Партия это что – партия — это… Что такое партия?

ПАРТИЯ — это… Что такое ПАРТИЯ?

ПА́РТИЯ

партии, жен. [от латин. pars — часть].

1. Политическая организация, представляющая собой часть какого–н. класса и защищающая его интересы. «Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий, борющихся между собою по частным вопросам, но совместно защищающих основы капиталистического строя. — Где нет нескольких классов, не может быть нескольких партий, ибо партия есть часть класса.» Сталин.

2. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).«Наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.» Конституция СССР

. «Партия есть высшая форма классовой организации пролетариата.» Сталин. Комсомол — резерв партии. Съезд партии.

3. Группа лиц, объединенных общностью интересов (преимущ. духовных), воззрений, стремлений. Пушкин в юности держался партии Карамзина. Это происшествие разбило наше общество на две партии.

4. Группа лиц, собранных или выделенных с какой–н. целью, отряд. «Партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря.» Максим Горький. Охотники разделились на партии. Пешая, конная партия (воен.).

5. Какое–н. определенное количество товара. Получена партия калош. Новая партия книга. Партия чулок.

6. Отдельная часть (голос, инструмент) многоголосного музыкального произведения (муз.).

Партия тенора. Партия виолончели.

|| Ноты для такой отдельной части.

|| Сольная роль в опере (театр., муз.). Партия Онегина написана для баритона. Коронная партия (исполнением к–рой артист особенно прославился). Заглавная партия (т. е. роль того лица, к–рым названа опера).

7. Полная игра с начала до конца. Сыграли 5 партий в шахматы. Партия в пикет.

8. Группа лиц, необходимых для осуществления игры (преимущ. в карты; разг.). «Я вашу партию составил: мосье Кок, Фома Фомич и я.» Грибоедов. Составилась партия в преферанс. 9. Брак, женитьба или замужество (без определения — в знач. выгодный брак), а также человек с точки зрения пригодности, приемлемости его как супруга для другого (разг. устар.). «Подумайте! какая же это партия для вас?» Тургенев. «Недолго в деве молодой таилося раздумье: “прекрасной партией такой пренебрегать — безумье”.»
Некрасов. Он (она) тебе не партия. Сделать партию (выгодно жениться или, реже, выйти замуж). «Она была уверена, что он сделает блестящую партию, которая поправит всё.» Л.Толстой.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

dic.academic.ru

Значение слова ПАРТИЯ. Что такое ПАРТИЯ?

ПА́РТИЯ, -и, ж.

1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все буржуазные партии, то есть те, которые охраняют экономические привилегии капиталистов, рекламируют свои партии точно так же, как отдельные капиталисты рекламируют свои товары. Ленин, Политические партии в России.

2. Коммунистическая партия Советского Союза. Член партии.Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин. Маяковский, Владимир Ильич Ленин.

3. Группа лиц, объединенных какими-л. общими интересами, воззрениями. Дикарев не находил в современной литературе ни одной партии, мнения которой хоть наполовину соответствовали бы его убеждениям. Чернышевский, Повести в повести. В штабе армии, по случаю враждебности Кутузова с своим начальником штаба — шла более, чем обыкновенно, сложная игра партий. Л. Толстой, Война и мир.

4. Группа лиц, объединенных или объединившихся с какой-л. целью; отряд. Партия новобранцев. Исследовательская партия.

Чу, слышен впереди Печальный звон — кандальный звон! «Эй, кучер, погоди!» То ссыльных партия идет. Н. Некрасов, Русские женщины. Вышедшая в район канала Недоард топографическая партия во главе с Абашидзе в течение трех дней считалась погибшей. Паустовский, Колхида.

5. Определенное, обычно значительное, количество каких-л. предметов, товаров и т. п. Партия товаров.Были выписаны мастера—специалисты из Петербурга и Варшавы; оттуда же партиями получалась дорогая мебель, обои, драпировки. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. В Керчи теплоход взял партию крымских яблок и табаку. Паустовский, Рождение моря.

6. Часть многоголосного музыкального произведения, исполняемая одним певцом или одним инструментом. Партия Лизы из оперы «Пиковая дама». Скрипичная партия. Аккомпанирующая партия.Он был когда-то оперным певцом, для баритонных партий, но уже давно прекратил свои театральные занятия. Тургенев, Вешние воды.

Когда он [Шаляпин] выступал в какой-либо опере, он помнил и знал не только свою партию, но и всю оперу. Телешов, Записки писателя. || Ноты такой части. Я не мог написать Вам потому, что не знал в каком состоянии партитура и партии. А. Бородин, Письмо В. В. Бесселю, 23—27 апр. 1878. || Сольная роль в опере.

7. Игра (в шахматы, карты и т. п.) с начала до конца. Партия в шашки. Партия преферанса.[Аркадина (Тригорину):] Не хотите ли до ужина сыграть с нами партию? — (сдает всем по три карты). Чехов, Чайка. Ильиченко, проигравший уже две партии и теперь видевший, что никак не может защитить своего короля от ладьи Рязанцева, встал из-за стола. Куприн, Страшная минута. || Состав игроков в какой-л. игре. [Марья Ивановна] продолжала играть в преферанс с учителем гимназии и Иваном Иванычем с таким же наслаждением, как будто бы в ее партии сидели самые важные люди. Писемский, Тюфяк.

8. обычно с определением. Устар.

Мужчина (женщина) с точки зрения его (ее) достоинств при вступлении с ним (с ней) в брачный союз. Неподходящая партия. Хорошая партия.Князь Р. был влюблен страстно и безумно; такая же пламенная любовь была ему ответом. Но родственникам показалась партия неровною. Гоголь, Портрет. [Гурмыжская:] Для нее твой сын партия даже завидная. А. Островский, Лес.

Сделать (или составить) (выгодную, хорошую и т. п. ) партию ( устар.) — выгодно жениться или выйти замуж. Полковник человек холостой, но не прочь жениться. — Он желает сделать партию во всех отношениях блестящую. Салтыков-Щедрин, Сатиры в прозе.
Составить партию ( в карты, шахматы, шашки и т. п.) — собрать нужное количество игроков для какой-л. игры, принять участие в какой-л. игре.

[Франц. parti]

kartaslov.ru

жен., франц. о людях: сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим; союз одних лиц против других, у коих иные побуждения. Дворянское собранье разделилось на партии, и заседанья прошли в пререканиях. Партия недовольных.

| Отряд, военный или иной. Партию услали на поиск, на фуражировку. Партия рекрут прошла. Казаки в партию ушли, на военный поиск. Партия золотопромышленников услана уже на разведку. Разбойники целыми партиями расхаживают, шайками.

| Брак, но более по расчету, по видам. Она составила хорошую партию, оборот дурной и нерусский.

| Состав игроков, участников в игре; затем

| самая игра. Не угодно ли составить партию? сыграть с нами, вступить в число игроков. А мы сыграли партию в шахматы, на билиарде, виста. Сыграем еще партийку, по маленькой?

| Торговое: партия известного товара, сукон, полотна, часть, количество, запас, полученный за один раз.

| муз. партия и партиция, голос, та часть многогласной музыки, какую исполняет один; а партитура, собранье в одно всех частей или партий, полное сочиненье для оркестра или голосов, написанное строками совместно, для обозренья. Капельмейстер правит оркестром по партитуре. Партес муж. партесное церковное пенье, многогласное, не в один голос, со второй, басом и пр. Партионный, начальник партии, отряда рекрут, рудоискателей и пр. Партикулярный, частный; неофициальный, неслужебный, неформенный. Партикулярное платье, невоенное, гражданское. Партизан муж., франц. приверженец партии, сторонник, соучастник: | воен. начальник легкого, летучего отряда, вредящего внезапными покушеньями с тылу, с боков. -нов, ему принадлежащий -нский, -нный, к сему делу относящийся. Партизанство, партизанская война. Партизанствовать, партизанить или партизанничать, вести партизанскую, малую войну. Партнер муж., франц. товарищ в картежной игре.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Партия — это… Что такое Партия?

I ж.
1.

Политическая организация, объединяющая наиболее активных представителей какого-либо класса или социального слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им в достижении каких-либо целей.

отт. Группа лиц, входящих в такую политическую организацию.

2.

Группа лиц, объединенных общностью воззрений, интересов или единым мнением по какому-либо вопросу.

II ж.
1.

Отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом.

2.

Запись, изложение такой отдельной части.

III ж.
1.

Определенное количество чего-либо доставляемого, отправляемого и т.п. .

2.

Определенное количество какой-либо продукции, изготовленной на производстве; серия.

IV ж.
1.

Полная игра с начала до конца.

отт. Конец игры, означающий чей-либо выигрыш.

2.

Группа лиц, необходимых для осуществления игры.

V ж.
1.

Брак с точки зрения его приемлемости, выгодности.

отт. Женитьба на ком-либо или замужество с точки зрения приемлемости, выгодности.

2.

Мужчина и женщина с точки зрения их приемлемости, пригодности друг для друга как супругов.

отт. Лицо с точки зрения приемлемости, пригодности как супруга, супруги.

3.

Выгодный брак.

отт. Выгодный жених, выгодная невеста.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

политическая партия — это… Что такое политическая партия?

политическая партия
полити́ческая па́ртия

* * *

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИ́ЧЕСКАЯ ПА́РТИЯ, независимое общественное объединение (см. ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ) с устойчивой структурой и постоянным характером деятельности, выражающее политическую волю своих членов и сторонников. Политическая партия выражает интересы различных социальных групп, объединяет их наиболее активных представителей. Политическая партия ставит перед собой задачу участие в определении политического курса государства, в формировании органов государственной власти и управления. Точное юридическое определение политической партии обычно дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местных политических и правовых традиций. Процесс превращения политических партий из ассоциации граждан в полноценный конституционно-правовой институт называется институционализацией политических партий. Конкретным проявлением институционализации является включение в конституцию принципов статуса политических партий (конституционализация) и дальнейшее регулирование правового положения политический партий законами (законодательная институционализация).
Партийная система означает такую политическую организацию общества, при которой определение политического курса государства, формирование органов государственной власти и управления, происходит под контролем политических партий. Партии могут приходить к власти демократическим путем, а также в ходе революций или военных переворотов. В Бутане, Омане, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии деятельность политических партий официально запрещена. В большинстве государств мира существуют однопартийные или многопартийные системы. Многопартийность является необходимым условием полноценного демократического общества. В конституционном праве различаются многопартийные системы с одной доминирующей партией — полуторапартийные системы в Японии, Мексике; с двумя ведущими партиями — двухпартийные системы в США и Великобритании; с двумя ведущими партиями, из которых одна вынуждена постоянно опираться на союз с мелкими партиями; собственно многопартийные системы.
Особую разновидность составляет система фиксированного законом числа партий (в Нигерии и Индонезии). Однопартийные системы характерны для стран с тоталитарными и авторитарными режимами. При этом часто руководящая роль единственной партии получает конституционное закрепление. Однопартийные системы действуют в КНДР, Вьетнаме, Лаосе, на Кубе. В КНР сложилась псевдомногопартийная система: наряду с монопольно правящей коммунистической партией существуют несколько карликовых партий, безоговорочно ее поддерживающих.

Энциклопедический словарь. 2009.

• политическая карта мира
  • политическая система общества

Смотреть что такое «политическая партия» в других словарях:

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — см. Партия политическая …   Большой Энциклопедический словарь

• Политическая партия — см. Партия …   Энциклопедия права

• политическая партия — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN political party An organized group that has as its fundamental aim the attainment of political power and public office for its designated leaders. Usually, a political party… …   Справочник технического переводчика

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства …   Юридическая энциклопедия

• Политическая партия — (Political party) Определение политической партии. программа и деятельность политической партии Информация о политических партиях, программы и деятольность политических партий, современные политические партии Содержание Содержание Определение… …   Энциклопедия инвестора

• Политическая партия — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия (значения). Политическая партия (греч. Πολιτική  «искусство управления государством»; лат. pars  «часть»)  особая общественная организация (объединение), непосредственно …   Википедия

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — добровольное объединение граждан, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных (представительных)… …   Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

• Политическая партия — 1. Политическая партия это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в… …   Официальная терминология

• политическая партия — politinė partija statusas Aprobuotas sritis finansų teisė apibrėžtis Pagal Lietuvos Respublikos politinių partijų įstatymą įsteigtas pavadinimą turintis viešasis juridinis asmuo, kurio tikslas – tenkinti savo narių politinius interesus, padėti… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (от лат. part – часть) – один из важнейших элементов политической системы общества, добровольная и устойчивая политическая организация, объединяющая лиц с общими социально классовыми, политико экономическими, культурно национальными или иными… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Книги

• Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917-1925 гг. В 3 томах. Том 2. Часть 1. Апрель-июль 1918 года, Настоящее издание представляет документы и материалы партии левых социалистов-революционеров с 1917 по 1925 гг., когда произошел распад партийных структур, т. е. «агония» партии, по… Категория: Политические партии и движения Серия: Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Документальное наследие Издатель: Российская политическая энциклопедия, Подробнее  Купить за 950 руб
  • Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы в 3 томах. Том 2. Июнь 1907 г. — февраль 1917 г., Во второй том настоящего издания вошли документы и материалы, отражающие историю партии эсеров в межреволюционный период (июнь 1907 г. — февраль 1917 г.). Подавляющее большинство из них — это… Категория: Россия в XIX — начале XX вв. Издатель: Российская политическая энциклопедия, Подробнее  Купить за 644 руб
Другие книги по запросу «политическая партия» >>

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — это… Что такое ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ?

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
— имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственный власти и управления, а т.ж. в осуществлении власти через своих представителей, избранных в представительные органы власти. Точное юридическое определение П. дается в законодательстве конкретных государств и может существенно различаться в зависимости от местных политических и правовых традиций.

Экономика и право: словарь-справочник. — М.: Вуз и школа. Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. 2004.

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ

Смотреть что такое «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ» в других словарях:

• политическая партия — см. Партия политическая. * * * ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ, независимое общественное объединение (см. ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ) с устойчивой структурой и постоянным характером деятельности, выражающее политическую волю своих членов и… …   Энциклопедический словарь

Книги

Другие книги по запросу «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ» >>

• Партия с.-р. — «Партия социалистов революционеров» Дата основания: январь 1902 Дата роспуска: 1922 Идеология: Социализм Партийная печать: «Революционная Россия», «Народный вестник», «Мысль», «Сознательная Россия» …   Википедия

• ПАРТИЯ — партии, жен. [от латин. pars часть]. 1. Политическая организация, представляющая собой часть какого–н. класса и защищающая его интересы. «Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий …   Толковый словарь Ушакова

• ПАРТИЯ — (фр. partie, от лат. partire делить). 1) соединение многих лиц, имеющих одну и ту же цель; одномышленники товарищи по мнениям, убеждениям. 2) браки, главным образом по расчету. 3) в торговле, известное количество однородного товара полученного за …   Словарь иностранных слов русского языка

• ПАРТИЯ — жен., франц. о людях: сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим; союз одних лиц против других, у коих иные побуждения. Дворянское собранье разделилось на… …   Толковый словарь Даля

• ПАРТИЯ — (от латинского partio делю, разделяю), 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов и целей (например, политическая партия), а также выделенная для выполнения какой либо работы (например, поисковая партия). 2) Определенное (обычно… …   Современная энциклопедия

• ПАРТИЯ — (музыкальное), одно из слагаемых фактуры многоголосного (оркестрового, камерного, вокального и др.) музыкального произведения; исполняется отдельным музыкантом или однородной тембровой группой (например, партия скрипки в струнном квартете, партия …   Современная энциклопедия

• ПАРТИЯ — (от лат. pars род. п. partis часть, участие, доля), 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов (см. Партия политическая), а также выделенная для выполнения какой либо работы (напр., поисковая партия).2) Игра до определенного… …   Большой Энциклопедический словарь

• партия — См. общество, часть… Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. партия группа, объединение, с …   Словарь синонимов

• ПАРТИЯ — ПАРТИЯ, и, жен. 1. Политическая организация какого н. общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определённых целей и имеющая свою программу. Парламентские партии. Демократическая, республиканская,… …   Толковый словарь Ожегова