на своих коллег и соблюдать сроки, пользуются большим спросом у компаний.

Обычно существует четыре стиля лидерства, а именно поддержка, делегирование полномочий, наставничество и руководство.

Лучшие лидеры — это те, кто попадает в категорию S2 (Коучинг).

Как включить лидерские качества в свое резюме?

Вы можете воспользоваться многочисленными инструментами для составления резюме, чтобы подчеркнуть свои лидерские качества.

Например, вы можете просто выбрать шаблон Canva, в котором используются правильные ключевые слова, чтобы продемонстрировать свои лидерские качества:

Инструменты для создания резюме, такие как Canva, поставляются с множеством предварительно разработанных шаблонов с соответствующими ключевыми словами в соответствии с вашим набором навыков.

Некоторые из его основных характеристик:

• Он имеет более 6000 шаблонов резюме, основанных на конкретных отраслях и наборе навыков.
  • Предлагает настройку цветов, шрифтов и макетов.
  • Вы можете щелкнуть и создать поля, чтобы настроить формат резюме и добавить информацию.

Вот несколько ключевых слов, которые помогут вам выделить свои лидерские способности:

1. Способность обучать и наставлять.
  • Говорит о ваших способностях и опыте в обучении и наставничестве членов вашей команды.
  • Подчеркивает вашу готовность возглавить команду и может быть включен в раздел вашего опыта.
2. Гибкость.
  • Вы можете использовать это слово в предложении таким образом, чтобы оно объясняло, насколько вы гибки в своей работе и можете лидировать.
  • Объяснение того, как вы готовы взять на себя долгосрочные обязательства, хорошо добавить в раздел навыков.
3. Рискованный.
  • Показывает, как вы берете или шли на просчитанный риск на рабочем месте.
4. Тимбилдер.
  • Это объясняет вашу способность выбирать правильных сотрудников для создания ответственной и отзывчивой команды.
  • Здесь вы также можете отметить предыдущий подобный опыт в академической или профессиональной жизни.
5. Тайм-менеджмент.
  • Он показывает, как ваши навыки тайм-менеджмента могут помочь в выполнении работы.
  • Не забудьте кратко объяснить, как вы можете разделить работу, делегировать задачи и обеспечить достижение целей всеми членами команды.

3.

Коммуникативные навыки.

Правильные коммуникативные навыки имеют решающее значение для выполнения работы на любом рабочем месте. И нельзя просто научить этому навыку кого угодно — его нужно развивать со временем.

У вас должны быть отличные коммуникативные навыки, чтобы эффективно генерировать идеи, сотрудничать, обеспечивать обратную связь и делегировать задачи.

Кроме того, в динамичной рабочей среде вам необходимо быть активным слушателем и уметь легко интерпретировать свои задачи. Это также поможет вам сформулировать свои собственные мысли и ответить.

Трудно работать с коллегами или сотрудниками, которые не умеют читать между строк и требуют, чтобы вы объясняли одно и то же несколько раз.

На рабочем месте вы редко будете работать в одиночку. Если вы не будете правильно общаться, вы редко будете выполнять какую-либо работу.

Таким образом, наличие сильных коммуникативных навыков мгновенно становится хитом среди рекрутеров из разных отраслей.

В качестве доказательства, вот некоторые из наиболее востребованных навыков для должностей начального уровня:

Как включить коммуникативные навыки в свое резюме?

Очень важно добавить в свое резюме слова, ориентированные на действия, чтобы продемонстрировать отличные коммуникативные навыки.

Вот некоторые ключевые слова, которые вы можете добавить:

1. Активное слушание.
  • Это подчеркивает вашу способность слушать, что говорят люди, а не просто слышать их.
  • Попробуйте продемонстрировать, как вы думаете, понимаете и отвечаете своим сверстникам.
2. Публичные выступления.
  • Проявите умение выступать перед публикой в ​​своем резюме. Здесь вы также можете выделить свои предыдущие публичные адреса.
3. Конструктивная критика.
  • Очень востребованная черта. Подчеркните, как вы можете конструктивно критиковать своих товарищей по команде и коллег и выявить в них лучшее.
  • Упомяните, как вы приветствуете это и как это сделало вас лучшим сотрудником в разделах резюме по навыкам.
4. Межличностное общение.
  • Подчеркните свои навыки межличностного общения, такие как уверенность в себе, трудовая этика, опыт управления взаимоотношениями и восприимчивость к обратной связи.
5.Наземная связь
  • Здесь вы можете подчеркнуть свое знание языков, которыми вы владеете, и использовать такие слова, как «эксперт», «профессионал» и «адепт».
  • Сосредоточьтесь на том, как ваши коммуникативные навыки сделали вас более доступным в предыдущих организациях.

4. Самостоятельность и способность проявлять инициативу.

Рабочее место иногда может быть унылым. Продолжительный рабочий день, завышенные цели, жесткие сроки и усталость могут превратить даже самую интересную работу в рутинную работу.

Вот когда нужна инициатива и самомотивация. Сотрудники, которые могут проявлять инициативу, сохранять мотивацию и помогать другим преодолевать стресс и скуку, являются настоящим активом любой компании.

Эти сотрудники не нуждаются в руководстве, хорошо знают свою работу и очень мотивированы работать для достижения всех целей. Они выходят за рамки своих целей и пытаются «сделать все возможное».

Кроме того, эти сотрудники демонстрируют отличную трудовую этику и навыки решения проблем.

Вот одна из систем мотивации:

Такие схемы помогают управлять инициативой и мотивацией на рабочем месте.

Вы можете использовать различные инструменты, чтобы проявить инициативу.

Возьмите Resume.io, например:

Resume.io поможет вам воссоздать профессиональные шаблоны, состоящие из типичных «правил резюме», которые ищут работодатели, и привлечь внимание к вашим навыкам:

Этот инструмент может:

• Широкий выбор простых, креативных и профессиональных шаблонов.
  • Широкие возможности настройки благодаря многочисленным шрифтам и цветам.
  • Также предлагает бесплатный план для базовых функций.

Как включить в резюме навыки проявления инициативы?

Вот как вы можете использовать определенные баллы, чтобы подчеркнуть свое умение проявлять инициативу:

1. Волонтерство.
  • Упомяните, что вы выходите за рамки своей оговоренной работы и добровольно соглашаетесь на роли.
  • Подчеркните, что вы хотите изменить ситуацию на своем рабочем месте.
2. Разрешение конфликтов.
  • Вы можете выделить случаи, когда вы вмешивались для решения проблем на своих предыдущих рабочих местах.
3. Поделись кредитом.
  • Упомяните, как вы понимаете, что каждый член команды важен.
  • Объясните, как вы понимаете, что вам нужно разделить похвалу за хорошо выполненную работу, и выделите случаи, когда вы делали то же самое.
4. Быть решительным.
  • Подчеркните, как вы можете быть решительным, и упомяните случаи, когда вы были решительны на рабочем месте.
5. Мозговой штурм.
  • Объясните, как вы проводите мозговой штурм и помогаете своим предыдущим организациям.

5. Адаптивность и гибкость.

Адаптивность означает возможность меняться вместе с окружающей средой, включая ваше рабочее пространство. При использовании в рабочем пространстве это может означать открытость к инновациям, радикальным идеям и изменениям.

В то время как адаптируемость в основном предназначена для долгосрочных ситуаций, гибкость более краткосрочна.

Сотрудник, который может адаптироваться, также может:

• Многозадачность
  • Расставляйте приоритеты, делегируйте и выполняйте работу вовремя
  • Показать положительное изменение отношения

Динамика рабочего места быстро меняется, и работодатели сосредотачиваются на людях, которые могут выполнять свою работу.Это означает, что все больше внимания уделяется гибкости и адаптируемости на рабочем месте.

Предприятия стремятся к более высокому уровню реорганизации рабочих мест, и такие термины, как обогащение рабочих мест, расширение рабочих мест и ротация рабочих мест , постепенно набирают обороты.

Продемонстрированная способность справляться с трудностями на рабочем месте и готовность быть гибкими и приспосабливаться на работе — вот те черты, которые современный работодатель ищет в потенциальных сотрудниках.

Как включить навыки адаптации и гибкости в свое резюме?

Вот несколько терминов, которые следует включить в ваше резюме:

1.Открыт к новым тенденциям.
  • Подчеркните, насколько вы открыты для новых тенденций, идей и вызовов на рабочем месте и как это делает вас лучшим сотрудником.
2. Широкие возможности регулировки.
  • Он подчеркивает ваше умение приспосабливаться и готовность решать новые задачи.
3. Решение проблем.
  • Используйте этот термин и объясните свое положительное отношение к проблемам и то, как вы разрабатываете и внедряете решения.
4.Способность справляться с давлением.
  • Подчеркивает вашу способность выдерживать напряжение и работать в стрессовых ситуациях. Здесь вы можете кратко объяснить, как работа в срок повышает вашу производительность.
5. Признание других.
  • Подчеркните, насколько хорошо вы можете работать в команде, и будьте первыми, кто признает усилия других.
  • Подчеркните, как вы верите в то, что нужно делиться заслугами, и как вы делали это в прошлом.
6. Подгонка культуры.
  • В нем объясняется, как ваша адаптивность и гибкость делают вас ценным сотрудником на рабочем месте.
  • Здесь вы также можете указать, как легко вписаться в конкретную компанию, к которой вы хотите присоединиться.
  • Подчеркните термин «соответствие культуре» и то, как ваши карьерные цели совпадают с миссией и видением компании.

6. Творчество и инновации.

Креативность на рабочем месте помогает по-новому взглянуть на проблемы. Кроме того, это может помочь вам найти новые решения и предоставить важную информацию о важных моментах принятия решений.

Креативные мыслители — это сотрудники, которые не ограничиваются только своей работой и пытаются вынашивать, генерировать, оценивать и тестировать новые идеи.

Они не уклоняются от оценки результатов идей; они думают о том, как реализовать и продать их и как это может оказать положительное влияние.

Работодатели все чаще обращаются к новаторам, чтобы вывести бизнес на порог «следующей большой вещи», и сегодня они пользуются большим спросом.

Согласно статистике, креативность входит в десятку важнейших навыков, которые, по мнению мировых руководителей, необходимы в 2022 году и далее.

Кроме того, если вы погуглите «креативность в бизнесе», вы увидите более 426 000 000 результатов.

Это много.

Это говорит о том, что креативность и новаторство являются одними из самых востребованных качеств, которые могут помочь вам легко получить работу.

Лучший способ создать резюме, которое может подчеркнуть «творчество и инновации» как ваши черты, — это использовать конструктор резюме.

Некоторые из лучших вариантов:

Большинство этих инструментов помогают создавать привлекательные резюме и поставляются с предустановленными ключевыми словами, которые выделяют вас и подчеркивают ваши лучшие качества, в том числе креативность и новаторство.

Некоторые особенности этих инструментов:

• Предлагает тысячи шаблонов в зависимости от отрасли, требуемого набора навыков и многого другого.
  • Предлагает миллионы изображений и значков.
  • Позволяет легко добавлять графику.

Как включить «Творчество и инновации» в свое резюме?

Вот пример того, как вы можете выделить термин « Инновации » в своем резюме:

Вот несколько идей о терминах мозгового штурма, которые можно использовать в своем резюме:

1.
Карты разума.
2. Выполните переформирование.
  • Объясните, как можно использовать рефрейминг, чтобы визуализировать проблемы, ситуации, отношения под другим углом.
3. Эксперименты.
  • Упомяните, что вы не боитесь экспериментировать, чтобы получить ответы.
  • Подчеркните, как вы решили проблемы, экспериментируя.
4. Дивергентное мышление.
  • Кратко объясните, как дивергентное мышление может создавать точки зрения, отличные от конвергентного мышления.

7. Сотрудничество и командная работа.

Важно учитывать, насколько хорошо вы работаете в командах, группах и партнерствах.

Первый шаг — продемонстрировать в своем резюме, что вы действительно можете работать в команде и эффективно сотрудничать.

Корпоративная среда динамична и многогранна.

Если вам нужно достичь всех своих целей в установленные сроки, вы не можете пренебрегать сотрудничеством и командной работой.

Кроме того, сотрудничество может быть между отдельными членами команды (внутрикомандное) и между разными командами (межкомандное).

Разделение и ограничение ресурсов, обязанностей и распределения опыта между командами делают необходимым сотрудничество в рабочем пространстве. Командная работа имеет ключевое значение для успеха любой организации, но это непросто.

Вот почему люди, демонстрирующие способность к сотрудничеству, пользуются большим спросом на рабочих местах.

Как включить в свое резюме «сотрудничество и командную работу»?

Вот несколько терминов, которые вы можете использовать, чтобы подчеркнуть дух сотрудничества:

1.чуткий.
  • Проясните свою способность сопереживать членам команды и работать в соответствии с целями, а также в чрезвычайных ситуациях.
  • Упомяните, что вы всегда готовы помочь члену команды.
2. Терпение.
  • Все члены команды разные. Некоторые улавливают детали быстрее, чем другие. Подчеркните свою способность быть терпеливым и уступчивым по отношению к другим и работать в команде.
3. Проявляет инициативу.
  • Подчеркните свою продемонстрированную историю проявления инициативы во время работы в группе.
  • Подчеркните, как вы можете направить командный проект к завершению с помощью ваших предложений.
  • Выделите прошлые случаи, когда вы проявляли инициативу.
4. Надежность.
  • Продемонстрируйте, как вы помогаете завоевать доверие членов команды и создать благоприятную рабочую среду.
  • Объясните, как улучшается ваша рабочая этика, когда члены команды полагаются на вас.
5. Разделение труда
  • Подчеркните свою способность распределять работу в соответствии с ресурсами и опытом, что помогает эффективно выполнять задачи.

Жесткие навыки.

Давайте теперь посмотрим на список навыков, которые определены как сложные навыки. Эти типы навыков могут быть измерены определенным образом.

8. Владение иностранными языками.

Мир становится все меньше, так как большинство компаний сейчас становятся глобальными. Сотрудникам компаний-разработчиков программного обеспечения и строительных фирм, дипломированным бухгалтерам, археологам, специалистам по данным, статистикам и многим другим специалистам теперь необходимо регулярно выезжать за границу.

Некоторым даже приходится переезжать на несколько месяцев, а то и лет.

С ростом возможностей для бизнеса за границей работодатели теперь предпочитают кандидатов, которые имеют стандартный набор навыков и владеют иностранными языками.

Эти кандидаты могут выполнять свои обязанности в качестве квалифицированных рабочих и помогать преодолевать разрыв в общении между бизнесом и местным населением.

Таким образом, владение такими языками, как французский, испанский, немецкий, португальский, китайский, японский, русский, арабский и хинди, стало весьма желательным.

Вот некоторые из наиболее часто изучаемых иностранных языков:

Изображение предоставлено: Europa. eu

Хотя это отличный навык, вам также нужно правильно выделить его.

Создатель резюме, такой как Zety, может помочь вам сделать это.

Это профессиональный конструктор резюме, который может выполнить работу за несколько кликов и помочь вам создать привлекательное резюме.

Вот что он предлагает:

• Более 20 резюме, титульная страница и шаблоны резюме.
  • Предлагает наборы инструментов для широких возможностей настройки.
  • Широкий выбор значков, цветов и шрифтов.
  • Встроенный гибкий текстовый редактор для исправления грамматических ошибок.

Как указать в резюме «знание иностранного языка»?

Вот несколько фрагментов из образца резюме, которые могут помочь:

Вот несколько ключевых слов, которые помогут вам выделиться:

1. Знание иностранных языков.
  • Укажите язык(и), которые вы знаете.
  • Объясните, что вы хотите общаться на этих языках.
2. Знание языков.
  • Обязательно укажите свое мастерство.
  • Это может быть – начинающий, экспертный или профессиональный уровень.
3. Использовать иностранный язык в быстро меняющейся среде.
  • Подчеркните, как вы можете помочь бизнесу, используя язык в динамичной и быстро меняющейся среде.
  • Подчеркните свою готовность использовать свой опыт с пользой.
  • Упомяните любые прошлые случаи, когда ваше знание языка пригодилось.
4. Эффективное командование/экспертиза.
  • Упомяните случаи, когда вы активизировались и использовали знание иностранного языка в сложной профессиональной ситуации.

9. Экспертиза социальных сетей.

Около 4,3 миллиарда человек в мире пользуются социальными сетями, что составляет около 40% всего населения мира.

Кроме того, более 77% малых предприятий используют социальные сети для продвижения, маркетинга, продаж и многого другого.

Это само по себе большой рынок для любого бизнеса.

Поэтому каждый работодатель сегодня ищет потенциальных сотрудников, которые хорошо разбираются в социальных сетях. Это может включать навыки и сертификаты в области цифрового маркетинга, способность повышать узнаваемость и привлекать клиентов.

Если у вас есть эти навыки, вы найдете множество потенциальных работодателей, готовых нанять вас прямо сейчас.

В этом вам могут помочь правильные инструменты для составления резюме, такие как VisualCV.

Вот пример шаблона из VisualCV, подчеркивающий владение социальными сетями:

Некоторые особенности этого инструмента:

• Вы получаете широкий выбор шаблонов, шрифтов и цветов.
  • Вы получаете бесплатную проверку резюме.
  • У них строгий контроль конфиденциальности данных.
  • Он отслеживает ваших просмотрщиков резюме с помощью аналитических отчетов.

Как включить в свое резюме «Опыт работы с социальными сетями»?

Чтобы выделить свои знания в этой области, используйте некоторые из этих ключевых слов:

1.
Опыт взаимодействия с клиентами.
  • Упомяните о своем опыте работы с несколькими учетными записями и привлечения клиентов.
  • Выделите случаи, когда ваше взаимодействие с клиентами помогло предыдущим организациям.
  • Приведите примеры способов взаимодействия с клиентами.
2. Навыки анализа данных.
  • Укажите свои знания в области анализа данных.
  • Подчеркните, как вы использовали его в прошлых организациях.
  • Объясните, как вы отслеживали показатели и помогли повысить производительность.
3. Улучшенная видимость.
  • Объясните, как вы улучшили видимость учетных записей социальных сетей, с которыми вы работали.
  • Если возможно, продемонстрируйте с помощью цифр.
4. Навыки обслуживания клиентов.
  • Укажите, обращались ли вы когда-либо к клиентам через социальные сети в ваших предыдущих организациях.
  • Если да, то какие проблемы вы решили.
5. Маркетинг в социальных сетях.
  • Упомяните, общались ли вы когда-нибудь с клиентами, чтобы создать свой бренд, повысить посещаемость веб-сайта или увеличить продажи.

10. Управление проектами.

Каждый бизнес может столкнуться с нехваткой ресурсов.Это потому, что ресурсы ограничены, и каждый борется за кусок пирога.

Большинство предприятий распределяют ограниченные ресурсы внутри доменов, и сотрудники работают с этими ресурсами для достижения наилучших результатов.

Поэтому для любого бизнеса необходимо обеспечить правильное распределение ресурсов – это задача менеджеров проектов.

Сотрудники хорошо разбираются в управлении проектами должны уметь выполнять следующие задачи:

• Ресурсы плана
  • Управление проблемами проекта и рисками
  • Мониторинг прогресса
  • Выполнение документации и отчетности
  • Управление временем и бюджетом

Естественно, такие сотрудники сегодня очень востребованы.

Если вы ищете должность в управлении проектами, вы должны убедиться, что ваше резюме включает правильные детали. Создание резюме с помощью CakeResume может помочь вам в этом.

Вот пример:

Как включить «Управление проектами» в свое резюме?

Если вы хотите привлечь внимание к своему опыту в управлении проектами, вы можете использовать следующие ключевые слова/выделить следующие вещи:

1. Выделите свою степень.
  • Если у вас есть степень в области управления проектами, обязательно укажите ее
2.Успешно управляемые проекты.
  • Упомяните проекты, которыми вы успешно руководили в своих предыдущих организациях.
  • Расскажите, какое программное обеспечение для управления проектами вы использовали, а также, если вы хорошо разбираетесь в продуктах Microsoft Office Suite, включая способность работать с документами Word, электронными таблицами Excel, слайдами PowerPoint и многим другим.
  • Вы также можете добавить любые финансовые инструменты, которые вы использовали, такие как QuickBooks, если работа связана с финансовой отраслью.
3.Упомяните свое владение многочисленными системами управления проектами, такими как «Точно вовремя».
  • Работодатели предпочитают технических специалистов для управления проектами.
  • Вы можете подчеркнуть свой опыт в управлении операциями, таких как Just in Time, классификация ABC, управление мертвыми запасами, планирование запасов и многое другое.
4. Используйте такие термины, как «ответственность и собственность».
  • Работодатели предпочитают кандидатов, которые готовы брать на себя ответственность за свои действия.
  • Подчеркните, как вы можете взять на себя ответственность и взять на себя ответственность за любую задачу.

11. Компьютерные технологии и языки программирования.

В эпоху цифровых технологий мы используем компьютеры во всех сферах жизни, включая археологические исследования, инженерное проектирование и многое другое.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что знание компьютеров является одним из наиболее важных элементов профессионального опыта (и может также помочь в написании резюме).

Однако за пределами индустрии компьютерного программного обеспечения количество пригодных к работе кандидатов, обладающих опытом в области компьютерных технологий и знанием языков программирования, все еще относительно невелико.

Работодатели предпочитают кандидатов с глубоким знанием компьютерных наук, независимо от отрасли, в которой они работают.

Чтобы выделиться из толпы, вы можете использовать конструктор резюме, такой как Kickresume, чтобы подчеркнуть свои навыки программирования.

Этот инструмент поможет вам за считанные минуты создать выдающееся резюме, сопроводительное письмо и личный веб-сайт.

Некоторые особенности этого инструмента:

• Более 50 готовых к ATS шаблонов резюме дизайнера
  • Выберите из 20 000 готовых фраз для более чем 3 200 должностей
  • Более 100 примеров резюме для изучения
  • Напишите свое резюме на таких языках, как арабский и китайский

Вот образец резюме:

Как включить «Компьютерные технологии и языки программирования» в свое резюме?

Вот несколько ключевых слов и передаваемых навыков, которые вы можете использовать, чтобы набирать баллы у работодателей:

1.
Известные языки.
  • Упомяните любые языки программирования, которые вы знаете (например, JavaScript, jQuery, Python, Ruby и т. д.), а также свои знания.
2. Завершенные проекты.
  • Упомяните предыдущие проекты, которые вы завершили с вашими предыдущими работодателями.
  • Выделите языки, которые вы использовали.
3. Помощь в написании кода.
  • Упомяните случаи, когда вы помогали писать и выполнять сложные фрагменты кода.
  • Объясните, как это помогло вашему работодателю овладеть уникальными компьютерными навыками.
4. Выполненные ТЭО.
  • Упомяните случаи, когда вы использовали свои навыки для изучения осуществимости проекта.
5. Решение о реализации.
  • Выделите случаи, когда вы определили, была ли реализация программы осуществима или нет.
  • Объясните, как ваши технические навыки помогли вашей организации с помощью показателей, подтверждающих это.

12. Статистический анализ и интеллектуальный анализ данных.

По статистике на конец 2017 года их было 2.7 зеттабайт данных в цифровой вселенной. А к концу 2020 года на каждого человека на планете будет создаваться 1,7 мегабайта данных в секунду.

Для сравнения: в году 31 536 000 секунд, а на Земле проживает более 7,5 миллиардов человек.

Объем данных огромен, и на планете недостаточно квалифицированных людей, чтобы ими воспользоваться.

Современные методы, такие как интеллектуальный анализ данных, интеллектуальный анализ текста, анализ настроений и статистический анализ, становятся популярными для использования огромного количества доступных данных.

Вы можете использовать сбор данных и статистику для многих важных вещей, включая:

• Анализ данных и текущих тенденций
  • Изучите мышление клиентов
  • Проведение маркетинговых исследований
  • Сбор бизнес-аналитики
  • Принимать правильные решения для бизнеса

Как включить навыки анализа данных в свое резюме?

Если у вас есть эти навыки, получение работы — лишь вопрос времени.

Вот несколько ключевых слов, которые могут облегчить задачу:

1. Выполните визуализацию данных.
  • Укажите свой опыт работы с инструментами визуализации данных, такими как Tableau, Databox и т. д.
  • Объясните, как вы использовали их в предыдущих бизнес-условиях и каких результатов достигли.
2. Проведите количественный анализ.
  • Здесь вы можете указать, как вы выполняли количественный анализ в прошлом и какие инструменты вы использовали.
3. Статистический анализ.
  • Укажите свои глубокие практические знания статистических методов, включая корреляцию, регрессию, асимметрию, эксцесс, экстраполяцию и т. д.
4. Владение машинным обучением.
  • Упомяните известные вам методы, такие как априорный алгоритм, метод случайного леса, система рекомендаций и т. д.
  • Объясните, как вы использовали его в предыдущих организациях для прогнозной аналитики.

13.

SEO/SEM-маркетинг.

Умение работать с SEO/SEM — еще один обязательный навык сегодняшнего дня. С миллионами веб-сайтов в Интернете каждый хочет, чтобы его сайт выделялся из толпы.

Статистические данные показывают, что 93% всех онлайн-опытов начинаются с поисковой системы. А 75% интернет-пользователей никогда не выходят за пределы первой страницы результатов поисковой системы.

Очевидно, что для того, чтобы бизнес выделялся в эпоху цифровых технологий, необходимо обеспечить видимость. И это достигается только за счет поисковой оптимизации.

Вот почему многие работодатели сегодня ищут резюме с набором навыков в области цифрового маркетинга, взаимодействия с клиентами, предпродажного консультирования и многого другого. Именно поэтому эти кандидаты пользуются большим спросом.

Если у вас есть все эти навыки, вы легко получите прекрасную работу. Вам просто нужно составить свое резюме таким образом, чтобы оно произвело максимальное впечатление.

Как включить «SEO/SEM-маркетинг» в свое резюме?

Вот образец резюме от Enhancv, в котором указаны все необходимые навыки и ключевые слова, которые помогут вам найти работу в области SEO/SEM:

Вот несколько ключевых слов, которые помогут вам выделиться из толпы:

1.
Провели SEO-аудит.
  • Это важный навык для SEO-маркетологов. Здесь обязательно упомяните, как вы проводили SEO-аудит для различных веб-сайтов.
2. Многолетний опыт SEO.
  • Укажите свой опыт работы в области SEO/SEM-маркетинга.
3. Выполнен SEO-линкбилдинг.
  • Кратко упомяните, как вы выполняли задачи по построению ссылок SEO.
  • Выделите числа, связанные с вашими усилиями по построению ссылок.
  • Упомяните силу команды, которую вы возглавляли или частью которой были.
4. Достигнуто увеличение трафика и видимости.
  • Объясните, как вы помогли увеличить трафик, видимость и число потенциальных клиентов.
  • Укажите точный процент повышения.
  • Вы также можете отметить улучшение рейтинга ключевых слов.
5. Владение инструментами.
  • Объясните, как вы использовали инструменты для мониторинга производительности веб-сайта.
  • Укажите инструменты, которыми вы пользовались, например Google Analytics.

14. Графический и веб-дизайн.

Эти два навыка также необходимы для опытного резюме и в зависимости от вашей конкретной отрасли.

Включите оба, если у вас есть необходимый опыт.

Вот несколько моментов, которые помогут вам составить актуальное резюме графического и веб-дизайнера:

1. Образцы графического дизайна.

Предоставьте образцы ваших работ по графическому дизайну. Они должны быть в формате JPEG или PDF, а размер файла не должен превышать 5 МБ.

Если вы не можете загрузить эти документы на веб-сайт, вы можете указать ссылки на них в разделе «Дополнительная информация».

2. Портфолио графического дизайна.

Включите портфолио своих работ для справки. Это может быть онлайн-фотоальбом со ссылками на каждое изображение внутри.

Наличие портфолио позволяет работодателю видеть вашу работу при просмотре вашего резюме.

3. Примеры и образцы веб-дизайна.

Включите соответствующие примеры и образцы веб-дизайна, такие как код HTML и графика CSS.

Важно правильно расположить эти элементы, поэтому убедитесь, что они выделяются на фоне остальной части вашего резюме (т. е. используйте разные шрифты, интервалы, окраску).

Резюме

.

Преимущество этих soft и hard skills в том, что они остаются с вами навсегда, и вы можете использовать их везде, независимо от отрасли. Эти ключевые профессиональные навыки в вашем резюме помогут вам продлить корпоративную карьеру, расти как личность и профессионал, знакомиться с новыми людьми и изучать новые методы.

Несмотря на то, что требования к основным предметным знаниям могут меняться в зависимости от отрасли, эти соответствующие навыки помогут вам справиться с любой ситуацией.

Из-за большого количества кандидатов, борющихся за каждое объявление о вакансии, выделиться становится все труднее. Тем не менее, включение этих ключевых навыков в ваше резюме определенно повысит ваши шансы, по крайней мере, пройти собеседование с нужными менеджерами по найму.

Есть и другие конкретные личные навыки, которые ищут работодатели, которые я не упомянул здесь.

Некоторые очень важные навыки управления проектами включают внимание к деталям, критическое мышление, независимость, разрешение конфликтов, эмоциональный интеллект, профессионализм, корпоративный этикет, управление стрессом, искусство посредничества и устранение неполадок.

Одними из самых востребованных навыков являются преподавание, дизайн-мышление, бухгалтерский учет и финансы, бизнес-аналитика, знание экономики, дизайн пользовательского интерфейса, представление данных, облачные вычисления, копирайтинг и управление базами данных.

Один человек не может освоить их все.

Важно знать, в чем заключаются ваши сильные стороны, признавать свои способности для конкретной работы и отрасли, использовать правильные инструменты для составления резюме и всегда использовать свои сильные стороны.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.