Договор задатка при покупке гаража образец 2019 – 2019

Соглашение о задатке — образец 2019

На странице представлен образец документа «Соглашение о задатке» с возможностью скачать его в формате doc.

Тип документа: Соглашение

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 13,0 кб

Достаточно часто при совершении каких-либо сделок или покупок, особенно крупных, для обеспечения гарантии необходимо произвести частичный расчет. Так называемый начальный взнос или задаток, как и любой другой документ о внесении платежа, всегда должен быть подтвержден официальным документом. В данном случае этот документ представлен соглашением о задатке.

При внесении информации в данный документ преимущество отдается официально составленному бланку, однако допускается написание соглашения о задатке и в произвольной форме.

Между обоими представителями сделки при заключении соглашения, которое в свою очередь относится к разряду недвижимости, немаловажно обозначить все главные характеристики объекта продажи.

Основные характеристики соглашения:

  • продавец не может изменять денежное вознаграждение сделки после процедуры подписания документа;
  • при несоблюдении договоренности продавцом, он должен будет вернуть либо внесенную, либо увеличенную сумму задатка;
  • в том случае, если соглашение нарушается вторым представителем, вся сумма задатка остается у покупателя;
  • абсолютно все условия должны быть оговорены до подписания документа.

Скачать образец документа

Скачать в .doc

Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно.

Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке.

Скачать в .doc

Сохраните этот документ сейчас. Пригодится.

Вы нашли то что искали?

* Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам!

Смежные документы

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

dogovor-obrazets.ru

Договор задатка при покупке земельного участка

Договор задатка при покупке земельного участка подписывается между продавцом и покупателем участка для подтверждение намерений покупателя приобрести участок и намерений продавца этот участок продать, а также фиксации основных условий будущего договора. Подписание стороны осуществляют после осмотра участка и документов, подтверждающих наличие права собственности продавца на участок, в частности после проверки свидетельства на право собственности.

Размер задатка определяется договоренностями сторон и не регламентирован законодательством. В практике чаще всего встречаются договоры с размером задатка в размере 5-10%.

После подписания договора, покупатель передает оговоренную договором сумму продавцу (вносит на счет, либо отдает наличностью). Мы рекомендуем все операции проводить через банк, внося на счет требуемую сумму. Так, в случае отказа продавца от продажи, будет проще доказать факт внесения задатка.

Как правило, после подписания договора задатка, продавец обязуется прекратить поиск покупателя на свой участок (снимает объявления, приостанавливает показы и т.п.), а покупатель прекращает поиск земельного участка.

При отказе продавца от продажи земельного участка он обязан вернуть покупателю сумму задатка и оплатить штраф в размере суммы задатка за срыв сделки.

При отказа покупателя от покупки земельного участка размер задатка не возвращается продавцом покупателю.

Суть договора задатка — это страхование риска сторон от отказа либо изменения достигнутых договоренностей. Поэтому в договоре задатка рекомендуется прописывать как можно больше достигнутых сторонами договоренностей. В договоре в обязательном порядке должен присутствовать адрес земельного участка и прочая информация, на основании которой можно точно идентифицировать объект продаваемой недвижимости.  

   Скачайте форму договора задатка земельного участка в формате docx или в формате pdf

 

Смотрите также:

  Шаблон договора задатка при покупке автомобиля

  Шаблон договора задатка при покупке квартиры

  Договора задатка при покупке техники (скачать)

allcontract.ru

Соглашение о задатке при покупке квартиры: образец 2019 года

Покупатели оплачивают квартиру в разные моменты – в день заключения договора, передачи документов на регистрацию или через некоторое время после регистрации. Иногда не обойтись без предоплаты, которая оформляется отдельным документом. Проще всего заполнить готовое соглашение о задатке при покупке квартиры – образец 2019 года вы можете скачать ниже.

Бланк 2019 года

Бланк соглашения, актуальный для 2019 года — скачать здесь. Это типовой договор задатка при покупке квартиры. Для оформления сделки по продаже любого вида недвижимости эту форму договора можно использовать: для квартиры, комнаты, дома, гаража или долей в них. В данном бланке учтены все нюансы сегодняшнего законодательства, осталось только вписать индивидуальные особенности сделки.

Важно. Поскольку закон не предусмотрел строгий текст такого соглашения, его можно составить с нуля по рекомендациям, изложенным ниже.

Что написать в тексте

Законная сила у соглашения о задатке при покупке квартиры возникает только тогда, когда он содержит всю необходимую информацию и составлен по форме, которую диктует закон.

Содержание любого договора включает:

  1. Сведения о дате и месте подписания. Лучше не подписывать бумаги, составленные «задним числом», чтобы избежать возможных рисков и просрочек.
  2. Наименование. Наименование иногда становится ключевым фактором в ходе судебного спора, поскольку именно название платежа влияет на юридические последствия.
  3. Сведения о сторонах. Нужно указать имя, фамилию и отчество, серию, номер и дату выдачи удостоверяющего личность документа, а также прописку. Пол и дату рождения указывать не обязательно.
  4. Описание жилья, готовящегося к продаже. Здесь указывают точный адрес и характеристики жилья: этаж, количество комнат и квадратных метров, кадастровый номер.
  5. Полная стоимость жилья и сумма предоплаты вписываются цифрами и прописью. Если закрадывается ошибка, предпочтение отдают сумме, написанной прописью. Здесь же указывается правовое назначение платежа – важно указать, что предоплата является именно задатком, а не авансом или просто предоплатой.
  6. Срок внесения оплаты – можно указать конкретной датой или фразой «в момент подписания настоящего соглашения».
  7. Срок заключения основной сделки. Если срок не указан, то стороны должны заключить сделку в течение одного года.
  8. Последствия незаключения основной сделки.
  9. Иные сведения, которые стороны сочтут важными.

Соглашение составляется в виде письменного документа, подписанного обеими сторонами. Нотариальная форма для такой сделки не обязательна, но если стороны желают – они могут обратиться к любому нотариусу для удостоверения договора.

Важные нюансы

Оформление предоплаты на куплю-продажу встречается довольно часто, особенно в ситуациях, когда:

  • еще не собрана нужная сумма, а сделка очень выгодная и терять ее не хочется;
  • необходимо снять обременение с жилья или погасить долги, а у продавца не хватает денег;
  • сделка не может состояться сразу по другим причинам, но стороны заинтересованы друг в друге.

На этапе составления соглашения о предоплате важно сразу определиться, задаток это будет или аванс. Это разные правовые конструкции, которые влекут разные последствия. Разные и соглашения – договор о задатке или авансе на покупку квартиры.

Важно. Если в тексте соглашения написано, что вносится аванс, но в случае срыва сделки продавец удерживает деньги – это прямой обход закона. Здесь явно не соблюдены интересы покупателя. Такой подход может быть признан судом злоупотреблением правом.

Что такое задаток

Это обеспечительный платеж, который гарантирует, что основная сделка состоится. Подписывая договор задатка, стороны связывают себя обязательствами о том, что сделка купли-продажи будет проведена в установленный ими срок. Кроме того, переданные деньги в будущем засчитывается в оплату жилплощади.

Если основная сделка все же не совершается по вине одной из сторон, то эта сторона несет финансовые потери в размере задатка.

  • Если продавец передумал продавать квартиру – он обязан будет возвратить покупателю деньги в двойном размере.
  • Если же покупатель отказывается от сделки, то оплата ему не возвращается.

Чем выше сумма задатка, тем больше стимул у сторон заключить основную сделку и довести начатое до конца.

Важно отличать задаток от аванса. Аванс не несет обеспечительной функции, он не может принудить стороны заключить основной договор. Это значит, что если сделка не состоялась, то аванс возвращается покупателю в любом случае, независимо от того, кто отказался от купли-продажи.

Зачем это нужно

Оплата выполняет две функции:

  • предварительный платеж за жилплощадь;
  • обеспечивает заключение главной сделки.

Это очень гибкий и эффективный инструмент для тех случаев, когда стороны заинтересованы в совершении основной сделки. Например, когда продавец больше не в состоянии выплачивать ипотеку за квартиру, он может заключить договор задатка с покупателем, за счет задатка погасить кредит и снять обременение, а затем продавать квартиру.

Важно. В российском законе только задаток выполняет обе эти функции. Аванс и простая предоплата не имеют обеспечивающих функций и не гарантируют заключение сделки.

Размер задатка

Какая сумма задатка прописывается при покупке квартиры? Сумма задатка может быть любой, до 100% от цены квартиры по основному договору. Обычно стороны исходят из конкретных обстоятельств. Например, если для совершения основной сделки продавцу нужна определенная сумма – на эту сумму можно оформить договор.

Когда покупаете жилье средний размер, необходимый для обеспечения будущей сделки, составляет примерно 10% от цены недвижимости.

Правила передачи

Недостаточно просто заключить договор задатка – передачу денег также нужно документально зафиксировать. Если речь идет о банковском переводе, нужно обязательно сохранить банковские документы (выписку, квитанцию, чек) с указанием на то, что деньги переведены продавцу.

Чаще всего передаются наличные деньги. В этом случае обязательно составляется расписка при получении задатка.

Документ содержит следующие сведения:

  • наименование – «Расписка»;
  • день и место подписания;
  • имена, паспорта и адреса сторон;
  • к какому договору составлена расписка;
  • указание на внесение задатка (не аванса) и сумма задатка цифрами и прописью.

Ниже продавец ставит личную подпись и расшифровку. Документ можно составить как на компьютере, так и от руки. Оригинал расписки передается покупателю, а копию продавец может оставить себе – пригодится при оформлении налоговых вычетов в будущем.

Важно. В отсутствие документов, подтверждающих передачу денег, доказать факт внесения задатка практически невозможно.

Для удобства можно взять с собой бланк расписки на сделку, пример можно скачать здесь.

Можно ли будет вернуть

Все зависит от того, как поименован предварительный платеж в договоре. Если речь идет об авансовом соглашении, а предоплата называется авансом – то, если сделка срывается по любым причинам, деньги возвращаются покупателю.

То же правило действует и если тип предоплаты не уточнили, а в соглашении прописали просто – «предоплата».

Если же платеж прямо поименован задатком или в документе присутствуют ссылки на ст. 380 ГК РФ, то правила возврата платежа:

  • основная сделка не заключена по вине продавца (не готовы документы, передумал продавать) – деньги возвращаются покупателю в двойном размере;
  • сделку не заключили по вине покупателя (не взял кредит, передумал покупать) – деньги остаются у продавца;
  • произошел форс-мажор, который подтверждается документами или если стороны пришли к совместному решению не заключать сделку – деньги возвращаются покупателю в одинарном размере.

Когда продавец обязан возвратить предоплату, но не делает этого – необходимо сначала написать ему письменную претензию с требованием о возврате, а затем обратиться за защитой своих прав в суд.

Заключение

Задаток на сегодняшний день является самым эффективным обеспечительным средством на стадии подготовки сделки по купле-продаже недвижимости. Передача не требует особых знаний и навыков. Для правильного оформления достаточно воспользоваться бланками и рекомендациями, приведенными выше.

Подробнее о том, как продать квартиру без посредников вы узнаете далее.

Ждем ваши вопросы и напоминаем, что помощь с оформлением сделки может оказать наш юрист. Запись на бесплатную консультацию через онлайн-консультанта.

Просим оценить пост и поставить лайк.

ipotekaved.ru

Соглашение о задатке — образец и правила оформления

Правила оформления задатка

Договор задатка — образец

Правила оформления задатка

Согласно ст. 380 ГК РФ задаток — это денежные средства, которые передает один контрагент другому в счет будущего платежа по договору. Передаваемые деньги выполняют одновременно 3 функции:

  • являются доказательством факта заключения соглашения;
  • выступают одной из гарантий исполнения такого соглашения;
  • являются платежом, который на соответствующую сумму уменьшает денежное обязательство стороны по договору.

Ввиду выполняемых функций п. 2 ст. 380 ГК РФ обязывает стороны заключить соглашение по поводу задатка только в письменной форме. При этом стороны должны четко оговорить, что речь идет именно о задатке. Иначе, исходя из положений ч. 3 ст. 380 ГК РФ, данный платеж будет признан авансом, что лишит его функции гарантирования исполнения соглашения.

Поскольку основной признак задатка — это обеспечение будущего платежа, его техническое оформление может осуществляться несколькими способами:

  • в виде части основного договора, если передача задатка предшествует исполнению основного обязательства;
  • в виде отдельного соглашения, которое должно опираться на условия уже согласованного договора, поскольку в нем необходимо указание предмета сделки, стоимости и других существенных для сторон условий;
  • в качестве предварительного договора согласно ст. 429 ГК РФ, в котором цель задатка — это обеспечение подписания основного договора.

Договор задатка — образец

На практике к задатку чаще всего прибегают при сделках с недвижимым имуществом. При этом условия о задатке чаще всего оговариваются в тексте самого соглашения либо в предварительном договоре.

В том случае если оформление задатка производится в отдельном от договора документе, то из его содержания должно быть понятно, о каком обязательстве идет речь и когда оно возникнет. Соответственно, контрагентам следует обозначить в договоре задатка следующую информацию:

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

  • реквизиты сторон;
  • предмет основной сделки и его стоимость;
  • условия и сроки заключения основного соглашения.

Также рекомендуется включить и пункт о последствиях по отношению к задатку согласно ст. 381 ГК РФ, в случае неисполнения подписантами принятых на себя обязанностей.

Предлагаем вам воспользоваться следующим образцом соглашения о задатке.

Скачать образец

***

Подводя итог, отметим, что составление соглашения о задатке — это возможность дисциплинировать себя и своего контрагента в части заключения и исполнения основного обязательства. В то же время оформление самого документа требует внимательности и аккуратности, во избежание сомнений по поводу вкладываемого в него смысла.

nsovetnik.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *