5. Место Президента рф в системе государственной власти России. Полномочия президента рф.
Президент РФ занимает особое место в системе государственных органов. Особенность института Президента в РФ состоит в том, что в отличие от зарубежных государств, где Президент, как правило, относится исключительно к исполнительной ветви власти, Президенту РФ отведено особое положение в системе разделения властей.
Во-первых, согласно Конституции Российской Федерации глава государства обладает огромными полномочиями. Во-вторых, власть Президента России фактически не ограничена Федеральным Собранием в силу крайне сложной и запутанной процедуры отрешения его от должности, что говорит о президентском характере российской республики. В-третьих, Конституция России не предусматривает возможности роспуска верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации (Совета Федерации), что позволяет говорить о наличии элементов президентско-парламентского типа государства в России. В-четвертых, в силу Конституции Российской Федерации глава государства ответствен за обеспечение полномочий федеральной государственной власти на всей территории России, является гарантом согласованного функционирования и взаимодействия всего государственного механизма, и в частности единой системы исполнительной власти.
В отношении законодательной ветви власти Президент обладает очень обширными полномочиями:
1) Президент РФ обладает правом законодательной инициативы и является непосредственным участником законотворческого процесса. Законопроекты могут разрабатываются в администрации президента, после чего они направляются в Государственную Думу, затем поступают в Совет Федерации, а после одобрения идут на подпись Президенту. Законопроект становится законом и вводится в действие только после его подписания и обнародования Президентом. На рассмотрение отводится 14 дней, после чего закон или должен быть отклонен, или вступает в силу.
2) Президент обладает правом относительного вето. Иными словами, Президент вправе наложить запрет на одобренный Советом Федерации законопроект. Причем вето Президента не является абсолютным, так как существует специальный механизм, с помощью которого возможно его преодолеть. Для этого необходимо, чтобы против вето Президента выступило не мене 2/3 обеих палат Федерального Собрания – в этом случае Президент обязан подписать законопроект в течение 7 дней.3) Президент назначает выборы Государственной Думы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации. После выборов Государственная Дума собирается на 30-й день самостоятельно, но Президент имеет право собрать депутатов досрочно.
4) Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики, о бюджете. Причем следует отметить, что послание Президента не является обязательным для исполнения для Федерального Собрания. Федеральное Собрание может принимать во внимание идеи, высказанные Президентом, но не обязано беспрекословно их выполнять.
5) Президент назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Другие органы не вправе принимать решение о всенародном голосовании.
6) Президент вправе распустить Государственную Думу в 3-х случаях:
— в случае трехкратного отклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства;
— в случае двукратного вынесения недоверия Правительству в течение трех месяцев;
— в случае отказа Государственной Думы в доверии Правительству.
Кроме этого, можно выделить ряд случаев, когда Государственная Дума не может быть распущена Президентом:
— в течение одного года после его избрания;
— с момента вынесения обвинений против Президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации;
— в течение 6 месяцев до окончания сроков полномочии Президента.
Таким образом, можно сделать вывод, что Президент обладает существенной компетенцией в законодательной ветви власти.
Президент занимает также существенное положение в исполнительной ветви власти:
1) Президент назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства. Причем в этом вопросе Президент обладает механизмом давления на Государственную Думу, так как если последняя 3 раза откажет в избрании кандидатуры на пост Председателя Правительства, то Президент вправе распустить Государственную Думу, назначить новые выборы и без одобрения Государственной Думы назначить Главу Правительства собственнолично.
2) Президент формирует состав Правительства. Председатель Правительства предлагает кандидатуры на должности федеральных министров, а Президент непосредственно их назначает.
3) Президент имеет право председательствовать на заедании Правительства.
4) Президент имеет право роспуска Правительства. Он может это делать по собственному усмотрению, но также в условиях выражения Думой недоверия вправе этого не делать.
Таким образом, столь обширные полномочия Президента не оставляют сомнений в его руководящем положении в исполнительной власти.
Президент оказывает существенное влияние на судебную власть:
В соответствии с принципами разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании органов судебной власти.
1) Президент выдвигает Совету Федерации кандидатуры на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, то есть высших судебных органов РФ. Президент также вправе назначать судей других федеральных судов.
2) Президент выдвигает Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального Прокурора РФ.
Подытоживая вышеизложенное, можно сделать вывод, что Президент РФ занимает особое положение в системе государственных органов. Он является главой государства и выступает в роли некого «арбитра», стоящего над всеми ветвями власти и контролирующего отношения, которые возникают между ними.
Полномочия ПрезидентаРоссийской Федерации условно можно разбить на следующие группы: 1) по представительству Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях; 2) по обеспечению полномочий федеральной государственной власти на всей территории России; 3) по руководству и координации деятельности единой системы исполнительной власти в Российской Федерации; 4) по определению основных направлений внутренней и внешней политики государства; 5) по обеспечению мер по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, а также согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; 6) по реализации кадровой политики на территории страны в рамках компетенции, контрольно-аналитические и внутриорганизационные; 7) по обеспечению обороны России и ее безопасности, введению военного и чрезвычайного положения; 8) по предоставлению гражданства, политического убежища и помилованию; 9) по назначению выборов и референдумов; 10) по формированию (участию в формировании) органов государственной власти в Российской Федерации; 11) по участию в законотворчестве и по организации подзаконного нормотворчества в целях детализации положений Конституции страны и федерального законодательства.
studfiles.net
Ответы@Mail.Ru: А подскажите пожалуйста, Государственная Дума
Нет, это другой орган! Который, простите, мозг всем….
Исполнительный орган — Правительство РФ. Госдума и Совет Федерации — законодательныйЭто вроде законодательный раньше был, не учто их низвергли и заставили исполнять, то что они придумали.
это сбор болтунов пудрующих нам мозги …
Я бы сказал что ДУМА — это неисполнительный орган, т. к. они ничего принятого сами то не исполняют!
Да, это и есть исполнительный орган государственной власти Путина.<br><br>Вот, так он сумел извратить всю структуру государственности.)))
Я же сказал — нет. Президент.
НЕТ , Это такой вид бизнеса
Законодательный
Власть делится на три ветви: законодательная, исполнительная и судебная. Законодательные органы принимают законы, Это Федеральное собрание Российской Федерации, которое состоит из двух палат : Государственная Дума и Совет Федерации. + региональные …Испольнительная власть — это Правительство, Министерства и так далее по цепочке в регионы….судебная власть — это суды: Конституционный, Арбитражный, Верховный, областные суды, районные суды, Мировые судьи. К какой ветви власти относится Президент, честно говоря, непонятно. Он (по конституции) есть ее Гарант. !!
touch.otvet.mail.ru
Помогите, пожалуйста, разобраться в системе органов государственной власти Российской Федерации
1. Президент РФ-к исполнительной 2. Мировые судьи-к судебной 3. Совет безопасности РФ-к исполнительной 4. Центральная избирательная комиссия РФ-к исполнительной 5. Счетная палата РФ-к Мин. Фин. 6. Генеральная прокуратура РФ-к законодательной 7. Уполномоченный по правам человека в РФ 8. Региональные органы государственной власти РФ-к исполнительной
Мировые судьи конечно к судебной, Призидент к исполнительной. К законодательной власти относится только Федеральное собрание (2 палаты) А счётноая палата так это вообще к Министерству финансов и т. д.
Большинство перечисленных вами органов не относятся ни к одной ветви власти, в том числе и президент
touch.otvet.mail.ru
Почему 3 ветви власти в РФ??? Помогите пожалуйста !!!Заранее большое спасибо!!!
Потому, что Конституция РФ предусматривает три ветви власти.
В РФ три ветви власти: Законодательная, Исполнительная и Судебная. По большому счёту президент относится к исполнительной власти, но ведь Россия она тем и отличается от остального демократического мира, что в реальной жизни всё здесь иначе.
ну у нас же провозглашено правовое государство, один из принципов — разделение властей.
как говорил один мудрец — Раздели и властвуй
Потому что это один из признаков демократии -разделение властей, которые независимо осуществляют ту или иную власть (законодательную—Федеральное собрание в РФ, исполнительную —Правительство РФ, судебную —Суды) и в следствии чего вся полнота власти не сосредотачивается в руках одного лица или группы, что могло бы привести к тоталитаризму и др режимам
touch.otvet.mail.ru
к какой ветви власти относится президент?
Смотря в какой стране. В США, например, президенту принадлежит исполнительная власть. Российский президент с декабря 1993 года не входит в систему разделения властей, а как бы возвышается над ней, -своего рода координатор всех ветвей власти. По старой конституции (действовавшей до декабря 1993 года) президент был главой исполнительной власти.
смотря какая форма правления
Нас учили, что президент это исполнительная власть, а парламент законодательная. Но сейчас власть президента ни относят ни к одной из ветвей, поскольку она носит смешанный характер.
Президент России не относится ни к какой ветви власти. Он как бы стоит над всеми ветвями (законодательсной, исполнительной и судебной) и обеспечивает их согласованное функционирование. Он может применить согласительные процедуры в случае разногласий между ветвями. ТАК СКАЗАНО В КОНСТИТУЦИИ РОССИИ. ТАК ОФИЦИАЛЬНО. Но судя по большому количеству полномочий Президента РФ в отношении исполнительной власти, многие люди относят нашего Президента к исполнительной власти. ТАК НЕОФИЦИАЛЬНО
Смотря как вам учитель говорил. Нам одна говорила что ни к какой. а другой что к исполнительной
touch.otvet.mail.ru
президент РФ к какой ветви власти относится?
Он — глава государства. У него есть как законодательные функции (подписывать законы) , так и судебные (право помилования) , так и функции исполнительной власти. Исполнительную власть возглавляет не президент, а председатель правительства.
он менеджер, только избран, решает он мало что)
<img src=»//otvet.imgsmail.ru/download/2bef2dc1a8c19438bc490f6dccb48043_i-1097.jpg»>
Президент не относится ни к одной из основных ветвей власти Помимо Президента России, некоторые государственные органы с особым статусом также нельзя отнести ни к одной из основных ветвей власти: Администрация Президента РФ — обеспечивает деятельность Президента РФ; Полномочные представители Президента Российской Федерации в регионах — представляют Президента РФ и обеспечивают реализацию его конституционных полномочий в пределах федерального округа; Органы прокуратуры РФ — осуществляют от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и действующих законов и другие функции; Центральный банк РФ — основная функция, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти — защита и обеспечение устойчивости рубля; Центральная избирательная комиссия РФ — проводит выборы и референдумы, возглавляет систему избирательных комиссий; Счётная палата РФ — осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета; Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — рассматривает жалобы граждан РФ и других заявителей на решения и действия государственных органов и органов местного самоуправления, принимает меры по восстановлению нарушенных прав; другие федеральные государственные органы, также не относящиеся ни к одной из основных ветвей государственной власти.
touch.otvet.mail.ru
Орган исполнительной власти. Президент — МОЛОДОСТИ ВИВАТ!
Почему власть президента необходимо ограничивать ?
Давайте разберемся! Орган исполнительной власти — это правовой статус Правительства. А Президент к какой ветви власти относится? В том-то и дело, что ни к какой. У президента слишком мощная власть и по сути своей — неограниченная.
Есть много людей, которые вносят вклад в законы и правила страны, но наша жизнь, на самом деле, находится в руках одного человека. Он один вправе решать, что мы можем и не можем делать, что мы едим, что мы носим, и так далее.
Хотя Есть законы, чтобы защитить нас, а Президент является гарантом Конституции — Закона, но это только на бумаге, а по сути, Президент ни кем не контролируется, ни перед кем не отчитывается.
Он сочетает в себе все ветви власти и сам находится над Законом, вне Закона. Роль президента чётко не определена. Я думаю, что демократию не следует воспринимать слишком буквально, как власть народа.
Термин «демократия» не подразумевает иллюзию народной власти, наоборот, подразумевает степень участия определенной части населения в управлении государством, и её принятие решений в общественных вопросах.
Неужели это демократия? Когда небольшая группа людей разрабатывает, по указанию одного человека, все решения. Этот человек-президент принимает их проект или отклоняет, как он считает нужным.
Ограничения президентской власти вызывают споры
Какие доводы приводят люди в пользу длительного пребывания у власти одной отдельной личности?
- В истории немало примеров, когда у власти находились длительное время весьма успешные политики — главы правительств (премьер-министры)
- Монархи не знают ограничения пребывания у власти
- Демократические страны, которые ограничивают своих президентов сроками пребывания у власти, нам не указ
- Если главу государства народ выбирает 10 раз подряд, то такова воля народа
А теперь, мои возражения против этих доводов:
Демократичность — это, прежде всего, сменяемость власти! Чем дольше господин-гражданин находится у власти, тем больше его правление приобретает черты монархии — несменяемость, пожизненность, наследование власти.
Примеры: Башар Асад — наследник Хафеза Асада, Ильхам Алиев — наследник Гейдара Алиева, преемственность власти северокорейских вождей. Эдакие квази-монархии.
Республики бывают парламентские и президентские
В президентской республике глава государства совмещает два поста — он президент и глава правительства. Даже, если это в России — формально не так, но реально — именно так.
Министры в президентской республике всего лишь служащие, наемные работники. Их пребывание на посту зависит напрямую от симпатий президента. Если глава государства выбран прямым голосованием населения, то подотчетный он своему избирателю (населению, народу), а это значит… не подотчётный Он — НИКОМУ!
Сместить такого верховного властителя с его государственного поста (трона) невозможно! Полит технологии выборов сейчас такие, что сфальсифицировать их невероятно легко. Удерживающий верховную власть политик, может заказывать любой процент голосов избирателей в свою пользу — ему этот процент «нарисует» избирательная комиссия.
Пример: Мубарак — правил 30 лет, в его поддержку 93,79 % голосов избирателей, личное благосостояние — 70 миллиардов долларов.
В США у президента «прямой мандат» — выставлять свою кандидатуру более двух раз их президент не может. В этом отличие. Впрочем, Демократия не есть некая застывшая форма: общественные процессы продолжают развиваться и дебаты по поводу ограничения власти президента и его полномочий, разделения властей на ветви — не прекращаются.
Когда все нити в руках одного человека и когда его правление затягивается во времени, то это неизбежно влечет к появлению авторитарной системы и протестных движений. На такую общественно-государственную систему можно смело ставить клеймо — «режим» .
Сначала авторитарный режим, потом диктаторский. Пример: Рузвельт избирался 4 раза — многие современники считали его диктатором. До наших диктаторов ему было далеко. Однако, именно авторитаризм Рузвельта привел к тому, что в законах страны появилась запись — быть капитаном можно не больше 2-х сроков, после чего в праве находиться на капитаном мостике должно быть отказано НАВСЕГДА!
Полномочия премьер-министра (в парламентской республике и парламентской монархии) принципиально отличаются от природы власти, которой обладает президент в президентской республике. Власть премьер-министра не ограничена сроками, зато она ограничена рамками и не является беспредельной и надзаконной.
Премьер является участником одной из политических групп, он член партии или коалиции. Его министры — это соратники, коллеги, соперники, конкуренты. Внутрипартийная и межпартийная борьба, заставляет политика всё время быть в тонусе. Маневрировать, идти на компромиссы, вырабатывать коллегиальные решения, прислушиваться к общественному мнению, оставаться популярным — вот удел премьер-министра.
Примеры: Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Тони Блэр, Берлускони… Он не может позволить себе расслабиться и стареть, и не может руководствоваться только своими личными интересами — это зависимая от парламента фигура. Даже самый куций монарх или президент могут дать ему отставку и лишить его высокого поста, если посчитают, что Он не справляется со своими обязанностями.
Что же такое конституционный глава государства в парламентской республике?
Пожизненная власть монарха и длительная власть президента в парламентской республике (Англии, Ирландии, Исландии) никого не раздражает. Почему? Потому что их власть носить церемониальный парадный характер. Это всех устраивает. Правят правительства и премьер-министры. Налицо разделение и ограничение власти.
Анахронизмом выглядят в современном мире процессы, когда главу государства народ избирает десятилетиями несколько сроков подряд, когда правление одного человека выпадает на жизнь нескольких поколений людей.
- Путин фактически пошёл на 4-й срок, что доказывает отсутствие демократии в России.
- Даже в Китае пришли к пониманию необходимости смены власти — правилом стало менять вождей каждые десять лет.
- Несменяемые лидеры — вот источник всех революций.
- Реальная неограниченная власть — вот причина всех бед общества.
Системные ошибки разрушают систему
При демократических принципах есть преемственности власти — последователь имеет возможность исправлять ошибки предшественника.
При антидемократических системах — власть сметается насильственным путем и в стране начинается хаос и анархия — идёт период борьбы за власть и её перераспределение. Тот, кто удерживает власть «на неограниченный срок», ведет страну к кровопролитию и неспокойным временам.
Срок пребывания у власти главы государства должен быть ограниченным и разумным. Практика многих стран показала, что таким сроком является — 6 лет, если баллотироваться на высший пост страны можно один раз и 4 года, если переизбираться можно дважды.
Пример: Мексика, Филиппины — 1 раз в 6 лет, Чили — 1 раз в 5 лет, Швейцария — 1 раз в 2 года, 3 года — срок полномочий правительства Австралии, полгода у капитан-регента республики Сан-Марино, 4 года по два срока могут избираться президенты Аргентины, Бразилии, Нигерии, США , 4 года — бундестаг Германии и срок полномочий федерального канцлера, на 5 лет Федеральным собранием избирается президент Германии, 4 года — парламенты Австрии, Испании, Италии , президенты Италии, Израиля, Ирландии — 7 лет, срок полномочий президента Франции, Индии — 5 лет…
Выводы
Нельзя давать возможность гражданину страны избираться на пост, дающий неограниченную власть, много раз. Это противоречит мировой практике и гибельно для страны.
Биометрические системы голосования
www.molodostivivat.ru