Влажность воздуха в производственных помещениях – 2.2.4.548-96 » » |

Содержание

Какая влажность должна быть по нормам, Гостам, СниП и СанПиН

Основной Свод правил СП 60.13330.2012

Параметры температуры и влажности воздуха в помещении:

В холодный период года в жилых комнатах оптимальная температура составляет 20-22 градуса, а оптимальная влажность  30-45 %.

Аналогичные цифры приведены в СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование», Приложение 5 на правах обязательного, холодный (зима) и переходный (весна и осень) период – оптимальная влажность 30-45%.

Те же цифры приведены в СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещения».

Нормальная влажность в жилых помещениях определена в СанПиН 2.1.2.1002-00. «Требования к жилым зданиям и помещениям». Нормальная влажность в помещении, где нет принудительной системы вентиляции,  поддерживается за счет регулярных проветриваний.

В соответствии со «СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», по величине влажности различают следующие режимы помещения: сухой (меньше 40%), нормальный (40÷50%), влажный (50÷60%) или мокрый (свыше 60%).

Согласно ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», в жилых помещениях не допускается влажность воздуха более 60% (оптимальная величина влажности – не более 45%).

Новые нормы СНиП 23-02-03 «ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ» определили расчетные параметры относительной влажности помещений для определения точки росы и требования к температуре на внутренней поверхности окон:

5.9 … Относительную влажность внутреннего воздуха для определения температуры точки росы в местах теплопроводных включений ограждающих конструкций, в углах и оконных откосах, а также зенитных фонарей, следует принимать:

  • для помещений жилых зданий, больничных учреждений, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, родильных домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, общеобразовательных детских школ, детских садов, яслей, яслей-садов (комбинатов) и детских домов — 55 %, для помещений кухонь — 60 %, для ванных комнат — 65 %, для теплых подвалов и подполий с коммуникациями — 75 %;
  • для теплых чердаков жилых зданий — 55 %;
  • для помещений общественных зданий (кроме вышеуказанных) — 50 %.

5.10… Температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий (кроме производственных) должна быть не ниже плюс 3°C, а непрозрачных элементов окон — не ниже температуры точки росы при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года, для производственных зданий — не ниже нуля °C.

Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы:

  1. СП 44.13330.2011 «СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания»
  2. СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий»
  3. СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»
  4. СП 56.13330.2011 «СНиП 31-03-2010 Производственные здания»
  5. 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения»
  6. СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»
  7. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
  8. ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях
  9. ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования
  10. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
  11. СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
  12. СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность
  13. СанПиН 2.4.1.1249-03 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений

Примечание

б) нормируемые параметры микроклимата и концентрацию вредных веществ в воздухе обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных зданий и сооружений и общественных зданий административного назначения (далее — общественных зданий), а также административных и бытовых зданий предприятий согласно СП 44.13330 (далее — административно-бытовых зданий), ГОСТ 30494, СанПиН 2.1.2.2645, СанПиН 2.1.3.2630, СанПиН 2.4.1.1249 и требованиям настоящего свода правил; в) нормируемые параметры микроклимата и концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных, лабораторных и складских (далее — производственных) помещений в зданиях любого назначения согласно ГОСТ 12.1.005, СанПиН 2.2.4.548 и требованиям настоящего свода правил;

5.1 Параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами) следует принимать, как правило, по ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005, СанПиН 2.1.2.2645 и СанПиН 2.2.4.548 для обеспечения параметров воздуха в пределах допустимых норм в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах)

5.3 Параметры микроклимата при кондиционировании помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами или заданием на проектирование) следует предусматривать для обеспечения параметров воздуха в пределах оптимальных норм: а) в обслуживаемой зоне жилых, общественных и административно-бытовых помещений — по ГОСТ 30494 (раздел 3) и СанПиН 2.1.2.2645; б) в рабочей зоне производственных помещений или отдельных их участков, а также на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением, — по ГОСТ 12.1.005 и СанПиН 2.2.4.548. Относительную влажность воздуха в кондиционируемых помещениях допускается не обеспечивать по заданию на проектирование. В местностях с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года (по параметрам Б) 30°С и более температуру воздуха в кондиционируемых помещениях следует принимать на 0,4°С выше указанной в ГОСТ 30494 и ГОСТ 12.1.005 на каждый градус превышения температуры наружного воздуха сверх температуры 30°С, увеличивая также соответственно скорость движения воздуха на 0,1 м/с на каждый градус превышения температуры наружного воздуха. При этом скорость движения воздуха в помещениях в указанных условиях должна быть не более 0,5 м/с. Один из параметров микроклимата допускается принимать в пределах допустимых норм вместо оптимальных при согласовании с органом санитарно-эпидемиологического надзора и по заданию на проектирование.

5.4 Качество воздуха в помещениях жилых и о

fabrica-tumana.ru

4088-86 Санитарные нормы микроклимата производственных помещений

Санитарные нормы микроклимата производственных помещений*

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР

31 марта 1986 г. № 4088-86)

1.1. Настоящие Нормы устанавливают оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата для рабочей зоны производственных помещений предприятий с учетом тяжести выполняемой работы и периодов года и содержат методы их измерения и оценки.

1.2. Нормы не распространяются на микроклимат подземных и горных выработок, подвижных транспортных средств, животноводческих и птицеводческих помещений, помещений для хранения сельскохозяйственных продуктов, холодильников, складов и т.п.

1.3. Термины и определения основных понятий, используемых в настоящем документе, приведены приложении.

2.1. Показателями, характеризующими метеорологические условия в закрытых производственных помещениях (микроклимат), являются:

— температура воздуха;

— относительная влажность воздуха;

— скорость движения воздуха;

— интенсивность теплового облучения.

2.2. Оптимальные показатели микроклимата распространяются на всю рабочую зону производственных помещений без разграничения рабочих мест на постоянные и непостоянные. Допустимые показатели устанавливаются на постоянных и непостоянных рабочих местах рабочей зоны. Оптимальные и допустимые показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоны производственных помещений должны соответствовать величинам указанным в табл. 1.


Таблица 1

Нормируемые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Период года

Категория работ

Температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движение м/с

оптимальная

допустимая

оптимальная

files.stroyinf.ru

Температура и влажность помещения в зависимости от вида производства. Оптимальные параметры для производственных и общественных помещений





Адрес этой страницы (вложенность) в справочнике dpva.ru:  главная страница  / / Техническая информация / / Технологии и чертежи
/ / Вентиляция и кондиционирование  / / Температура и влажность помещения в зависимости от вида производства. Оптимальные параметры для производственных и общественных помещений

Температура и влажность помещения в зависимости от вида производства. Оптимальные параметры для производственных и общественных помещений. Расчетные температуры, скорость и относительная влажность воздуха на постоянных и непостоянных рабочих местах производственных помещений

СНиП 2.04.08-91 прил.2

Виды производств и помещений Температура, °С Влажность, %
Архивы 14-17 57-63
Библиотеки, книгохранилища 18-21 40-50
Помещения музеев, где хранятся экспонаты из дерева,
бумаги, пергамента, кожи, клея и составленные из них
16-24 50-60
Студии художников с картинами на мольбертах 16-24 55-60
Склады картин в музеях 11-12 55-60
Помещения для хранения:
мехов
кожи

4-10
10-16

55-65
40-60
Предприятия машиностроения:
лаборатории металлов
термоконстантные помещения для прецизионных работ различных групп:
               1
               2
               3
               4
особо чистые помещения для прецизионных работ:
цехи:
точного машиностроения
намотки трансформаторов и катушек сборки радиоламп
изготовления электроизмерительных приборов
обработ

dpva.ru

Температура и влажность на складах и в производственных помещениях | Быстровозводимое строительство

в обслуживаемой или рабочей зонена постоянных рабочих местахна непостоянных рабочих местахна постоянных и непостоянных рабочих местахна постоянных и непостоянных рабочих местахна постоянных и непостоянных рабочих местах
1234567
Общественное, административно- бытовое Не более чем на 3 °С выше расчетной температуры наружного воздуха (параметры А)*   0,565**
ПроизводственноеЛегкая:На 4 °С выше расчетной температуры наружного воздуха (параметры А) и не более указанных в гр.4 и 5    75
la28/3130/320,2
28/3130/320,3
Средней тяжести:   
IIа27/3029/310,4
IIб27/3029/310,5
Тяжелая:    
III26/2928/300,6
* Но не более 28 °С для общественных и административно-бытовых помещений с постоянным пребыванием людей и не более 33 °С для указанных помещений, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) 25 °С и выше.
** Допускается принимать до 75% в районах с расчетной относительной влажностью воздуха более 75% (параметры А).
Примечания
1 Нормы установлены для людей, находящихся в помещении более 2 ч непрерывно.
2 В таблице в графах 4 и 5 допустимые нормы внутреннего воздуха приведены в виде дроби: в числителе — для районов с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) ниже 25 °С, в знаменателе — 25 °С и выше.
3 Для помещений, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) ниже 25 °С, температуру на рабочих местах следует принимать  не более указанной в числителе граф 4 и 5,  с расчетной температурой 25 °С и выше — не более указанной в знаменателе граф 4 и 5.
4 Для районов с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) 18 °С и ниже вместо 4 °С, указанных в графе 3, допускается принимать 6 °С.
5 Нормативная разность температур между температурой на рабочих местах и температурой наружного воздуха (параметры А) 4 или 6 °С может быть увеличена при обосновании расчетом в соответствии с 5.5.
6 В районах с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) t, °С, на постоянных и непостоянных рабочих местах, превышающей:
а) 28 °С — на каждый градус разности температур t — 28 °С следует увеличивать скорость движения воздуха на 0,1 м/с, но не более чем на 0,3 м/с выше скорости, указанной в графе 6;
б) 24 °С — на каждый градус разности температур t — 24 °С допускается принимать относительную влажность воздуха на 5% ниже относительной влажности, указанной в графе 7.
7 В климатических зонах с высокой относительной влажностью воздуха (вблизи морей, озер и др.), а также при применении адиабатного увлажнения приточного воздуха для обеспечения на рабочих местах температур, указанных в графах 4 и 5, допускается принимать относительную влажность воздуха на 10% выше относительной влажности, определенной в соответствии с примечанием 6 б).

bvzd.ru

Нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха

Характеристика производственных помещений на постоянных рабочих местах Категория работы Холодный или переходный периоды года (температура наружного воздух ниже 10°) на постоянных рабочих местах
оптимальныедопустимыедопускаемые
температура воздуха относительная влажность (в %) скорость движения воздуха (в м/сек) температура воздуха относительная влажность (в %) скорость движения воздуха (в м/сек)температура воздуха вне рабочего места
Помещения характеризуемые незначительными избытками явного тепла (20 ккал/м3/час и менее)Легкая18 — 21°60 — 40Не более 0,217 — 22°Не более 75Не более 0,315 — 20°
Средней тяжести16 — 18°60 — 40Не более 0,315 — 17°Не более 75Не более 0,513 — 15°
Тяжелая14 — 16°60 — 40Не более 0,313 — 15°Не более 75Не более 0,512 — 14°
Помещения, характеризуемые значительными избытками явного тепла (более 20 ккал/м3/час)Легкая18 — 21°60 — 40Не более 0,217 — 24°Не более 75Не более 0,515 — 26°
Средней тяжести16 — 18°60 — 40Не более 0,317 — 22°Не более 75Не более 0,515 — 24°
Тяжелая14 — 16°60 — 40Не более 0,314 — 17°Не более 75Не более 0,512 — 19°
  Теплый период года (температура наружного воздух 10° и выше)
Помещения, характеризуемые незначительными избытками явного тепла (20 ккал/м3/час)Легкая22 — 25°60 — 40Не более 0,3Не более чем на 3° выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяцаПри 28° не более 55. При 26° не более 60. При 24° не более 65. Ниже 24° не более 75Не более 0,5Не более чем на 3° выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца
Средней тяжести20 — 23°60 — 40Не более 0,3Не более 0,7
Тяжелая17 — 20°60 — 40Не более 0,3Не более 1 и не менее 0,5
Помещения, характеризуемые значительными избытками явного тепла (более 620 ккал/м3/час)Легкая22 — 25°60 — 40Не более 0,3Не более чем на 5° выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяцаПри 28° не более 55. При 26° не более 60. При 24° не более 65. Ниже 24° не более 75Не более 0,7Не более чем на 5° выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца
Средней тяжести20 — 23°60 — 40Не более 0,30,7 — 1
Тяжелая17 — 20°60 — 40Не более 0,31 — 1,5, но не менее 0,5

www.meddr.ru

Санитарные нормы микроклимата производственных помещений

        Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда, работоспособности человека окружающая его на производстве воздушная среда должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормативам. Среди этих нормативов для пищевых предприятий особое значение принадлежит метеорологическим условиям на рабочих местах, так как для пищевых производств характерны значительные выделения теплоты и влаги.         Требования к метеорологическим условиям регламентируются санитарными нормами, устанавливающими оптимальные и допустимые показатели микроклимата для рабочей зоны закрытых производственных помещений с учетом тяжести выполняемой работы и периодов года, которые не распространяются на помещения для хранения сельскохозяйственной продукции, холодильников, солодовен, складов и других помещений.
        Оптимальными микроклиматическими условиями считаются такие, сочетание которых при длительном и систематическом воздействии на человека сохраняют его нормальное тепловое состояние без напряжения механизма терморегуляции. При этом обеспечивается ощущение теплового комфорта и создаются предпосылки для высокой работоспособности. Допустимые условия в отличие от оптимальных могут вызывать проходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизма терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей.
        В основу нормирования положены условия, при которых организм человека сохраняет нормальный тепловой баланс, т. е. за счет физиологических процессов (прилив крови к кожному покрову, потоотделение) осуществляется терморегуляция, обеспечивающая сохранение постоянной температуры тела путем теплового обмена с внешней средой.
        В результате терморегуляции происходит изменение обмена веществ и в зависимости от температуры окружающей среды повышается или понижается уровень тепловыделений. Интенсивности обмена веществ и уровень тепловыделения существенно не изменяются при температурах воздуха 15—20°С и относительной влажности 35—70 %. При температуре воздуха до 30 «С отдача теплоты организмом осуществляется конвенцией и излучением, а при более высоких температурах — главным образом путем усиленного образования и испарения пота. Вместе с потом организм теряет 30— 40 г соли, или на 20—30 г больше, чем при работе а нормальных условиях. Поэтому большое профилактическое значение в горячих цехах имеет питьевой солевой режим.
        Показателями, характеризующими оптимальные и допустимые метеорологические условия в закрытых производственных помещениях, являются температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность теплового излучения, а также температура поверхностей, ограждающих рабочую зону.
        Значения показателей оптимальных и допустимых норм установлены в зависимости от периода года (холодный, теплый) и категории работ но тяжести (легкие, средние, тяжелые). Теплый период гола характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха выше 10 °С, а холодный — равной или ниже указанного предела.
        По тяжести категории физических работ разделены, исходя из общих энергозатрат организма в ккал/ч (Дж/с). К легкой категории ia относятся работы, производимые сидя, не требующие систематического физического напряжения с энергозатратами до 120 ккал/ч (138 Дж/с), а к категории 16 — производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, сопровождающиеся физическим напряжением с расходом энергии до 150 ккал/ч (172 Дж/с). 
        К физическим работам средней тяжести категории Па относятся все виды деятельности, при которых расход энергии равен 150—200 ккал/ч, или 172—232 Дж/с, а к категории IIб—200—250 ккал/ч. (232—293 Дж/с). Работы категории IIа—это связанные с ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов В положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения, а IIб — работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой, переноской небольших (до !0 кг) тяжестей в сопровождающиеся умеренным физическим напряжением. Тяжелые физические (категория III) — это работы, связанные со систематическим физическим напряжением, в частности с постоянными передвижениями, переноской и перемещением значительных (более III кг) тяжестей, требующих больших физических усилий с энергозатратами более 250 ккал/ч (239 Дж/с).
        Оптимальные показатели микроклимата распространяются на всю рабочую зону производственных помещений без разграничения рабочих мест на постоянные и непостоянные, а допустимые— для каждой разновидности этих мест. Нормируемые величины температуры, относительной влажное и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений приведены в табл, 14.
        Оптимальные величины температуры (22—24 °С), относительной влажности (60—40 %) и скорости движения воздуха (<0,1 м/с) должны соблюдаться в кабинах, на пультах, постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники, а также других помещениях при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно эмоциональным напряжением, и в помещениях, определяемых отраслевой документацией.
        Допустимые показатели микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям производства, техническим и экономическим причинам еще не представляется возможным обеспечить оптимальные нормы.
        Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % и более поверхности тела, 70 Вт/м2 при величине облучаемой поверхности от 25 до 50% и 100 Вт/м2 —при облучении 25% поверхности тела. Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (открытое пламя) не должно превышать 140 Вт/м2 при облучении не более 25 % поверхности тела и обязательном использовании средств индивидуальной защиты, в том числе лица и глаз.

        Одним из факторов, оказывающих наибольшее влияние на организм работающих на открытом воздухе в зимний период года, является низкая температура. Предельные температуры, ниже которых не могут производиться работы на открытом воздухе, обусловлены возможностями механизма терморегуляции человека. При температурах воздуха до минус 25°С охлаждение организма характеризуется (Снижением температуры кожи открытых участков тела и тактильной (осязательной) чувствительностью конечностей. При температурах от минус (25—30) °С даже при периодическом пользовании обогревом у работающих на открытом воздухе к концу смены наступает нерезко выраженное охлаждение организма.
        При температурах минус (30—40) °С и ниже при наличии 10 минутного обогрева после каждого часа работы наступает за счет конвекционного теплообмена снижение температуры кожи не только открытых, но и закрытых участков тела, сопровождающееся снижением тактильной чувствительности пальцев обеих рук, повышением артериального давления, учащением пульса.


Полезная информация:

ohrana-bgd.narod.ru

Методика измерения влажности воздуха



Обратная связь

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса — ваш вокал


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший «Салат из свеклы с чесноком»


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека — Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков — Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) — В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

 

Методическое руководство к лабораторной работе

 

Екатеринбург

Цель работы — определить метеорологические условия в производственном помещении и произвести гигиеническую оценку параметров микроклимата по ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно­-гигиенические требования» определяет микроклимат производственных помещений как климат внутренней среды этих помещений, который характеризуется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Жизнедеятельность человека может протекать, если температура его тела находится в диапазоне от 34 до 42 град Цельсия. В результате биохимических процессов в организме человека выделяется тепло. При выполнении физической работы выделение тепла в организме пропорционально энергозатратам на выполнение этой работы. В результате теплообмена организма человека с окружающей средой происходит отдача или поступление тепла. Регулирование скорости и направления теплообмена организма с окружающей средой в целях поддержания температуры тела в необходимых для нормальной жизнедеятельности пределах называется терморегуляцией. Процесс терморегуляции осуществляется путем выделения тепла в ходе биохимических реакций на нагрев организма, регулирования теплоотдачи через кожу (регулирование переноса тепла к коже: расширение и сужение кровеносных сосудов, изменение скорости крови), отдачи тепла среде при испарении пота. Таким образом на терморегуляцию затрачивается энергия организма. Эффективность процессов терморегуляции зависит от соотношения собственных энерготрат организма и условий окружающей среды: сочетания температуры, влажности, подвижности воздуха, наличия тепловых излучений.


По степени тяжести физические работы подразделяют на 3 категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.

Категории работ разграничиваются на основе интенсивности энерготрат организма в ккал/ч (Вт).

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергот­рат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающи­еся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швей­ном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергот­рат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или свя­занные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряже­нием (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предпри­ятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

К категории IIа относятся работы с интенсивностью энер­готрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходь­бой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в поло­жении стоя или сидя и требующие определенного физического напря­жения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы с интенсивностью энер­готрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, переме­щением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умерен­ным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных ли­тейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах маши­ностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

К категории III относятся работы с интенсивностью энер­готрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набив­кой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предп­риятий и т.п.).

При характеристике производственных помещений по категории тяжести выполняемых в них работ следует ориентироваться на те работы, в которых принимает участие более 50% работающих.

Общее состояние и производительность труда работающих в значительной степени зависят от микроклимата производственного помещения.

Температура воздуха — один из главных факторов, определяющих микроклимат производственных помещений. При высокой температуре окружающего воздуха ухудшаются условия теплоотдачи организма, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что при длительном воздействии может привести к заболеваниям. При высокой температуре увеличивается теплоотдача испарением. Испаряясь с поверхности тела, пот отнимает тепло и тем способствует поддержанию нормальной температуры. Теплоотдача испарением приводит к потере воды из организма, как следствие — сгущению крови, выводу из организма солей и водо-растворимых витаминов групп С и В. Высокая температура воздуха на рабочем месте оказывает отрицательное влияние и на центральную нервную систему, что проявляется в ослаблении внимания, ухудшении координации движений, замедлении реакций. При длительном перегреве организма терморегуляция может нарушиться, и привести к повышению температуры тела выше допустимой нормы, что может стать причиной «теплового удара» и даже смерти. Опасно также и длительное переохлаждение организма, приводящее к перерасходу энергии на поддержание температуры тела в допустимых пределах, снижению в следствии этого сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

Влажность воздуха характеризует содержание в нем паров воды.

Абсолютной влажностью воздуха называется количество водяных паров в граммах, находящееся в одном кубическом метре воздуха или упругость водяных паров в момент исследования, выраженную в мм рт. ст. Абсолютная влажность воздуха зависит от давления и температуры.

Относительной влажностью воздуха называют процентное отношение фактической абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данных значениях температуры и давления воздуха.

При повышенной влажности и температуре воздуха теплообмен организма ухудшается из-за снижения эффективности испарения пота. При пониженной влажности воздуха наблюдается ускоренное обезвоживание организма. Сочетание повышенной влажности и низких температур приводит к снижению сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям.

Движение воздуха в производственных помещениях может создаваться как конвекционными потоками, возникающими в результате неравномерного нагрева воздушных масс в помещении, так и при наличии больших открытых проемов в стенах зданий. Повышенная подвижность воздуха в производственном помещении («сквозняки»), особенно в сочетании с повышенной влажностью и низкой температурой воздуха, может приводить к переохлаждению организма, развитию простудных и инфекционных заболеваний.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавли­ваются в случаях, когда по технологическим требованиям, техничес­ким и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в табл.1 применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

 

 

Таблица 1

 

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

 

Период года Категория работ по уровню энерготрат, Вт Температура воздуха, оС Температура поверхностей, оС Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
диапазон ни- же оптималь- ных величин диапазон вы- ше оптималь- ных величин для диапазона температур воздуха ниже оптимальных величин, не более для диапазона температур выше оптимальных величин, не более**
Холодный Iа (до 139) 20,0-21,9 24,1-25,0 19,0-26,0 15-75* 0,1 0,1
Iб (140-174) 19,0-20,9 23.1-24,0 18,0-25,0 15-75 0,1 0,2
IIа (175-232) 17,0-18,9 21,1-23,0 16,0-24,0 15-75 0,1 0,3
II6 (233-290) 15,0-16,9 19,1-22,0 14,0-23,0 15-75 0,2 0,4
III (более 290) 13,0-15,9 18,1-21,0 12,0-22,0 15-75 0,2 0,4
Теплый Iа (до 139) 21,0-22,9 25,1-28,0 20,0-29,0 15-75 0,1 0,2
Iб (140-174) 20,0-21,9 24,1-28,0 19,0-29,0 15-75 0,1 0,3
IIа (175-232) 18,0-19,9 22,1-27,0 17,0-28,0 15-75 0,1 0,4
IIб (233-290) 16,0-18,9 21,1-27,0 15,0-28,0 15-75 0,2 0,5
III (более 290) 15,0-17,9 20,1-26,0 14,0-27,0 15-75 0,2 0,5

 

* При температурах воздуха 25ºС и выше максимальные величины относительной влажности воздуха должны приниматься в соответствии с требованиями п.6.5.

** При температурах воздуха 26-28ºС скорость движения воздуха в теплый период года должна приниматься в соответствии с требованиями п.6.6.

 

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния че­ловека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напря­жении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоя­нии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспо­собности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные величины показателей микроклимата необходи­мо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на ко­торых выполняются работы операторского типа, связанные с нерв­но-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах уп­равления технологическими процессами, в залах вычислительной тех­ники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при ко­торых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата оп­ределяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышлен­ности и другими документами, согласованными с органами Государс­твенного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке .

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл.2, примени­тельно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

Таблица 2

 

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах
производственных помещений

 

Период года Категория работ по уровню энерготрат, Вт Температура воздуха, ºС Температура поверхностей, ºС Относи- тельная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, не более, м/с
Холодный Iа (до 139) 22-24 21-25 60-40 0,1
Iб (140-174) 21-23 20-24 60-40 0,1
IIа (175-232) 19-21 18-22 60-40 0,2
IIб (233-290) 17-19 16-20 60-40 0,2
III (более 290) 16-18 15-19 60-40 0,3
Теплый Iа (до 139) 23-25 22-26 60-40 0,1
Iб (140-174) 22-24 21-25 60-40 0,1
IIа (175-232) 20-22 19-23 60-40 0,2
IIб (233-290) 19-21 18-22 60-40 0,2
III (более 290) 18-20 17-21 60-40 0,3

 

Нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны, на которой находится место постоянного или временного пребывания работающего. Постоянным рабочим местом считается место, на котором работающий находится большую часть рабочего времени (более 50% смены или 2 ч непрерывно). Если работа выполняется в разных местах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся зона.

Оптимальные и допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются с учетом времени года, характеристики производственного помещения, категории тяжести выполняемых работ.

Рассматривается теплый и холодный периоды года. Теплым периодом считается такой период, когда среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 град. Холодным считается период, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже +10 град.

Производственные помещения характеризуются количеством избыточного тепла Рассматривают помещения без избыточного тепла, с незначительным избытком явного тепла (20 ккал/м2.ч и менее) и т.д.

Совокупность значений параметров микроклимата производственного помещения, при которой организм человека затрачивает минимальное количество энергии для терморегуляции называется зоной комфорта.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Методика измерения влажности воздуха

 

а)Измерение относительной влажности простым психрометром.

Простой психрометр (см. рис. 1) представляет собой прибор, состоящий из двух расположенных рядом термометров, шарик одного из которых покрыт увлажненной тканью (марлей, кисеей или батистом). Влага, пропитывающая ткань, испаряется с различной скоростью, в зависимости от влажности и скорости движения воздуха, отнимает тепло от термометра, поэтому показания влажного термометра будут ниже показаний сухого термометра. Психрометр помещают в исследуемую среду на 5-10 мин., до момента установления ртути или спирта в обоих термометрах на постоянном уровне.

 

По истечении времени записывают показания обоих термометров. На основании показаний сухого и влажного термометров вычисляют сначала абсолютную влажность воздуха, а затем относительную. Абсолютную влажность воздуха рассчитывают согласно следующей формуле:

 

Рис. 1. Простой психрометр.

 

А = F1 — а ( tс — tвл ) Н (1)

где: А — искомая абсолютная влажность воздуха, мм.рт.ст.

F1 — упругость насыщенных водяных паров, мм.рт.ст. (см. приложение 1.) при температуре влажного термометра

а — коэффициент психрометра равный 0,0008

tс — показания сухого термометра в град. С

tвл — показания влажного термометра в град. С

Н — барометрическое давление в мм.рт.ст.

 

Рассчитав величину абсолютной влажности, определяют относительную влажность воздуха в процентах согласно формуле:

А R = —— * 100 % F2 (2)

где: R — искомая относительная влажность в %;

F2 — упругость насыщенных водяных паров в мм.рт.ст. при температуре, показанной сухим термометром (см. приложение 1)


б) Измерение относительной влажности воздуха аспирационным психрометром.

Простой психрометр в производственных условиях может быть неточен в определении относительной влажности, т.к. даже слабое тепловое излучение искажает показания прибора.

Аспирационный психрометр (см. рис. 2)в этих условиях дает более точные показания. Принцип действия и устройство аспирационного психрометра такое же, как и у простого психрометра, только термометры прибора заключены в специальную трубчатую защиту с воздушной прослойкой между трубами. В верхней части прибора имеется вентилятор, который просасывает исследуемый на влажность воздух около ртутных резервуаров термометров с постоянной скоростью (не менее 4 м/сек). Температурное равновесие наступает скорее чем у простого психрометра, а также устраняется влияние теплового излучения.

 

Рис. 2. Аспирационный психрометр.

 

 

Метод измерения

 

Установив прибор вертикально, увлажняют обертку влажного термометра. Затем включают прибор в сеть и через 3 — 5 минут, во время постоянного хода вентилятора производят отсчет показаний термометров. Скорость движения воздуха при этом составляет 4 м/сек. Коэффициент психрометра (а) при скорости движения воздуха 4 м/сек равен 0,000662 (не округляя до 6-го знака). Величины отсчетов термометров подставляют в формулы 1 и 2.

 

Измерение скорости движения воздуха
ручным чашечным анемометром МС-13

1. Назначение. Анемометр ручной чашечный предназначен для измерения скорости ветра за определенный промежуток времени в пределах от 1 до 20 м/сек на уровне установки анемометра.

2. Описание прибора. В чашечном анемометре (рис. 3) приемной частью служит крестовина с четырьмя полушариями, укрепленными на вертикальной оси и защищенная от механических повреждений проволочной защитой. Под действием ветра полушария вращаются, что отмечается счетчиком, включаемым арретиром. Порог чувствительности анемометра 0,8 м/сек.

При измерении скорости движения воздуха ось чашечного анемометра должна быть установлена перпендикулярно к направлению движения воздушного потока.

 

 

Рис. 3. Чашечный анемометр.

 

3. Метод измерения. Замеры анемометром производятся следующим образом. Сначала отмечают положение всех стрелок (десятков, сотен, тысяч). Большую стрелку приводить к нулю не надо), затем установить анемометр на место замера. После установления постоянной скорости движения чашек (через 10-15 сек.) рычажком арретира пустить стрелку. Одновременно с этим заметить по секундомеру начало пуска и время замера. Так как точность замера в значительной степени зависит от точности совпадения времени включения анемометра и секундомера, замеры повторить 2-3 раза. Определение скорости воздушного потока производят в течение одной — двух минут. По истечении этого времени механизм (арретир анемометра) и секундомер выключают и записывают конечное показание счетчика и время экспозиции в секундах.

Чтобы определить скорость движения воздуха Vан в м/сек, суммировать полученные разности отсчетов конечного и начального показания счетчика a + b + . . . n (в метрах) и полученное число разделить на общую продолжительность замеров (в секундах)

 

a + b + . . . n Vан = ———————— T1 + T2 + … + Tn (3)

 

Для получения истинной скорости движения воздуха в полученную величину должна быть внесена поправка, зависящая от механических свойств данного прибора. (Погрешность измерения анемометром средней скорости ветра 0,06 Vан.+ 0,3 м/сек. где: V — средняя скорость ветра в м/сек.)

Скорость ветра определяется по графику (приложение 2) следующим образом:

На вертикальной оси графика отыскивают число, соответствующее числу делений счетчика анемометра в секунду. От этой точки проводится горизонтальная линия до пересечения с линией графика, откуда проводится вертикаль до пересечения с горизонтальной осью графика. Точка пересечения вертикали с горизонтальной осью графика дает искомую скорость воздушного потока в м/сек.

Для измерения малых скоростей движения воздуха (менее 0,5 м/сек) применяются специальные приборы: микроманометр, кататермометр, электро­анемометр и термоанемометр.

Интенсивность теплового излучения измеряют актинометром (рис.4). Принцип действия прибора основан на измерении термоЭДС, создаваемой термо­парами при нагреве лучистым теплом. Шкала прибора градуирована в калориях на см2 в минуту. Для измерения открыть крышку прибора, направить термо­батарею на источник теплового излучения, по шкале определить интенсивность излучения. Подробнее методика измерения теплового излучения рассматривается в лабораторной работе по защите от теплового излучения.

Рис. 5. Актинометр


megapredmet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *