Первое занятие по ментальной арифметике на тему «Прямое сложение и вычитание на нижних косточках»
Тема: Прямое сложение и вычитание на нижних косточках.
Цель: создание условий для формирования у детей быстрого устного счета, развития памяти, внимательности и скорости мышления
Задачи: дать понятие о ментальной арифметике
познакомить с соробаном
формировать навык восприятия информации на слух, зрительно
развивать мелкую моторику и межполушарные связи
Планируемые результаты: счет на соробане 1д2р 10 примеров – 2 мин
Тип занятия: комбинированное
Оборудование: доска, демо-соробан, ученические соробаны
Этапы занятия
Организационная часть
-приветствие учащихся, знакомство
-сообщение темы и цели занятия
-проверка подготовки необходимых материалов
Основная часть
-теория (объяснение новой темы)
— практическая работа
— работа с дополнительными заданиями
Заключительная часть
-подведение итогов занятия
— оценивание обучающихся
Ход занятия
Здравствуйте, дети!
Меня зовут Амина Руслановна, я ваш тренер, друг и наставник. А чтобы узнать, как вас зовут, давайте сыграем в игру: первый участник называет свое имя, то же проделывает и второй участник, прибавляя к своему вышесказанное.
Вы все наверное в интернете видели, как гениальные дети решают большие и сложные примеры, размахивая руками. Хотите так же? Я вас этому научу. И помогут нам в этом наши счеты. Давайте познакомимся с ними поближе.
В разных странах, у разных народов имеются свои системы счисления и выглядят они по-разному, но мы с вами будем пользоваться японскими счетами, называются они «соробан», что в переводе значит «счетная доска». Повторите, пожалуйста, СО РО БАН. Соробан-барабан, очень легко запомнить.
Возьмите в руки соробанчики, потрогайте, посмотрите, можете сделать себе массаж. Соробан у нас состоит из рамки, так же имеются спицы, и на эти спицы нанизаны косточки, они могут двигаться по спицам. А это перекладина, она делит соробан на 2 части. Нижняя часть, где располагаются нижние косточки. Верхняя часть — на ней располагаются верхние косточки. Когда нижние косточки расположены внизу от перекладины, а верхние наверху, то соробан чистый. Чистый соробан значит, что значение равно 0. А знаете, как почистить соробан? Давайте сделаем клювик, поставим на перекладину и проведем по ней. Это длинная чистка, так же есть короткая, когда чистим те спицы, на которых был счет. Для того чтобы посчитать самостоятельно, нам нужно научиться держать его правильно. И придут нам на подмогу наши помощники: на левой руке зайчик {показываем ушки}, на правой – крабик. Левой рукой придерживаем соробан, правой держим в кулачке карандаш.
А вы знаете, что если придвигать косточки к перекладине, у нас получаются числа? Как это происходит, смотрите: на ваших соробанах есть точки, мы находим с правого края вторую точку и это будет основной спицей. Нижние косточки мы будем набирать большим пальчиком, а убирать указательным. Если я подниму 1 косточку к перекладине, это цифра 1 {Проговаривая : «1 набираю большим, убираю указательным»}. Запомнили? {Показать 2} А кто мне скажет, что это за цифра? {и так до 4}.. Кто знает, где у нас спряталась цифра 5? Посмотрите, на что похожи наши косточки? Они выглядят, как инопланентные корабли. На нижних косточках у нас живут по 1му инопланентянину, а на верхней целых 5. Верхняя косточка она особая и ее значение равно 5, она вся – 5. И здесь она отличилась – ее мы набираем и убираем указательным пальчиком.
{Если дети взрослые, можно пройти цифры 6, 7, 8, 9}
А кто знает, как выглядит цифра 6?
{Когда показываем 6, спрашиваем: «почему? Потому что 5+1=6»
Акцентируем внимание на запоминании картинки 6}. Ее мы набираем одновременно большим и указательным пальчиками. {Обязательно обнулять позиции перед след. числом}. На одной спице у нас помещаются цифры от 0 до 9. А если ничего нет, что это за число? Набираем каким пальчиком? А убираем каким? А как мы набираем 6, 5?
{Чтобы закрепить, прорабатываем тренажер и поиграем. Набираем 1, убираем 1. Набираем 6, убираем 6. И так на каждой спице. Особо фиксируем внимание детей на 6, 7, 8. 9 рассматриваем отдельно}.
Если все косточки собрались, это число 9. {можно многократно повторять «Это сколько? 6. Это сколько? 6»}
Ребята эта перекладина – это линия ответа. Если мы хотим решить пример — эта линия поможет. Для того чтобы сделать +, мы будем к линии придвигать, а если действие -, то будем косточки забирать, отодвигать. Например, 2+1, это значит, я должна к 2м косточкам добавить 1. 4-3, от 4х косточек я 3 заберу.
{Разбираем несколько примеров, подбирая числа так, чтоб в ответе получилось от 0 до 4 (малыши) и от 0 до 9 (средняя и старшая группы, избегая формул). Так же можно вызвать к доске}
{раздаем распечатки}
Давайте, ребята, почистим соробан. Наберите число 7, число 8, число 2 и т.п. {небольшая разминка.
Затем показываем Флеш-карты (от 0-5 младшая группа, от 0-9 средняя и старшая группы). Можно задержать карту, а потом убрать, пока дети не запомнят числа, переходить далее не нужно. }
На что похожа эта карта? Эта карта – фрагмент соробана. Эти ФК я буду демонстрировать на большой скорости, сначала мы будем пользоваться карточками, потом перейдем на онлайн — тренажер. ФК очень хорошо развивают фотографическую память.
Теперь попробуем сделать несколько упражнений с ФК (0, 1, 2, 3, 4){начинаю демонстрировать, а дети записывать}
Сначала мы будем заниматься на однозначных ФК, потом перейдем на 2хзн.
{выдаю карандаши}
А теперь посмотрим, как вы владеете левой рукой? Возьмите карандаш в левую руку и напишите ряд чисел. Для чего мы пишем левой рукой? Чтоб активизировалось правое полушарие. Когда работаем 2мя руками, тогда активизируется потенциал всего головного мозга, мы становимся умнее, быстрее и внимательнее.
{Пальчиковая гимнастика}
Дальше у нас идут ФУ. Их мы выполняем для того, чтобы наши пальчики привыкли к выполнению примеров. Давайте на всех спицах наберем 1+1 и т.д (не все ФУ)
Сейчас мы можем самостоятельно решить примеры на соробане.
Возьмите соробанчики, сделайте чистку, подготовьте своего крабика, зайчика пока не нужно, он придерживает соробан, чтобы он не убежал. {я на большом на соробане, дети на маленьком. Не все примеры}
Видите слово диктант? Мы очень не любим это слово. И перевели его на японский (кикитори). У нас 3 вида кикитори: 1. Кикитори на слух, 2. Кикитори на память, 3. Кикитори ментально.
Попробуем решить несколько примеров.
Кикитори на слух. Приготовились, когда я говорю «приготовились», вы должны сделать чистку и настроится на выполнение примеров. Карандаш в руке. Я диктую первый первый пример.
Еще мы на занятии и дома всегда пишем и рисуем двумя руками. Это мандала, каждый элемент имеет свой цвет
Мы не все занятие будем считать, у нас так же есть 10минутная интеллектуальная разминка. Мы будем играть с вами с ФК, в шашки и т. п. После того как отзанимаемся, пойдем на переменку. {показываю уголок для игр} вот здесь мы проводим время с пользой.
{не торопиться с этапами. Если дети не закрепили числа, не переходить к примерам, если не закрепили примеры, не переходить к ментальному счету. Если дети не могут считать ментально, останавливаемся на этом этапе, заканчиваем пробный урок, и разговариваем с родителями}
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Ментальная Арифметика поурочное планирование урок 4
Цели урока: познакомить детей с картами для тренировки памяти, оттачивать навыки счета на соробане, сформировать понятие «десяток», способность к счету десятками; развитие навыка работать обеими руками одновременно.
1. Приветствие: установление контакта с детьми, создание положительной атмосферы на занятии, снятие барьеров в общении детей между собой (5 минут)
— Здравствуйте! Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
— Встаньте те, у кого сегодня хорошее настроение. Покружитесь на месте те, кто утром смотрел мультики. Поднимите правую руку, если вы умеете плавать. Постучите кулачками по коленям, если у вас короткие волосы. Покрутите левой ступней, если у вас длинные волосы. (Предложения сопровождать движениями)
2. Изучение нового материала, работа с соробаном: знакомство с понятием «десяток», развитие умения считать десятками; знакомство со вторым стержнем соробана и с комбинациями бусин у расчетной линейки, обозначающих десятки (10 минут)
Следующие рисунки можно показывать как в распечатанном виде, так и в виде слайдов на интерактивной доске.
— Посмотрите на рисунок и ответьте, сколько кружков на нем изображено.
— На данном рисунке 10 фигур, по-другому можно назвать их количество — 1 десяток. Десять любых предметов, животных, людей — это десяток.
— Что можно измерить десятками? (десяток книг, десяток цыплят, десяток ребят — ответы детей могут быть разными)
— Десять кругов мы поместили в большой треугольник , который и будет обозначать один десяток. Какой цифрой мы обозначим один десяток? (10 — записать на доске)
Модель числа
— Посмотрите теперь на рисунок (рис.3) и скажите, сколько десятков на нем изображено. (Считать вместе с детьми, отмечая пальцем каждый треугольник. Посчитать несколько раз: «Один десяток — два десятка — три десятка — четыре десятка»)
— Правильно. На данном изображении 4 десятка. Какому числу соответствуют 4 десятка? 4 десятка — это число 40.
Обратить внимание детей на большой соробан.
— Для того, чтобы показать десятки на соробане, нам понадобится второй стержень. Бусины — как треугольники, которые мы с вами сейчас посчитали: каждая бусина обозначает число десять.Поднимаем первую бусину — десять, вторую — двадцать, далее — тридцать, сорок. Обнуляем соробан. Попробуйте на своих соробанах. Считаем вместе: 10 — 20 — 30 — 40.
— А как вы думаете, как показать на соробане число 50? (опустить «брата» на втором стержне). Попробуем вместе? 50 — 60 — 70 — 80 — 90. Обнулите соробан.
Далее по очереди нужно вызывать детей к большому соробану, показывая карточку с числом (написанные или напечатанные на листочках десятки) ребятам, оставшимся на местах, а те, в свою очередь, произносят данное число для человека, стоящего у доски (он откладывает число на большом соробане).
— Молодцы! Вы отлично справляетесь!
3. Работа с электронным соробаном (5 минут)
[SWF]http://mentalar.ru/wp-content/uploads/2017/09/000.swf,700,500[/SWF]
— Посмотрите на доску. Что на ней изображено? (соробан)
— Покажите, где на этих счетах расчетная линейка.
— Давайте поиграем с бусинками. Наберите на соробане 9. Обнулите соробан. 20. Обнулите. (Каждый ученик должен побывать у доски)
— Что мы должны делать каждый раз, когда хотим показать новое число на соробане? (обнулять его)
4. Подвижная игра «Сено-солома»: тренировка сосредоточенности, скорости принятия решений, одновременная работа обоих полушарий мозга (5 минут)
— Поиграем?
Для игры нужны мячи.
Дети встают по парам на расстоянии 3-6 метров (в зависимости от размеров аудитории). Каждой паре инструктор дает по одному мячу.
Правила игры: игрок правой или левой рукой бросает мяч напарнику, тот, в свою очередь, должен поймать мяч той же рукой, какой бросил ему первый участник. То есть, если первый бросил левой рукой, то ему следует поймать тоже левой, а если правой — то правой.
Можно намеренно перекладывать мячи из руки в руки и неожиданно бросить напарнику.
Когда у детей начнет получаться, можно усложнить игру. Теперь если первый игрок кинул левой рукой, то второй участник должен поймать этот мяч тоже левой рукой, выставив правую ногу вперед.
5. Работа с учебником: закрепление навыков распознавания числового значения комбинаций бусин (5 минут)
— Откройте учебник на странице 22. Вам уже знакомо такое задание. Кто помнит, что нужно записать в пустой клеточке (значение комбинации бусин на стержне).
Первую строчку необходимо сделать вместе, вслух, а затем дать детям время на самостоятельное выполнение остальных заданий на страницах 22 и 23. На данном этапе очень важно контролировать выполнение задания каждым ребенком, нужно подойти к каждому и прокомментировать, либо исправить вместе с ним ошибку.
6. Работа с картами для тренировки памяти: знакомство с картами, развитие умения соотносить число с цифрой, развитие внимания и памяти (5 минут)
Сначала нужно вместе с детьми рассмотреть как минимум 5 карт и посчитать на них бусины, тем самым научив их пользоваться такими картами. Затем показывать и убирать карту с определенным интервалом времени, удобным для детей. Начать можно с 5 секунд, а затем (когда дети уже ориентируются в этом задании) уменьшать интервал между показом карт.
Детям 7-9 лет очень важен соревновательный момент, они хотят выделяться из числа остальных ребят, поэтому за каждый быстрый и правильный ответ необходимо отмечать успех ребенка (можно делать это как словесно, так и движениями, например, хлопать по ладошке).
7. Работа двух рук одновременно: использование двух рук одновременно способствует развитию обоих полушарий мозга (5 минут)
— Ребята, поднимите руку те, кто любит раскрашивать.
— Какие картинки вы чаще всего выбираете?
— Любите ли вы спокойные цвета или предпочитаете использовать множество ярких оттенков?
-Когда я вас просила поднять руки, я заметила, что кто-то поднял правую руку, а кто-то левую. Какой рукой вы раскрашиваете?
— Сегодня нам предстоит научиться раскрашивать обеими руками сразу. Может быть, кто-то уже пробовал? Легко ли это?
Раздать детям раскраски и попросить выбрать первые два цвета.
Для начала можно предложить детям простые рисунки, а когда они уже научатся аккуратно работать обеими руками, то и рисунки посложнее, с мелкими деталями.
— Старайтесь не выходить за линии. Думайте только о том, ЧТО вы раскрашиваете, — и у вас все получится!
8. Итоги урока и домашнее задание (5 минут)
— С каким стержнем вы сегодня познакомились?
— Какие числа можно на нем откладывать?
— Что больше: 10 или 1? 20 или 8? 40 или 10?
— Как мы назовем десять предметов?
— Что вам больше всего понравилось на занятии?
— Что было самым сложным?
Домашнее задание: рассказать родителям о втором стержне, что значит, когда у разделительной линейки две бусины второго стержня; потренироваться считать на соробане.
Экстра-задание.
Посчитать предметы, записать их количество и показать эти числа на соробане.
Автор публикации
10 Комментарии: 13Публикации: 333Регистрация: 06-06-2017mentalar.ru
Ментальная арифметика. Базовый уровень. Урок 3. Состав числа 5
Просмотр содержимого документа
«Ментальная арифметика. Базовый уровень. Урок 3. Состав числа 5»
Ментальная арифметика Базовый уровень Урок 3
СОСТАВ ЧИСЛА 5
ВСПОМИНАЕМ СОСТАВ ЧИСЛА 5
ЗАПОЛНИ ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ
ПРЕДСТАВЬ ЧИСЛО, ПОКАЗАННОЕ НА АБАКУСЕ, И ЗАПИШИ

Помоги маме козе найти дорогу домой. Проведи карандашом линию ЛЕВОЙ РУКОЙ.
Ёжикам надо нарисовать иголки двумя руками одновременно. Потом их обвести и раскрасить. Дерево посередине тоже рисуем двумя руками одновременно, начиная снизу.
ЗАКРАСЬ ТОЧКУ РЯДОМ С БОЛЬШИМ ЧИСЛОМ
РЕШАЕМ НА АБАКУСЕ
Задание на дом.
Расскажи родителям, чем занимались на уроке, что тебе понравилось, какие у тебя успехи, что вызвало затруднения.
Доделай задания в распечатке самостоятельно.
Продолжай тренироваться в упражнениях «Молоток-пила» и «Кулачок-ладошка»
Начни учить стихотворение для игры «Падишах и черепаха»
Ритмическая игра, способствует развитию координации.
НА АЛТАЙСКИХ ГОРАХ
На Алтайских горах.
Ох-ах, ох-ах!
Жил великий падишах.
Ох-ах, ох-ах!
Захотелось падишаху.
Оху-аху, оху-аху!
Съесть большую черепаху.
Оху-аху, оху-аху!
Но большая черепаха.
Оха-аха, оха-аха!
Укусила падишаха.
Оха-аха, оха-аха!
И с тех пор тот падишах.
Ох-ах, ох-ах!
Ненавидит черепах.
Ох-ах, ох-ах!
Рассказываем стихотворение и одновременно хлопаем:
в ладоши
в ладонь партнёра правой рукой
в ладоши
в ладонь партнёра левой рукой
на слог «ОХ» себя по плечам; левой ладонью по правому плечу и наоборот
на слог «АХ» — себя по коленям
4
multiurok.ru
|
www.sites.google.com
Поурочное планирование
Описание
Оценочная система.
Педагогу, ученикам и их родителям нужно понимать, насколько эффективно проходят занятия, для этого необходима система оценки эффективности занятий. Выделим два вида оценки: поурочная и ежемесячный срез.
Давайте, для начала, составим примерную схему урока:
Проверка домашнего задания
Письмо
Занятия с флеш-картами
Объяснение новой темы
Решение базовых упражнений
Счёт на соробане самостоятельно из тетради
Счёт на соробане под диктовку
Практика
Ментальный счёт самостоятельно из тетради
Ментальный счёт под диктовку
Ментальный счёт с помощью тренажёра
Из всех перечисленных видов упражнений, четыре имеют диагностическую ценность:
Скорость письма,
Скорость распознавания чисел на соробане (флеш-карты),
Счёт на соробане под диктовку,
Ментальный счёт под диктовку.
Таким образом, оценивая каждый урок выполнение этих заданий, мы сможем оценить эффективность наработки данных навыков и увидеть динамику изменений у каждого ученика. Для ведения статистики необходимо каждый урок фиксировать:
Количество чисел, записанных учеником за одну минуту,
Количество правильно определённых флеш-карт из пятнадцати,
Количество правильных ответов в решении примеров под диктовку на соробане и ментально.
Эти результаты суммируются и заносятся в таблицу Ехсе! такого вида:
Чтобы данные этой таблицы представить в виде графика, нужно выделить таблицу в Ехсе1, выбрать в верхней панели меню «Вставка» и выбрать вид диаграммы «График».
В таком виде наиболее наглядно представляется динамика показателей и этот график можно демонстрировать родителям— Продолжение этой статьи вы можете узнать в теме Ежемесячный срез ментальной арифметики.
Состав комплекта:
Состав:
Поурочные планы:
1 год обучения
2 год обучения
Ментальные флеш- карты до 200.
Тренажер( устанавливается на компьютер)- подарок
Мультфильмы — подарок
Вопросники ( вопросы к мультфильмам)- подарок
Брейн Фитнес
Таблицы Шульте
Материал предоставляется в цифровом виде — PDF файл для скачивания и самостоятельного распечатывания.
mentalnii.ru
План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по математике с использованием ментальной арифметики
Конспект занятия по математике с использованием ментальной арифметики
«В гости к Маше и Медведю»
Подготовила и провела:
воспитатель Резаева И.А.
2018г.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«В гости к Маше и Медведю»
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умение работать с флеш-картами.
2. Продолжить тренировку счета на абакусах.
3.Закрепить умение работать с таблицами Шульте.
4. Совершенствовать навык счета в пределах 100, используя абакус.
5. Закрепить знания детей о геометрических фигурах .
6. Закрепить навык группировки фигур по определенным признакам.
Развивающие:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, фотографическую память, воображение.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование ноутбука и показ презентации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование: ноутбук, мольберты, наборное полотно, 5 конвертов разного цвета с цифрами, флеш-карты, абакусы, мандалы для собирания.
Ход занятия:
Воспитатель: Поприветствуем наших гостей.
Здравствуйте, гости долгожданные.
Проходите, посмотрите,
Наши старания вы оцените.
А также сегодня к нам на занятие пришли наши друзья. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Воспитатель: — Из какой сказки наши друзья, ребята?
Ответы детей: — Маша и Медведь. Слайд№1
Воспитатель: — Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Звук электронной почты слайд№1
Воспитатель: Зачитывает письмо от Маши и Медведя.
Воспитатель: Принимаем приглашение от друзей?
Ответы детей: — Да.
Воспитатель: — Ребят, мы команда? Да. Мы команда «Лучики»!
Воспитатель: — Отправляемся в школу к «Маше и Медведю». Музыка на 2слайде
В лес тропинка заколдована, чтобы расколдовать надо тропинку собрать. Собираем её из четырехугольников.
- Пришли к школе и сели на пенечки. Слайд №3
Воспитатель: — Около доски лежат конверты. Подходим и смотрим. Ребят, Маша и Медведь оставили для нас конверты с заданиями. Конверты пронумерованы, открываем конверт №1.
Берем конверт, открываем и читаем:
1 задание: «Разминка с флеш-картами» и числа на большом абакусе.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Следующее задание покажи на большом абакусе число, которое назову. Дети выходят по очереди.
Воспитатель: А теперь возьмем конверт №2. Открываем его.
2 задание «Цифры на Абакусе» для выполнения этого задания Маша предлагает пройти за столы.
Воспитатель: Запишите числа показанные на абакусе.
Воспитатель: Переверните карточки, и соберите слово. Ученик. Слайд №4
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Слайд №5
Чтобы перейти к следующему заданию, надо ответить на Машин вопрос. Что Мишка любит делать на озере? Ловить рыбу.
Воспитатель: Возьмем ещё конверт .
3 задание «На озере»
Воспитатель: Приглашаю вас прогуляться на озеро. На озере мусор, надо очистить его. Каждый берет листочек, переворачивает, а там задания. Проходим за стол.
Воспитатель: Молодцы и на этот раз вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, Маша предлагает потренировать память.
4 задание «Мандалы для собирания» слайд№6
У каждого из вас своя картинка. Вы смотрите на картинку, запоминаете, перевернули и собрали такую же картинку. Какие геометрические фигуры вы использовали?
Воспитатель: Хорошо и на этот раз вы справились с заданием.
5 задание «Таблица Шульте» слайд№7
Воспитатель: Посмотрите, Маша и Медведь приготовили для нас волшебный квадрат. Назовите числа от 1 до 25 в прямом порядке.
Физминутка слайд №8 музыка
6 задание «Помогите Мише испечь блины» (тренируем фотографическую память) слайды № — №
Воспитатель: Какие вы внимательные, не зря Миша и Маша к вам обратились за помощью.
Воспитатель: Я смотрю у Медведя остался последний конвертик? Откроем и его.
Задание 6 «Посчитай блины» слад№ 9
Прежде чем вы будете считать на абакусах , давайте разомнем наши пальцы:
— Чтобы правильно считать,
Надо пальчики размять,
Вверх большой, вниз указательный
Вышел крабик замечательный.
Воспитатель: Прибегала Маша, съела блины, прибегали другие друзья , то же угостились блинами и теперь Миша не знает сколько блинчиков осталось. Поможем посчитать? Приготовили абакусы, обнулили. + 1, 10, 21,55, 12. – 31,50,2,10. Ответ : 6
Воспитатель: Что у вас получилось? Молодцы!
Мы справились со всеми заданиями. слад№ 10
Маша и Миша дарят нам свою любовь в виде сердца. А я предлагаю подарить наши улыбки. Давайте пройдем к мольбертам и нарисуем смайлики, но не обычным способом, а двумя руками. слад№ 10 музыка
Пришла пора возвращаться.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, у кого были мы в гостях? Что мы делали сегодня на занятии?
Все вы сегодня молодцы, справились со всеми трудностями, помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания. Маша и Миша передали вам блины.
nsportal.ru
Ментальная арифметика. Базовый уровень. Урок 1. ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ 0, 1, 2, 3, 4
Ментальная арифметика Базовый уровень Урок 1
ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ 0, 1, 2, 3, 4
ПРОСТОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА АБАКУСЕ
КАРАНДАШ ДЕРЖИ ВСЁ ВРЕМЯ В РУКЕ
ПОСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ, НАЙДИ ПАРУ РИСУНОК-АБАКУС
УЧИМ СЛОВА ПЕСНИ «У ЖИРАФОВ ПЯТНА-ПЯТНА»
У жирафов пятна-пятна,
Пятна-пятнышки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
У слонов есть складки-складки,
Складки-складочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
У котят есть шерстка-шерстка,
Шёрстка-шёрсточка везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
А у зебры есть полоски,
Есть полосочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
Реши на абакусе примеры.
Составь примеры по картинкам и реши их на абакусе.
В каждой строке две одинаковые фигуры. Одна из них находится слева, найди вторую и обведи простым карандашом.
Раскрась одинаковые фигуры в верхней строке красным карандашом, в средней – зеленым, в нижней – синим.
Задание на дом.
Расскажи родителям, чем занимались на уроке, что тебе понравилось, какие у тебя успехи, что вызвало затруднения.
Доделай задания в распечатке самостоятельно
Тренируйся в упражнении «Молоток-пила»
2
multiurok.ru