Информационную модель школа – | — Pandia.ru

Содержание

Разработка информационной модели. 11-й класс

Цель урока: создать условия для формирования умения разрабатывать информационную модель

Задачи урока:

: умение работать в группах, совместно выполнять информационную работу, контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания
  • метапредметные:
  • умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, овладение методом моделирования как способом познавательной и практической деятельности, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;
  • предметные:
  • умение строить информационную модель, оценивать адекватность построенной модели объекту и цели моделирования.

    Оборудование: учебник по информатике “Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса”/ Н.Д.Угринович, 2010 г., раздаточный материал, презентация, мультимедиапроектор, компьютер, флипчарт.

    Ход урока

    1. Актуализация мотивационная – 1 мин

    – Здравствуйте ребята!

    Слайд 1 (Приложение 1):

    “Единственный путь, который ведет к знаниям – это деятельность. Б.Шоу”

    2. Актуализация содержательная – 5 мин

    Слайд 2 (Приложение 1):

    – Для начала работы на уроке прошу выйти всех к доске и выполнить упражнение “картинки”.

    – Каждый из Вас получил картинку – внимательно изучите картинки друг друга и объединитесь в группы по общему признаку. (На картинках – информационные модели, которые можно разделить на 3 группы по форме представления – таблица, схема, рисунок.)

    Дети делятся на группы.

    – Какой признак вы выбрали? (Ученик называет признак и показывает свой объект.)

    – Спасибо.

    (Если разделились на 2 группы (по признаку динамические, статические), то задать второй вопрос)

    – А по каким критериям вы можете еще объединиться? (Делятся по форме представления модели.)

    – Спасибо молодцы – рассаживаемся получившимися группами для дальнейшей работы.

    – Ребята, а как можно назвать все объекты, с которыми вы сейчас работали?

    (Модели)

    – А что такое модель? (Модель некоторое упрощенное подобие реального объекта, который отражает существенные свойства реального объекта, процесса или явления, исходя из цели моделирования.)

    – А зачем нам нужны модели?

    – А можно ли без моделей?

    – А свою жизнь вы моделируете?

    – К каким моделям можно отнести все выданные вам модели? (Информационным.)

    – Ребята, какую тему вспомнили? (Модели, моделирование.)

    – А как с помощью компьютера вы можете применить свои знания по данной теме?

    (Научиться создавать компьютерные модели, сформировать навык создавать компьютерные модели).

    Слайд 3 (Приложение 1):

    Итак, сегодня на уроке мы с вами будем разрабатывать информационную модель, но для этого нам еще необходимо вспомнить последовательность этапов моделирования.

    Слайд 4 (Приложение 1):

    – Кто выйдет и попробует исправить мои ошибки?

    Учащийся на слайде в схеме перемещает этапы.

    – Все согласны?

    – Спасибо, молодец.

    3. Выявление места и причины затруднения – 5 мин.

    – Современный этап развития нашего общества предъявляет высокие требования к личности выпускника школы.

    Слайд 5 (Приложение 1):

    “…выпускники должны самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации…”

    – Как применить к теме урока эту цитату?

    – А есть ли здесь объект моделирования? (Выпускник.)

    – Вы стоите на пороге окончания школы, а что, по вашему мнению, влияет на то, каким будет выпускник школы?

    (Анализ объекта моделирования – на флипчарте).

    (Выпускник – он сам /его здоровье физическое, ценностно-нравственное/, семья, школа, общество и т.п.)

    – Ребята, у каждого на партах есть по три ценника, проголосуйте за те факторы (составляющие), которые наиболее значимы с вашей точки зрения.

    – К этим результатам мы потом вернемся.

    4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Самостоятельная работа (15 мин).

    Слайд 6 (Приложение 1):

    – А теперь ваша задача в группах разработать свою информационную модель выпускника и реализовать ее на компьютере.

    – Вам в помощь предложены три варианта модели выпускника:

    Модель 1 – модель разработанная педагогическим советом школы.

    Модель 2 – (составлена директором “Центра социалогических исследований и социального проектирования, экспертом Brainity, Родионом Брехач).

    Модель 3 – (из проекта ФГОС нового поколения для основной школы).

    – Для оперативности создания моделей можно воспользоваться электронными версиями предложенных моделей.

    – Файлы называются Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4 (соответственно) на рабочих столах.

    – Необходимо будет защитить свою модель в соответствии с этапами разработки модели.

    – План защиты модели (Приложение 5) и критерии оценки работы (Приложение 6) лежат у вас на партах.

    1 группа представляет модель в виде схемы, 2 группа в виде таблицы, 3 группа в виде диаграммы.

    – Постарайтесь при работе максимально учитывать критерии оценивания.

    – На работу вам дается 15 минут.

    5. Защита моделей (10 мин).

    Итак, ребята, время истекло, смотрим, что у вас получилось. На защиту моделей каждой группе дается 2 мин и минута на ответы на вопросы.

    – Пожалуйста, 1 группа вам слово…

    – Что отражено в вашей модели

    – Достоинства модели в виде схемы, недостатки (отражает связи между составляющими объекта/ слабо выражены приоритеты).

    – Интересная модель, спасибо, вопросы есть?

    2 группа…

    – Что отражено в вашей модели

    – Достоинства модели в виде таблицы, недостатки (отражает качество составляющих объекта/ нет приоритетов).

    – Интересная модель, спасибо, вопросы есть?

    3 группа…

    – Что отражено в вашей модели

    – Достоинства модели в виде диаграммы, недостатки (отражает количественные характеристики составляющих объекта/ нет связей, качества).

    – Интересная модель, спасибо, вопросы есть?

    6. Рефлексия учебной деятельности (4 мин).

    – Вы создали свои модели выпускника и посмотрели предложенные модели, давайте вернемся к флипчарту, где вы указали приоритет параметров влияющих на формирование выпускника школы.

    (Перенос информационной модели на социальный объект.)

    – Вы выделили важными факторами формирования личности выпускника: … (перечислить из флипчарта). А как вы думаете, построенные вами модели выпускников смогут быть реализованы при данных соотношениях?

    Менее чем через полгода вы станете выпускниками, и у Вас еще есть время оценить себя исходя из разработанной вами модели, и может быть, над некоторыми качествами поработать…

    Завершите фразу на слайде:

    Слайд 7 (Приложение 1):

    “Сегодня на уроке:

    • для меня было интересным…
    • для меня было важным…”

    7. Оценка работы за урок (1мин).

    – Сегодня на уроке очень хорошо работали…

    – Очень ценными были ответы…

    8. Домашнее задание (1 мин).

    Слайд 8 (Приложение1):

    – Доработать разработанную модель выпускника, обращая внимание на оформление модели (см. критерии оценивания работы
    (Приложение 6
    )).

    9. Слайд 9 (Приложение 1):

    – Спасибо за урок!

    urok.1sept.ru

    Модель информационно-образовательной среды МБОУ «СОШ № 5»

    Модель информационно-образовательной среды МБОУ «СОШ № 5»

    Функционирование информационной образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации. Разрабатывая модель ИОС МБОУ «СОШ № 5» руководствовались следующими нормативно-правовыми документами:

    • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

    • Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

    • Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»;

    • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

    • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1987 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

    • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.10.2010 N 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;

    • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010. N 189, зарегистрированы в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный N 19993).

    Разработанная модель ИОС МБОУ «СОШ № 5» с точки зрения системно-структурной организации представляет собой совокупность взаимодействующих компонентов единого информационного пространства школы, обеспечивающих интеграцию информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.

    Рис. 1. Системно-структурная модель информационно-образовательной среды МБОУ «СОШ № 5»

    Технико-технологический компонент ИОС МБОУ «СОШ № 5» представляет собой совокупность технических, технологических и программных средств хранения, воспроизведения, обработки и передачи информации, обеспечивающая оперативный и согласованный доступ к педагогически значимой информации.

    Рис. 2. Технико-технологический компонент ИОС

    МБОУ «СОШ № 5»

    Ключевым аппаратным средством этого компонента ИОС является компьютер – универсальное средство и обработки информации, и коммуникации, и обновления знаний, и самореализации обучаемых. В то же время это и инструмент для проведения учебных экспериментов, проектирования и конструирования.

    Информационно-содержательный компонент ИОС МБОУ «СОШ № 5» составляют:

    1. Обучающие программные средства и набор информационно-образовательных, электронно-образовательных ресурсов, методических ресурсов Базы Знаний КМ-Школы. База знаний КМ-Школы объединяет в себе около 160 Гигабайт уникального образовательного мультимедийного контента в цифровом формате: медиауроки, тесты, тренажеры, медиатеки по всем учебным предметам, модели экспериментов и опытов, энциклопедические и справочные коллекции, словари, обучающие и развивающие курсы, библиотеки текстов и музыки, интерактивные сказки, обучающие игры.

    Рис. 3. Структура образовательного контента на ресурсах «КМ-Школы»

    1. Энциклопедии и электронные библиотеки наглядных пособий по различным учебным предметам школьного курса, учебные электронные пособия и учебники, которые находятся в свободном доступе в медиатеке, организованной на базе школьной библиотеки.

    2. Средства измерения, оценки и контроля знаний, умений и навыков учащихся. Педагоги школы используют как готовые программные продукты и сетевые универсальные тестовые комплексы, так и разрабатывают свои средства с помощью офисных приложений.

    3. Коллекцию методических материалов педагогов и учащихся школы, которая постоянно пополняется новыми материалами и электронными образовательными ресурсами.

    4. Банк учебных ситуаций и методик эффективного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе в условиях внедрения ФГОС (приложение 3).

    Организационно-управленческий компонент ИОС МБОУ «СОШ № 5» представлен автоматизированными рабочими местами директора, заместителей директора, школьного психолога и позволяет в электронной форме:

    • организовать документооборот и делопроизводство;

    • осуществлять планирование образовательного процесса, распределение учебной нагрузки;

    • фиксировать ход образовательного процесса и результаты освоения программ;

    • осуществлять педагогический, социологический, психологический и медицинский мониторинг в школе;

    • осуществлять контроль качества результатов образования;

    • использовать аналитические, статистические и другие данные, формируемые в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью.


    Рис. 4 АРМ директора ИИП «КМ-Школа»

    Рис. 5. АРМ заместителя директора ИИП «КМ-Школа»

    Кадровый (компетентностный) компонент ИОС МБОУ «СОШ № 5» представляет собой систему разноуровневого поддерживающего обучения педагогических работников, которая обеспечивает непрерывность профессионального развития педагогических работников, позволяет им работать с современными техническими средствами и цифровыми образовательными ресурсами, а также использовать новые педагогические технологии в ежедневной практике.

    Рис. 6. Система разноуровневого поддерживающего обучения

    в МБОУ «СОШ № 5»

    Организационно-коммуникативный компонент ИОС МБОУ «СОШ № 5» благодаря сервисам Интернет, современным культурным и организационные формам информационного взаимодействия (электронной почте intaschool5@yandex.ru, видеоконференциям, форумам) обеспечивает внедрение Интернет-технологий (коммуникаций) в образовательный процесс и раздвигает границы образовательного пространства МБОУ «СОШ № 5». И оно начинает существовать «вне ее стен». Открытость информационной среды позволяет организовывать в электронной (цифровой) форме взаимодействие с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими образовательными учреждениями, организациями.

    Благодаря основным элементам Интернет-технологий (коммуникаций) образовательным порталам, видео- и аудиоконференциям, форумам, чатам учащиеся нашей школы участвуют в заочных олимпиадах, проектах и конкурсах различного уровня, а участники олимпиадного движения обучаются дистанционно в «Коми республиканским физико-математическим лицее». Педагоги школы проходят дистанционное обучение по различным программам, участвуют в дистанционных фестивалях и конкурсах, принимают участие в работе виртуальных методических объединений, профессиональных сетевых сообществ. Это способствует глобализации, обогащает, а, следовательно, положительно влияет на образовательный результат каждого субъекта образовательной системы, будь то учитель, или учащийся. В этом учебном году 2 педагога нашей школы стали победителями Всероссийского Интернет-фестиваля творческих работ, проводимого порталом «Сеть творческих учителей».

    Разработанная модель ИОС МБОУ «СОШ № 5» с точки зрения пространственной организации представляет собой трехуровневую иерархическую среду. Она включает личную, внутреннюю, а также внешнюю составляющие, — личную информационно-образовательную среду каждого субъекта образования, внутреннюю информационно-образовательную среду МБОУ «СОШ № 5» и внешнюю информационно-образовательную среду МБОУ «СОШ № 5», развивающиеся как открытые системы и подсистемы.

    Личная ИОС каждого субъекта образования (учащегося, учителя) благодаря школьной локальной сети является частью целостной ИОС МБОУ «СОШ № 5».

    Внутренняя ИОС МБОУ «СОШ № 5» представляет собой объединенные в локальную сеть сервер «КМ-Школы», школьную медиатеку, автоматизированные рабочие места директора, заместителей директора, учителей, педагога-психолога, социального педагога, старшего вожатого, сетевые компьютерные классы.

    Рис. 7. Внутренняя ИОС МБОУ «СОШ № 5»

    Внешняя ИОС МБОУ «СОШ № 5» включает все множество внешних информационных ресурсов, доступных субъектам образовательного процесса посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В ее состав включены официальный сайт МБОУ «СОШ № 5», сетевые социально-педагогические сообщества, сетевые хранилища ЭОР и ЦОР, сетевые лектории.

    Принцип открытости ИОС МБОУ «СОШ № 5» позволяет встраивать ее в иерархию единой информационной образовательной среды города, региона и страны.

    Рис. 8. Пространственная модель ИОС МБОУ «СОШ № 5»

    Все пространственно-структурные компоненты разработанной модели информационно-образовательной среды МБОУ «СОШ № 5» взаимообусловлены и тесно связанных между собой.

    infourok.ru

    Презентация на тему: Информационная модель объекта

    Выбрать мобильный телефон по внешнему виду.

    Какие сведения об объекте имеют значение?

    Как называется набор сведений об объекте?

    Какие свойства отражает предложенная информация?

    Выбрать надежный мобильный телефон, обладающий широкими функциональными возможностями

    Какие сведения об объекте имеют значение?

    Какие свойства отражает предложенная информация?

    Информационная модель —

    целенаправленно отобранная информация об объекте, которая отражает наиболее существенные для исследователя свойства этого объекта

    Значение цели при создании информационной модели

    Примеры моделей объекта «город»

    Реальный объект — город

     

    Цель

    Модель

     

    Определение маршрута

    План города

     

    передвижения

     

     

    Обзор самых известных мест в

    Набор открыток

     

    городе

     

     

    Общие сведения о городе

    Содержание экскурсии

     

    Сведения о телефонах

    Телефонный справочник

     

    организаций

     

     

    Отражение личного восприятия

    Художественные

     

    города

    произведения (стихи,

    9

    07/10/19

    картины, фильмы)

     

    Примеры моделей объекта «школа»

    Реальный объект — школа

    Аттестационная карта Сайт

    База данных по кадрам

    Сочинение на тему «Почему я люблю свою школу»

    studfiles.net

    Урок информатики по теме «Информационные модели»

    Цели:

    Образовательная:

    • систематизировать знания об информационном моделировании, углубление этих знаний через проектную деятельность;
    • практическое применение изученного материала;
    • перенос ЗУН учащихся в нестандартные условия.

    Развивающая:

    • развитие познавательных интересов у школьников;
    • развитие личности школьника, через усиление творческих, нравственных, социальных основ, становление субъектной позиции;
    • развитие навыков групповой деятельности;
    • развитие рефлексивных умений;
    • развитие умения применять полученные знания;
    • развитие информационной и коммуникационной компетентности учащихся.

    Воспитательная:

    • воспитывать у учащихся: взаимопомощь, коммуникативные умения; информационную культуру.
    • продолжать формирование чувства цвета, эстетического вкуса, самостоятельности при работе с программным продуктом, воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, презентация к уроку, карточки с заданиями.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний; урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений ?и навыков.

    Форма проведения: коллективный проект.

    Методическое обеспечение урока: парная или индивидуальная, групповая формы работы, вопросы, ответы, оценка и самооценка, обсуждение-беседа, диалог, рефлексия.

    Программное обеспечение: Word, Paint, Power Point.

    Тип проекта:

    • По деятельности учащихся — информационно-творческий проект;
    • По комплексности — монопроект;
    • По характеру контактов — внутриклассный;
    • По дидактической характеристике – групповая деятельность учащихся;
    • По доминирующей деятельности учащихся — практико-ориентированный проект;
    • По продолжительности — мини-проект.

    В результате изучения темы учащиeся должны знать:

    • определение модели;
    • что такое информационная модель;
    • виды информационных моделей;
    • этапы информационного моделирования на компьютере.

    уметь:

    • составлять словесную модель;
    • работать в текстовом редакторе;
    • рисовать в приложениях;
    • составлять таблицы;
    • вставлять в текстовый документ диаграммы.

    Основные понятия: модель, информационная модель, натурная модель, моделирование.

    Проблемные вопросы:

    1. Какой ты представляешь Школу Будущего?
    2. Что должно измениться в современной школе, чтобы обучаться было интересней?
    3. Что должна сделать школа, чтобы ты в дальнейшем был самодостаточным человеком?

    Дидактические цели:

    1. Формирование навыков самостоятельной работы с информацией.
    2. Формирование умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.
    3. Формирование навыков работы в команде.

    Задачи:

    1. Освоить представление об компьютерных информационных моделях.
    2. Научить представлять информацию об объектах окружающего мира с помощью словесных описаний, таблиц, диаграмм, схем и других информационных моделей.
    3. Научить создавать различные информационные модели и оформлять результаты.
    4. Научить кратко излагать свои мысли устно и письменно.

    План урока

    1. Организационный момент (1 мин.)
    2. Актуализация  и проверка изученного материала (2 мин.)
    3. Выбрать объект – школа будущего (1 мин)
    4. Определить Цель моделирования (1 мин)
    5. Составить различные типы моделей (25 мин)
      1.1. Словесная информационная модель – научное описание.
      1.2. Словесная информационная модель – художественное описание.
      1.3. Словесная информационная модель в виде многоуровневого списка «Школа и здоровье».
      1.4. Графическая информационная модель «Учебные кабинеты» (схема или рисунок).
      1.5. Графическая информационная модель «Органы самоуправления школой»  (схема).
      1.6. Табличная информационная модель «школьная форма» 
    6. Физкультминутка (3 мин.)
    7. Подведение итогов урока (3 мин.)
    8. Домашнее задание (4 мин.)

    Ход урока

    1. Организационный момент

    • Приветствие класса.
    • Контроль отсутствующих.
    • Формулировка темы и цели урока.
    • Техника безопасности в кабинете информатики.

    2. Актуализация и проверка изученного материала

    На предыдущих уроках, мыс вами познакомились с понятием модели, моделированием, видами моделей, разновидностями информационных моделей. Сегодня у нас с вами урок закрепления полученных знаний и выработки практических умений и навыков.
    Работа сопровождается презентацией (Приложение 1).

    3. Выбрать объект – школа будущего

    4. Определить Цель моделирования
    (Создание модели такой школы, в которой интересно было бы учиться, которая помогла бы в будущем в определении профессии)

    5. В итоговой работе необходимо продемонстрировать полученные на уроках информатики знания и умения по представлению объектов окружающего мира с помощью словесных описаний, таблиц, диаграмм, схем и графических изображений. Итоговая работа создается с помощью программы MS PowerPoint. В классе разбираются компоненты данного проекта, сделанные в приложениях Word, Paint.

    Как работать? – в группе
    Рассаживание учащихся по группам.
    Распределение ролей в группе (например, идеолог, исполнитель, оформитель, оратор)
    Каждая группа создает модель, выбранного ими типа. План работы на слайдах презентации.
    Давайте выясним, какую работу выполняет каждая роль и группа.
    Сбор информации — вся группа.
    Составление итогового проекта — вся группа.
    Оформление модели (эскиз) — вся группа.
    В группе каждый учащийся выполняет функции согласно своей роли.
    Представление проекта – по желанию один человек (лидер группы).

    Повторение алгоритма работы
    Напоминаю вам алгоритм работы:

    1. Разработка моделей.
    2. Оформление моделей на ПК.
    3. Сбор файлов по сети.
    4. На основе этих файлов на учительском компьютере создается презентация по плану.
    5. Защита проектов.

    Работа в группах по составлению моделей.
    Работа за компьютером.
    Составление презентации «Школа будущего».
    Защита своих блоков данного проекта.
    Учитель делает общий вывод – итог выполнения проекта. Выставление оценок. При этом учитывается вклад каждого учащегося в создание модели, его активность, практические навыки работы за компьютером. В течение всего урока учитель отслеживал работу каждого ученика.

    Домашнее задание

    На основе разработанных на уроке материалов создать свой вариант мини-проекта «Школа будущего» в программе PowerPoint.
    План работы

    1. Собрать материал по выбранной теме.
    2. Разработать информационную модель «Школа будущего» – образную (рисунок), знаковую (словесное описание) и смешанную (схема).
    3. Подготовить презентацию (настройка анимации, настройка показа).
    4. Подготовить защиту проекта.
    5. Продемонстрировать готовый материал.

    Рефлексия
    Оценка учащимися своего отношения к учебному заданию (творческому проекту).
    Оцени свое отношение к выполнению творческого проекта (учащимся предлагаются шкалы, где они отмечают любым значком то, что считают нужным).
    Когда на уроке дается задание по выполнению творческого проекта, я считаю его:

    Приятным Неприятным
    Однообразным Разнообразным
    Интересным Скучным
    Желательным Нежелательным
    Легким Трудным
    Нужным Ненужным
    Беспокойным Спокойным
    Простым Сложным
    Непонятным Понятным
    Полезным Бесполезным

    urok.1sept.ru

    § 3. Пример структурной модели предметной области

    § 3.  Пример структурной модели предметной области

    Разберем пример на построение структурной модели реальной системы. В качестве объекта для моделирования (предметной об­ласти) выберем процесс приема абитуриентов в высшее учебное заведение. Пусть это будет университет.

     Построение модели начинается с системного анализа предмет­ной области. В данном случае предметной областью является работа приемной комиссии университета. Представим себя в роли системных аналитиков и начнем работу.

     Поставленная нами задача является непростой. Процесс прие­ма в университет проходит через несколько стадий. Опишем их.

     1. Подготовительный этап: предоставление информации о вузе, его факультетах для принятия решения молодыми людьми о поступлении на конкретный факультет, на конкретную специальность.

     2. Прием документов от абитуриентов, оформление докумен­тации.

     3. Сдача абитуриентами приемных экзаменов, обработка ре­зультатов экзаменов.

     4. Процедура зачисления в университет по результатам экзаменов.

     

    Все эти этапы связаны с получением, хранением, обработкой и передачей информации, т. е. с осуществлением информацион­ных процессов.

     На первом, подготовительном этапе от нашей информацион­ной модели в первую очередь потребуются сведения о плане прие­ма в университет: на каких факультетах какие специальности от­крыты для поступления; сколько человек принимается на каж­дую специальность. Кроме того, абитуриентов (и их родителей) интересует, какие вступительные экзамены сдаются на каждом факультете, какие засчитываются по результатам ЕГЭ.

     На втором этапе приемная комиссия будет получать и обра­батывать информацию, поступающую от абитуриентов, подающих заявления в университет.

     На третьем этапе приемная комиссия будет заносить в инфор­мационную базу результаты ЕГЭ и вступительных экзаменов для каждого поступающего.

     Наконец, на четвертом этапе в систему вносятся окончатель­ные результаты приема: сведения для каждого абитуриента о том, поступил он в университет или нет.

     Все данные, о которых говорилось выше, могут быть объеди­нены в трехуровневую иерархическую структуру, представленную в виде графа на рис. 1.8. За каждой из вершин этого графа кроется

    совокупность данных по каждому из названных (записан­ных в овале) объектов. Эти совокупности данных сведем к табли­цам, т. е. получим структуру данных в форме табличной модели.

     

    Для каждого уровня дерева 1.8 создается таблица своего типа. Вот как выглядят таблицы для уровней факультетов и специаль­ностей (табл. 1.1 и 1.2).

    Таблицы 1.1 и 1.2 представляют собой экземпляры таблиц ФАКУЛЬТЕТЫ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ. При описании структуры таблицы достаточно указать ее имя и перечислить заголовки всех столбцов.

    Третий уровень дерева начинает формироваться на втором эта­пе работы приемной комиссии. В это время абитуриенты пишут заявления о допуске к поступлению, сдают необходимые докумен­ты (копии паспорта, школьного аттестата и др.), заполняют анке­ту. Каждому абитуриенту присваивается его личный идентифика­тор — номер регистрации. Далее под этим номером он будет фигу­рировать во всех документах.

     На каждого абитуриента готовится анкета, куда заносятся его исходные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения и дру­гие сведения, нужные приемной комиссии), сведения о факульте­те и специальности, на которую он поступает.

     В процессе сдачи экзаменов (на третьем этапе) в анкету будут заноситься полученные оценки. Последней записью в анкете бу­дет запись «зачислен» или «не зачислен». Всю таблицу с перечис­ленными данными назовем АБИТУРИЕНТЫ.

    У вас может возникнуть вопрос: как в трех полученных таб­лицах отражена связь между ними, которая явно обозначена на графе — рисунке 1.8? Такая связь между таблицами существует за счет имеющихся в них общих (совпадающих) полей. В таб­лицах ФАКУЛЬТЕТЫ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ есть общее поле «Название факультета». В таблицах СПЕЦИАЛЬНОСТИ и АБИТУРИЕНТЫ общим полем является «Название специальнос­ти». Благодаря этому всегда можно понять, на какую специаль­ность поступает данный абитуриент, а через информацию о спе­циальности можно узнать, на какой факультет он поступает. Здесь предполагается, что названия специальностей на разных факультетах не повторяются, как это и принято в вузах.

     Подведем итог: нами построена структура данных, состоящая из трех взаимосвязанных таблиц, являющаяся табличной формой информационной модели предметной области «Приемная кампа­ния в университете».

    Вопросы и задания

    1. а) Перечислите задачи, которые должна решать проектируемая инфор­мационная модель приемной кампании в университет.

       б)  Какая информация представляется важной при приеме в вуз с точки зрения поступающего? С точки зрения вуза?

    2. Разработайте по аналогии информационную модель «Школа». Модель должна быть представлена в графической и табличной формах.

    belledahlia.jimdo.com

    Модель информационно-методического обеспечения управления развитием школы

    Проектирование модели информационно-методического обеспечения управления развитием школы
    (на примере ГБОУ СОШ № 147
    Красногвардейского района Санкт-Петербурга)

     

    Кожемякина Марина Михайловна,
    директор ГБОУ СОШ № 147
    Красногвардейского района Санкт-Петербурга

     

     

    Тенденции и перспективы развития общества, его экономики и социально-политической системы выдвинули новые требования к работникам всех уровней и квалификаций. Качество подготовки педагогов напрямую зависит от учебно-методического уровня и профессиональной компетентности педагогического персонала. Для реализации требований нового поколения ФГОС в части формирования конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда необходимо повышение профессионального уровня педагогических и руководящих работников.

     В период интенсивной инновационной деятельности в образовании структура учебно-методической работы школы оказалась неспособной реагировать на быстро меняющееся положение. Выявленные недостатки функционирования учебно-методической деятельности, конкретно – ГБОУ средней школы № 147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, были связаны как с устаревшими подходами к управлению образованием, так и со сменой содержания образования, с необходимостью использовать результаты экспериментально-исследовательской деятельности для коррекции образовательного процесса.

    Современный этап модернизации образования обозначил значительное усиление интереса со стороны всех основных участников образовательного процесса и в первую очередь основных «заказчиков» образовательных услуг и качества обучения — учащихся, их родителей и государства — к проблеме информатизации образовательных учреждений.

    При этом в обществе все более явственно формируется отношение к реальной информатизации школы не только как к одному из инструментов ее совершенствования, но и как к одному из действительно значимых показателей конкурентоспособности конкретного учреждения на рынке образовательных услуг.

    Эти обстоятельства, дополняемые все более возрастающим объемом информации, обработка и анализ которой без применения компьютерных технологий становятся все более трудоемкими и менее эффективными (расписание занятий в условиях перехода на профильное обучение, тарифицирование в условиях нормативного финансирования, учет участия учащихся и их результатов в ЕГЭ и многое другое), не менее явно показывают, что время «выжидательного» отношения к информатизации школы подходит к концу.

    Другой особенностью сегодняшнего дня информатизации образования является то, что в результате многолетних непрерывных экспериментов разной направленности и интенсивности в этой области, достигнуто определенное единство в видении основной цели разработки и внедрения ИКТ в деятельность школы. Для большинства профессионально ориентированных специалистов, вовлеченных в решение данных проблем, эта цель сегодня, так или иначе, ассоциируется с решением одной основополагающей задачи – построением единого информационного пространства образовательного учреждения.

    Все это поставило  перед руководителем образовательного  учреждения новые, достаточно сложные задачи:

    • формирование своего собственного отношения и «внутренней» убежденности, а также определение мотивации и путей убеждения руководимого коллектива (включая отдельных сотрудников) по вопросу необходимости информатизации школы;

    • выбор из многообразия определений единого информационного пространства и путей его построения модели, оптимальной для конкретного (своего) образовательного учреждения, и подготовка на ее основе проекта внедрения ИКТ в образовательное пространство школы;

    •  определение критериев оценки программного обеспечения, а также  подбор его (ПО), соответствующего выбранной модели построения информационного пространства как структурной основы общего образовательного пространства школы;

    •  организация поэтапной реализации проекта с подведением промежуточных итогов, внесением необходимых корректировок и мониторингом качественных изменений в работе школы.

        В ГБОУ № 147  в 2010 году  администрация и педагогический коллектив школы разработали  программу развития школы, в которой особую роль отвели проблемам информатизации школы и необходимости изменения методической работы школы.

        Была проанализирована материально-техническая база (оснащение компьютерами):

    1997 год – появление в школе первого компьютера

    2001 год – открытие  первого  компьютерного  класса (8 комплектов)

    2005 год – дооснащение первого компьютерного класса (11 комплектов)

    2007 год – открытие  второго  компьютерного  класса (10 комплектов)

    2003-2010 годы — оснащение компьютерами администрации: директор, секретарь, заместители директора, бухгалтерия, библиотека, социальный педагог

    2007 год – установление  и работа  базы «Параграф»

    2009-2011 годы – приобретение  компьютеров в кабинеты математики, физики, биологии, английского языка; соединение кабинетов информатики, библиотеки локальной сетью

    2010-2011 годы – подключение к сайту «Петербургское образование», введение «Электронного журнала» и «Электронного дневника»

    2011 год – введение электронного портфолио педагогов

    2008-2011 годы — оснащение мультимедийными установками 8 классов, появление интерактивных досок в кабинетах информатики и  физики, общее количество компьютеров 43

    2012-2013 годы – оснащение всех рабочих мест учителей ноутбуками, для ведения «Электронного журнала», количество интерактивных досок выросло до 6, мультимедийные установки – 15.

        Деятельность педагогического коллектива была направлена на:

    ·                 решение проблемы повышения квалификации педагогических кадров;

    ·                 разработку и апробацию модели мониторинга в школе;

    ·                формирование информационной культуры педагогов и руководителей;

    ·                оказание  методической  помощи  педагогам  освоении и внедрении информационных и Интернет-технологий при проведении уроков и внеурочной деятельности.

    Таким образом, было определено взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса (схема 1):

    Взаимодействие между участниками          

                                                                  ( Схема 1 образовательного процесса)

    Основные направления работы образовательного учреждения:

     1. Планирование, организация и оперативное управление учебно-воспитательным процессом как базовым производственным процессом образовательного учреждения.

    2. Управление функционированием образовательного учреждения и обеспечением образовательного процесса с соблюдением всех необходимых внешних и внутренних форм отчетности.

    3. Организация и обеспечение содержания образовательного процесса.

    Информационные связи основных групп участников информационного пространства представляют собой информационные потоки, которые делятся на три основные группы, реально отражающие базовые производственные процессы образовательного учреждения, а также ряд самостоятельных дополнительных информационных потоков, отражающих выполнение вспомогательных функций обеспечения деятельности образовательного учреждения. К таким дополнительным информационным потокам можно отнести потоки, отражающие вопросы работы школьной библиотеки, медицинского и социально-педагогического обслуживания, организации школьного питания и другие.

    Формируя иерархическую модель взаимодействия основных групп и дополнительных информационных потоков, получили следующую наглядную схему ее отражения (схема 2)

    Детальный анализ схемы модели взаимодействия информационных потоков позволяет сделать следующие выводы:

    1. Основой для информационных потоков, отражающих основные производственные процессы и процессы дополнительного обеспечения деятельности образовательного учреждения, является определенная базовая информация. Составной частью базовой информации, и ее наглядным отображением, является так называемая информация общего (коллективного) доступа.

    2. Информационные потоки, отражающие основные производственные процессы образовательного учреждения, тесно взаимодействуют между собой, при этом опорой для процессов администрирования и процессов обеспечения содержания служат результаты работ по планированию, организации и управлению учебным процессом.

    3. Информационные потоки, отражающие процессы дополнительного обеспечения деятельности образовательного учреждения, опираются на информацию общего доступа и тесно взаимодействуют с основными информационными потоками, а также между собой.

        Формирование информационного пространства школы планируется осуществлять  следующим образом:

    1. Формируется базовая информация образовательного учреждения, наглядным отображением которой служит информация общего доступа.

    2. Информация общего доступа обрабатывается и конкретизируется в системе планирования и управления учебным процессом.

    3. Основная часть конкретизированной информации из системы планирования и управления учебным процессом передается в систему администрирования деятельности учреждения и систему обеспечения содержания образовательного процесса, где происходит ее дальнейшая обработка, архивация и хранение.

    4. Информация общего доступа и конкретизированная (обработанная) информация из систем администрирования и обеспечения содержания попадает в модули дополнительного обеспечения, где происходит дальнейшая работа с ней.

    5. На  основе обработанной в системах и модулях информации формируется отчетная документация.

    Схема 2

             Основой компьютерной реализации единого информационного пространства образовательного учреждения являются:

    1. Информационная система планирования, организации и управления учебным процессом. Очевидной реализацией такой системы являются системы разработки Расписания учебных занятий и его оперативного ведения (как вариант – «АРМ (автоматизированное рабочее место) Завуча»). В школе третий год успешно используется программа составления расписания, которая позволяет в короткие сроки подготовить расписание уроков, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям, учитывающее интересы как учащихся, так и преподавателей, позволяющее оперативно осуществлять замены учителей.

    2. Информационная система администрирования деятельности образовательного учреждения.  Под подобными системами подразумеваются программы создания и ведения общей информационной базы, включающие пользовательские интерфейсы Администраторов – Руководителей учреждения.

    3. Информационная система обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами.

    В качестве подобных систем выступают как программные оболочки, позволяющие конструировать содержание цифровых образовательных ресурсов любых учебных предметов, так и конкретные предметные разработки, входящие в состав школьной медиатеки.

    До окончательного формирования структуры единого информационного пространства основные системы должны быть дополнены информационными модулями обеспечения образовательного процесса.

    В состав информационных модулей  должны входить блоки обеспечения деятельности следующих специалистов:

    • библиотекарь;

    • психолог;

    • логопед;

    • медицинский работник;

    • бухгалтер;

    • завхоз.

    Перечисленные выше информационные системы и информационные модули дополнительного обеспечения представляют собой конкретные приложения. Каждое из них решает свои специфические задачи. В зависимости от этих решаемых задач функционируют конкретные приложения   АРМы – автоматизированные рабочие места пользователей, к которым относятся все участники информационного пространства.

    Любое из конкретных приложений работает с определенным набором информации  —  базой данных.  Для того чтобы воспользоваться обобщенными данными этих баз, получить возможность анализировать процессы, происходящие на конкретных участках деятельности, и принимать обоснованные управленческие решения, необходимо эти данные свести воедино. Поэтому процесс формирования единого информационного пространства включает в себя также решение задачи интеграции баз данных информационных систем и модулей и компоновки на их основе единой базы данных.

                  На данном этапе создана база  данных учеников по классам и сотрудников, которые дорабатываются,  модернизируются для создания более полной картины о результатах пребывания ребенка в школе.

    Компоновка единой базы данных – компьютерного отображения соответствующего информационного поля и организация постоянного доступа к ней всех участников учебного процесса через информационные системы и модули – и есть  решение задачи построения компьютерной реализации единого информационного пространства образовательного учреждения.

    Формирование подобной базы требует решения достаточно сложных задач, связанных в первую очередь с необходимостью ее определения, структурирования, мотивации конкретных исполнителей, установления иерархии и объема пользовательских прав, организации взаимосвязи с другими структурными звеньями (информационными системами и дополнительными информационными блоками) общего информационного пространства.

    Поскольку задача формирования общей базы данных достаточно сложна, имеет большое значение, а основными пользователями хранящейся в ней информации являются администраторы, то за ее реализацию отвечает одна из основных информационных систем, а именно – система администрирования деятельности образовательного учреждения.

     Для того  чтобы реализовать представленную модель единого информационного пространства, недостаточно того, что сегодня директор, секретарь, заместители директора, социально-психологическая  служба, бухгалтерия, библиотека имеют компьютеры и активно используют их в своей работе.

     Необходимо:

    — все компьютеры связать в локальную сеть,

    — определить компьютеры общего пользования, где в любой момент учитель, ученик или родитель могли бы получить доступ к общей информации,

    — для родителей необходимо предоставить доступ к информации через Интернет,  для чего необходимо обновить  в Интернет школьный сайт,

    — также создать творческую группу, которая бы занималась обновлением информации на сайте (в настоящее время с сайтом работает один сотрудник, получая информацию от администрации школы и педагогов).

    Далее предстоит решить очень важную задачу обеспечения формирования информационного пространства – отбор полностью мотивированных к использованию компьютерных приложений, которые:

    ·      обеспечивали бы значительное сокращение времени и трудозатрат на наиболее значимых направлениях деятельности;

    ·      поддерживали бы выработанную годами и весьма традиционную методику работы с информацией всех ключевых пользователей – сотрудников учреждений образования: директора и его заместителей, секретаря и диспетчера, классных руководителей и преподавателей-предметников;

    ·      обеспечивали бы функциональную надежность информационных модулей дополнительного обеспечения (библиотека, социально-педагогическая и психологическая службы, медицинское обеспечение, организация питания, бухгалтерия, хозяйственная служба и т.д.) и постоянный взаимообмен данными между ними и основными информационными системами;

    ·      поддерживали бы «доступность» необходимой информации для родителей;

    ·      обеспечивали бы подготовку и передачу необходимой информации для вышестоящих органов управления образованием;

    ·      были бы совместимы с программными продуктами, которые уже используются в образовательном учреждении.

    Современные информационные технологии дают колоссальные возможности именно в сфере образования, поскольку могут очень эффективно применяться в процессе передачи знаний.

    Информационное пространство новой школы создает современную информационно- образовательную среду как компонент современной педагогической системы и одновременно информационно-образовательное пространство региона, страны, мира.

    ЛИТЕРАТУРА

    1.     Проект Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»

    2.     Батищев А.В. Концепция инновационного развития открытой образовательной системы на основе формирования и развития единого образовательного информационного пространства России // Наука и образование.-2006. – С.87-96.

    3.     Зверева, М. И. Формирование информационно-мировоззренческой культуры учащихся [Текст] / М. И. Зверева // Педагогика. – 2005. – № 8.

    4.     Лазарева Л. И. Феномен информационной культуры педагога в контексте современных подходов к образованию.- [Текст] / Л. И. Лазарева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. – 2007. – №3. – С. 114 – 119.

    5.     Матрос Д.Ш., Баранова Ю.Ю., Мананникова Н.Г.  Построение процесса обучения на основе новых информационных технологи// Завуч.-2007.- № 7.-С.36-41

    6.     Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н.  Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга.- Москва.-2005

    7.     Огольцова, Н. Н. Мультимедийные проекты как форма интеграции педагогических и информационных технологий / Н. Н. Огольцова, В. А. Стародубцев // Информатика и образование. – 2007. – № 7. – С. 104-106.

    8.     Огольцова, Н. Н. Формирование информационной культуры учителя – одна из проблем информатизации образования // Информатика и образование.- 2004. — С. 62-64.

    9.     Саенко А.Г. Новые информационные технологии и содержание обучения//Информатика и образование.-2007.- № 1.-С.18-24.  

    10.   Саенко А.Г. Формирование информационной среды образовательного учреждения //Информатика и образование.- 2006.-№3.-С.45-65

    11.  Костенко, Б.Е. Левицкий К.И. Интеллектуальные интегрированные электронные среды областей знаний (базовые компоненты)// Естественные науки.-2009. -№1.-С.54-60

    12.  Хомерики О.Г. Информационное обеспечение инновационной деятельности в образовании //Народное образование . – 2007. — № 3. – С. 22-27.

    13.  Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. — М: Смысл.- 2006.-с. 364

     

    ext.spb.ru

    Информационная модель управления школой и процессами её развития


    V. Информационная модель школы

    Информационная модель школы базируется на двух основных системах:

    I система — информационная модель управления школой и процессами её развития;

    II система — информационная модель организации образовательного процесса.

    I система. Информационная модель управления школой и процессами её развития.

    Под информационным управлением школой понимается создание информационных потоков для участников процесса информатизации, которые облегчат решение учебных и административных задач.

    Необходимо осознать оптимальную информационную модель реализуемой педагогической образовательной системы.

    ^

    .1. Ученик (включает данные о конкретном ученике, всех учениках по классам, результативности их обучения, развития; списки для ЕГЭ с паспортными данными, списки опекаемых, многодетных, по состоянию здоровья, движение учащихся).

    ^ Семья (данные о родителях учеников, преемственности воспитания, развитие ученика в цепочке: школа — семья — социум).

    3. Кадры (документирование данных о каждом педагогическом работнике школы: образование, стаж, нагрузка, аттестация, повышение квалификации и др.).

    4. Образовательное учреждение (основные данные).

    5. Программно-методическое сопровождение образовательного процесса (программы, учебники и др.).

    6. Целевые программы развития школы.

    7. Непрерывное образование (повышение квалификации).

    8. Инновационно — экспериментальная деятельность.

    9. Финансы (бюджет, тарификация, заработная плата и др.).

    10. Материально-техническое обеспечение (недвижимость, основное оборудование и др.).

    11. Комплексный анализ.

    II система. Информационная модель организации образовательного процесса.

    Организация образовательного процесса с использованием новых информационных технологий и сетевых информационных технологий имеет ряд особенностей и преимуществ перед традиционными методами обучения и воспитания, а именно:

    1. Уникальная возможность компьютерной технологии — развитие креативного мышления у обучаемого.

    2. Сетевые информационные технологии обеспечивают обучаемому доступ ко всему многообразию мировой системы знаний во всех областях современной цивилизации. Свободный доступ к достижениям человечества приводит к свободному формированию мировоззрения и понимания реалий нового мира, отраженных в планетарной системе Интернет.

    3. Вырабатывается потребность учиться самому, вырабатывать знания самостоятельно, умение видеть глобальные процессы, глобально мыслить.

    4. Информатизация образовательного процесса приводит к изменению содержания образования, интегрированным и другим новым педагогическим технологиям, что позволяет значительно интенсифицировать процесс обучения.

    5. Единая сфера обучения должна интегрировать в себе традиционные и новые информационные технологии в сфере обучения. Эти условия накладывают требования к программным продуктам, разрабатываемым для учебно-воспитательного процесса.

    ^

    1. Психолого-педагогические методики компьютерного обучения.

    2. Изменение содержания обучения под влиянием информационных технологий. Программы. Стандарты. Компьютерное тестирование.

    3. Предметно-ориентированная компьютерная среда.

    4. Программно – методическое обеспечение информатизации учебно-воспитательного процесса.

    5. Сетевые информационные технологии. Новая форма образования – открытое образование. Дистанционное образование. Виртуальная школа.

    Описание информационной модели управления школой, информационной модели образовательного процесса позволяет оптимально представить информатизацию школы и процессы её развития.

    microbik.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *