Образец письма об изменении банковских реквизитов – Образец письма о смене банковских реквизитов организации 2019

Изменение банковских реквизитов. Как уведомить контрагентов?

Не так много времени осталось до вступления в силу Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 № 440 (в ред. от 02.02.2016) «О структуре номера счета».
Напомним, что с 4 июля 2017 года банки начнут использовать новый формат банковского идентификационного кода (BIC) и банковского счета: международный номер счета (IBAN).
Предлагаем Вам несколько способов уведомления кредиторов.

Способ 1. Дополнительное соглашение к заключенному договору.

ДОПОЛНИТИЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ____

к договору аренды №___ от __.___.______ г.

Республика Беларусь, город Минск                                 ___.___.______ г.

Общество с ограниченной ответственностью «____________», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице директора ______________, действующего на основании устава, с одной стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью «____________»

, именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице директора _____________, действующего на основании устава, с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона»,

в связи с изменением с 4 июля 2017 г. номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC) согласно п. 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 № 440 «О структуре номера счета» заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Изменить пункт 14 Договора, изложив его в следующей редакции:

14. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:

ООО «___________»

местонахождение;

УНП;

расчетный счет;

наименование банка/отделения;

БИК;

местонахождение банка;

контактная информация.

от имени Арендодателя

_______________/_____________/

Арендатор:

ООО «___________»

местонахождение;

УНП;

расчетный счет;

наименование банка/отделения;

БИК;

местонахождение банка;

контактная информация.

от имени Арендодателя

_______________/_____________/

2. Остальные положения Договора оставить без изменений.

3. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на правоотношения Сторон, которые возникнут с 4 июля 2017 года.

4. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора.

5. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в 2 экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

от имени Арендодателя

_______________/_____________/

от имени Арендодателя

_______________/_____________/

 

Способ 2. Информационное письмо следующего содержания.

Общество с ограниченной ответственностью «_____________», в лице директора _______________, действующего на основании устава, уведомляет о переходе на международную структуру номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC), согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 № 440 «О структуре номера счета».
В целях обеспечения оплаты по заключенным между нашими организациями договором информируем, что с 4 июля 2017 года банковскими реквизитами ООО «______________» будут являться:
расчетный счет ______________________;
наименование банка/отделения _______________________;
БИК_________________________;
местонахождение банка ______________________.

Направить уведомление необходимо способом, предусмотренным заключенным договором, а при его отсутствии – способом, обеспечивающим документальное подтверждение передаваемых сообщений.

Наши услуги, которые будут вам полезны:

jurconsult.by

Образец письма о смене банковских реквизитов организации

Банковские реквизиты могут измениться по инициативе собственника счетов или же по независимым от него причинам. Например, номера счетов меняются при внесении изменений в правила ведения бухгалтерского учета банковскими учреждениями или по техническим причинам.

Если номер расчетного счета поменялся по инициативе банка, то налогоплательщик не обязан информировать об этом налоговый орган. Если же произошло расторжение договора об обслуживании банковского счета или заключен новый договор, то предприятие обязано уведомить об этом налоговую инспекцию

. Такая обязанность предусмотрена статьей 32 Налогового Кодекса РФ. Налогоплательщик должен письменно уведомить налоговую службу об открытии и закрытии банковских расчетных счетов в течение 7-ми дней от даты открытия или закрытия. Образец уведомления о смене банковских реквизитов для налоговых органов имеет обязательную форму, утвержденную приказом ФНС от 21.04.2009 г.

Изменение реквизитов банковских счетов не требует согласования всеми сторонами договорных обязательств и внесения изменений в договор. Предприятию достаточно правильным образом уведомить своих контрагентов. В случае если кредитор не известил должников об изменениях в реквизитах, то должник имеет право совершать оплату на прежние счета, которые ему известны. В этом случае все связанные с такой оплатой трудности должен разрешать кредитор. Он не сможет требовать от должника оплаты долга на новый счет, если деньги не поступят, и взимать санкции за просрочку оплаты. При изменении реквизитов счетов

рекомендуется как можно раньше сообщить обновленные данные контрагентам и контролирующим органам.

Особенности оформления писем о смене реквизитов

При открытии другого расчетного счета предприятию достаточно прислать своим партнерам информационное письмо об изменении банковских реквизитов. В некоторых случаях, например, когда суммы сделок очень большие, можно оформить дополнительное соглашение к основному договору для того, чтобы быть точно уверенными, что контрагент знает об изменениях, однако, делать это не обязательно. Оформление дополнительного соглашения является обязательным только в том случае, если такая обязанность прописана в основном договоре. Письмо о смене реквизитов направляется партнерам в случае изменения таких данных:

  • названия предприятия;
  • кода предприятия;
  • расчетного счета;
  • наименования банка;
  • кода МФО банка.

Данный документ составляется

индивидуально для каждой ситуации. Законодательством не предусмотрено конкретной формы документа, однако, образец письма о смене банковских реквизитов организации имеет обязательные для всех случаев элементы.

  1. Письмо составляется на фирменном бланке, обязательно указывается дата составления и исходящий номер.
  2. Указывается адресат – название фирмы-контрагента.
  3. Желательно лично обращаться к каждому из партнеров, для чего пишется фамилия имя, отчество и название должности руководителя.
  4. Далее оформляется текст письма с указанием новых актуальных данных и объяснением причин их изменения.
  5. Целесообразно также отметить в тексте, что изменение банковских реквизитов не влияет на партнерские взаимоотношения, не изменяет и не отменяет обязанности сторон и указать дату, с которой перестает действовать старый банковский счет.
  6. В конце ставится подпись, указывается должность и фамилия, имя, отчество лица, подписавшего уведомление.

Письмо можно вручить лично или отправить по почте с уведомлением. Так как письмо является односторонним документом, то у поставщика должно быть подтверждение того, что покупатель его получил. Если оно вручается лично или через канцелярию контрагента, то нужно предусмотреть чтобы на втором экземпляре была проставлена отметка о получении письма.

znatokdeneg.ru

Образец информационного письма о смене реквизитов: как предупредить контрагента

В договоре прописано: «… обо всех изменениях Стороны уведомляют друг друга письменно». Означает ли это обязательное оформление дополнительного соглашения к договору, или достаточно направить уведомление о смене реквизитов при их смене?

Нет, не означает. На практике распространено простое письменное уведомление о смене реквизитов, например, о смене адреса.

Это подтверждается и судебной практикой. Суды признают, что достаточно переслать контрагенту информационное письмо о смене реквизитов (образец можно скачать в приложении). Так, в постановлении от 24.02.2005 г. № А56-21399/04 ФАС СЗО делает вывод о том, что изменение банковских реквизитов по смыслу ст. 452 ГК РФ не требует двустороннего согласования и внесения соответствующих изменений в договор.

Однако также следует учесть противоположную судебную практику по вопросу, достаточно ли уведомления о смене реквизитов организации для контрагентов, или нужно заключать допсоглашение. Так, имеется точка зрения, согласно которой, исходя из п. 1 ст. 452 ГК РФ, все изменения, в том числе касающиеся реквизитов сторон, должны быть совершены в письменной форме путем заключения соглашения о внесении изменений в договор (постановления 18 ААС от 09.06.2010 г. № 18АП-4069/2010 № А76-35531/2009, 9 ААС от 14.02.2013 г. № 09АП-879/2013-ГК №А40-119434/12-97-559). В данных спорах суды посчитали, что уведомления о смене реквизитов недостаточно.

И если нет никаких трудностей в заключении дополнительного соглашения, то лучше это оформить таким соглашением. Перед тем, как оформить документ, направьте письмо-уведомление о смене банковских реквизитов, образец см. ниже.

Дополнительно можете ознакомиться со статьей: Компания лишилась денег из-за ошибки в реквизитах

Приложение

Обоснование правовой позиции подготовлено по материалам рекомендации Системы Юрист «Какие риски возникают при направлении платежного поручения в банк и как их предотвратить».

Уведомление о смене реквизитов следует направлять своевременно

Организация произвела оплату по реквизитам, указанным в договоре. Однако кредитор потребовал произвести платеж на другой счет, указав, что его банковские реквизиты изменились. Кредитор не направлял должнику уведомление о смене реквизитов. Правомерны ли действия кредитора, может ли он взыскать санкции за просрочку?

Нет, не может.

Если кредитор не известил должника об изменении своих банковских реквизитов, то должник вправе исполнить свое денежное обязательство по известным ему реквизитам кредитора. В этом случае все возможные трудности, связанные, например, с нахождением денежных средств на счете неработающего банка, лягут на кредитора. Поэтому в интересах кредитора надлежащим образом уведомлять своих должников об изменении своих реквизитов.

В то же время если кредитор уведомил должника об изменении своих банковских реквизитов, а должник все равно перечислил деньги по прежним реквизитам, то в этом случае должник не будет считаться исполнившим свое денежное обязательство перед кредитором, а значит, от него можно будет потребовать исполнения обязательства по новым реквизитам и взыскать санкции за просрочку платежа.

Пример из практики: суд отказал во взыскании задолженности с заказчика, так как сведения о новых банковских реквизитах исполнитель направил уже после того, как заказчик перечислил оплату по старым реквизитам 

Истец (исполнитель) обратился в суд с иском к ответчику (заказчику) о взыскании задолженности по договору на выполнение опытно-конструкторских работ.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе истец ссылался на то, что ответчик был надлежащим образом извещен об изменении банковских реквизитов истца, платежи были произведены ответчиком на уже закрытый истцом счет в банке, получить данные денежные средства у истца нет возможности. В связи с этим, по мнению истца, обязательства по оплате выполненных работ ответчик надлежащим образом не исполнил.

Суд кассационной инстанции указал следующее. Между сторонами был заключен договор на выполнение опытно-конструкторских работ. Истец выполнил работы по договору. Ответчик работы оплатил по реквизитам, указанным в договоре. На момент оплаты банковские реквизиты истца, указанные в договоре, изменились. Истец полагал, что известил ответчика об этом. Ответчик утверждал, что доказательств его уведомления истцом об изменении банковских реквизитов в деле не имелось.

Если место исполнения не определено законом или договором и оно не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, то денежное обязательство должно быть исполнено в месте нахождения кредитора в момент возникновения обязательства (абз. 5 ст. 316 ГК РФ). Применительно к денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных платежей, местом исполнения обязательства является место нахождения обслуживающего кредитора банка.

Истец должен был доказать факт надлежащего уведомления ответчика о смене своих банковских реквизитов. Однако уведомление истца об изменении реквизитов не было получено ответчиком, соответствующих доказательств в деле не имеется. Дополнительное соглашение к договору на выполнение опытно-конструкторских работ, которое содержало новые банковские реквизиты, было направлено истцом и получено ответчиком уже после перечисления денежных средств по договору. Кроме того, действующее законодательство не содержит запретов или ограничений на открытие юридическим лицом нескольких счетов в разных кредитных организациях.

Факт перечисления денежных средств, являющихся оплатой за выполненные работы, на расчетный счет, указанный истцом в договоре, ответчиком доказан. Доказательств, подтверждающих извещение ответчика о смене банковских реквизитов, истцом не представлено. Следовательно, ответчик исполнил свою обязанность по оплате выполненных истцом работ.

На основании этого суд кассационной инстанции оставил обжалуемое решение без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения (постановление ФАС Уральского округа от 6 декабря 2010 г. № Ф09-9923/10-С5 по делу № А50-22961/2009).

www.law.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *