Таблица информационные процессы – Информационные технологии в юридической деятельности Вариант 1

1.1.4. Информационные процессы

Ввиду того, что получение информации тесно связано с информационными процессами, имеет смысл рассмотреть отдельно их виды.

Сбор данных– это деятельность субъекта по накоплению данных с целью обеспечения достаточной полноты. Соединяясь с адекватными методами, данные рождают информацию, способную помочь в принятии решения. Например, интересуясь ценой товара, его потребительскими свойствами, мы собираем информацию для того, чтобы принять решение: покупать или не покупать его.

Передача данных –это процесс обмена данными. Предполагается, что существует источник информации, канал связи, приемник информации, и между ними приняты соглашения о порядке обмена данными, эти соглашения называютсяпротоколами обмена. Например, в обычной беседе между двумя человеками негласно принимается соглашение, во время разговора не перебивать друг друга.

Хранение данных – это поддержание данных в форме постоянно готовой к выдаче потребителю. Одни и те же данные могут быть востребованы не однажды, поэтому разрабатывается способ хранения данных (обычно на материальных носителях) и методы доступа к данным по запросу потребителя.

Обработка данных –это процесс преобразования информации от исходной ее формы до определенного результата. Сбор, накопление, хранение информации часто не являются конечной целью информационного процесса. Чаще всего первичные данные привлекаются для решения какой-либо проблемы, затем они преобразуется шаг за шагом в соответствии с алгоритмом решения задачи до получения выходных данных, которые после анализа пользователем, предоставляют ему информацию.

1.1.5. Информация в жизни человечества

Из сказанного выше следует, что человечество, со дня своего выделения из животного мира, значительную часть своего времени и внимания уделяло информационным процессам.

На первых этапах носителем данных была память, и информация от одного человека к другому передавалась устно. Этот способ передачи информации был не надежен и подвержен большим искажениям, ввиду естественного свойства памяти утрачивать редко используемые данные.

По мере развития цивилизации, объемы информации, которые необходимо было накапливать и передавать, росли, и человеческой памяти стало не хватать; появилась письменность. Это великое изобретение, было сделано шумерами около шести тысяч лет назад. Оно позволило наряду с простыми записями счетов, векселей, рецептов записывать наблюдения за звездным небом, за погодой, за природой. Изменился смысл информационных сообщений. Появилась возможность обобщать, сопоставлять, переосмысливать ранее сохраненные сведения. Это же в свою очередь дало толчок развитию истории, литературы, точным наукам и в конечном итоге изменило общественную жизнь. Изобретение письменности характеризует

первую информационную революцию.

Дальнейшее накопление человечеством информации привело к увеличению числа людей, пользовавшихся ею, но письменные труды одного человека могли быть достоянием небольшого окружения. Возникшее противоречие было разрешено созданиемпечатного станка. Эта веха в истории цивилизации характеризуется каквторая информационнаяреволюция(началась вXVIвеке). Доступ к информации перестал быть уделом избранных, появилась возможность многократно увеличить объем обмена информацией, что привело к большим изменениям в науке, культуре и общественной жизни.

Третья информационная революциясвязывается с открытием электричества и появлением (в концеXIXвека) на его основеновых средств коммуникации– телефона, телеграфа, радио. Возможности накопления информации для тех времен стали поистине безграничными, а скорость обмена очень высокой.

К середине ХХ века, появились быстрые технологические процессы, управлять которыми человек не успевал. Проблема управления техническими объектами, могла решаться только с помощью универсальных автоматов собирающих, обрабатывающих данные и выдающие решение в форме управляющих команд. Ныне эти автоматы называются компьютерами. Бурно развивавшаяся наука и промышленность привели к росту информационных ресурсов в геометрической прогрессии, что породило проблемы доступа к большим объемам информации.

Наше время отмечается как четвертая информационная революция. Пользователями информации стали миллионы людей. Появились дешевые компьютеры,доступные миллионам пользователей. Компьютеры сталимультимедийными, т.е. они обрабатывают различные виды информации:звуковую, графическую, видеои другие. Это, в свою очередь, дало толчок к широчайшему использованию компьютеров в различных областях науки, техники, производства, быта. Средства связи получили повсеместное распространение, а компьютеры для совместного участия в информационном процессе соединяются в

компьютерные сети, появиласьвсемирная компьютерная сеть Интернет. Значительная часть населения планеты пользуется услугами Интернет, оперативно получая и обмениваясь данными, т.е. формируется единоемировое информационное пространство.

В настоящее время круг людей, занимающихся обработкой информации, вырос до небывалых размеров, а скорость обмена стала просто фантастической, компьютеры применяются практически во всех областях жизни людей.

На наших глазах появляется, так называемое, информационное общество, где акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов (материальные, финансовые, энергетические и пр.) наинформационный ресурс, который, хотя всегда существовал, но не рассматривался ни как экономическая, ни как иная категория.

Информационные ресурсы

– это отдельные документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Иными словами, информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе. Информационные ресурсы страны, региона, организации все чаще рассматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

  • превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

  • сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

  • повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

studfiles.net

Информация и информационные процессы | Социальная сеть работников образования

Слайд 1

Информация и информационные процессы Работа ученика 11 класса МОУ СОШ № 14 Тихонова Андрея Руководитель: Науменко Н.А . г. Ипатово 2008 год

Слайд 2

I Введение II Информация 1) Виды информации 2) Свойства информации 3) Хранение информации 4) Представление информации 5) Количество информации 6) Ценность информации 7) Информация аналоговая и цифровая 8) Понятие о кодировании информации 9) Хранение цифровой информации 10) Обработка информации Содержание I II Информационные процессы 1) Единство информационных процессов в живой природе 2) Информационное общество 3) Информационная культура I V Заключение V Список используемой литературы

Слайд 3

Человечество входит в новый виток развития цивилизации, характеризующийся освоением не только вещества и энергии, но и ИНФОРМАЦИИ. Информация – от латинского informatio – сведения, разъяснения, изложение. В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения. В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют. Если вы хотите учитывать смысл сообщения, то вам придется обратиться к лингвистике . В кибернетике под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в управлении. Введение

Слайд 4

Информация Информацию можно: получать , создавать, передавать (и, соответственно, принимать), хранить и обрабатывать. Информация – это отражение внешнего мира с помощью знаков и сигналов. Информация – это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека.

Слайд 5

Виды информации По способу восприятия человека: Зрительная Слуховая Обонятельная Осязательная Вкусовая

Слайд 6

По способу представления: Текстовая Числовая Графическая Виды информации Информация – это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека.

Слайд 7

По форме организации: Таблица Список Ряд Неупорядоченное множество Виды информации 10, 11, 12, 13… 1. 34, 2, 678…

Слайд 8

Свойства информации Объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения. 2 . Достоверность. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. 3. Полнота. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения. 4. Актуальность (своевременность). Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу.

Слайд 9

Хранение информации Носитель + знаки: Камень Папирус Бумага Магнитная лента Лазерный диск

Слайд 10

Рисунок Текст Таблица Диаграмма Представление информации Информация – от латинского informatio – сведения, разъяснения, изложение.

Слайд 11

Количество информации Информация — произвольная последовательность символов, т.е. любое слово, каждый новый символ увеличивает количество информации. Как же измерить количество информации? Для этого, нужен эталон. Эталоном считается слово, состоящее из одного символа алфавита. Количество информации, содержащееся в этом слове, принимают за единицу, названную битом . Имея эталон количества информации можно сравнить любое слово с эталоном. Проще сравнивать те слова, которые записаны в том же двухсимвольном алфавите.

Слайд 12

Ценность информации Количество информации в двух сообщениях может быть совершенно одинаковым, а смысл совершенно разным. В повседневной жизни, как правило, оцениваются полученные сведения со смысловой стороны: новые сведения воспринимаем не как определенное количество информации, а как новое содержание. Информация имеет разную ценность. Ценность можно определить как свойство информации, влияющей на поведение ее получателя.

Слайд 13

Информация аналоговая и цифровая В информатике рассматривают аналоговую информацию и цифровую. Человек благодаря своим органам чувств привык иметь дело с аналоговой информацией, а вычислительная техника работает с цифровой информацией. Разница между аналоговой информацией и цифровой, прежде всего в том, что аналоговая информация непрерывна , а цифровая – дискретна .

Слайд 14

Кодирование информации Преобразование информации из одной формы представления в другую называется кодированием. Кодирование – это операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы . Информация передается в виде сигналов. Всегда хранится в виде кодов . Хранить можно не только текстовую и звуковую информацию. В виде кодов хранятся и изображения . Если посмотреть на рисунок с помощью увеличительного стекла, то видно, что он состоит из точек – это так называемый растр.

Слайд 15

Хранение цифровой информации Компьютеры предпочитают работать с цифровой информацией, а не с аналоговой. Так происходит потому, что цифровую информацию очень удобно кодировать, хранить и обрабатывать. Бит – это наименьшая единица информации, которая выражает логическое значение Да или Нет и обозначается двоичным числом 1 или 0. Если какая-то информация представлена в цифровом виде, то компьютер легко превращает числа, которыми она закодирована, в последовательности нулей и единиц, а дальше работает с ними. Обработкой информации в компьютере занимается специальная микросхема, которая называется процессор .

Слайд 16

Обработка информации Понятие обработки информации является весьма широким. Ведя речь об обработке информации, следует дать понятие инварианта обработки . Цель обработки информации в целом определяется целью функционирования некоторой системы, с которой связан рассматриваемый информационный процесс. Начальная стадия информационного процесса – рецепция. В различных информационных системах рецепция выражается в таких конкретных процессах, как отбор информации, преобразование физических величин в измерительный сигнал, раздражимость, и ощущения. Рецепцию всегда можно рассматривать как процесс классификации.

Слайд 17

Информационные процессы Процесс — последовательная смена состояний объекта в результате произведенных действий. Информационный процесс — совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для получения, какого — либо результата (достижения цели). Информационные процессы всегда протекают в каких — либо системах . Система — совокупность взаимосвязанных между собой объектов. Составные части системы называются элементами или компонентами. Есть три типа информационных процессов: хранение, передача и обработка информации.

Слайд 18

При воздействии окружающей среды могут происходить изменения. Но эти изменения происходят не в результате информационного воздействия, а в результате физического воздействия или химической реакции. Отсутствует восприятие параметров, подлежащей обработке, тем самым переводящие ее в ранг информации. Получение и преобразование информации является условием жизнедеятельности любого организма. Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса). Чтобы правильно ориентироваться в мире, он запоминает полученные сведения (хранит информацию). В процессе достижения каких-либо целей человек принимает решения (обрабатывает информацию), а в процессе общения с другими людьми — передает и принимает информацию. Человек живет в мире информации. Единство информационных процессов в живой природе

Слайд 19

Информационное общество В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать три: ─ наличие компьютеров; ─ уровень развития компьютерных сетей и количество населения; ─ занятого в информационной сфере. Информационное общество — общество, в котором большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

Слайд 20

Информационная культура Информационная культура — умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные средства и методы. Информационная культура является продуктом разнообразных творческих способностей человека. Информационная культура заимствует и использует достижения многих наук. Неотъемлемой частью информационной культуры является знание информационной технологии и умение применять ее на практике.

Слайд 21

Заключение В нашем XXI веке много информации. Нужно уметь правильно ориентироваться в ней , находить самое важное для работы и умело ее использовать. Теория информации проникла в физику, химию, биологию, медицину, философию, лингвистику, педагогику, экономику, логику, технические науки, эстетику. Одной из важнейших задач теории информации является изучение природы и свойств информации, создание методов ее обработки, в частности преобразования самой различной современной информации в программы для ЭВМ, с помощью которых происходит автоматизация умственной работы – своеобразное усиление интеллекта, а значит, развитие интеллектуальных ресурсов .

nsportal.ru

1 Информация и информационные процессы

1.1 Понятие информации

Термин «информация» происходит от латинского «informatio», что означает «разъяснение», «осведомление», «изложение».

Существует множество определений информации. Так, один из основоположников современной теории информации. Ноберт Винер, определял информацию так: «Информация есть информация, а не материя или энергия».

Такое определение через отрицание кажется достаточно полным и универсальным, но применить его в качестве инструмента для построения научной методологии практически невозможно.

В то же время в современной технике получили широкое распространение методологические подходы, позволяющие применять понятие информации и предложенные инструменты для исследования процессов, происходящих в технических системах, экономике, социуме, в живой и неживой природе.

Наиболее известный среди таких подходов — математическая теория Клода Шеннона, позволяющая вероятностно обосновать надежность передачи сигналов по линии связи. В подходе Шеннона информация — это мера снижения неопределенности системы.

Существует также термодинамический (энергетический) подход, рассматривающий информацию как способ уменьшения энтропии системы.

Советским математиком Колмогоровым был предложен алгоритмический подход, позволяющий оценить информацию по сложности алгоритма, необходимого для ее обработки. Все эти подходы тесно связывали понятие информации со сферой применения.

С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т. д. В широком смысле информация — это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают степень неопределенности и неполноты имеющихся о них знаний

1.2 Информация и данные

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данных. Покажем, в чем их различие.

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности знаний о чем-либо, данные превращаются в информацию.

Пример. Напишите на листе бумаги десять номеров телефонов в виде последовательности десяти чисел и покажите их вашему другу. Он воспримет эти цифры как данные, так как они не предоставляют ему никаких сведений. Затем против каждого номера укажите название фирмы и род деятельности. Для вашего друга непонятные цифры обретут определенность и превратятся из данных в информацию, которую он в дальнейшем мог бы использовать.

1.3Качество информации

Под качеством информации понимается такая совокупность свойств, которая обусловливает ее способность удовлетворять определенные потребности людей. Основными потребительскими показателями качества информации являются: репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость.

Репрезентативность информациисвязана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта. Важнейшее значение здесь имеют

— правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие;

— обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления.

Нарушение репрезентативности информации приводит нередко к существенным ее погрешностям.

Содержательностьинформации отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных:

С увеличением содержательности информации растет семантическая пропускная способность информационной системы, так как для получения одних и тех же сведений требуется преобразовать меньший объем данных.

Наряду с коэффициентом содержательности С, отражающим семантический аспект, можно использовать и коэффициент информативности Y, характеризующийся отношением количества синтаксической информации (по Шеннону) к объему данных:

Достаточность (полнота) информацииозначает, что ее состав (набор показателей) минимален, но достаточен для принятия правильного решения. Понятие полноты информации связано с ее смысловым содержанием (семантикой) и прагматикой. Как неполная, то есть недостаточная для принятия правильного решения, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых пользователем решений.

Доступность информациивосприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например, в информационной системе информация преобразуется к доступной и удобной для восприятия пользователем форме. Это достигается, в частности, и путем согласования ее семантической формы с тезаурусом пользователя.

Актуальность информацииопределяется степенью сохранения ценности информации для управления на момент использования и зависит от динамики изменения ее характеристик, а также от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

Своевременность информацииозначает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного с временем решения поставленной задачи.

Точность информацииопределяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п. Для информации, отображаемой цифровым кодом, известны четыре классификационных понятия точности:

— формальная точность измеряется значением единицы младшего разряда числа;

— реальная точность определяется значением единицы последнего разряда числа, верность которого гарантируется;

— максимальная точность представляет собой точность, которую можно получить в конкретных условиях функционирования системы;

— необходимая точность определяется функциональным назначением показателя.

Достоверность информацииопределяется ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Измеряется достоверность информации доверительной вероятностью необходимой точности, то есть вероятностью того, что отображаемое информацией значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности.

Устойчивость информацииотражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой ее отбора и формирования.

В заключение следует отметить, что такие параметры качества информации, как репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, устойчивость, целиком определяются на методическом уровне разработки информационных систем. Параметры актуальности, своевременности, точности и достоверности также в большей степени обусловливаются на методическом уровне, однако на их величину существенно влияет еще и характер функционирования системы, в первую очередь ее надежность. При этом параметры актуальности и точности жестко связаны, соответственно, с параметрами своевременности и достоверности.

studfiles.net

Информационные процессы

Цель урока: формирование понимания учащимися понятий «информационные процессы», «виды информационных процессов».

Задачи:

1. Образовательные:

  • изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных процессов»;
  • дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы, т. е. показать их всеобщность и универсальность;
  • изучить способы хранения, передачи и обработки информации;
  • научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
  • научить учеников решать практические задачи на использование изученных понятий.

2. Развивающие:

  • развивать умения выделять главное, существенное, обобщать полученные знания;
  • развивать информационную и алгоритмическую культуру;
  • развивать аналитические умения;
  • развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе.

3. Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету;
  • воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Американский ученый Норберт Винер в своей работе о кибернетике предлагал подумать, о содержании следующих строк:

Знаешь, сколько звезд сияет
Над тобой во тьме ночной?
Знаешь, сколько тучек тает
В чаще неба голубой? …

Как вы думаете, что этими строками хотел выразить американский ученый, один из основоположников современной науки информатика. Если на эти строки «посмотреть» глазами современного человека, человека, живущего в информационном обществе, то мы определим, что подсчетом звезд занимаются астрономы, за появлением и исчезновением туч следят метеорологи. А что их объединяет? Они занимаются сбором информации и не просто сбором, они тщательно хранят её, анализируют, обрабатывают, чтобы на основе своих наблюдений делать дальнейшие выводы.

С первых дней становления человечества люди собирают, хранят, передают и обрабатывают информацию. Сегодня на уроке мы должны изучить эти понятия и дать им общее определение. Но перед изучением нового материала проверим усвоение теории прошлых уроков.

2. Проверка теории.

  • Компьютерный верификатор.
    Прочитав, скажи в ответ
    Слово «ДА» иль слово «НЕТ».

Учащиеся отвечают на вопросы теста, созданного в табличном процессоре MS Excel (Приложение 1).

3. Объяснение нового материала.

Каждую весну вы наблюдаете, как на деревьях появляются почки, которые потом распускаются, превращаясь в листья, а осенью меняют окраску и опадают. Почему это происходит?

Все эти процессы неразрывно связаны с информацией. Дерево воспринимает информацию о состоянии окружающей среды: температуре воздуха и почвы, продолжительности светового дня, интенсивности солнечных лучей. Такая информация служит сигналом для протекания различных процессов в клетках, а значить управляет этими процессами.

А теперь зададимся вопросом: что делает человек с информацией?

Любой человек постоянно занят определенной работой с информацией: читает книгу, пересказывает другому человеку, какие-то сведения, заучивает правила, решает задачи. Профессии многих людей связаны исключительно с информационной деятельностью: это учителя, студенты, журналисты, писатели … Они выполняют процессы, связанные с информацией, а именно, информационные процессы.

Какой бы информационной деятельностью люди не занимались, вся она сводится к осуществлению трех процессов: хранение, передача и обработка информации.

Изучение схемы «Виды информационных процессов».

После изучения схемы учащиеся делают выводы о том, что человек:

  1. Хранит информацию: запоминает или записывает.
  2. Передает информацию другим людям.
  3. Создает новые знания, новую информацию, выполняя её обработку.

В тетрадях записать схему.

Более подробно остановимся на изучение основных видов информационных процессов.

1. Хранение информации.

Изучение схемы «Хранение информации».

В процессе изучения учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Как человек может хранить информацию?
  2. Приведите примеры внешних носителей информации.
  3. Почему информацию, которую человек «помнит наизусть», называют оперативной?

В тетрадях записать схему.

2. Передача информации.

Изучение схемы «Передача информации».

После изучения схемы учащиеся делают вывод: процесс передачи информации протекает от источника к приемнику по информационным каналам связи.

В тетрадях записать схему.

3. Обработка информации.

Изучение схемы «Передача информации».

Схема (Приложение 2).

В процессе изучения схемы учащиеся делают выводы:

  1. Новые данные получаются путем вычислений.
  2. Новые данные получаются путем логических рассуждений.
  3. Новые данные формируются в процессе кодирования информации.
  4. Обработка информации выполняется в процессе сортировки информации.
  5. Новые данные получаются в процессе структурирования информации.
  6. Новые данные формируются в процессе поиска информации.

В тетрадях записать схему.

4. Закрепление изученного материала.

Задание (выполняется учащимися в тетрадях).

Опишите, какие информационные процессы будут выполнены учеником (заполните таблицу).

Действие ученика

Вид информационного процесса

1. Ученик учите правило.

 

2. Ученик решает у доски задачу.

 

3. Ученик переводит текст с английского языка на русский.

 

4. Ученик пишет диктант.

 

5. Домашнее задание.

§ 3 (Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 176 с.)

6. Подведение итогов.

  1. Приведите примеры ситуаций, в которых вы являетесь источником информации, приемником информации. Какую роль за сегодняшний день вам чаще приходилось выполнять?
  2. Приведите примеры процесса обработки информации. Определите, по каким правилам она производится в каждом примере?
  3. Приведите примеры хранения информации, которые вы использовали, и будете использовать за сегодняшний день.

Используемая литература.

  1. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие/ И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина. – 3-е изд., испр.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 416 с.
  2. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 176 с.
  3. Шелеваева А. Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 классы – М.: ВАКО, 2005. – 288 с.
  4. Агеева И. Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2006. – 240 с.

urok.1sept.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *