Как узнать собственника автомобиля – Узнать владельца по номеру машины – лучшие способы 2019

Как узнать владельца автомобиля, способы и достоверность

Чаще всего поиском информации о том, как узнать владельца автомобиля, озадачены владельцы машин, попавших в ДТП.Это может быть ситуация, когда виновный в ДТП участник скрылся с места происшествия. Или водитель автомобиля создал аварийную ситуацию и т.п.

Кроме того, проверяя автомобиль перед покупкой, не лишним будет проверить и его собственника на предмет наличия штрафов, лишение. Все о том, как узнать владельца автомобиля и нюансах предоставления информации в отношении другого лица, Вы узнаете из этой информации.

Как узнать владельца автомобиля в органах ГИБДД

Органы ГИБДД располагают специально созданной информационной базой, включающей в себя сведения о постановке на учет транспортного средства, выданных водительских удостоверениях, фактах ДТП и причиненном ущербе и т.п. Почти все сведения сейчас можно проверить через Интернет. Но не данные о владельце транспортного средства.

В России действует Федеральный закон «О защите персональных данных». А это значит, что получить информацию о другом человеке можно только имея законные основания (в рамках уголовного дела, по судебному запросу, по запросу органов государственной власти и т.п.).

Поэтому обращаться в органы ГИБДД стоит только в том случае, если машина участвовала в ДТП и по этому факту сотрудниками органов полиции вынесено какое-то процессуальное решение (о возбуждении административного расследования, уголовного дела и т.п.). Можно обратиться в органы ГИБДД в письменном виде, указав обстоятельства дела и причины поиска информации.

Когда ГИБДД предоставит информацию о владельце автомобиля

Закрытый перечень оснований, когда данные о владельце автомобиля предоставляются, установлен приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001. Это запрос органов государственной власти – прокуратуры, следователя, таможни, судебного пристава и т.п. То есть для граждан такой способ не очень подходит.

Если человек находится непосредственно на месте ДТП, а второй участник уехал, то покидать место событий не допустимо. Необходимо сообщить в органы ГИБДД об аварии и вызвать инспектора на место происшествия. А инспектор выяснит, кто владелец авто.

Обращение к инспектору ГИБДД с просьбой узнать владельца автомобиля без наличия законных оснований вряд ли приведет к результату. Только если обращающийся к сотруднику не обладает даром убеждения, методами гипноза. Может и элементарно повезти. В общем, попробовать узнать владельца автомобиля в ГИБДД вполне можно: объясните инспектору, что покупаете эту машину и убедиться, что на имущество ее владельца не наложен арест, что машина «чистая» и т.п.

Можно ли узнать владельца автомобиля через Интернет

В любой поисковой системе в Интернете Вам предложат множество сервисов для поиска информации о владельце автомобиля по госномеру. Некоторые ресурсы являются платными, некоторые  бесплатны. Где-то попросят ввести номер мобильного телефона, а на каком-то ресурсе вполне можно «подцепить» вирус. Но никаких гарантий достоверности предоставляемой информации нет.

Как с помощью альтернативных способов узнать владельца автомобиля

Если Вы знаете, где автомобиль систематически паркуется, можно попробовать опросить граждан и попытаться выяснить, чей это автомобиль. К примеру, с целью купить такую машину, покрасить в такой же цвет и т.п. В таком случае многое зависит обаяния опрашивающего и осведомленности опрашиваемых.

Можно привлечь частного детектива. Как правило, это лица, которые ранее работали в органах внутренних дел. И могут иметь базу ГИБДД (пиратскую) или хороших знакомых в указанной сфере. Вариант достаточно неплохой, тем более, что в договоре возмездного оказания услуг можно предусмотреть ответственность за недостоверность предоставленных сведений.

Кто-то может посоветовать купить пиратский диск с базами данных ГИБДД. Мы не знаем, как узнать владельца автомобиля с достоверностью 100 % с помощью пиратской базы, ведь ответственность за содержащиеся в ней сведений никто не несет.

iskiplus.ru

Как узнать владельца авто по номеру автомобиля?

Многие люди задумываются над тем, как по номеру авто узнать владельца. Есть ли вообще такой шанс? Ведь государственные номера на машине — это не просто комбинация. Она несет в себе определенную смысловую нагрузку. Как узнать ее в том или ином случае? В действительности все намного труднее, чем кажется. И вряд ли каждый человек сможет добыть информацию о собственнике транспортного средства по государственным номерам. Это не так уж и легко!

О номерах

Несколько слов о том, что такое госномер авто. Это специальная уникальная комбинация, которая позволяет зарегистрировать машину в ГИБДД. Код пишется на специальных табличках, прикрепляемых к авто.

По государственным номерам можно идентифицировать, кому принадлежит транспортное средство. Эта составляющая помогает выписывать штрафы, подтверждать нарушения по фото и видео. Выдаются номера при постановке машины на учет в ГИБДД.

Что можно узнать

Можно ли по номеру авто узнать владельца? Да, такое право есть почти у каждого человека. Как мы уже говорили, изучаемые комбинации несут определенную смысловую нагрузку.

Какую? Что вообще можно узнать при помощи госномеров? Например:

  • Ф.И.О. собственника;
  • прописку хозяина машины;
  • контактные данные;
  • паспортную информацию.

Кроме того, сейчас зачастую госномера транспортных средств используются при проверке штрафов ГАИ. Это довольно распространенное явление. Никаких затруднений подобная проверка не вызывает.

Способы решения

Как по номеру авто узнать владельца? Существует несколько вариантов развития событий. Все они применяются на практике довольно часто. Но некоторые не вызывают доверия. А какие-то воплотить в жизнь очень сложно.

Итак, чтобы узнать владельца авто по гос. номеру, можно воспользоваться следующими приемами:

  • «сарафанное радио»;
  • обращение к частным детективам;
  • прямое обращение в ГИБДД;
  • покупка баз данных ГАИ;
  • использование интернет-сервисов.

Как показывает практика, самым верным и трудным приемом является обращение в ГИБДД. Все остальные расклады не дают никаких гарантий на успех.

Поводы для обращений

Как узнать данные владельца по номеру авто? Рассмотрим процесс обращения с соответствующей просьбой в местный орган ГАИ. Эта операция требует отдельного внимания.

Первое, что должен понимать гражданин: правоохранительные органы не будут разглашать конфиденциальную информацию просто так. Для этого должны обнаружиться веские основания.

К таковым относят:

  • нарушение владельцем авто законодательства РФ;
  • участие в ДТП;
  • обнаружение бесхозной машины с целью ее возврата хозяину.

То есть, если потенциальный владелец авто совершает любое нарушение закона (не только в области ПДД), можно обратиться в ГАИ с запросом о предоставлении данных о собственнике машины. Если правоохранительные органы сочтут причину подачи запроса несущественной, информация не будет разглашена. Это законное явление. Тогда приходится использовать неофициальные приемы поиска данных о собственниках ТС по госномерам.

По нарушению законов

Как узнать владельца авто по номеру машины? Как мы уже говорили, лучше всего обратиться в ГИБДД с соответствующим запросом. Например, если собственник машины нарушил закон. Скажем, не платит алименты. Такой расклад встречается все чаще и чаще. И он служит поводом для предоставления сведений о человеке через ГАИ.

Инструкция при подобных обстоятельствах будет выглядеть так:

  1. Собрать доказательства нарушений закона владельцем авто.
  2. Написать запрос о предоставлении данных по госномерам машины.
  3. Подготовить определенный пакет документов. О них — позже. Их перечень напрямую зависит от обстоятельств.
  4. Обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.
  5. Дождаться ответа. Он либо поступит в виде устного представления информации, либо в письменной форме.

Как правило, время оказания услуги варьируется от нескольких минут до пары часов. В любом случае просто так сотрудники ГИБДД не разглашают Ф.И.О. владельцев машин, прописки и контактные данные.

Авария

Как узнать владельца авто по номеру автомобиля? Иногда такая потребность возникает во время ДТП. Например, при аварии. Все чаще и чаще некоторые участники подобных происшествий быстро скрываются с места преступления.

Что делать? Как узнать владельца авто по номеру машины? Рекомендуется действовать так:

  1. Сразу позвонить по 02 и вызвать инспектора ГИБДД на место происшествия.
  2. Сообщить государственный номер авто или его часть.
  3. Описать в подробностях ситуацию.
  4. Дать описание машины, участвующей в аварии. Желательно рассказывать о любой мелочи.
  5. Если есть свидетели, привлечь их к даче показаний.

После этого остается только ждать. Сотрудники ГИБДД будут вылавливать авто на дорогах, а также осуществят поиск информации о собственнике ТС по государственным номерам. Эти сведения могут сообщить пострадавшей стороне. Довольно распространенное явление.

Сотрудничество с ГАИ является самым надежным решением поставленной задачи. Но даже такой вариант не всегда оказывается эффективным. Дело все в том, что некоторые граждане несвоевременно ставят авто на учет при покупке ТС с рук. И сведения в ПТС не меняются. Тогда с большей долей вероятности в ГИБДД будет дана информация о прежнем собственнике авто. Но новые данные зачастую так тоже можно выяснить. У продавца машины всегда в договоре указываются Ф.И.О., прописка и паспортная информация покупателя ТС.

Покупка баз

Как узнать данные владельца авто по номеру машины? Если обращение в ГИБДД не принесло никаких результатов, придется действовать иначе. К примеру, можно купить базу данных ГАИ. По ней сотрудники правоохранительных органов ищут информацию о гражданах.

Приобрести базы ГИБДД можно на черных рынках. Такой прием является нелегальным. Поиск информации основывается на том, что человек обнаруживает в справочнике госномера авто, а напротив них будут написаны соответствующие данные о хозяине ТС. Просто, удобно и быстро!

Но такой расклад имеет ряд недостатков. Во-первых, прием нарушает действующее законодательство. Во-вторых, стоимость справочников является высокой. В-третьих, купить базы ГИБДД можно не везде.

В конце концов справочники быстро устаревают. И нет никаких гарантий на то, что в купленной базе будут храниться свежие данные о собственниках авто.

Использование сервисов

Как по номеру авто узнать владельца? Все чаще и чаще люди обращаются за помощью к интернет-сервисам. Среди них действительно обнаруживаются ресурсы, позволяющие воплотить задумку в жизнь.

Пошагово процесс поиска данных зачастую сводится к следующими манипуляциям:

  1. Осуществление входа на выбранный сервис.
  2. Ввод госномеров в специально отведенное поле.
  3. Клик по кнопке «Найти».
  4. Ожидание результата поиска информации.

Некоторые сервисы требуют оплаты услуг. Обычно после осуществления поиска данных человеку предлагается либо расплатиться при помощи платежных систем, либо отправить SMS на короткий номер. После этого ресурс выдаст соответствующую информацию о собственнике машины.

К сожалению, в интернете полно мошенников. И поэтому основная масса электронных баз ГИБДД является обманом. Желательно избегать подобного приема.

Частные сыщики

По номеру авто узнать телефон владельца, его прописку и прочие сведения не так уж и легко. Можно обратиться в частные детективные агентства, к сыщикам. За определенную плату гражданину отследят машину по госномерам, а также предоставят всю интересующую информацию.

Подобное решение не пользуется особым спросом. Услуги частных сыщиков стоят недешево. И поэтому соглашаются на данный прием не все.

Как по номеру авто узнать владельца ТС? Если следовать указаниям подобного типа, удастся быстро воплотить задумку в жизнь:

  1. Обратиться в любое детективное агентство.
  2. Описать ситуацию, при которой возникла потребность в получении данных о хозяине ТС.
  3. Сообщить госномер машины.
  4. Оплатить услуги сыщика.

Остается только ждать. Как только детектив узнает те или иные сведения, он донесет их до своего клиента. Зачастую приходится ждать месяцами. И нет никаких гарантий на то, что в конечном итоге услуга будет оказана в полной мере.

Юридические лица

Можно узнать владельца авто по номеру автомобиля иначе. Но только если речь идет о юридическом лице.

Дело все в том, что гражданину потребуется при помощи разных справочников выяснить название организации, а затем в них уточнить сведения о собственнике. Государственные номера машин зачастую в этом процессе не участвуют. Это вполне нормальное явление.

Итоги

Мы выяснили, как по номеру авто узнать владельца транспортного средства. На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что это довольно трудоемкий процесс. И реализовать его бывает проблематично.

В некоторых случаях граждане могут обратиться в страховые компании с запросами о предоставлении информации о застрахованных ТС. Но обычным людям без веских оснований такие сведения не разглашаются.

Лучше всего решать проблему через ГИБДД. Только такой прием можно считать достоверным. Но как мы уже подчеркивали, он тоже иногда заканчивается неудачами. Без веских оснований ни один работник ГАИ не выдаст конфиденциальную информацию о зарегистрированных авто и об их владельцах. Это запрещено действующим законодательством.

fb.ru

Как узнать владельца автомобиля по гос номеру

Иногда возникают ситуации, когда нужно узнать хозяина машины по номеру. Причины такой необходимости бывают разные, но чаще всего это розыск свидетеля ДТП. Узнать, кто владелец т/с не сложно, если за дело берутся сотрудники ГИБДД. А как быть тем, кому необходимо узнать владельца автомобиля по гос номеру не официально? Существует несколько способов, но ни один из них не гарантирует получения 100% результата.

Варианты поиска собственника машины

Возможностей найти владельца авто, зная госномер, может быть несколько. Специалисты выделяют самые популярные:

  • покупка баз данных;
  • обращение в ГИБДД;
  • использование онлайн-сервисов;
  • «сарафанное радио»;
  • услуги частного сыщика.

Любой из данных вариантов является эффективным. Данные можно получить бесплатно или платно. Некоторые способы дадут возможность получить информацию оперативно, а иногда придется потратить немалое количество времени.

Покупка баз или использование онлайн сервисов

Доступный, но затратный способ поиска хозяина авто по гос номеру – покупка баз данных или использование интернет — сервисов. В этом случае гарантии того, что удастся отыскать хозяина авто нет. Дело в том, что подобные Интернет-ресурсы снабжаются пиратскими копиями баз ГАИ. Поэтому никто не может гарантировать актуальность предоставленных там данных.

Положительным моментом использования данных способов является возможность быстро выйти во всемирную сеть, используя любой гаджет, поддерживающий интернет. Если повезет, то таким способом узнать владельца машины получится за считанные минуты.

Как получить данные из органов ГАИ?

Информацию о собственнике машины по гос. номеру можно найти официально, обратившись в органы ГИБДД. Для этого придется оформить и предоставить:

  1. официальный запрос с разъяснением, на каком основании заявитель просит предоставить конфиденциальные данные;
  2. полные личные данные гражданина, отправившего запрос.

Существует большой риск отказа. Такая информация является конфиденциальной, поэтому рассчитывать на ее получение можно только при условии наличия веских причин.

В случае успеха заявитель получит самую достоверную информацию, так как базы регулярно обновляются. У представителей органов дорожной полиции есть все возможности, чтобы определить собственника, зная только фрагмент номера т/с.

Если поиск осуществляется для выявления виновного в серьезном происшествии, где есть жертвы или пострадавшие, сотрудники ГИБДД будут вести активный поиск самостоятельно.

Детективы и «сарафанное радио»

Как узнать владельца авто, если государственные органы отказали в помощи? Информацию о собственнике, зная государственный номер транспортного средства, можно получить от частного детектива. Это достаточно дорогой способ но, в случае обращения, данные о том, на кого зарегистрирована машина, можно получить достаточно быстро.

Как найти владельца авто знает каждый частный детектив. Тут следует помнить об одном важном моменте. Обращаться следует только к проверенным специалистам. Для проверки компетентности специалиста можно использовать различные способы. Следует ознакомиться с отзывами граждан, которые уже пользовались услугами данного специалиста, а также изучить разрешительные документы, имеющиеся у специалиста. Кроме этого сыщик должен предложить официально оформленный договор.

Что касается «сарафанного радио», то найти владельца машины получится только в том случае, если соседи или коллеги по работе хозяина транспортного средства захотят поделиться информацией о нем.

Существует определенный риск использования неофициальных вариантов поиска. Может возникнуть ситуация, когда найденный автомобиль будет эксплуатироваться по доверенности. В этом случае получится определить только официального собственника. Выяснить, кто на момент происшествия находился за рулем, может быть достаточно сложно, особенно, если существует определенный сговор.

 

zakoniavto.ru

Как проверить предыдущих собственников — SCRUP.ru

Исходные данные для проверки

В случае, если автомобиль продается с оригинальным ПТС, можем проанализировать предыдущих собственников на основании следующих данных:

  • ФИО
  • Адрес регистрации
  • Даты приобретения и продажи а/м

К сожалению, других данных в ПТС не указано, но они и не слишком нужны.




Проверка предыдущих владельцев

Первоочередная задача — проверить предыдущих владельцев на наличие арбитражных дел на сайте Арбитражного суда и уголовных/административных дел на сайтах судов местной юрисдикции (по адресу регистрации). Помним, что даже если автомобиль уже сменил собственника, судебные споры по нему могут привести к аресту авто.

Далее проверяем предыдущих владельцев на предмет банкротства — в Реестре банкротов. Помним, что все сделки, которые осуществил предыдущий собственник в последний год (в случае с юридическими лицами срок может доходить до 3 лет) могут быть опротестованы кредиторами или заинтересованными сторонами и продажа авто будет аннулирована. В таком случае Вам надлежит вернуть транспортное средство сторонам, которые на него претендуют. Особенно критичны сделки, при заключении которых в договоре купли-продажи указывается только часть суммы, дабы избежать налогообложения. Подробно о влиянии банкротства на сделку — в этой статье.

Обязательно проверяем предыдущих владельцев на наличие долгов на сайте ФССП. В случае, если за предыдущим собственником числятся крупные долги, на автомобиль могут быть наложены ограничения на регистрационные действия даже после того, как новый владелец поставит его на учет.

Имеет смысл также проверить предыдущих собственников на наличие залогов в Реестре залогов Федеральной нотариальной палаты. На всякий, так сказать, случай.

Действия в случае, если ПТС — дубликат и данные о предыдущих собственниках отсутствуют

Имеет смысл потребовать у продавца предоставить договор купли-продажи, по которому он приобретал авто. У добросовестного продавца экземпляр вполне может храниться и спустя 3-4 года после покупки. Если договора нет, то и данные о предыдущих собственниках будет невозможно получить в открытых источниках. Любая их публикация или передача является разглашением персональных данных и преследуется по закону.

Полная статья о приобретении автомобиля с дубликатом ПТС взамен утраченного — здесь.


© SCRUP.ru

scrup.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *