Уведомления о расторжении трудового договора образец – Уведомление о расторжении трудового договора: образец 2019

Содержание

Уведомление о расторжении трудового договора: образец 2019

Уведомление о прекращении трудового договора — это особый документ, которым работодатель оповещает своего работника о предстоящем увольнении. Составить такое предупреждение придется в нескольких случаях. Разберемся, когда и как правильно подготовить документ.

Суть проблемы

Трудовой кодекс предусматривает довольно широкий перечень оснований, при которых расторгается действующий договор с работником. Причем для каждого случая законодательство определяет индивидуальный алгоритм действий и документального оформления. К примеру, порядок увольнения по собственному желанию существенно отличается от сокращения должности или штата.

Обязанность работодателя соблюсти особое правило — заблаговременно уведомить подчиненного о грядущем увольнении. Данную процедуру требуется оформить как следует, иначе нанимателя могут оштрафовать. А гражданин, уволенный с предприятия с нарушениями, добьется восстановления в должности через суд с выплатой компенсации за вынужденные прогулы.

Чтобы избежать проблем, заранее подготовьте уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора. Строго соблюдайте установленные сроки и правила их вручения.

Когда без уведомления не обойтись

Случаи, при которых придется уведомить сотрудника о расторжении трудового соглашения заранее. К таковым можно отнести следующие условия для увольнения:

  1. Истечение времени действия срочного трудового договора, контракта.
  2. Издан приказ о сокращение штата, должности.
  3. Полная ликвидация организации.
  4. При неудовлетворительном результате испытания.

Для каждого из перечисленных оснований имеется индивидуальная форма уведомления о расторжении трудового договора. К тому же сроки в каждой из ситуаций отличаются по виду. Определим, как действовать в конкретном случае.

Срок соглашения истекает

Если с сотрудником организации был заключен срочный трудовой договор, то есть в соглашении указан определенный период его действия, то основанием для увольнения является п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При таких обстоятельствах работодатель обязан уведомить специалиста заранее: не позднее, чем за три календарных дня до увольнения. Иными словами, за три дня до окончания действия договора.

Оповестите специалиста документально, подготовив специальное уведомление. Этот документ составьте в двух экземплярах: первый — для самого сотрудника, а второй, с отметкой работника о получении (дата, подпись, расшифровка) — для нанимателя.

Отметим, что оповещение должно быть заверено руководителем компании либо его законным представителем. Если бланк подписан неуполномоченным лицом, то документ может быть признан неправомерным.

Пример

ВАЖНО!

Если ни одна из сторон не потребовала прекращения данного соглашения в установленные сроки, то считается, что действие договора продлено на неопределенный срок. Простыми словами, если ни сотрудник, ни наниматель не выявят желания прекратить сотрудничество, то срочный контракт будет считаться перезаключенным. Но уже на бессрочной основе.

Сокращение и ликвидация

Если компания планирует оптимизировать штат, то придется заранее уведомить работников, подпадающих под сокращение. Так, оповестите сокращаемых специалистов под подпись не позднее, чем за два месяца до увольнения. Правило тех же двух месяцев придется соблюсти, если организация будет полностью ликвидирована.

Предупреждение о расторжении трудового договора увольняемый работник должен подписать, то есть подтвердить факт получения. Если сотрудник отказывается поставить отметку о получении, то оформите соответствующий отказ. В присутствии свидетелей зачитайте работнику уведомление о расторжении ТД вслух. Затем составьте акт о том, что оповещение о расторжении было предъявлено специалисту, зачитано вслух, но он отказался ознакомиться с ним под подпись.

Пример уведомления о сокращении

Важно! Если работник занят на сезонных работах, то о сокращении (ликвидации) его нужно оповестить не позднее 7 календарных дней до увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ). А если с наемным специалистом заключен срочный трудовой договор на срок менее двух месяцев, то направьте оповещение о прекращении трудового соглашения не позднее 3 календарных дней (ст. 292 ТК РФ).

Испытание не пройдено

Испытательный срок или испытание при приеме на работу — понятие не новое. Работодатель принимает специалиста на работу, но он не имеет точного представления о его квалификации и работоспособности. Чтобы проверить его профессиональную пригодность, наниматель определяет испытание, по результатам которого будет принято решение, продлить сотрудничество с данным сотрудником или нет.

Добиться положительных результатов получается не всем и не всегда. Если испытание не пройдено, то работодатель обязан уведомить работника в установленном порядке. Направьте уведомление о расторжении трудового договора не позднее трех календарных дней до фактической даты увольнения.

Обратите внимание! Распишите причины увольнения максимально подробно. То есть распишите место и время проведения испытания, его результаты, подтвердите обстоятельства документально. Например, приложите докладные записки начальников отделов, акты о выпуске бракованной продукции (номер и характеристики партии), письменные жалобы клиентов, выписки из журналов посещений, в подтверждение к уведомлению. Если работник решит восстановиться в должности через суд, то именно эти документы будут изучены в первую очередь.

Образец уведомления о расторжении трудового договора сотрудника на испытательном сроке

Заключение о неудовлетворительных результатах прохождения испытания

Образцы уведомлений о расторжении трудового договора:

Уведомление при срочном трудовом договоре

Скачать

Уведомление при сокращении

Скачать

Уведомление при непрохождении испытательного срока

Скачать

Отчет о результатах испытаний

ppt.ru

Пример уведомления о расторжении трудового договора

Один из случаев, когда работодатель обязан уведомить своего работника о грядущем увольнении, это непрохождение новоиспеченным сотрудником испытательного срока. Уведомить его об этом нужно не позднее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ). Причем указанные 3 дня обязательно должны входить в период испытательного срока. Ведь только в этот период работника можно уволить по данному основанию. Если сегодня срок испытания работника истек, значит, завтра уволить его, как не прошедшего испытание, уже нельзя. Да и приказ об увольнении по причине непрохождения испытания так же должен быть оформлен до окончания испытательного срока.

Напомним, что уволить по указанному основанию можно только того работника, которому испытание было установлено (ст. 70 ТК РФ). Условие об испытательном сроке, как правило, указывается прямо в трудовом договоре. Но можно заключить и отдельное соглашение об испытании. Если же ни в трудовом договоре, ни в допсоглашении об испытательном сроке нет ни слова, то считается, что сотрудник принят на работу без испытания (Письмо Роструда от 11.03.2010 N 642-6-1).

Кстати, некоторым категориям работников работодатель не вправе устанавливать испытательный срок.

Как составить уведомление о расторжении трудового договора

В уведомлении кроме даты расторжения трудового договора обязательно должны быть указаны причины, по которым сотрудник не подходит. Либо к уведомлению можно приложить заключение о результатах испытания, составленное непосредственным руководителем работника. С ним, кстати, сотрудника нужно будет ознакомить под роспись. Ведь увольнение работника, не прошедшего испытание, есть увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). А он должен обосновать наличие законного основания для увольнения (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Сколько экземпляров уведомления о расторжении трудового договора нужно

Лучше оформить уведомление в 2-х экземплярах. Один останется у работодателя. На нем работник должен собственноручно указать, что свой (второй) экземпляр уведомления получил. Но можно сделать и один экземпляр, тогда прямо на нем работник должен будет указать, что с уведомлением ознакомлен.

Если же работник будет отказываться от получения уведомления, об этом нужно будет составить акт. Впоследствии он поможет доказать, что работодатель выполнил свою обязанность и сообщил работнику о предстоящем расторжении трудового договора.

Ниже приведен образец уведомления о расторжении трудового договора.

Уведомление о расторжении трудового договора: образец 2017

Уведомление о расторжении трудового договора: шаблон

glavkniga.ru

Образец уведомления об увольнении работника 2019

Срок и условия расторжения срочного трудового договора

Прекращение срочного трудового договора регулирует статья 79 ТК РФ, в соответствии с которой он прекращается с истечением своего срока. Но расторжение не происходит само по себе — нужно, чтобы одна из сторон этого потребовала. Для этого работодателю нужно составить уведомление об увольнении работника по срочному договору, если он не планирует продолжать с ним трудовые отношения. Сотрудника нужно уведомить не менее чем за три дня до окончания действия срочного трудового договора.

Однако, если документ заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, работодатель не обязан предупреждать о расторжении.

Особенности увольнения отдельных категорий наемных работников

Все общие случаи прекращения срочного договора описывает статья 79 ТК РФ (выполнение определенной работы, сезонные работы, время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника), но мы разберем наиболее сложные.

Для того, чтобы прекратить полномочия генерального директора, необходимо предупредить его в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения. Подписывать этот документ будет один из учредителей. Далее нужно организовать собрание участников общества — учредителей, на котором принимается решение: продолжать с данным лицом дальнейшие отношения или нет. Принятое решение оформляется протоколом.

Совместителя, который работает по срочному трудовому договору, можно уволить только по истечении установленного срока. Уведомление при этом составляется за три дня до окончания срока.

Трудовое законодательство защищает интересы беременных женщин. Если на дату истечения срока выпадает, что сотрудница беременна или родила ребенка, находясь в отпуске по беременности и родам, то следует продлить срок действия соглашения с ней до окончания отпуска, а затем уволить ее в общем порядке. Последним днем работы при этом будет последний день отпуска. Предупреждаем так же — за три дня до окончания. Если беременность женщины разрешилась неблагоприятным образом (выкидыш, аборт), то работодатель обязан расторгнуть соглашение по завершении беременности в течение недели после того, как он узнал об этом факте. Важно помнить: уволить беременную сотрудницу можно только в том случае, если она исполняет обязанности отсутствующего сотрудника и на время беременности не представляется возможным оформить перевод с согласия женщины на иную работу, которую она сможет выполнять. Работодатель обязан предложить ей все соответствующие ее квалификации должности, а также менее оплачиваемые. При несогласии женщины на перевод, работодатель увольняет ее в общем порядке.

Структура и особенности составления документа

Бланк уведомления об увольнении работника не имеет типовой формы, поэтому можно составить его в произвольной. На фирменном бланке организации укажите дату и город, а в названии укажите, о чем данный документ. В основной части необходимо прописать дату расторжения документа и дать ссылку на соответствующую статью (ст. 77 ТК РФ). Документ подписывает руководитель организации, а внизу, чуть ниже ставит свою подпись работник.

Порядок вручения работнику

Как уже было сказано ранее, уведомить сотрудника необходимо не менее, чем за три календарных дня. Лучше всего составлять документ в двух экземплярах, один из которых останется у работника, а на втором он поставит свою подпись, чем и подтвердит факт ознакомления.

Если сотрудник откажется подписывать документ, необходимо составить акт в присутствии двух свидетелей, что подтвердит намерение работодателя.

Образец уведомления об увольнении работника

Скачать

Образец уведомления учредителя об увольнении директора

Скачать

Образец, уведомление об увольнении внешнего совместителя

Скачать

Образец, уведомление приставам об увольнении сотрудника

Скачать

gosuchetnik.ru

Образец уведомления об увольнении работника 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK