Как вести бухгалтерский учет ип с нуля пошаговая инструкция 2019 – Как вести бухгалтерию ИП самостоятельно: пошаговая инструкция 2019

Содержание

Ип вправе не вести бухгалтерский учет 2019 год — Ведущий Юрист

Принимая решение о регистрации в качестве ИП, бизнесмен отвечает за свои дальнейшие действия, если решил вести бухучет. Кроме того, его неправильная грозит крупными штрафами за допущенные нарушения. Возникает риск отвечать имуществом. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать все правила.

Бизнесмены вправе вести упрощенную бухгалтерию согласно положению ч. 4 ст. 6 Закона <О бухучете˃ № 402-ФЗ. Он подразумевает упрощенную корреспонденцию счетов и их состав, а также несложную форму отчетности. Пример такой бухгалтерской проводки для ИП представлен ниже.

Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

21.01.2019

Налоговая и бухгалтерская отчетность ИП в 2019 году

ИП на упрощенке должен оплатить только один налог и всего один раз в год, а ежеквартально вносит авансовые платежи, рассчитанные самостоятельно. Налоговики не проверяют правильность авансовых расчетов, полагаясь на добросовестность предпринимателей. Да и к чему последним химичить, если после подачи декларации все погрешности «всплывут» и разницу между подлежащей к уплате суммой и фактически внесенной придется свести к нулю.

Однако законодатели сократили количество кассовых отчетов для малого бизнеса, в 2019 году ИП не обязаны вести кассу на равных с ЮЛ и составлять кассовые документы (кассовую книгу, ПКО, РКО). Снято с них и ограничение в виде лимита на наличие средств в кассе. Единственное, что по-прежнему закреплено за бизнесменами, — это оформление бухгалтерских платежных ведомостей для подтверждения выдачи заработной платы.

Ведение бухгалтерского учета ИП

Бухгалтерское законодательство предусматривает, что ИП могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). А поскольку такой учет ИП ведут как при общей системе налогообложения, так и при спецрежимах, бухучетная «льгота» применяется ко всем предпринимателям. Это означает, что нет обязанности ведения бухгалтерского учета ИП, которые применяют ЕСХН, УСН, ЕНВД. Не ведут бухучет ИП на патенте (ПСН).

Таким образом, ведение бухгалтерского учета ИП – это его право: обязать его вести бухучет нельзя, но принять решение вести бухгалтерский учет он может сам. Ведь бухгалтерский учет поможет предпринимателю не только повысить оперативность и надежность информации о его финансово-хозяйственной деятельности, но и усилить контроль за финансовыми, материальными и иными ресурсами. А в условиях автоматизации ведение бухучета в специализированных программах и вовсе перестает быть особенно трудоемким.

Кто обязан вести бухгалтерский учет

Получается, что «субъект предпринимательской деятельности» — это тот, кто имеет цель получить прибыль и прикладывает к этому определенные усилия по взаимодействию с другими субъектами и объектами. Если сказать короче, и как в советском кинофильме «Чародеи»: видим цель, не замечаем препятствия и верим в себя. А цель — прибыль. Субъекты предпринимательской деятельности — это компания, организация, предприятие, юридическое лицо, ИП. Названий много. И все они обязаны вести бухучет и отчитываться по нему перед государством. Так ли это? Разберемся. Статья 6 закона 402-ФЗ нам поможет.

На этом заканчиваются и те категории компаний, которые могут вести бухучет по упрощенной схеме. Остановимся немного на том, а что же такое — эта упрощенная схема? Где написано, как именно упрощать учет «малышам»? Здесь мы обратимся к Информации Минфина РФ № ПЗ-3/2012. Именно в этом документе подробно расписано, какие есть способы сокращения схем учета. Например, именно в нем говорится, что при упрощенке организациям дана возможность:

Особенности ведения бухгалтерского учета ИП на УСН в 2019 году

Также следует обратить внимание на положения Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с п. 1 Части 2 ст. 6 данного Закона бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Как нами было указано выше, ИП на УСН по законодательству вправе не вести бухгалтерский учет в отношении деятельности, которая относится к УСН. Но наличие аналитических учетных данных, регистров бухгалтерского учета, ведение и правильное хранение первичных документов, будет содействовать развитию предпринимательского потенциала ИП, а также поможет в определенных ситуациях своевременно отреагировать на спорные ситуации, возникающие в процессе осуществления своей деятельности. ИП на УСН для ведения подробного бухгалтерского учета рекомендуется оформлять следующую документацию:

Как правильно вести бухгалтерский учет ИП в 2018 году

  • при розничной торговле ИП должен учитывать площадь торгового павильона;
  • при перевозке пассажиров такси и маршрутным транспортом владелец таксопарка должен вести учёт количества машин или число мест пассажиров;
  • при оказании услуг населению бизнесмен должен учитывать количество наёмных рабочих, а при работе в одиночку – своё рабочее время.

На ОСНО примерная форма КУДиР установлена приказом Минфина и МНС России от 13.08.02 № 86н/БГ-3-04/430. Этот бухгалтерский регистр содержит 6 разделов, но поскольку форма Книги не является обязательной, бизнесмен может самостоятельно её разработать, где будет учитывать только нужные ему показатели. Заверять количество страниц в такой книге может только должностное лицо налогового органа.

Должен ли ИП вести бухучет

В облегченный вариант входит заполнение книги учета доходов и расходов — КУДиР, оплата налогов и сдача отчетов. Книга нужна, чтобы контролировать, сколько зарабатывает и тратит компания. Собственник записывает от кого, когда и сколько получил денег и на что потратил. Исключение — компании, выбравшие форму налогообложения в виде ЕНВД, они КУДИр не ведут.

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Ип вправе не вести бухгалтерский учет 2019 год

Индивидуальный предприниматель, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Бухучет ИП на ЕНВД в 2016 и 2017 году

В законодательстве нет четкого указания на то, как нужно вести учет физического показателя. Многие предприниматели используют для этих целей обычную школьную тетрадку, в которой отмечают любые изменения в его количестве. Важно сохранять подтверждающие документы: договор аренды или свидетельство о праве собственности, регулярные расчеты среднемесячного числа работников и т.д.

Закон не освобождает ИП от учета, связанного с выплатой заработной платы нанимаемым сотрудникам. Он обязан отчитываться во внебюджетные фонды, подавать сведения о доходах работников в налоговую инспекцию. Расчет зарплаты, ведение карточек по страховым взносам обязательно оформляется документально и хранится в архивах.

Как ИП вести бухгалтерию самостоятельно: пошаговая инструкция 2019 года

Итак, на вопрос: «Обязан ли ИП вести бухгалтерский учет в 2019 году?» мы получили отрицательный ответ. Но хотя бухгалтерский учет ИП не ведут и не сдают бухгалтерскую отчетность, выше мы уже рассказали, что вести документооборот, связанный с бизнесом, предпринимателям необходимо. С чего начать ведение бухгалтерии ИП? Читайте в нашей пошаговой инструкции.

Начиная собственный бизнес, предприниматели не всегда уделяют должное внимание вопросу бухгалтерии. Кто-то слышал, что ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем по закону не требуется, другие считают этот вопрос второстепенным, третьи – что ничего сложного здесь нет, и справиться с учетом можно самостоятельно.

ИП доходы минус расходы на упрощенке

  1. Доходы и расходы отражаются согласно регламентированному перечню по статье 346.15 и 346.16 Налогового Кодекса РФ.
  2. Данные записываются по порядку с итогом за отчётную дату. Подтверждаются документально.
  3. Изменения записываются аналогично, но с использованием знака «минус».
  4. Данные подтверждающих документов (дата, номер и т.д.) отображаются в сведениях, на основании которых введены значения.
  5. Все разделы, которые относятся к учёту дохода и расходов, ОС, убытков и затрат, применяемых для снижения налогооблагаемой базы должны быть заполнены в соответствии со строгим порядком.
  6. Книга учёта формируется полностью за весь отчётный период, в независимости от того, работало ли предприятие или деятельность отсутствовала.

ИП доходы минус расходы как вести учёт интересует каждого бизнесмена, зарегистрировавшегося на упрощённой системе налогообложения. Режим не требует массовой сдачи отчётности, но имеет установленные законодательством лимиты и обязательные требования при ведении бухгалтерии.Кроме того, для ИП, работающего на такой системе, есть правило для исчисления единого налога, которое действует в интересах государства, а не самого предпринимателя.