Занятие 1
Иииросы
I I ‘удобная власть и ее основные признаки.
1 | К н цмя характеристика полномочий судебной власти.
I < ’уд как орган судебной власти.
I Понятие правосудия и его отличительные признаки. Место и tti 11′ пт’ правосудия в правовом государстве.
lllllllMH
I II Конституции РФ (ст. 10, гл. 7) и Законе РФ «О судебной сис- Цм» 1*< н гийской Федерации» (гл. 1) говорится о судебной власти.
I) ншкомьтесь с соответствующими статьями названных закона» I шипите их и определите содержание понятия «судебная власть», «Mil ч. Ич л’о ч письменном виде.
t\ iih ими органами государства осуществляется законодательная, М. п.| типп’льная и судебная власть?
Сзратоаской государственной 17 академии права
Начтите и классифицируйте основные признаки судебной вла- I «ми I тшичающих ее от других ветвей власти.Что представляет собой названная деятельность суда по рассмотрению жалоб и ходатайств участников уголовного процесса « досудебном производстве по уголовным делам?
Ознакомьтесь с п. 50 ст. 5 УПК РФ и постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 10 февраля 2009 г. Относится ли данная деятельность суда к правосудию?
Какими полномочиями наделен суд на досудебных стадиях уголовного процесса?
Как соотносятся понятия «правосудие» и «судебная власть»?
Мэр г. Читы распорядился приостановить выплату компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг семьям, имеющим де- тей-инвалидов, на неопределенный срок. Свое решение он объяснил тем, что выделенные для компенсации средства пришлось потратить для устранения аварии на предприятии водоканала города.
Ряд граждан, чьи интересы были затронуты, обжаловали в суд действия мэра города, считая их незаконными.
Вправе ли суд рассмотреть вопрос о законности действий органов исполнительной власти?
Каково соотношение исполнительной и судебной власти?
Прокурор Республики Дагестан обратился в Верховный суд Республики с заявлением о признании незаконным Указа Совета Республики от 7 августа 2002 г. «О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан», в котором в число органов исполнительной власти субъекта Федерации было включено Министерство внутренних дел Республики. В данном заявлении прокурор указал, что милиция республики входит в единую систему органов внутренних дел Российской Федерации, подчиняется Министерству внутренних дел РФ и финансируется из федерального бюджета. Данный Указ противоречит федеральному законодательству и должен быть признан незаконным.
Ознакомьтесь со ст. 46 Конституции РФ.
Вправе ли суд рассматривать вопросы о законности принимаемых законодательными органами субъектов РФ нормативных актов?
Как соотносятся судебная и законодательная власть?
■> \ нижите, какие из ниженазванных положений можно назвать 0|н шчнпн’ньпыми признаками правосудия:
ii| осуществление правосудия только судом;
it) осуществление правосудия посредством рассмотрения граж- I* и s и административных дел;
и| рассмотрение дел судами в процессуальном порядке;
11 I щднние чрезвычайных судов в случае введения президентско- |н (Циишоиия;
и) ниннчие у судей своих органов судейского сообщества;
■ 11 ноцифические задачи, стоящие перед правосудием?
studfiles.net
Тема 7. Организация работы по рассмотрению жалоб и заявлений по уголовным делам
Порядок рассмотрения в судах жалоб процессуального характера.Рассмотрение жалоб и заявлений является одним из важных направлений деятельности судов. Право граждан на обжалование тех или иных решений, действий (бездействия) органов государственной власти (включая органы, осуществляющие судебную власть), органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц гарантировано в ст. 46 Конституции РФ.
Право граждан на обращение в суды с предложениями, замечаниями, заявлениями, которые по своей сути не являются жалобами на конкретные действия (бездействие), затрагивающие прав и законные интересы заявителей, проистекает из положений ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова.
Деятельность судов по рассмотрению жалоб и заявлений граждан организуется в зависимости от того, подлежат ли эти жалобы и заявления рассмотрению в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, или в непроцессуальном порядке. Организация рассмотрения жалоб в процессуальном порядке зависит также от формы судопроизводства.
Таким образом, можно разделить жалобы, подлежащие рассмотрению в процессуальном порядке в судах общей юрисдикции, на три категории: жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства, гражданского судопроизводства и административного судопроизводства. В зависимости от стадии процесса, жалобы по этим категориям подразделяются на жалобы, подлежащие рассмотрению по первой инстанции; жалобы и представления, подлежащие рассмотрению в апелляционном порядке; жалобы и представления, подлежащие рассмотрению в кассационном и надзорном порядке.
Организация рассмотрения жалоб в порядке уголовного судопроизводства. Организация рассмотрения жалоб, подлежащих разрешению в порядке уголовного судопроизводства, строится в зависимости от стадий процесса. Эти жалобы разделяются на следующие категории: жалобы, подаваемые на стадии досудебного производства; частные и апелляционные жалобы; кассационные и надзорные жалобы.
На стадии досудебного производства жалобы в судах рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. Данный правовой институт является сравнительно новым в российском уголовно-процессуальном законодательстве, и на практике могут возникнуть трудности с организацией рассмотрения этих жалоб. При получении жалобы судья должен, прежде всего, определить, подлежит ли она рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. Для этого необходимо установить:
а) кто является заявителем. В соответствии со ст. 123, 125 УПК РФ правом на подачу жалобы обладают не только участники уголовного судопроизводства (лица, указанные в главах 6, 7, 8 УПК РФ), но и любые другие лица, если обжалуемым действием (бездействием) реально нарушаются их конституционные права и свободы, создается угроза нарушению этих прав, а также затрудняется доступ к правосудию;
б) чьи действия обжалуются. В порядке ст. 125 УПК РФ могут быть рассмотрены лишь жалобы на постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Жалобы на действия иных должностных лиц, даже имеющие отношение к производству по делу, рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, не подлежат;
в) предмет жалобы. При рассмотрении данного вопроса следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы такие решения и действия (бездействие), которые не только реально повлекли нарушение прав участников судопроизводства, но и способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Иными словами, судебному контролю подлежат решения и действия (бездействие), которые содержат потенциальную угрозу для прав граждан. В этом принципиальное отличие жалоб данной категории от жалоб, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства;
г) место рассмотрения жалобы. Жалобы данной категории рассматриваются исключительно районными судами по месту производства предварительного расследования (ч. 1 ст. 125 УПК РФ).
При положительном ответе на данные вопросы жалоба рассматривается судьей по существу.
В Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (п. 10.4) определен порядок оформления производств по жалобам данной категории. Жалобы, поступающие на стадии досудебного производства, принимаются отделом делопроизводства суда или судьей, осуществляющим дежурство, в течение всего рабочего дня. Поступающие в суд жалобы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции и передаются судьям, осуществляющим дежурство, под расписку в указанном журнале.
Журналы могут вестись как на бумажном, так и на электронном носителе.
В случае ведения журналов на электронном носителе в конце рабочего дня делается распечатка по поступившим на рассмотрение материалам, нумеруется и подшивается в журнал. Журнал учета жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора ведется по форме № 8.9.
На поступившую и зарегистрированную жалобу заводится материал (дело) с присвоением соответствующего номера, который состоит из индекса, порядкового номера журнала учета и года принятия ходатайства или жалобы к производству.
Материалы по жалобам, поступившим в стадии досудебного производства, имеют цифровой индекс — «3/7» с дополнительными значками.
Например: материал 3/7-7/2012 (3/7 — материал по жалобе, 7 — порядковый номер поступления, 2012 — год поступления).
Порядковый номер по регистрационному журналу, который является также номером соответствующего материала, указывается на первой странице обложки материала и в алфавитном указателе. Под этим номером ведется вся переписка по данному материалу.
Поступившие в суд ходатайства и жалобы подшиваются в обложку. На обложке делаются необходимые отметки (наименование суда, порядковый номер материала, наименование материала, дата и время поступления материала в данный суд, а также дата рассмотрения материала, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и время рассмотрения материала).
На внутренней стороне обложки материала помещается справочный лист (форма № 19), в котором отмечаются все действия суда, произведенные по материалу.
При проведении подготовительных действий к судебному заседанию секретарь судебного заседания извещает участников уголовного судопроизводства по рассмотрению жалобы о дате, времени и месте судебного заседания. В случае необходимости перечисленные лица могут быть извещены телефонограммой или телеграммой. Извещения должны быть направлены немедленно после получения соответствующего распоряжения судьи. Обо всех действиях по подготовке дел, рассматриваемых судом, делается соответствующая отметка в справочном листе (форма № 19).
После рассмотрения жалобы постановление судьи немедленно вручается заявителю и прокурору под расписку, о чем делается соответствующая отметка в справочном листе материала (дела) с указанием даты и времени получения.
После совершения всех действий по оформлению материала, но не позднее следующего рабочего дня после его рассмотрения секретарь судебного заседания передает материал в отдел делопроизводства суда для проверки и внесения в регистрационный журнал отметок о дате и результатах рассмотрения. Уполномоченный на то сотрудник отдела делопроизводства обязан тщательно проверить выполнение секретарем судебного заседания всех действий, предусмотренных названной Инструкцией. С определения или постановления суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы, снимаются копии, которые должны быть заверены подписью председательствующего по делу судьи и скреплены гербовой печатью. Если копия изложена на нескольких листах, эти листы должны быть прошнурованы. Каждый лист копии необходимо скрепить печатью суда.
Организация рассмотрения. Рассмотрение частных и апелляционных жалоб по уголовным делам осуществляется в соответствии с нормами, содержащимися в главе 451 УПК РФ.
На начальном этапе работы важно проверить, поданы ли жалобы в сроки, установленные ст. 3894 УПК РФ (10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, — 10 суток с момента вручения приговора), убедиться, что жалобы соответствуют требованиям, содержащимся в ст. 3896 УПК РФ. Необходимо также учитывать, что рассмотрение дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 15 суток с момента поступления апелляционной жалобы или представления, в суде субъекта федерации — не позднее 30 суток и в Верховном суде РФ – не позднее 45 суток с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции.
Существует также ряд правил, касающихся оформления дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном порядке, содержащихся в названной Инструкции.
На жалобах и представлениях уполномоченный на то работник суда отмечает время их поступления в суд. К жалобам и представлениям, полученным по почте, для определения даты их подачи приобщаются конверты.
Уголовное дело с жалобой или представлением, поступившее от мирового судьи для рассмотрения в апелляционном порядке, регистрируется на учетно-статистической карточке (форма № 5.2) и в алфавитном указателе (форма № 5-б) в порядке, установленном разделом 3 Инструкции, и передается председателю суда. Не позднее следующего рабочего дня дело с апелляционной жалобой передается для рассмотрения судье.
Апелляционные жалобы, поступившие непосредственно в районный суд, подлежат возвращению мировому судье, рассмотревшему дело, для надлежащего оформления и направления в апелляционную инстанцию.
Апелляционные жалобы и представления на решения федеральных судов подаются через суд, принявший решение. В случаях, предусмотренных законом, апелляционные жалобы, представления и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле, либо по числу лиц, чьи интересы затронуты в жалобе.
Лицо, подающее апелляционную, частную жалобу, может представить дополнительную копию данного документа, на которой работник аппарата суда по его просьбе ставит штамп суда с указанием даты поступления документа и заверяет своей подписью факт принятия документа, после чего копия остается у лица, подавшего жалобу или представление.
Осужденные, содержащиеся под стражей, извещаются о подаче представления или жалобы, а также о направлении дела в апелляционную инстанцию через начальника соответствующего места предварительного заключения.
Осужденному или оправданному обязательно вручается копия представления или жалобы потерпевшего.
После получения апелляционной жалобы (представления) ее копии с приложением письменных доказательств не позднее следующего дня направляются участникам процесса, чьи интересы затронуты в жалобе.
Возражения или объяснения, поступившие на жалобу или представление по уголовному делу, приобщаются к делу или в течение суток направляются в дополнение к делу в вышестоящий суд.
По истечении срока, установленного для обжалования приговора, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то и после их рассмотрения в установленный законом срок дело с жалобой или представлением направляется в вышестоящий суд с сопроводительным письмом (форма № 43), при этом по уголовным делам стороны извещаются о направлении дела в вышестоящий суд.
Вместе с уголовным делом канцелярия суда направляет в вышестоящий суд заполненные статистические карточки на подсудимого и на всех лиц, осужденных или оправданных по делу либо в отношении которых дело было прекращено, а также на лиц, признанных судом невменяемыми. Контрольные талоны статистических карточек направляются в установленном порядке управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте РФ для контроля за результатами рассмотрения дела судом второй инстанции.
По уголовному делу, по которому подсудимые совершили оконченные преступления, связанные с причинением ущерба имуществу, вместе с делом в вышестоящий суд, кроме того, направляется заполненная карточка по учету сумм ущерба. Правильность оформления дела, направляемого в апелляционную инстанцию, проверяет работник суда, в чьи обязанности это входит в соответствии с должностной инструкцией, а также председательствующий по делу.
Дата направления дела в апелляционную инстанцию и дата возвращения дела в суд, результаты апелляционного рассмотрения отмечаются в учетно-статистической карточке.
В суде должны быть заведены журналы учета уголовных и гражданских дел, направленных на рассмотрение в апелляционную инстанцию (форма № 44-а).
Организация технической работы по назначению апелляционных заседаний регламентирована также Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов.
Рассмотрение кассационных и надзорных жалоб и представлений по уголовным делам осуществляется в соответствии с нормами глав 471 и 481 УПК РФ. При этом важно проверить, подана ли жалоба или представление надлежащим лицом, указанным в ст. 4012 УПК РФ, и соответствует ли она требованиям, установленным в ст. 4014 и ст. 4123 УПК РФ.
Если требования данных норм закона не соблюдены, то жалоба с приложенными к ней материалами подлежит возврату заявителю с разъяснением, почему она не может быть принята к рассмотрению. Уголовно-процессуальный закон не требует вынесения отдельного судебного постановления о возврате жалоб и представлений, не отвечающих требованиям закона. Более того, на практике такие жалобы возвращаются аппаратом суда кассационной или надзорной инстанции[14].
Общие требования по техническому оформлению кассационных и надзорных жалоб или представлений сводятся к следующему.
Жалобы, присланные по почте или принятые на личном приеме, регистрируются работником аппарата суда в журналах (формы № 28 и 30) или на карточках в день их поступления в суд.
Перед регистрацией работник аппарата суда обязан проверить, не являются ли эти жалобы повторными.
Повторными считаются жалобы: поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу на решение, принятое по ранее поданной жалобе; на несвоевременное рассмотрение предыдущих жалоб, если истекли сроки, установленные для их разрешения.
В соответствии со ст. 40117 УПК РФ внесение повторных кассационных жалоб или представлений в суд кассационной инстанции, ранее отставивший их без удовлетворения, не допускается. В случае их внесения такие жалобы или представления подлежат возврату лицу, их направившему, с разъяснением данного требования уголовно-процессуального закона.
Для облегчения поиска на каждую жалобу заводится алфавитная карточка. Алфавитные карточки хранятся в картотеках отдельно на уголовные и гражданские дела. Кроме того, для удобства поиска могут использоваться компьютерные базы данных.
На жалобе проставляется регистрационный номер, который состоит из индекса президиума (4), буквального обозначения категории дела («у» — уголовное дело) и порядкового номера по журналу регистрации жалоб.
Такой же номер проставляется на алфавитной карточке и на обложке истребованного по жалобе дела.
На каждую кассационную или надзорную жалобу заводится отдельное производство.
После рассмотрения жалобы судьей суда кассационной или надзорной инстанции в журнале или на карточке указывается результат рассмотрения.
Жалоба, по которой председателем суда принято решение об истребовании дела, находится на контроле до поступления его из районного суда. В районный суд направляется требование о высылке дела.
Вместе с отклоненной жалобой в производстве хранятся: постановление судьи об отказе в удовлетворении жалобы; копия сообщения председателя суда об отклонении жалобы в порядке ч. 3 ст. 4018 и ч.3 ст. 4125 УПК РФ.
Присланные с жалобами документы в случае отклонения жалоб подлежат возвращению заявителям.
Порядок рассмотрения в судах жалоб и заявлений непроцессуального характера. Порядок рассмотрения жалоб, предложений и заявлений непроцессуального характера в районном суде регламентирован в разделе 4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде. Применение правил рассмотрения обращений непроцессуального характера, установленных данным нормативным актом, должно осуществляться с учетом требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»[15].
Обращения от граждан и организаций поступают в виде предложений, заявлений и жалоб.
Предложения — обращения граждан и организаций, не связанные с нарушением их прав, направленные на улучшение работы федеральных судов общей юрисдикции и иных государственных органов и должностных лиц.
Заявления — обращения с целью реализации прав и законных интересов граждан и организаций.
Жалобы — обращения с требованиями об устранении нарушений прав и о восстановлении в правах, нарушенных действиями (бездействием) должностных лиц и органов власти.
Все поступающие в суд от граждан и организаций предложения, заявления и жалобы регистрируются в журнале (форма № 23) с указанием даты их поступления. Дубликаты, повторные, а также дополнительные обращения регистрируются под тем же номером, что и первоначально поступившее обращение, с указанием даты их поступления. Дубликатами считаются обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам или одному и тому же адресату, если не истек срок рассмотрения по первому обращению.
Обращения считаются повторными, если они поступили от одного и того же лица по одному и тому же вопросу в случаях: если заявитель не удовлетворен данным ему по первоначальному обращению ответом; если со времени подачи первого обращения истек установленный законом срок рассмотрения, а ответ заявителю не дан.
Обращения, содержащие оскорбительные выражения либо не поддающиеся прочтению, к рассмотрению не принимаются и после регистрации возвращаются автору с указанием мотивов. Аналогичная норма об отказе в принятии к рассмотрению обращений, содержащих оскорбительные выражения, включенная в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений граждан и ведения делопроизводства по ним (приказ Судебного департамента от 23 декабря 1998 г. № 112), обжаловалась в Верховном Суде РФ в порядке судебного нормоконтроля и была признана соответствующей действующему законодательству[16]. В настоящее время аналогичная норма содержится в названном Законе (ст. 11).
Письменные обращения, не содержащие данных о фамилии заявителя, месте его жительства, регистрируются как анонимные и рассмотрению не подлежат, за исключением анонимных сообщений о преступлениях.
Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки — безотлагательно, но не позднее 15 дней.
В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены председателем или его заместителем, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.
Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.
Начальник отдела делопроизводства или лицо, его замещающее, систематически просматривает журнал регистрации и по всем обращениям, по которым истекает установленный срок разрешения, заблаговременно докладывает председателю суда.
Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции суда, оно не позднее пяти дней после поступления в отдел делопроизводства направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.
Аналогичная схема рассмотрения предложений, заявлений и жалоб непроцессуального характера установлена и в судах субъектов РФ, а также в Верховном Суде РФ и в Судебном департаменте[17].
Организация приема посетителей. Личный прием граждан судьями и председателем суда является одной из форм реализации гражданами и организациями права на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов.
В инструкциях по судебному делопроизводству в районном суде, а также в судах субъектов РФ решение вопроса об организации приема посетителей полностью отнесено к компетенции председателя соответствующего суда. Исходя из положений данных нормативных актов в каждом суде председатель утверждает Правила внутреннего распорядка, в которых указано время приема посетителей по различным вопросам как процессуального, так и непроцессуального характера, а также должностные лица, ответственные за проведение приема.
Граждане, участники процесса, а также представители различных организаций могут обращаться на личном приеме: с обращениями, относящимися к делам, находящимся в производстве соответствующего суда; с обращениями о выдаче справок, копий судебных постановлений и иных документов по делам, производство по которым закончено; с обращениями непроцессуального характера.
Обращения на личном приеме о выдаче различных справок и копий судебных постановлений по делам, производство по которым закончено, должны рассматриваться в течение всего рабочего дня теми сотрудниками аппарата суда, которым вменена в обязанность работа с посетителями. Такие обращения должны, как правило, рассматриваться в тот же день.
Обращения на личном приеме с вопросами непроцессуального характера могут рассматриваться как работниками аппарата суда, ответственными за работу с посетителями, так и председателем суда или его заместителем в часы, определенные в распорядке дня.
Обращения непроцессуального характера могут быть различными по содержанию. Чаще такие обращения содержат просьбы о разъяснениях, касающихся возможности защиты прав и законных интересов в судебном или во внесудебном порядке. В целях рациональной организации работы суда целесообразно изложить информацию о порядке обращения в суд на стендах. При этом информация должна быть изложена в максимально доступной для граждан, не обладающих юридическим образованием, форме. Там же должны быть вывешены примерные образцы обращений в суд по различным категориям дел с приложением перечня документов, необходимых для представления в суд. Обязательно также должны быть указаны банковские реквизиты, по которым следует оплачивать государственную пошлину в случаях, установленных законом. Желательно, чтобы на стенде был помещен образец заполнения квитанции об оплате государственной пошлины.
Не исключается и размещение информации об адресах адвокатских образований, расположенных на территории, находящейся в юрисдикции соответствующего суда.
Обращения на личном приеме, содержащие жалобы на работу сотрудников аппарата суда, должны рассматриваться только председателем суда или его заместителем. Это соответствует их обязанности организовывать работу аппарата суда и контролировать исполнение сотрудниками своих обязанностей.
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
1. Понятие организации работы и организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции. Основные нормативные правовые акты, регулирующие организацию деятельности судов.
2. Должностной состав судов общей юрисдикции. Распределение обязанностей между судьями и аппаратом судов первого, второго звена. Планирование работы, контроль и проверка исполнения.
3. Организация судебного делопроизводства в судах общей юрисдикции. Организация хранения, сдачи в архив и уничтожения дел.
4. Поступление судебных дел в суд и распределение их между судьями.
5. Организация работы судьи по изучению материалов уголовных дел.
6. Подготовка к судебному разбирательству. Планирование судебного заседания. Методики составления плана судебного следствия и рабочих записей.
7. Организация рассмотрения дела в судебном заседании апелляционной инстанций.
8. Сущность и значение апелляционного рассмотрения дел.
9. Основные направления подготовки судьи к рассмотрению дел в судах апелляционной инстанций.
10. Организация кассационной и надзорной деятельности судов.
11. Сущность, содержание и назначение процессуальных институтов пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, в правовой системе Российской Федерации.
12. Организация работы по предварительному рассмотрению ходатайств о пересмотре судебных решений в кассационном и надзорном порядке.
13. Организация работы по рассмотрению судебных дел в судах, правомочных пересматривать судебное решение, вступившее в законную силу.
14. Правовое регулирование и общие положения об исполнении судебных решений.
15. Организация работы суда по обращению к исполнению судебных решений по уголовным делам (приговоров, определений, постановлений).
16. Организация работы по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах.
ЛИТЕРАТУРА
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 г.) // СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.*
2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.*
3. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.*
4. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде. Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 // Российская газета. 2004. 5 ноября.*
5. Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов. Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. № 161 // Российская газета. 2006. 12 мая.*
6. Руководство по делопроизводству в военных судах. Утверждено приказом заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ – начальника Главного управления обеспечения деятельности военных судов от 28 ноября 2003 г. № 40 // Организация деятельности судов. Основные нормативные правовые акты. М., 2005.*
7. Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, утверждена Генеральной прокуратурой. Верховным Судом, МВД, Минюстом, КГБ СССР 18 октября 1989 г. // Организация деятельности судов. Основные нормативные правовые акты. М., 2005.*
8. Положением о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утверждено постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. № 620 // СЗ РФ. 2002. № 34. Ст. 3307.
Основная
1. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.М Лебедева. М. 2008.*
2. Судебное производство в уголовном процессе Российской Федерации. научно-практическое пособие по применению Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / Под общей ред. В.М.Лебедева. – 2-е издание перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.*
Дополнительная
1. Афанасьев С., Савельева Т. Производство у мирового судьи нуждается в совершенствовании // Российская юстиция. 2002. № 5.*
2. Гуськова А.П. Процессуально-правовые и организационные вопросы подготовки к судебному заседанию по УПК РФ: Монография. Оренбург.: ИПК ОГУ. 2002.
3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (вводный). / Под ред. В.Т. Томина. М. 2010.*
4. Максимов В. В. Мировая юстиция: проблемы и перспективы // Журнал российского права. 2001. № 9.*
5. Макаров Ю.Я. Настольная книга мирового судьи. М.: Проспект. 2009.*
6. Организация деятельности судов: учебник / под общ. ред. В.М. Лебедева. – М.: Норма, 2007.*
7. Организация деятельности судов / Отв.ред. Н.А. Петухов. М., 2005.*
8. Производство по уголовным делам, подсудным мировым судьям. — Ростов н/Д: ЗАО Книга, 2011.*
9. Разумов С. Производство по уголовным делам у мирового судьи // Российская юстиция. 2000. № 11.*
10. Рассмотрение дел судом присяжных / Отв. ред. В. М. Лебедев. Варшава: ОБСЕ, 1997.
11. Уголовный процесс. Учебник / Под. общ. ред. Б.С. Шадрина. Волгоград. 2010.*
12. Уголовный процесс. Учебник / Под. ред. проф. Кобликова А.С. М., 2010.*
13. Устюжанинов В., Сапожников С. Компетенция мирового судьи по рассмотрению гражданских дел // Российская юстиция. 2000. № 12.*
14. Шакирьянов Р. Стабильность решений мировых судей зависит от выполнения требований закона // Российская юстиция. 2003. № 5.*
Электронные ресурсы
Организация работы аппаратов судов общей юрисдикции (районные (городские) и гарнизонные военные суды) по обеспечению судебной деятельности: научно-практическое пособие (Электронный ресурс). – М.: РАП, 2010.*
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ С ОЦЕНКОЙ
1. Понятие и значение подготовки к судебному заседанию, её формы.
2. Требования к оформлению процессуальных и иных документов, порядок их передачи и движения в структурах суда.
3. Обязанности председателя суда по организации делопроизводства. Поступление уголовных дел в суд и распределение их между судьями.
4. Действия судьи и работников аппарата суда по реализации положений УПК РФ, связанных с оформлением уголовных дел на стадиях принятиях их к производству и назначения судебных заседаний, а также после их рассмотрения.
5. Порядок хранения, сдачи в архив и уничтожения уголовных дел в судах общей юрисдикции. Экспертиза ценности уголовных дел.
6. Судебное разбирательство — понятие, значение, система. Решение процессуальных и организационных вопросов по подготовке уголовного дела к судебному разбирательству.
7. Организация и планирование судебного заседания в суде первой инстанции. Подготовка секретаря судебного заседания к процессу.
8. Планирование последовательности процессуальных действий и нормативно-определенного хода судебного разбирательства.
9. Составление проектов судебных постановлений по уголовным делам, их позитивные и негативные свойства.
10. Особенности подготовки уголовных дел для рассмотрения мировыми судьями и судом с участием присяжных заседателей.
11. Планирование судебного следствия и исследования обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу.
12. Организация работы судьи по изучению материалов уголовных дел и её методика. Подсудность уголовных дел, её понятие и виды.
13. Непосредственность и устность судебного разбирательства.
14. Гласность судебного разбирательства. Основания слушания дела в закрытом судебном заседании.
15. Неизменность состава суда при разбирательстве дела. Запасный судья.
16. Председательствующий в судебном заседании, его полномочия.
17. Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Права и обязанности лиц, участвующих в судебном разбирательстве.
18. Пределы судебного разбирательства. Отложение и приостановление судебного разбирательства. Прекращение дела в судебном заседании: основания, порядок.
19. Порядок вынесения определений, постановлений в судебном заседании.
20. Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.
21. Протокол судебного заседания. Замечания на протокол судебного заседания, порядок и сроки их рассмотрение.
22. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд делу.
23. Рассмотрение судьей ходатайств и заявлений. Меры обеспечения гражданского иска и конфискации имущества.
24. Назначение судебного заседания. Обеспечение сторонам возможности ознакомления с материалами дела. Сроки начала разбирательства дела в судебном заседании.
25. Предварительное слушание и его значение. Основания назначения.
26. Участники предварительного слушания, их права и обязанности.
27. Порядок проведения и протокол предварительного слушания. Виды решений, принимаемых судьёй на предварительном слушании.
28. Возвращение уголовного дела прокурору, приостановление производства, порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования по итогам предварительного слушания.
29. Подготовка к рассмотрению дела судом присяжных в ходе предварительного слушания уголовного дела.
30. Подготовительная часть судебного заседания, ее значение. Последовательность действий и решений суда в подготовительной части судебного заседания.
31. Судебное следствие, его содержание и значение.
32. Судебные действия, как способы непосредственного исследования доказательств в суде.
33. Допросы и очные ставки в суде, использование систем видеоконференц-связи. Основания для оглашения показаний обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, иных документов.
34. Производство экспертизы в суде. Допрос эксперта. Производство дополнительной или повторной экспертизы.
35. Осмотр вещественных доказательств, местности и помещения как судебное действие. Следственный эксперимент, предъявление для опознания и освидетельствование в суде.
36. Окончание судебного следствия. Основания и порядок возобновления судебного следствия.
37. Судебные прения и реплики, их содержание и порядок. Участники судебных прений. Участие подсудимого в прениях.
38. Последнее слово подсудимого, его содержание и значение.
39. Приговор как акт правосудия, его понятие и виды. Требования, предъявляемые к приговору.
40. Порядок постановления приговора. Порядок совещания судей. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.
41. Провозглашение и разъяснение приговора. Вручение копии приговора.
42. Судебный надзор как правовая гарантия законности, обоснованности и справедливости решений судов первой инстанции, его формы.
43. Сущность и значение апелляционного рассмотрения уголовных дел, полномочия суда второй инстанции.
44. Особенности организации работы в апелляционном суде. Поводы апелляционного производства.
45. Функции апелляционного суда по обеспечению процесса пересмотра уголовных дел. Сроки апелляционного обжалования и порядок их восстановления.
46. Основные направления подготовки судьи к рассмотрению уголовных дел в судах апелляционной инстанции.
47. Решение организационных вопросов, связанных с подготовкой заседания суда второй инстанции. Подготовка предложений и составление проектов судебных решений по уголовным делам.
48. Организация работы суда по обращению к исполнению приговоров, определений, постановлений суда по уголовным делам и контроль за ней.
Рекомендуемые страницы:
Воспользуйтесь поиском по сайту:
megalektsii.ru
Судебный порядок рассмотрения жалоб граждан
Содержание
Введение. 3
1 Административный порядок рассмотрения жалоб граждан. 4
1.1 Право гражданина на административную жалобу. 5
1.2 Производство по административным жалобам граждан. 11
2 Судебный порядок рассмотрения жалоб граждан. 15
2.1 Право граждан на судебное обжалование незаконных решений (действий) органов публичного управления и их должностных лиц. 16
2.2 Право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов и должностных лиц публичного управления. 21
Заключение. 24
Список источников и литературы.. 25
Темой данной курсовой работы является «Обжалование действий (решений) органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц». Актуальность данной темы заключается в том, что для обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти существенное значение имеют личные обращения граждан с жалобами, предложениями и заявлениями. Конституция устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45), права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 52, 53 Конституции РФ).
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с реализацией гражданами РФ прав на обжалование действий, решений органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующее порядок обжалования действий (решений) органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц.
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть способы и порядок восстановления, защиты, обжалования прав и свобод граждан от неправомерных действий (решений) органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи : рассмотреть административный (внесудебный) порядок рассмотрения жалоб граждан, определить особенности и порядок производства по административным жалобам граждан, рассмотреть обжалование в суд действий и решений органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц, право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов и должностных лиц публичного управления.
Право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления ст. 33 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». В этой статье речь идет о важнейшем элементе демократически организованного общества. Обращения граждан к субъектам публичной власти — главное средство реализации, защиты прав, они позволяют укрепить законность, повысить эффективность работы органов власти, исправить их ошибки. Обращения можно рассматривать и как форму обратной связи, по каналам которой руководители получают информацию о положении дел на местах, об отношении граждан к деятельности властных субъектов.
Прежде всего Конституция РФ регулирует отношения граждан с публичной властью. Возможно, поэтому в ней речь идет об обращениях в органы публичной власти. Но это не является основанием для вывода о том, что нельзя в законе закрепить право граждан обращаться и к администрациям государственных предприятий, учреждений, в общественные организации, к руководителям коммерческих структур. Ежегодно в государственные, муниципальные и общественные организации поступают миллионы обращений граждан. Их можно группировать по содержанию (пенсионные, налоговые и т. д.), авторам (индивидуальные, групповые), форме (устные, письменные), адресатам, их можно делить на первичные и повторные и т. д.
В настоящее время принят Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который вступает в силу с ноября 2006 г. Под обращениями граждан в этом Законе понимаются их предложения, заявления и жалобы, направленные в государственные органы или органы местного самоуправления[1] .
Право гражданина обжаловать акты субъектов власти — атрибут демократической организации государства, общества. Оно обусловлено особенностями властеотношений, асимметричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными полномочиями, имеет право решать вопросы. Опыт развития человеческого общества свидетельствует о том, что акты субъектов власти могут быть дефектными. Причины дефектности различны: выбор не самого лучшего варианта, из-за небрежности, пристрастности, некомпетентности, злоупотребление правом и др. Поэтому в интересах дела право одной стороны решать, использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, отмены.
В гражданско-правовых отношениях, построенных на началах правового равенства, защита прав сторон обеспечивается главным образом разнообразными средствами самозащиты и судебными исками. В административно-правовых отношениях права невластного субъекта, гражданина защищаются главным образом его обращениями в государственные органы, правозащитные общественные организации[2] .
Все жалобы граждан разделяются на два типа:
административные, т. е. рассматриваемые во внесудебном, в административном порядке;
судебные, рассматриваемые судами в процессе осуществления правосудия в порядке уголовного, гражданского административного или конституционного судопроизводства[3] .
Иными словами, второй тип — это обращения граждан в суд, решения по которым принимаются на основе норм УПК РФ, АПК РФ или ГПК РФ. К этому типу обращений относятся и жалобы, рассматриваемые конституционными (уставными) судами. Все остальные жалобы, рассматриваемые судьями не в порядке осуществления правосудия, являются административными.
Следует отметить, во-первых, в законодательстве обращения первого типа называются жалобами, но иногда и заявлениями, апелляциями. Во-вторых, административные жалобы могут подаваться и в суды. Так, туда поступает много писем по вопросам несвоевременного рассмотрения дел, возмещения ущерба. Рассматриваются такие обращения не судом, а судьей, председателем суда в соответствии с нормами административного права. Таким образом, административная и судебная жалобы отличаются главным образом не адресатом, а порядком рассмотрения.
Среди административных жалоб по правовым признакам различаются общая и специальная . Основания и порядок производства по специальным жалобам устанавливаются специальными нормами.
Право на общую административную жалобу сейчас фактически является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может подать ее по любому значимому для него поводу, в любое время. Для реализации этого права не нужно чьего-либо предварительного согласия.
Право на общую жалобу не ограничено по содержанию. Обжалованы могут быть любые действия, а также бездействие работников любых органов, предприятий, учреждений, организаций, расцениваемые как неправильные. Предмет жалобы — не только незаконные, но и нецелесообразные или аморальные деяния. В письмах граждан зачастую речь идет о неправильном использовании «свободы усмотрения», несправедливом решении вопросов, отсутствии должной четкости, о бестактности, невнимании к критическим замечаниям, использовании устаревших приемов в работе, необоснованном выборе площадок для нового строительства и др[4] .
Предметом жалобы могут быть деяния, ущемляющие права и законные интересы как самого гражданина, так и других лиц. Обращение гражданина может быть направлено на защиту не только чьих-то личных, но и общественных интересов.
Очень широко граждане используют право обжаловать индивидуальные административные акты. Сейчас все чаще встречаются жалобы о незаконности нормативных актов.
Гражданин вправе обратиться с жалобой к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему. Федеральными законами предусмотрено также, что органы прокуратуры, депутаты представительных органов, уполномоченные по правам человека рассматривают и проверяют жалобы граждан, а значит, общие административные жалобы могут быть направлены и этим адресатам.
Очень широки возможности для обжалования и с точки зрения формы их реализации. Общие административные жалобы граждане могут подавать лично, через своих представителей, используя средства связи. Такие обращения могут быть письменными и устными, индивидуальными и коллективными.
Подача общей административной жалобы не ограничена каким-либо сроком. В законе отсутствуют и количественные ограничения права на жалобу. По одному и тому же факту гражданин может обращаться много раз в один и тот же либо в разные органы одновременно или в разное время. Представляется, что если в компетентную организацию непосредственно или из другой организации поступает повторное письмо, содержание которого аналогично первому, то очередную проверку можно и не проводить.
mirznanii.com
11. Система и компетенция Судов общей юрисдикции
Суды общей юрисдикции представляют собой систему судов, рассматривающих уголовные, гражданские и административные дела. В их задачи входит охрана от всяких посягательств закрепленного в Конституции РФ общественного строя, его политической и экономической систем; социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан; прав и законных интересов учреждений, предприятий и организаций. Деятельность судов направлена на всемерное укрепление правопорядка и законности, предупреждение преступлений и иных правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству граждан.
Суды общей юрисдикции в соответствии с Законом “О судебной системе РФ” представляют собой централизованную систему, возглавляемую Верховным Судом РФ, и подразделяются на две подсистемы. Одну составляют так называемые общие суды, рассматривающие обычные уголовные, гражданские и административные дела. Другую — военные суды, осуществляющие правосудие в Вооруженных Силах РФ и других воинских соединениях. Все суды, входящие в систему судов общей юрисдикции, разделяются на звенья. В каждое звено входят суды, обладающие одинаковой компетенцией и структурой. Высшим звеном является Верховный Суд РФ. В подсистему общих судов входит среднее звено, состоящее из Верховных судов республик в составе РФ, судов автономной области, автономных округов, областей, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Низшее звено составляют районные (городские) суды. Кроме того, в систему судов общей юрисдикции включены также и мировые судьи.
Среднее звено военных судов составляют суды округов, видов Вооруженных Сил, групп войск, флотов. Низшее звено образуют военные суды гарнизонов, флотилий, армий.
Все суды общей юрисдикции могут рассматривать уголовные и гражданские дела в качестве судов первой инстанции. Верховный Суд РФ и суды, относящиеся к среднему звену, выполняют также функции кассационной и надзорной инстанций.
Верховные суды республик, краевые (областные) суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции.
В системе федеральных судов общей юрисдикции они занимают положение судов среднего звена, являясь одновременно высшими судебными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.
Закон о судебной системе РФ фиксирует указанное положение названных судов в иерархии судебных органов и называет лишь основные функции, выполняемые этими судами в пределах их компетенции. Они являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями для районных судов, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и нижестоящими по отношению к Верховному Суду РФ.
Суды среднего звена системы судов общей юрисдикции наделены равной компетенцией, имеют одинаковую структуру и в основном совпадающие полномочия. По количественному составу судей и аппарата суда они различаются между собой, что зависит от объема работы данного суда.
Являясь вышестоящими судами по отношению к районным судам, они призваны осуществлять функцию надзора за судебной деятельностью этого звена судебной системы. В свою очередь суды субъектов Федерации подлежат надзору со стороны Верховного Суда РФ как высшего судебного органа Российской Федерации. Таким образом, суды среднего звена находятся в функциональной связи с нижестоящими звеньями судебной системы общей юрисдикции и с возглавляющим ее вышестоящим судебным органом — Верховным Судом РФ.
В компетенцию судов среднего звена входит осуществление всех инстанционных полномочий судов общей юрисдикции: рассмотрение дел в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
В качестве суда первой инстанции областной и равные ему суды рассматривают гражданские дела, принятые ими к своему производству, и уголовные дела о наиболее опасных преступлениях.
К подсудности судов рассматриваемого звена относятся также все дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.
Одним из полномочий вышестоящих судов, является право принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое уголовное дело, подсудное нижестоящему суду, при наличии ходатайства обвиняемого.
Для рассмотрения дел по первой инстанции в судебных коллегиях областного и равного ему суда образуются судебные составы. В судебный состав для рассмотрения дела по первой инстанции входят член суда и народные заседатели. Для рассмотрения уголовных дел в судебной коллегии по уголовным делам образуется также альтернативный состав из трех профессиональных судей. В некоторых судах рассматриваемого звена в состав суда входят присяжные заседатели.
В качестве кассационной инстанции в вышестоящем суде среднего звена действует судебная коллегия в составе трех членов суда. Кассационное производство возникает при наличии кассационной жалобы, принесенной участниками процесса (сторонами) и другими лицами, участвующими в процессе, либо протеста прокурора.
Являясь по отношению к районным судам кассационной инстанцией, Верховный суд республики, областной и равные им суды проверяют (по кассационной жалобе участников процесса или по кассационному протесту прокурора, а также по частным жалобам и протестам) законность и обоснованность приговоров, решений, определений и постановлений районных судов, не вступивших в законную силу. Эта деятельность представляет собой одно из ведущих полномочий судов среднего звена, она позволяет исправлять допущенные судами первой инстанции ошибки и оказывает направляющее влияние на судебную практику судов первой инстанции.
В качестве надзорной инстанции в областном и равном ему суде действует президиум соответствующего суда. В состав президиума входит председатель суда, его заместители и члены суда. Состав президиума утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.
На президиум возлагается рассмотрение дел по протестам на вступившие в законную силу приговоры, решения и постановления судей районных судов, а также на кассационные определения, вынесенные этим судом. Заседания президиума считаются правомочными при участии в нем более половины членов президиума. Постановления принимаются простым большинством голосов членов президиума, присутствующих на заседании, и могут быть опротестованы в порядке надзора в судебную коллегию по гражданским или уголовным делам Верховного Суда РФ.
Президиум Верховного суда республики, областного суда и равного им суда рассматривает уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам по представлению соответствующего прокурора в тех случаях, когда дело уже было рассмотрено в судебной коллегии по уголовным делам этого суда в кассационном порядке или в президиуме в порядке надзора.
Гражданские дела президиум рассматривает по вновь открывшимся обстоятельствам, когда дело уже рассматривалось в президиуме данного суда и решение было изменено. Рассмотрение происходит по представлению прокурора или по жалобе стороны.
Президиум областного и равного ему суда осуществляет следующие полномочия: утверждает по представлению председателя суда из числа судей составы судебных коллегий по гражданским и уголовным делам; рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики; заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий; рассматривает вопросы, связанные с работой аппарата суда, и осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законодательством.
Так, в соответствии со ст. 23 и 25 Конституции РФ областные и равные им суды осуществляют контроль за деятельностью органов предварительного следствия и дознания, когда их действия связаны с ограничением конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» от 24 декабря 1993 г. рекомендовал областным и равным им судам общей юрисдикции принимать к своему рассмотрению материалы, подтверждающие необходимость ограничения права конкретного гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Верховный суд республики является высшим судебным органом республики и осуществляет надзор за судебной деятельностью районных судов республики. В пределах своих полномочий Верховный суд республики обеспечивает единообразное понимание и применение судами законодательства, охрану прав и свобод граждан. Верховный суд республики наделен правом законодательной инициативы в представительном органе республики и может вносить предложения о принятии новых законов, об изменении либо отмене действующих законов республики в пределах полномочий, определенных Конституцией РФ и конституцией соответствующей республики.
Краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа избирается соответствующим Советом народных депутатов в составе председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей сроком на пять лет.
Структура суда субъекта Российской Федерации представляется следующей схемой:
Президиум суда
Судебные коллегии:
по гражданским делам
по уголовным делам
Канцелярия Суда:
по гражданским делам
по уголовным делам
Отдел кодификации законодательных и нормативных актов
Архив суда
Краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа действует в составе:
1) президиума суда;
2) судебной коллегии по гражданским делам;
3) судебной коллегии по уголовным делам.
Президиум краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа образуется в составе председателя, заместителя председателя, входящих в состав президиума по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.
Состав президиума суда утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации. Утверждение состава президиума суда производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт — Петербурга.
Президиум краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:
1) в пределах своих полномочий рассматривает дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
2) утверждает по представлению председателя суда из числа судей составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам;
3) рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики;
4) заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий; рассматривает вопросы работы аппарата суда;
5) оказывает помощь районным (городским) народным судам в правильном применении законодательства, координируя эту деятельность с соответствующим отделом юстиции исполнительного комитета краевого, областного, городского Совета народных депутатов;
6) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.
Порядок работы президиума краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа
Заседания президиума краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа проводятся не реже двух раз в месяц.
Заседание президиума правомочно при наличии большинства членов президиума.
Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов президиума, участвующих в голосовании.
Постановления президиума подписываются председателем суда.
Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа утверждаются президиумом суда из числа судей соответствующего суда.
Председатели судебных коллегий утверждаются исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов по представлению председателя краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа из числа заместителей председателя или членов суда.
Председатель краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии.
Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.
Председатель краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:
1) может председательствовать в судебных заседаниях коллегий;
2) приносит в пределах и порядке, установленных законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;
3) в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений и определений по гражданским делам;
4) руководит организацией работы судебных коллегий; руководит работой аппарата суда;
5) созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях;
6) представляет отчеты о деятельности суда и докладывает о ней соответствующему Совету народных депутатов;
7) распределяет обязанности между заместителями председателя;
8) организует работу по повышению квалификации членов суда и работников аппарата суда;
9) организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;
10) ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;
11) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.
Заместители председателя краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:
1) могут председательствовать в судебных заседаниях коллегий;
2) осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и аппарата суда;
3) ведут личный прием граждан;
4) осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.
В случае отсутствия председателя суда права и обязанности председателя суда по его поручению осуществляет один из заместителей председателя.
Председатели судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:
1) председательствуют в судебных заседаниях коллегий или назначают для этого членов суда;
2) осуществляют руководство работой соответствующих коллегий;
3) образуют составы суда для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;
4) представляют президиуму суда отчеты о деятельности коллегий;
5) вправе истребовать из районных (городских) народных судов судебные дела для изучения и обобщения судебной практики;
6) осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.
studfiles.net
«Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам: производство
ПЕРЕСМОТР В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА СУДЕБНЫХ
РЕШЕНИЙ
ПО УГОЛОВНЫМ
ДЕЛАМ
(ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ
ИНСТАНЦИИ)
Научно-практическое
пособие
В.А. ДАВЫДОВ
Давыдов Владимир
Александрович — кандидат юридических наук,
судья Верховного Суда
РФ.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Особенность правовой
системы Российской Федерации, а может быть,
ее уникальность, заключается в том, что она
предусматривает возможность пересмотра
судебного решения, вступившего в законную
силу, не только в порядке возобновления
производства по уголовному делу ввиду
новых или вновь открывшихся обстоятельств,
как это принято в других правовых системах,
но и в порядке судебного надзора
вышестоящего суда за деятельностью
нижестоящих судов, по достаточно широкому
кругу оснований.
В уголовном
судопроизводстве институт надзорного
производства функционирует почти девять
десятилетий и за этот период
зарекомендовал себя как достаточно
эффективное внутригосударственное
средство правовой защиты законных прав и
интересов граждан. Видимо, поэтому
законодатель сохранил данный институт и в
новом Уголовно-процессуальном кодексе
РФ.
Как известно, Конституционный Суд
РФ, проверяя конституционность отдельных
процессуальных норм, регламентирующих
производство в надзорной инстанции,
неоднократно констатировал соответствие в
целом института надзорного производства
Конституции РФ, которая на территории
Российской Федерации имеет высшую
юридическую силу. В связи с этим
представляются совершенно неактуальными и
беспочвенными имеющие порой место
рассуждения о бесперспективности стадии
надзорного производства в уголовном
судопроизводстве.
Глава 48 УПК РФ,
регламентирующая порядок производства по
уголовным делам в надзорной инстанции,
вступила в действие с 1 января 2003 г. В новом
законодательстве надзорное производство
претерпело весьма существенные
изменения.
Законодатель, вероятно, не
без влияния на него судебной практики
Европейского суда по правам человека в
принципе изменил порядок возбуждения
надзорного производства и впервые со
времени учреждения этого правового
института регламентировал такой порядок в
законе. В частности, закон лишил прокурора
права возбуждения надзорного производства,
уравняв, таким образом, его процессуальные
полномочия с правами иных участников
уголовного судопроизводства.
Наряду с
этим законодатель значительно расширил
круг лиц, наделенных такими полномочиями,
за счет предоставления права возбуждения
надзорного производства (помимо тех
должностных лиц суда, которые этим правом
обладали ранее) каждому судье суда
надзорной инстанции. При этом нормативно
определена и разграничена компетенция
судьи и руководителя суда надзорной
инстанции на этапе рассмотрения надзорных
жалобы или представления.
В законе
обозначены требования, предъявляемые к
надзорному ходатайству. На надзорное
производство распространяется действие
принципов состязательности и равноправия
сторон, презумпции невиновности и права на
защиту. Ограничено право субъекта
обжалования на повторное обращение с
надзорным ходатайством в суд надзорной
инстанции, ранее принявший решение об
оставлении жалобы или представления без
удовлетворения. Разумеется, это далеко не
полный перечень нововведений законодателя
в процедуру пересмотра судебного решения,
вступившего в законную силу.
Актуальность настоящего
научно-практического пособия обусловлена
уже самим фактом изменения
уголовно-процессуального законодательства
в части пересмотра судебных решений,
вступивших в законную силу, что, в свою
очередь, предопределяет и необходимость
теоретического осмысления и практического
освоения принципиально новых положений,
применяемых судами в этой стадии
уголовного процесса, тем более что многие
положения процедуры пересмотра
вступившего в законную силу судебного
решения урегулированы законодателем не
совсем удачно, что создает известные
трудности в правоприменительной
деятельности.
Комментируя отдельные
процедуры и этапы стадии надзорного
производства, автор имел целью предложить
свое видение путей разрешения некоторых
проблемных вопросов, возникающих в
правоприменительной практике и в теории
уголовного процесса.
Издание содержит
приложения, в которых приведены примерные
образцы документов и процессуальных
решений, принимаемых в стадии надзорного
производства, а также литература,
рекомендуемая для более обстоятельного
изучения этой стадии уголовного
процесса.
В книге широко использована
новейшая судебно-надзорная практика
Президиума Верховного Суда РФ. Хочется
надеяться, что предлагаемое
научно-практическое пособие поможет судьям
судов надзорной инстанции, на которых в
первую очередь и рассчитана эта книга,
глубже изучить надзорное производство, что,
в свою очередь, позволит разрешить им
многие практические вопросы, возникающие
при применении процессуальных норм главы 48
УПК РФ.
Уголовно-процессуальный кодекс
РФ в издании приведен в редакции по
состоянию на 1 октября 2005 г.
УКАЗАТЕЛЬ
СОКРАЩЕНИЙ
Нормативно-правовые
акты
АПК РФ — Арбитражный процессуальный
кодекс Российской Федерации 2002 г.
ГПК РФ
— Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации 2002 г.
Европейская
конвенция, Конвенция — Конвенция о защите
прав человека и основных свобод и протоколы
к ней (Рим, 4 ноября 1950 г.)
Закон об
Уполномоченном по правам человека —
Федеральный конституционный закон от 26
февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по
правам человека в Российской Федерации»
Закон о военных судах — Федеральный
конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ
«О военных судах Российской Федерации»
Закон о судебной системе — Федеральный
конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N
1-ФКЗ «О судебной системе Российской
Федерации»
Конституция, Конституция РФ —
Конституция Российской Федерации 1993 г.
Определение КС РФ — Определение
Конституционного Суда Российской
Федерации
Постановление КС РФ —
Постановление Конституционного Суда
Российской Федерации
Постановление ПВС
РФ — Постановление Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
Постановление Пленума ВС РФ — Постановление
Пленума Верховного Суда Российской
Федерации
Постановление Пленума ВС
СССР — Постановление Пленума Верховного
Суда СССР
УК РФ — Уголовный кодекс
Российской Федерации 1996 г.
УПК РСФСР —
Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Советской Федеративной Социалистической
Республики 1960 г.
УПК РФ —
Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации 2001 г.
Официальные
издания
Архив ВС РФ — Архив Верховного
Суда Российской Федерации
БВС РФ —
Бюллетень Верховного Суда Российской
Федерации
ВКС РФ — Вестник
Конституционного Суда Российской
Федерации
СЗ РФ — Собрание
законодательства Российской Федерации
СУ — Собрание узаконений
РСФСР
Государственные и
межгосударственные органы
ВК ВС РФ —
Военная коллегия Верховного Суда
Российской Федерации
ВС РФ — Верховный
Суд Российской Федерации
Европейский
суд, ЕСПЧ — Европейский суд по правам
человека
ПВС РФ — Президиум Верховного
Суда Российской Федерации
СК ВС РФ —
Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного Суда Российской
Федерации
ЧАСТЬ I. ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА
ИНСТИТУТА НАДЗОРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА
В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
1.
Сущность и задачи
надзорного
производства в уголовном
процессе
Вступившие в законную силу
приговор, определение, постановление и
заключение суда обязательны для всех
органов государственной власти, органов
местного самоуправления, общественных
объединений, должностных лиц, других
физических и юридических лиц и подлежат
неукоснительному соблюдению на всей
территории Российской Федерации .
Неисполнение судебного решения, которое
приобрело силу закона, в соответствии со ст.
392 УПК РФ влечет за собой уголовную
ответственность.
———————————
Далее все названные процессуальные
решения именуются «судебные решения».
Отсутствие в ст. 403 УПК РФ указания на
возможность пересмотра заключения суда о
наличии признаков преступления,
вынесенного в соответствии с гл. 52 УПК РФ, —
пробел в законе, который подлежит
восполнению законодателем.
Приговор суда
первой инстанции и приговор суда
апелляционной инстанции вступают в
законную силу по истечении срока на их
обжалование в апелляционном или
кассационном порядке, если они не были
обжалованы сторонами. В случае подачи
жалобы или представления в кассационном
порядке приговор, если он не отменяется
судом кассационной инстанции, вступает в
законную силу в день вынесения
кассационного определения. Очевидно, что и
в первом, и во втором случаях нельзя
исключить вероятность судебной ошибки,
допущенной в ходе судебного
разбирательства по той простой причине, что
в природе не бывает ни идеальных законов, ни
идеальных судей. Сам по себе факт
вступления судебного решения в законную
силу, в соответствии с порядком,
установленным уголовно-процессуальным
законом, вовсе не исключает того, что данное
решение может оказаться неправосудным.
Например, осужденный, содержащийся под
стражей, в кассационной жалобе заявил
ходатайство об участии в заседании суда
кассационной инстанции. Однако данное
ходатайство оставлено без внимания судом
второй инстанции и дело рассмотрено без
участия осужденного. Приговор вступил в
законную силу и презюмируется законным,
обоснованным и справедливым, хотя
совершенно очевидно, что это далеко не
так.
Кассационная инстанция по
каким-либо причинам может не только не
исправить ошибку, допущенную судом первой
или апелляционной инстанции, например при
квалификации содеянного, но и сама
допустить ошибку, например отменить
законный, обоснованный и справедливый
приговор либо изменить его без достаточных
к тому оснований. Для того чтобы устранять
ошибки, допущенные во вступивших в законную
силу судебных решениях, в уголовном
процессе Российской Федерации существует
институт надзорного производства.
Надзорное производство в уголовном
судопроизводстве представляет собой
самостоятельную стадию процесса, в которой
по жалобе или представлению
соответствующего субъекта обжалования, в
целях устранения судебной ошибки,
допущенной в предыдущем судебном
разбирательстве, сначала судьей, а затем, в
случае возбуждения надзорного
производства, судом надзорной инстанции
проверяются законность, обоснованность и
справедливость вступивших в законную силу
приговора, определения, постановления и
заключения суда в порядке, установленном
гл. 48 УПК РФ.
Правовой основой стадии
надзорного производства в уголовном
процессе являются:
а) положения ст. 126
Конституции РФ, в соответствии с которой
Верховный Суд РФ в предусмотренных
федеральным законом процессуальных формах
осуществляет судебный надзор за
деятельностью судов общей юрисдикции;
б) решения Конституционного Суда РФ по
делам о проверке конституционности
отдельных процессуальных норм,
регулирующих порядок пересмотра судебного
решения в порядке надзора;
в) пункт 2 ст. 4
Протокола N 7 (в ред. Протокола N 11)
Европейской конвенции о защите прав
человека и основных свобод, которым
предусмотрена возможность пересмотра
«окончательного» судебного решения, а также
принятые в развитие конституционных
положений Федеральный конституционный
закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной
системе Российской Федерации» (далее — Закон
о судебной системе) , Федеральный
конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ
«О военных судах Российской Федерации»
(далее — Закон о военных судах) и УПК РФ.
———————————
СЗ РФ. 1997. N 1. Ст.
1.
СЗ РФ. 1999. N 26. Ст. 3170. В названных
Законах предусмотрена компетенция
президиумов судов (СК ВС РФ и ВК ВС РФ) по
пересмотру судебных решений в порядке
надзора.
В соответствии с положениями гл.
48 УПК РФ предметом судебного
разбирательства в суде надзорной инстанции
(в широком смысле слова) является проверка
по надзорным ходатайствам законности,
обоснованности и справедливости приговора
и (или) иного судебного решения. И хотя
законодатель не дает определение предмета
надзорного производства, в отличие, скажем,
от предмета кассационного производства (ст.
373 УПК РФ), единство оснований отмены или
изменения судебного решения в обеих
стадиях уголовного процесса позволяет
говорить и о единстве предмета
судопроизводства в этих стадиях (ст. ст. 379,
409 УПК РФ).
В УПК РСФСР законодателем
были сформулированы задачи уголовного
судопроизводства, которые заключались «в
быстром и полном раскрытии преступлений,
изобличении виновных и обеспечении
правильного применения закона с тем, чтобы
каждый совершивший преступление был
подвергнут справедливому наказанию и ни
один невиновный не был привлечен к
уголовной ответственности и осужден». При
этом уголовное судопроизводство должно
было «способствовать укреплению
социалистической законности и
правопорядка, предупреждению и искоренению
преступлений» . Очевидно, что и надзорное
производство как одна из самостоятельных
стадий уголовного процесса имело целью
решение этих же задач.
———————————
Статья 2 УПК РСФСР
1960 г.
В УПК РФ законодатель назначение
уголовного судопроизводства (по существу
его задачи) усматривает «в защите прав и
законных интересов лиц и организаций,
потерпевших от преступлений, а также в
защите личности от незаконного и
необоснованного обвинения, осуждения,
ограничения ее прав и свобод. Уголовное
преследование и назначение виновным
справедливого наказания в той же мере
отвечают назначению уголовного
судопроизводства, что и отказ от уголовного
преследования невиновных, освобождения их
от наказания, реабилитация каждого, кто
необоснованно подвергся уголовному
преследованию» . Поскольку положения ст. 6
УПК РФ (назначение уголовного
судопроизводства) закреплены в законе в
качестве одного из основополагающих
принципов уголовного судопроизводства, то
они должны распространяться на все стадии
уголовного процесса, не исключая и
надзорное производство. Очевидно, что
задачи уголовного судопроизводства,
сформулированные в условиях совсем иного
политического устройства общества, а
значит, и задачи прежнего надзорного
производства должны в принципе отличаться
от назначения современного уголовного
процесса и задач современного порядка
пересмотра судебных решений, вступивших в
законную силу.
———————————
Статья 6 УПК РФ 2001 г.
Между тем по существу
процедура пересмотра уголовных дел в
порядке надзора (за исключением, пожалуй,
порядка возбуждения надзорного
производства) не претерпела каких-либо
радикальных изменений, и в этом, вероятно,
состоит основное противоречие
современного надзорного производства. Либо
законодатель не делает отличия между
задачами прежнего и современного
надзорного производства в уголовном
процессе, либо полагает, что новые задачи
могут быть решены старыми методами.
Вероятно, только этим и можно объяснить тот
факт, что ревизионное начало
‘Цивилистическая теория корпоративных отношений’ (Пахомова Н.Н.) (‘Налоги и финансовое право’, 2005) »
www.lawmix.ru
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СУДЬИ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПО РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ
СУДЬИ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПО РАССМОТРЕНИЮ
ДЕЛ
Б.А. БЕРЕСТНЕВ
Б.А. Берестнев,
начальник Организационного отдела Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации,
судья в отставке.
Арбитражные суды как
составная часть судебной системы
осуществляют правосудие путем разрешения
экономических споров и рассмотрения иных
дел, отнесенных к их компетенции
федеральными конституционными и иными
законами.
Непосредственно правосудие
осуществляют судьи, которые наделены
указанными полномочиями и исполняют свои
обязанности на профессиональной основе.
Как любая целенаправленная деятельность,
работа судьи по осуществлению правосудия
нуждается в правильной организации,
обеспечивающей при минимальных затратах
рабочего времени вынесение законных и
обоснованных судебных актов с соблюдением
прав лиц, участвующих в деле, и требований
процессуальных норм.
Ежегодно
судейский корпус арбитражных судов
пополняется новыми кадрами. Многие из вновь
назначенных судей ранее судебной работой
не занимались, навыками организации не
владеют, поэтому испытывают потребность в
методической помощи в вопросах правильной
организации работы.
Постоянное
совершенствование организации работы по
рассмотрению дел обусловлено также
усложнением характера споров, поступающих
для разрешения в арбитражные суды,
возросшей нагрузкой судей, необходимостью
повышения эффективности деятельности
арбитражных судов.
Определенное
значение для овладения методикой
организации работы по рассмотрению дел
имеет обмен накопленным опытом, усвоение и
применение в своей работе наиболее
рациональных форм и методов организации
работы других судей.
Автором на основе
личного опыта и обобщения опыта
организации работы ряда судей предпринята
попытка высказать некоторые рекомендации
по упомянутым проблемам.
Судья
арбитражного суда самостоятельно
планирует и организует свою работу по
рассмотрению дел. Именно он, без какого-либо
постороннего вмешательства или
воздействия, определяет, когда и каким
видом деятельности ему заниматься — изучать
материалы поступивших исковых заявлений,
проводить судебные заседания по
рассмотрению конкретных дел, составлять
мотивированные решения (судебные акты) по
рассмотренным делам, исполнять иные
обязанности, связанные с осуществлением
правосудия.
Вместе с тем нельзя не
отметить, что деятельность судьи по
осуществлению правосудия сопряжена с
деятельностью других судей (коллегиальное
рассмотрение дел), работников аппарата
суда, проходит в коллективе арбитражного
суда.
Она регламентирована нормами
действующего законодательства, иными
правилами, установленными нормативными
правовыми актами, распорядительными
документами.
Наличие этих
обстоятельств не может не учитываться
судьей при планировании и организации
своей деятельности по рассмотрению дел.
Ознакомление с опытом организации работы в
арбитражных судах показывает, что в
некоторых из них приказами (распоряжениями)
председателей определены конкретные дни
недели, на которые назначаются дела,
рассматриваемые коллегиально. В
зависимости от организации работы и
порядка формирования апелляционной
инстанции в ряде судов установлены дни
рассмотрения дел этой инстанцией. В
арбитражных судах, как правило, установлены
дни учебы судей и работников аппарата суда,
проведения служебных (оперативных)
совещаний.
Естественно, наличие таких
распоряжений ограничивает возможность
судьи назначать рассмотрение дел на эти
дни. Следовательно, его самостоятельность в
вопросах планирования организации работы
по рассмотрению дел ограничена
определенными рамками.
Для обеспечения
рассмотрения дел объективным и
беспристрастным судом, рациональной
организации работы судей и повышения
качества судебной деятельности в
арбитражных судах внедряется
специализация судебных составов и судей.
Основой распределения между судьями
поступающих для рассмотрения исковых
заявлений является порядок, установленный
с учетом объективных критериев и
закрепленный организационно —
распорядительными документами.
Как
правило, ежедневно к судье на рассмотрение
поступает несколько исковых заявлений.
Чтобы обеспечить их подготовку к судебному
заседанию и рассмотрение в установленный
законом срок, судьи, как свидетельствует
практика, ведут журнал (график) дел,
назначенных к рассмотрению.
В этот
журнал включаются все рабочие дни
определенного календарного периода (двух
месяцев, квартала, полугодия).
С учетом
имеющихся в арбитражном суде (коллегии,
составе) распорядительных документов,
устанавливающих общие правила организации
работы, в журнале отмечаются те дни недели,
месяца, на которые рассмотрение дел не
назначается.
Дела, назначенные к
рассмотрению на конкретные даты, вносятся в
указанный журнал. При этом судья определяет
не только дату рассмотрения дела, но и время
начала судебного заседания.
Конкретная
дата рассмотрения дела устанавливается
судьей самостоятельно. Однако при этом
должны быть учтены требования статьи 114 АПК
РФ о сроке рассмотрения дела.
Практикой
организации работы судей выработаны
определенные приемы, обеспечивающие
соблюдение этого срока. Как правило, судьи
назначают дела к рассмотрению в судебном
заседании в пределах одного месяца со дня
поступления искового заявления в
арбитражный суд. Этот срок представляется
достаточным для подготовки дела к
судебному заседанию, обеспечивает
своевременное уведомление участвующих в
деле лиц о месте и времени судебного
заседания и в то же время создает
необходимые условия для рассмотрения дела
в установленный законом срок и в случае
отложения рассмотрения дела.
В случаях
отложения рассмотрения дела дата его
нового разбирательства в пределах
двухмесячного срока устанавливается
судьей с учетом характера обстоятельств,
послуживших основанием для отложения, и
необходимого времени для их устранения.
Дату нового рассмотрения дела
целесообразно устанавливать в определении,
которое заносится в протокол судебного
заседания. С содержанием этого определения
участники арбитражного процесса
знакомятся под расписку в самом протоколе.
Это позволяет непосредственно уведомить их
о дате нового заседания арбитражного суда,
не используя иные способы извещения.
Дата нового разбирательства определяется
судьей с использованием тех данных о
назначенных к рассмотрению делах, которые
содержатся в упомянутом выше журнале.
Количество дел, назначаемых для
рассмотрения на один день, определяется
судьями исходя из необходимости обеспечить
принятие законного и обоснованного решения
по каждому делу, а также соблюдение срока
рассмотрения дела. При этом не могут не
учитываться характер и содержание спора,
количество дел, находящихся в производстве
судьи, уровень профессиональной
подготовки, опыт и ряд других факторов.
Установить заранее точное время, которое
фактически потребуется для рассмотрения
конкретного дела, сложно. Вместе с тем объем
исследования в судебном заседании судьей
заранее спланирован, что может
рассматриваться как ориентир для
установления оптимальной
продолжительности судебного заседания по
конкретному делу.
Какие-либо
рекомендации, тем более указания по этому
вопросу в распорядительных документах по
организации работы в арбитражном суде
недопустимы.
Практикой выработаны
средние данные о количестве дел,
назначаемых судьей к рассмотрению на один
рабочий день. Как правило, это пять — шесть
дел. Планируемое время для рассмотрения
одного дела составляет 1 — 1,5 часа. Но при
этом в журнале дел, назначенных к
рассмотрению, судьи предусматривают
временные резервы с тем, чтобы в случаях
превышения планируемой продолжительности
рассмотрения дела обеспечить рассмотрение
всех назначенных дел.
При определении
очередности рассмотрения дел в пределах
рабочего дня судьи учитывают данные о
местонахождении сторон, других лиц,
участвующих в конкретном деле, их реальные
возможности прибыть в арбитражный суд к
назначенному времени судебного
заседания.
По-разному устанавливают
судьи и режим своей работы по отправлению
правосудия в рамках рабочей недели. Одни
назначают для слушания дела на каждый день,
другие — на какие-то определенные дни
недели.
Обязательной составной частью
работы судьи по осуществлению правосудия
является подготовка дела к судебному
разбирательству. Цель этой стадии
судебного процесса — создание условий для
своевременного и правильного рассмотрения
дела в судебном заседании без отложения его
разбирательства.
Эта стадия судебного
процесса проводится судьей единолично, и у
разных судей организация работы в
указанной стадии неодинакова. Определяется
она и опытом судьи, и общими условиями
обеспечения его деятельности аппаратом
суда, и иными факторами.
Наиболее
оптимальной представляется такая
организация работы в этой стадии, когда в
ней участвуют работники аппарата суда.
Поступившие для рассмотрения судье исковые
заявления целесообразно предварительно
изучить помощнику судьи (специалисту). В
соответствии с функциональными
обязанностями по содействию судье в
подготовке дел к рассмотрению в судебных
заседаниях (ст. 45, п. 2, подпункты 2 и 3
Федерального конституционного закона «Об
арбитражных судах в Российской Федерации»)
помощнику судьи (специалисту) могут быть
поручены анализ соблюдения требований АПК
РФ к форме и содержанию искового заявления
(ст. 102), проверка наличия документов,
которые прилагаются к исковому заявлению
(ст. 104), и правильности уплаты госпошлины, а
также проверка наличия либо отсутствия
оснований для отказа в принятии искового
заявления, его возвращения. Может быть
поручено изучение и иных вопросов.
Свои
выводы по указанным вопросам помощник
судьи (специалист) излагает письменно на
приобщаемом к материалам искового
заявления документе (отзыв, заключение). В
этом документе может быть изложено мнение
помощника судьи и по другим вопросам,
вытекающим из материалов искового
заявления, а также сформулированы
предложения.
При изучении материалов
искового заявления судья оценивает
обоснованность сделанных помощником
выводов и предложений, принимает решение и
выносит соответствующий судебный акт (о
принятии искового заявления арбитражного
суда — ст. 106 АПК РФ; об отказе в принятии
искового заявления — ч. 2 ст. 107 АПК РФ; о
возвращении искового заявления — ч. 2 ст. 108
АПК РФ).
В тех случаях, когда из
материалов искового заявления
усматриваются основания для возврата либо
отказа в его приеме, в некоторых
арбитражных судах об этом информируется
председатель судебного состава. Совместное
обсуждение этого вопроса ни в коем случае
не ограничивает самостоятельности и
независимости судьи в принятии решения,
однако позволяет предупредить вынесение
необоснованных судебных актов.
Стадия
подготовки дела к судебному
разбирательству не может быть ограничена
только решением о принятии иска к
производству суда и назначением даты его
рассмотрения. Как отмечалось выше, задача
стадии подготовки дела к судебному
разбирательству — это обеспечение
надлежащих условий для своевременного и
правильного разрешения спора в судебном
заседании без отложения его
разбирательства. А для этого судья обязан
принять меры по разрешению ряда
взаимосвязанных вопросов: установить
предмет доказывания, определить, какие
доказательства необходимы для разрешения
спора, проверить наличие их в
представленных материалах и в случае
необходимости обеспечить их
истребование.
Вывод о содержании и виде
доказательств, необходимых для разрешения
спора, базируется на предмете доказывания
как совокупности фактов, выяснение которых
необходимо для принятия законного и
обоснованного решения. В свою очередь,
предмет доказывания определяется
предметом и основанием иска, позицией
ответчика и иных лиц, участвующих в деле,
нормами материального и процессуального
права, подлежащими применению при
разрешении конкретного спора.
Применительно к фактам, входящим в предмет
доказывания, судье целесообразно
сгруппировать имеющиеся в материалах иска
доказательства.
Такая методика работы
с материалами искового заявления позволяет
оценить, насколько полно обоснованы
требования (возражения) сторон, установить
тот объем фактических обстоятельств по
делу, который необходимо исследовать в
судебном заседании. Это служит основой для
вывода о возможности (невозможности)
рассмотреть дело на основании
представленных доказательств и, в случае
необходимости, определить круг
дополнительных доказательств.
Практикой наработан круг доказательств,
необходимый для рассмотрения различных
категорий дел. Кроме того, судьями могут
быть использованы пособие для судей
арбитражных судов Д.А. Фурсова «Подготовка
дела к судебному разбирательству», а также
Справочник по арбитражному процессу под
редакцией первого заместителя
председателя Арбитражного суда
Новосибирской области В.В. Антонова
(справочник выпущен третьим изданием ООО
«Издательство «ЮКЭД», 1999 г.).
При
подготовке дел к рассмотрению в судебном
заседании используется и такая форма
работы, как собеседование со сторонами.
В процессе собеседования (как правило,
одновременно с истцом и ответчиком)
уточняются предмет и основание иска,
выясняются позиции сторон, принимаются
меры к их примирению. Сторонам предлагается
представить необходимые для разрешения
спора доказательства.
Эта форма работы
по подготовке дел к рассмотрению, по мнению
судей Арбитражного суда Красноярского
края, дает положительные результаты.
В
процессе изучения материалов дела и
подготовки его к рассмотрению в судебном
заседании судьями, как правило, ведутся
рабочие записи. В этих записях в форме,
удобной для судьи, отражается содержание
предмета доказывания и те доказательства,
относящиеся к фактам предмета доказывания,
которые имеются в материалах искового
заявления.
В рабочих записях
желательно указывать те вопросы, которые,
по мнению судьи, в целях обеспечения
полноты исследования обстоятельств дела
необходимо выяснить в судебном заседании.
Таким образом, уже в процессе изучения
материалов искового заявления, по существу,
формируется план судебного заседания.
Рабочие записи хранятся вместе с
материалами дела.
Дела, назначенные к
рассмотрению на конкретные числа,
большинство судей хранит в своих служебных
кабинетах. При этом их целесообразно
разложить группами, применительно к тем
числам, на которые назначено рассмотрение
дел.
Дела, производство по которым
приостановлено либо отложено, хранятся
отдельно.
Дополнительные материалы по
мере их поступления помощник судьи
(специалист) передает судье для
ознакомления, а затем они приобщаются к
материалам дела.
Накануне судебного
заседания судьи, как правило, просматривают
материалы тех дел, которые им предстоит
рассматривать. При этом анализируется
содержание имеющихся рабочих записей,
дополнительно поступивших материалов,
заявлений и ходатайств сторон и иных лиц.
Проверяется наличие и содержание извещений
об уведомлении лиц, участвующих
ИЗ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ »
Комментарии к законам »
www.lawmix.ru
Мощная волна судебной реформы, борьба с правовым нигилизмом, превращении России в правовое государство…К сожалению, благие помыслы законодателей не всегда исполнимы. Часто прекрасные законы разбиваются о привычное поведение чиновников на местах, круговую поруку и банальный непрофессионализм. Как говорил Чацкий, «А судьи кто?».. А судьи- это те же чиновники, такие же люди, подверженные человеческим страстям, не всегда честные, не всегда порядочные, не всегда профессиональные. Несмотря на требования процессуальных кодексов, Кодекса этики судей, а также документов, издаваемых Советом судей, далеко не все эти служители Закона стремятся поддержать авторитет судебной власти. Вопрос обжалования судебных решений мы рассматривали в другой статье. Но что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает законы этики, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и даже грубит гражданам в процессе (авторы статьи могут не задумываясь назвать несколько московских судей, которые срываются в крик или не стесняются высмеивать граждан в судебном заседании, хотя такое поведение судьям запрещено). Можно ли как-то воздействовать на судью? Не опасно ли это? Мы полагаем, что воздействовать на судью, забывшего о своем статусе, можно и нужно путем подачи соответствующих жалоб. Не надо бояться «испортить отношения». У вас нет отношений с судьей. Если вы чувствует явную несправедливость, видите недопустимое поведение судьи, то отказ от жалоб вам ничем не поможет. Жалуйтесь! Тем самым вы если не призовете судью к порядку, то хотя бы заставите считаться с собой. После написания жалобы на судью, как правило, крики прекращаются, нарушения в судебной процедуре также сводятся к минимуму. Куда и какие жалобы можно писать? Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда. Если судья явно пристрастен, воспользуйтесь своим правом и обязательно заявите судье отвод. Скорее всего, отвод не будет принят (какой же судья признает, что он «прямо или косвенно заинтересован в исходе дела»), но по крайней мере давать юридические консультации вашим противникам прямо в процессе судья перестанет. То есть чего-то вы добьетесь. Куда не стоит жаловаться? Бесполезно жаловаться в прокуратуру, в газету, в европейский суд. Эти органы не вмешиваются в деятельность суда, поскольку суд «независим». Как пишется жалоба? В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены. Какого результата следует ждать? Вы можете не ждать, что судью по вашей жалобе уволят. Такие случаи крайне редки и обычно свидетельствуют о том, что данный судья «перешел дорогу» кому-то более статусному, чем вы. Примерно через 30 дней вы получите письменный ответ по своей жалобе. Обычно такой ответ является отпиской со словами о том, что «данное поведение судьи не входит в нашу компетенцию». Иногда можно получить ответ о том, что «помощник судьи наказан, потому что это помощник виноват» (но даже таких ответов становится все меньше- все спускается на тормозах). Но не надо думать, что жалобы бесполезны. В любом случае они изучаются и судье делается намек на то, чтобы он как-то поприличнее вел себя, что ли… а то вон и граждане жалуются… Так что жалуйтесь, господа, жалуйтесь! Не превращайтесь в «угнетенный класс», отстаивайте свои права, кроме вас этого никто не сделает. ПРИМЕР ОТВОДА:
Пример заявления Председателю суда
Пример жалобы в Совет судей
Автор: Полина Кузнецова |
www.kobzew.ru