Особый порядок судебного разбирательства упк – X. /

Содержание

Особый порядок судебного разбирательства

Уголовно-процессуальный кодекс дифференцирует как формы предварительного расследования, так и формы судебного разбирательства. Дифференциация происходит исходя из сложности расследования, тяжести преступлений. Зависит от того кому в большей или меньшей степени причиняется вред и нарушаются законные интересы (обществу или личности). Применительно к судебному разбирательству УПК предусматривает помимо общего порядка судебного разбирательства как упрощенные, так и усложненные формы судебного разбирательства.

Одной из упрощенных форм судебного разбирательства является особый порядок судебного разбирательства.

Виды судебного разбирательства:

1. Предусмотренный главой 40 УПК РФ – особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным к нему обвинением;

2. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ).

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок представляет собой упрощенную форму судебного разбирательства, предназначенную для рассмотрения уголовных дел, в которых нет спора относительно содержания и объема обвинения. В связи с чем обвиняемый заявляет о согласии с предъявленным обвинением.

Согласие с предъявленным обвинением следует отличать от признания обвиняемым вины. В определенных случаях лицо может считать себя невиновным, но в силу определенных обстоятельств соглашаться с предъявленным обвинением и тем самым соглашаться на упрощенную форму судебного разбирательства и вынесение судебного решения.

Цель упрощения формы судебного разбирательства – это прежде всего рационализация судебного процесса рассмотрения уголовного дела за счет отказа от процедуры судебного следствия, за счет отказа от непосредственного исследования доказательств в суде, за счет экономии средств бюджета, затрачиваемых на осуществление правосудия.

Законодатель, принимая и закрепляя особый порядок принятия судебного решения, исходил из того, что если отсутствует спор между стороной обвинения и стороной защиты по поводу содержания и объема обвинения, то в этом случае нет необходимости рассматривать уголовное дело в судебном заседании по общим правилам судебного разбирательства на основе состязательности и обеспечения равных процессуальных возможностей обвинению и защите.

Принципиально характеристике особого порядка свойственно стремление законодателя создать необходимую систему гарантий обеспечения прав и свобод участникам уголовного судопроизводства.

С момента принятия УПК законодатель неоднократно обращался к главе 40. Эта глава была предметом рассмотрения Пленума ВС РФ, который вынес Постановление от 05.12.06. В нынешней редакции особый порядок судебного разбирательства и принятия судебного решения может иметь место при наличии следующих условий:

1. Суд рассматривает уголовное дело о преступлении совершеннолетних по делам о преступлении, где предусмотрено максимальное наказание – 10 лет лишение свободы;

2. Обвиняемый по делу должен понимать существо предъявленного ему обвинения и должен заявить о согласии с ним в том объеме предъявленного обвинения, который включает согласие с фактическими обстоятельствами, согласие с формой вины, мотивами, юридической квалификацией, с характером и размером вреда, причиненного деянием;

3. Ходатайства о рассмотрении дела и принятии решения в особом порядке должно быть заявлено обвиняемым только после консультаций с защитником и в присутствии защитника;

4. Обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он должен заявить без принуждения и по доброй воле;

5. Государственный и частный обвинитель должен быть согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, а потерпевший должен заявить о согласии с таким порядком и об отсутствии возражений по поводу предъявленного обвинения;

6. Судья должен, изучив материалы дела, прийти к выводу об отсутствии у него сомнений в обоснованности обвинения и достаточности доказательств.

Отсутствие хотя бы одного из вышеназванных условий является основанием для отклонения ходатайства обвиняемого судом и для рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

При особом порядке принятия судебного решения на суд возлагается контроль за соблюдением условий, а также за соблюдением процедуры при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Особое значение законодатель придает проверки судом осознанности принятия решения и заявления ходатайства обвиняемым.

В том случае, если суд установит, что, хотя бы одно из условий отсутствует, суд обязан прекратить особый порядок судебного разбирательства и назначить судебное слушание в общем порядке.

Отличие судебного разбирательства и решения суда, выносимом в особом порядке:

1. Судебное разбирательство всегда проводится в присутствии подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и частного обвинителя. Потерпевший извещается о времени и месте судебного разбирательства, у потерпевшего истребуется согласие на рассмотрение и принятия решения в особом порядке. Неявка потерпевшего не препятствует проведению судебного заседания;

2. Рассмотрение уголовного дела проводится по общим правилам с учетом требований ст.316 УПК, предусматривающей порядок проведения судебного заседания и постановление приговора;

3. В судебном разбирательстве не проводятся непосредственно исследование доказательств, оценка доказательств в целях установления обстоятельств дела. Оценивается только достаточность доказательств судом по материалам дела;

4. Предметом судебного разбирательства (то, что исследуется в суде) является добровольность и осознанность заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о согласии государственного обвинителя или частного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. В предмет исследования входят данные о личности обвиняемого, данные, смягчающие или отягчающие ответственность, а также иные данные, влияющие на наказание.

Виды решений, которые могут быть вынесены судом:

1. Обвинительный приговор по предъявленному обвинению;

2. Обвинительный приговор с изменением первоначальной квалификации на статью о менее тяжком преступлении, если при этом не требуется изменение доказательств.

3. Одновременно с приговором суд вправе вынести решение по гражданскому иску;

4. Суд может вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, в связи с изменением уголовного закона, в связи с примирением с потерпевшим, амнистией и т.д.

Последствием особого порядка принятия судебного решения является вынесение наказания в размере не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, присуждаемого за данное преступление + в этом случае лицо, освобождается от судебных издержек.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не требует изложения доказательств, поэтому впоследствии (о чем в обязательном порядке должен знать обвиняемый, потерпевший) нельзя обжаловать приговор в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Особое внимание УПК РФ уделяет заявлению ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.  Этот вопрос о возможности рассмотрения дела в особом порядке возникает еще на стадии предварительного расследования. Завершая расследование уголовного дела, должностное лицо, осознавая перспективу относительно квалификации и как следствие порядка судебного разбирательства, должно разъяснить обвиняемому право на рассмотрение его дела в особом порядке принятия судебного решения. Эта обязанность возложена на должностных лиц в момент ознакомления их с материалами уголовного дела. Право на подачу ходатайства может быть реализовано уже после ознакомления с материалами уголовного дела. Законодатель не требует выяснять мотивы лица на согласие на рассмотрение дела и принятия решения в особом порядке. Законодатель требует, чтобы согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением, было выражено в заявлении в письменной форме, что позволит ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В обязательном порядке перед тем как истребовать это ходатайство или отказ от заявленного ходатайства у обвиняемого, должностное лицо обязано предоставить обвиняемому возможность консультации с защитником. Это является обязательным условием независимо от того каким образом защитник знакомится с материалами дела (совместно с обвиняемым или раздельно).

Право заявить ходатайство или отказаться от него есть у обвиняемого до назначения дела к слушанию. Такую позицию сформулировал ВС РФ в Постановлении от 05.12.06. Тем самым Пленум ВС РФ дал ответ на дискуссионный вопрос: «Как быть с обвиняемым если он заявил ходатайство позднее подготовительной части судебного разбирательства». Исходя из этого разъяснения в том случае, если начинается судебное разбирательство и подсудимый только приходит к такому мнению, то это уже является недопустимым.

Консультация с защитником и обеспечение участие защитника для консультации является обязанностью должностных лиц (следователя, дознавателя, суда) независимо от того участвовал в деле защитник или нет. Если защитник ранее не участвовал, то должностное лицо обязано обеспечить участие защитника по назначению (ст.52 УПК РФ).

pravozakonno.ru

Разъяснение законодательства на тему: «Особенности рассмотрения уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства».

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, представляет собой упрощенную процедуру, при которой рассмотрение уголовного дела проводится без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Особый порядок может быть применен лишь по инициативе обвиняемого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство должно быть добровольным и после консультаций с защитником. Такое ходатайство обвиняемый вправе заявить в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании, которое проводится судьей.

Необходимым условием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке является согласие государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Если указанные лица возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса РФ (далее УПК) в особом порядке подлежат рассмотрению уголовные дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Вместе с тем, особый порядок судебного разбирательства не применяется в отношении несовершеннолетних. Это связано с тем, что закон требует установления судом условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровня психического развития и иных особенностей его личности, влияние на него старших по возрасту лиц, в том числе решения вопроса о возможности освобождения от наказания и т.д., что возможно только в общем порядке судебного разбирательства.

 Также не применяется особый порядок в производстве о применении принудительных мер медицинского характера.

Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника (п.2 ст. 316 УПК РФ).

Если суд установит, что условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По итогам судебного разбирательства могут быть приняты и иные судебные решения, например, о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим.

Определяя пределы обжалования, законодатель установил, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Старший помощник прокурора Центрального района Санкт- Петербурга младший советник юстиции  О.А. Зимова

Дата изменения: 10 марта 2016 г.

www.gov.spb.ru

плюсы и минусы на 2019 год

Для экономии сил, времени и средств на борьбу с преступностью законодатель предусматривает особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде.

Это специальная процедура, для утверждения которой требуется личное согласие человека с предъявленными ему обвинениями.

Особый порядок существенно ускоряет судебный процесс. Однако у него есть и недостатки, о которых важно узнать обвиняемому перед принятием решения.

Характеристика особого порядка судебного разбирательства

Особый порядок по уголовному делу — это специфическое производство, которое осуществляется в суде первой инстанции.

Его характеризуют правовые отношения и деятельность участников, направленные на установление виновности лица в совершении преступления в сокращенном судебном следствии.

Главенствующая роль в процессе отводится мировому или районному суду.

Задачи

Главными задачами особого порядка рассмотрения в суде уголовного дела являются:

  • упрощение характера разбирательства уголовных дел в суде;
  • ускорение уголовного процесса на стадиях судебного производства с момента, когда обвинитель передает дело в суд;
  • снижение трудовой нагрузки на мировых и районных судей.

Поскольку лицо полностью признает свою вину, у суда появляется возможность вынести обоснованное и законное наказание, не устанавливая конкретные обстоятельства преступления.

Это разгружает судей, позволяя им сосредоточиться на рассмотрении более сложных и объемных уголовных дел, которые нельзя рассматривать в особом порядке.

Основания для применения

Условия, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся:

  • согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства;
  • четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет;
  • рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы;
  • наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения;
  • отсутствие оснований для прекращения дела.

Судья должен убедиться, что собранных улик достаточно для подтверждения причастности гражданина к преступлению. При появлении у него сомнений он не сможет вынести обвинительный приговор даже при условии, что подсудимый признал себя виновным.

Этапы рассмотрения дела в особом порядке

Особый порядок судебного разбирательства регулируется ст. 316 УПК. Он включает несколько этапов.

Этап №1: Подготовка к судебному заседанию

Перед началом заседания судья обязан установить то, что обвиняемый добровольно согласился на рассмотрение своего дела в особом порядке, получил консультацию профессионального защитника и полностью осознал суть, характер и последствия своего решения.

Подавать ходатайство с соответствующей просьбой не обязательно.

Если суд на подготовительном этапе выявит нарушения требований к подаче прошения или установит, что обвиняемый либо прокурор выступает против особого порядка, в его утверждении будет отказано. Судебное следствие в таком случае пройдет в обычном режиме.

Этап №2: Проведение судебного заседания

Законодатель не устанавливает четкие правила о составе суда, который должен проводить разбирательство в особом порядке.

Поэтому в теории возможна ситуация, при которой обвиняемый заявляет сразу 2 ходатайства — о введении особого порядка и о коллегиальном слушании дела с участием трех федеральных судей.

Это возможно, поскольку такой состав, согласно п. 3 ч. 2 ст. 31 УПК РФ, вправе разрешать уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Однако на практике подобные ситуации встречаются крайне редко.

При рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ заседание суда проходит в том режиме, который установлен в суде первой инстанции.

Однако у процедуры есть свои особенности:

  1. Обязательное присутствие обвиняемого и его защитника либо адвоката. Исключается действие правила, описанного в ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Оно гласит, что разбирательство по делу средней или небольшой тяжести можно провести без присутствия обвиняемого в зале суда, если он заявил соответствующее ходатайство.
  2. Обязательное участие государственного или частного обвинителя. Он должен выступить первым, изложив суть предъявленных обвинений.
  3. Опрос подсудимого и потерпевшего. Необходимо установить, понимают ли они суть предъявленных обвинений, согласны ли с ними, поддерживают ли поданное ранее ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела.
  4. Установление судом факта уведомления потерпевшего о времени и месте разбирательства по делу — проводится в случае его отсутствия в зале заседания.

Поскольку судебное следствие не проводится, судья не оценивает имеющиеся доказательства. Однако закон требует соблюдения общих правил назначения справедливого наказания. Поэтому по инициативе сторон доказательства все же исследуются.

Кроме того, возможно изучение данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Для этого проводится допрос свидетелей, исследуются документы.

Процесс завершается судебными прениями и последним словом обвиняемого.

Этап №3: Приговор и его обжалование

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает провозглашение обвинительного приговора. С другой стороны, в гл. 40 УПК РФ нет норм, которые запрещают принимать другие решения.

Поэтому для вынесения обвинительного приговора у судьи должна сформироваться твердая внутренняя убежденность в виновности подсудимого. Она может основываться только на рассмотрении материалов дела и доказательств, а не на догадках.

Если у суда появляются сомнения в виновности подсудимого, он должен вынести постановление о прекращения рассмотрения дела в особом порядке. Будет назначено разбирательство по общим правилам, в ходе которого исследуются собранные доказательства.

Это необходимо для вынесения оправдательного приговора.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела предусматривает более мягкие санкции: до 2/3 максимального срока лишения свободы либо размера самого строгого наказания.

После провозглашения приговора судья разъясняет подсудимому возможность его обжалования в апелляционном или кассационном порядке.

В ст. 317 УПК РФ устанавливается только одно ограничение. Невозможно обжалование по причине несоответствия выводов судьи, содержащихся в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые устанавливает суд первой или апелляционной инстанции.

Соглашение о сотрудничестве (досудебном)

Стороны защиты и обвинения могут заключить особый договор о сотрудничестве. В нем согласовываются условия ответственности обвиняемого (подозреваемого) при совершении им определенных действий с момента возбуждения уголовного дела либо предъявления обвинения.

Уголовно-процессуальный закон предъявляет следующие требования к заявлению ходатайства о заключении соглашения:

  • подача ходатайства обвиняемым (подозреваемым) в письменном виде с подписью защитника или адвоката;
  • заявление в определенный срок — от старта уголовного преследования до завершения предварительного следствия;
  • наличие в ходатайстве информации о том, какие действия обвиняемый (подозреваемый) обязуется совершить для содействия расследованию, раскрытию личностей соучастников, розыска пропавшего имущества.

Прокурор должен рассмотреть ходатайство в трехдневный срок и вынести постановление о его удовлетворении или отказе от его удовлетворения.

Если принято положительное решение, то после окончания предварительного следствия обвинитель выносит постановление, в котором подтверждает исполнение обвиняемым взятых на себя обязательств.

Этот документ вместе с уголовным делом затем поступает в суд, где решается вопрос об утверждении особого порядка судебного разбирательства.

Стоит ли соглашаться на особый порядок рассмотрения дела?

Для США, некоторых европейских стран, Индии и Израиля практика рассмотрения дел в особом порядке не нова. Однако в России этот уголовно-правовой институт появился сравнительно недавно, и в 2019 году он все еще требует доработок.

Поэтому перед принятием решения обвиняемый должен оценить все плюсы и минусы особого рассмотрения уголовного дела. Никто не имеет права принуждать его согласиться на такой порядок, поскольку это возможно только на добровольной основе.

Преимущества особого порядка

Плюсов у процедуры не так много, но среди них есть важные и для обвиняемого, и для работников судебной сферы, и для государства:

  1. Смягчение приговора. Подсудимый получает наказание минимум на 1/3 меньше максимально возможного.
  2. Быстрое рассмотрение дела. Облегчает работу судей и снижает время содержания обвиняемого под стражей.
  3. Экономия процессуальных и материальных ресурсов. Плюс для государства, которое несет соответствующие расходы.

Недостатки процедуры

Среди минусов судебного разбирательства в особом порядке можно выделить следующие:

  1. Необходимость полностью признать предъявленное обвинение. Фактически это означает согласие с каждым словом в формулировках обвинительного заключения.
  2. Невозможность обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела. После его вынесения обвиняемый не сможет доказывать то, что не совершал преступления.

Особый порядок рассмотрения дела в суде применяется в России с 2009 г. Он существенно ускоряет проведение судебных разбирательств и облегчает работу судей.

Обвиняемым эта процедура дает возможность облегчить свою участь и добиться более мягкого наказания.

Однако для утверждения особого порядка требуется признание и отказ от возможности в дальнейшем «передумать» и доказать непричастность к преступлению.

Читайте также :

ugolovnyi-expert.com

Особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу

Особый порядок принятия судебного решения — т. е. без судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Регулируется ст. 314-317 УПК РФ.

Для реализации «особого порядка» УПК РФ содержит основания и условия, выполнение которых позволит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Особый порядок судебного разбирательства — институт российского уголовно-процессуального права, который применяется в Российском уголовном праве и введен для рассмотрения уголовных дел, по которым обвиняемый признает свою вину, и не требуется ее доказывать, своего рода «сделка с правосудием» Ускорение рассмотрения в судах несложных уголовных дел, какими часто являются даже дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, разгрузила суды первой инстанции и создала возможность сосредоточить усилия на спорных в доказательственном отношении случаях, по иным уголовным делам.

Согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением является правом обвиняемого. Обвиняемый вправе сделать выбор: или его дело будет рассмотрено по общим правилам, или же по правилам «особого порядка». Не допускается принуждение обвиняемого к согласию с предъявленным ему обвинением и постановлению приговора в «особом порядке». Инициатором такой формы судебного разбирательства выступает только обвиняемый, и лишь в этом случае его согласие следует считать добровольным. Если такое решение принимает не обвиняемый, то нарушается требование закона о добровольности заявления ходатайства. Обвинение и защита не должны подталкивать обвиняемого к выбору данного порядка, чтобы не допустить «торга», которые имеют место в американском судопроизводстве.

Обвиняемому следует заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора в «особом порядке», что может служить основанием применения сокращенной процедуры рассмотрения дела со всеми дальнейшими процессуальными последствиями.

Уголовно-процессуальный закон не конкретизирует возраст обвиняемого (подсудимого), который вправе требовать рассмотрение уголовного дела в «особом порядке», поэтому следует разрешить вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в таком порядке по ходатайству несовершеннолетнего.

В научной литературе нет единого мнения о возможности применения «особого порядка» к несовершеннолетним обвиняемым (подсудимым). Ряд процессуалистов занимает позицию о невозможности и недопустимости применения указанного порядка судебного разбирательства к несовершеннолетним .

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г . № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» указано на то, что закон не предусматривает возможности применения особого порядка судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних (абз. 4 п. 28).

В уголовно-процессуальной литературе встречается предложение о том, что «…при наличии ходатайства обвиняемого (о рассмотрении дела в «особом порядке») прокурор, который утверждает обвинительное заключение, должен проверить наличие в материалах уголовного дела оснований и условий, позволяющих судье удовлетворить такое ходатайство и постановить по его делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Убедившись, что в деле имеются все основания и условия для удовлетворения судом ходатайства, прокурор назначает (если, конечно, он сам не собирается поддерживать обвинение лично) по данному делу государственного обвинителя, с которым должен обсудить вопрос относительно поддержания им данного ходатайства обвиняемого. Но в любом случае последнее слово остается за государственным обвинителем, который свою позицию по данному вопросу должен довести до сведения суда…».

Законодатель в качестве условия применения «особого порядка» в ч. 1 ст. 314 УПК РФ указывает на наличие согласия потерпевшего с ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Некоторые процессуалисты предлагают исключить такое согласие потерпевшего из перечня условий применения «особого порядка». В любом случае в настоящее время если прокурор или потерпевший не согласны с рассмотрением уголовного дела в «особом порядке», оно будет рассмотрено в «общем», но наказание подсудимому в случае признания им вины будет назначено при условии применения «особого порядка» судебного разбирательства.

Сообщение потерпевшим своего мнения о рассмотрении дела в «особом порядке» посредством письменного заявления является оптимальным. Однако потерпевший не лишается права непосредственно в судебном заседании заявить о согласии на «особый порядок», которое будет занесено в протокол судебного заседания. Вместе с тем, закон не обязывает потерпевшего участвовать при рассмотрении дела в «особом порядке», поскольку в ч. 2 ст. 316 УПК РФ отмечается о необходимости участия в судебном заседании подсудимого и его защитника.

Особый порядок заключается в том, что при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, то есть когда отсутствует спор между сторонами обвинения и защиты, суд вправе по ходатайству обвиняемого, если против этого не возражают потерпевший, государственный или частный обвинитель, постановить приговор без исследования доказательств виновности обвиняемого. Применение такой процедуры (разумеется, при строгом соблюдении относящихся к ней требований закона) направлено на дифференциацию уголовного судопроизводства. Это соответствует требованиям процессуальной экономии, позволяет избежать излишних затрат времени и сил суда и сторон по очевидным уголовным делам. Особый порядок судебного разбирательства определенным образом стимулирует поведение обвиняемого, позволяет ему при осознании своей вины избежать неоправданных задержек в разрешении уголовного дела и гарантирует назначение менее строгого наказания. Кроме того, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке с осужденного не взыскиваются процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

Особый порядок судебного разбирательства, при наличии предусмотренных в законе условий, может применяться по уголовным делам о преступлениях, за которые по закону может быть назначено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, то есть по большинству уголовных дел.

Так, при подготовке УПК РФ первоначально было предложено предусмотреть судебное разбирательство в «особом порядке» по преступлениям, наказание за которые составляет до семи лет лишения свободы. Однако при принятии УПК РФ в редакции Федерального закона от 18 декабря 2001 г . «особый порядок» применялся по уголовным делам за деяния, наказание за которые в виде лишения свободы не должно было превышать пяти лет. Затем Федеральным законом от 4 июля 2003 г . № 92 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» [25] в УПК РФ были внесены изменения, согласно которым «особый порядок» стало возможным применять по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следует помнить, что при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение вменяемого преступления.

Пленум Веховного Суда разъяснил, что невыполнение органами предварительного расследования возложенной на них обязанности по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства влечет нарушение права обвиняемого на защиту и является основанием проведения предварительного слушания для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору.

Обращено внимание на то, что обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным, поэтому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

Пленум указал, что по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Указано на недопустимость рассмотрения уголовных дел в особом порядке без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя.

Рассмотрение дела в «особом порядке» зависит не столько от категории преступлений, но и от воли и желания заинтересованных лиц, а именно: согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдения иных условий. Кроме того, суд по собственной инициативе вправе рассмотреть уголовное дело в общем порядке (ч. 6 ст. 316 УПК РФ), в случае так называемого общественного

sao.mos.ru

45. Особый порядок судебного разбирательства. Уголовно-процессуальное право

45. Особый порядок судебного разбирательства

Рассмотрение дела в особом порядке возможно при наличии условий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ:

1) обвиняемый должен согласиться с предъявленным ему обвинением;

2) он также должен ходатайствовать о постановлении по его делу приговора без проведения судебного разбирательства;

3) ему должно быть предъявлено обвинение в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

4) государственный или частный обвинитель и потерпевший должны согласиться с удовлетворением ходатайства обвиняемого;

5) обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявленного ходатайства;

6) ходатайство должно быть заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При наличии указанных условий и с их учетом судья принимает решение о назначении судебного заседания по делу.

Судебное разбирательство в особом порядке проводится по общим правилам. Однако эти правила корректируются специфическими для особого порядка предписаниями (ч. 2-10 ст. 316 УПК РФ):

1) судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Заочное слушание дела в особом порядке не допускается;

2) после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора в особом порядке;

3) исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, не проводятся. Однако возможно исследование обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание;

4) при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебное разбирательство проводится в общем порядке;

5) если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он выносит обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

6) судья должен обратить внимание сторон на то, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ на приговор, вынесенный в особом порядке, не распространяется правило о возможности отмены и изменения приговоров, постановленных в общем порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, т. е. по п. 1 ст. 379 УПК РФ;

7) процессуальные издержки, понесенные в связи с производством по данному делу (ст. 131 УПК РФ), взысканию с подсудимого не подлежат.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

law.wikireading.ru

Особый порядок судебного разбирательства (гл. 40, 40.1 УПК РФ). — КиберПедия

Под особым порядком судопроизводства в УПК РФ понимается ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в котором дело разрешается без проведения судебного разбирательства в части непосредственного исследования доказательств (раздел X, главы 40, 40.1 УПК РФ).

Основанием для применения особого порядка является ходатайство обвиняемого об этом и согласие его с предъявленным обвинением.

Условиями для особого порядка являются:

* согласие государственного обвинителя и потерпевшего;

* обвинение в совершении преступления, максимальное наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

* осознанное отношение обвиняемого к характеру и последствиям заявленного им ходатайства;

* добровольность заявления такого ходатайства после консультаций с защитником;

* обоснованность предъявленного обвинения.

В случае не соблюдения названных условий суд принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Особенности производства в особом порядке состоят в следующем:

* Обвиняемый заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства только до начала судебного разбирательства: при окончании предварительного расследования или на предварительном слушании;

* Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника;

* В судебном заседании судья проверяет соблюдение условий для применения особого порядка. При возражениях подсудимого, обвинителя, потерпевшего либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке;

* Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Исключение может быть сделано для обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание;

* Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; на осужденного не возлагаются процессуальные издержки.1

* В приговоре не отражается анализ доказательств и их оценка;



* Не допускается обжалование приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» разрешены вопросы по применению норм главы 40.1 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Пленум Верховного Суда РФ постановляет следующее:

при проведении судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежат соблюдению общие для всех форм уголовного судопроизводства принципы осуществления правосудия. Недопустимо понижение уровня гарантий прав и законных интересов участников судебного разбирательства, установленных, в том числе, главой 40.1 УПК РФ;по смыслу положений статьи 317.7 УПК РФ и статьи 316 УПК РФ одним из условий постановления в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обвинительного приговора является его согласие с предъявленным обвинением. В случае, если подсудимый не согласен с предъявленным обвинением, суд принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке; если установлено, что подсудимым были представлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора иные существенные обстоятельства совершения преступления либо его содействие следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности или подсудимым не соблюдены все условия и не выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке;



при назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с частью 2 или частью 4 статьи 62 УК РФ положения части первой указанной статьи о сроке и размере наказания учету не подлежат. Положения частей 2 и 4 статьи 62 УК РФ не распространяются на дополнительные виды наказаний. В случае установления исключительных обстоятельств, а равно при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления суд вправе применить положения статьи 64 УК РФ, в том числе при наличии отягчающих обстоятельств.

Назначая наказание лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями как статьи 66 УК РФ, так и частью 2 или частью 4 статьи 62 УК РФ.

При наличии совокупности преступлений положения части 2 или части 4 статьи 62 УК РФ применяются при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд не должен учитывать положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

 

cyberpedia.su

Особый порядок судебного разбирательства в уголовном процессе :: BusinessMan.ru

Судопроизводство в нашей стране производится в судах I, II инстанции, а также в касационном порядке. Суд первой инстанции (мировой, районный, краевой) в теории уголовного законодательства может проводить судебное следствие как по общим основаниям, так и по особым. Процесс в данном случае носит название «особый порядок судебного разбирательства», он гораздо проще для всех сторон и отличается более быстрым рассмотрением. Правоприменители такой порядок называют «упрощенкой». Однако у такого порядка есть свои особенности и положения применения. Это и будет рассмотрено ниже.

Регламент

Все законодательство Российской Федерации базируется на Конституции страны, и уголовный процесс не является исключением.

Особый порядок судебного разбирательства в уголовном процессе регламентируется уголовно-процессуальным законодательством страны (УПК РФ № 174 ФЗ от 2001, 18 декабря, с последними изменениями 6 июня 2017 г.) – раздел 10, главы № 40 и 40.1.

Помимо нормативно-правовых актов, закрепленных на уровне федерации, есть и Постановление пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», дающее разъяснение судам по некоторым частностям применения этого порядка.

Понятие

Понятие и значение особого порядка судебного разбирательства закреплено в теории УПК и подразумевает сокращенное судебное разбирательство (его порядок), при котором государственное обвинение (либо частное) и потерпевший дают свое согласие для того, чтобы обвиняемый инициировал (путем подачи заявления) рассмотрение дела в упрощенном (особом) порядке, а также мог ходатайствовать перед судом о вынесении приговора, минуя стадию «судебное рассмотрение» (без допросов, исследования доказательственной базы и прочих процессуальных действий). Судебная система имеет определенные особенности в применении особого порядка судебного разбирательства. Этот порядок, по мнению правоприменителей, является «выгодным» для всех сторон уголовного разбирательства. В данном судопроизводстве имеются особенности применения особого судебного разбирательства (условия, факторы, оценка), они и будут рассмотрены ниже.

Факторы для «упрощенки»

Рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства обуславливается такими факторами, как:

  1. Общественно-опасное деяние (объект преступления). Преступление не должно быть тяжким и особо тяжким.
  2. Срок наказания. Срок наказания за совершенное преступление не может превышать 10 лет.
  3. Степень сложности исследования и окончания судопроизводства. Не может быть сомнений и разночтений в факте преступления и наличия доказательств, так как суд не проводит судебную проверку и достоверность материалов — доказательств конкретного дела.
  4. Общественно-политическое значение деяния. Рассматриваемое дело не может быть резонансным, громким, касаться лиц, занимающих должности гос. и муниципальных служащих.
  5. Значение преступлений для субъектов уголовного расследования. Обвиняемый инициирует такой процесс, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, но только с согласия обвинения и потерпевшего.
  6. При таком порядке обвиняемый освобождается от уплаты судебных издержек.

Условия применения

Особый порядок судебного разбирательства может быть назначен судом только при наличии определенных условий.

  1. Судебный процесс в особом (упрощенном) порядке возможен только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц. Если преступление совершено несовершеннолетним гражданином, то производство возможно только на правилах общего порядка.
  2. Особый порядок судебного разбирательства («упрощенка») проводится только с личного заявления обвиняемого (не подозреваемого и подсудимого), а не его представителя или адвоката.
  3. Согласие обвинения при особом порядке судебного разбирательства относится к одному из самых важных условий для «упрощенки». Необходимо наличие письменного согласия со стороны государственного/частного обвинения и потерпевшего. Иначе – общий порядок.
  4. Лицо, признанное обвиняемым и подающее такое заявление, должно понимать факт своих действий, осознавать характер и последствия такого заявления. И обязательное условие для обвиняемого – согласие с обвинением.
  5. «Упрощенка» происходит при участии самого обвиняемого, его защитника (право на защиту гарантировано конституцией) и обвинителя. В таком судопроизводстве суд может изучить материалы, касающиеся непосредственно личности обвиняемого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Остальные материалы дела в судопроизводстве не исследуются и не оцениваются.
  6. Суд, вынося обвинительный приговор, не может назначить наказание больше 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное уголовным кодексом.

Ходатайство на «упрощенку»

Особый порядок судебного разбирательства в уголовном процессе возможен при заявленном ходатайстве на проведение такого разбирательства обвиняемым. Для подачи такого ходатайства обвиняемому предоставляется возможность в определенные периоды следствия. Ходатайство на «упрощенку» принимаются тогда, когда:

  1. Обвиняемому предоставляются материалы уголовного дела для ознакомления. Как правило, в этот период следователем (дознавателем) обвиняемому разъясняется такое право.
  2. Обвиняемый ознакамливается с обвинительным актом или заключением следователя или дознавателя.
  3. Проходят предварительные слушания, непосредственно касающиеся тех или иных обстоятельств дела.

Правом на ходатайство перед судебной властью для применения «упрощенки» обладает только обвиняемый, подозреваемый и подсудимый таким правом законодателем не наделяются.

Выясняемые условия перед назначением «упрощенки»

Особый порядок судебного разбирательства возможен при согласии обвиняемого. Перед тем как начать судебное разбирательство в особом порядке по инициативе (согласию) теперь уже подсудимого, суд правомочен выяснить у сторон такие условия:

  1. Имеет ли место полное согласие обвиняемого с инкриминируемым обвинением. Согласие должно быть полностью со всеми фактами и эпизодами, лежащими в основе обвинения, а не с его частью.
  2. Вынесение приговора по делу. Есть ли ходатайство обвиняемого на вынесение приговора без проведенного судебного рассмотрения и оценки доказательств.
  3. Соблюдение норм ст. 315 УПК. Заявлено ли ходатайство на «упрощенку» в момент, когда обвиняемый уже не был подозреваемым, но еще не стал подсудимым. А также судом выясняется факт предварительной консультации обвиняемого со своим защитником.
  4. Осознание своих действий обвиняемым. Суд должен убедиться в том, что обвиняемый полностью отдает отчет своим действиям и предвидит последствия, возникающие после подачи этого заявления.
  5. Срок наказания. Соответствует ли инкриминируемое деяние по санкции статьи УК наказанию не более 10 лет.
  6. Возражения. Суд выясняет, нет ли возражений на рассмотрение дела в данном порядке у государственного (частного) обвинения и потерпевшего.
  7. Отсутствие группы лиц. При судебном рассмотрении в таком порядке обвиняемое лицо должно быть одно. В отношении преступлений, по которым обвиняемых несколько (группа лиц), такое судопроизводство не производится.
  8. Обоснование обвинение. Суд выясняет, насколько обосновано обвинение, имеются ли подтверждающие доказательства вины обвиняемого.
  9. Прекращение дела. Также обязательное условия для выяснения судом, нет ли оснований в отношении обвиняемого в прекращении уголовного преследования, так как оправдательный приговор в особом порядке не выносится.

Отказ суда в ходатайстве

Ходатайство на проведение судопроизводства в особом порядке может быть отклонено судом (в таком случае производство будет производится в общем порядке), если у суда будут иметься сомнения в собранных доказательствах, также суд поставит под сомнение обоснованность обвинения. Даже если соблюдены все формальности для такого производства, все-таки суд вправе решать, применять данный порядок или нет. Особый порядок – это право, а не обязанность, поэтому суд может, не вынося письменного мотивированного отказа в случае возникновения сомнений, отказать в таком производстве. Такое производство возможно лишь при наличии содержательных, а не формальных условий.

Порядок проведения

После того как конкретное уголовное дело поступает в суд I инстанции, суд начинает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, проверяет, насколько обосновано обвинение, достаточно ли собрано доказательств.

Суд также рассматривает ходатайство обвиняемого на судебное производство в особом порядке, выясняет согласие сторон обвинения и потерпевшего на такой порядок.

Далее назначается дата и время уголовного судебного процесса, при котором не производится рассмотрение доказательств и допрос свидетелей, однако судом могут быть допрошены лица, которые могут охарактеризовать обвиняемого, дать оценку смягчающим и отягчающим обстоятельствам.

Далее идет открытие судебного заседания и начинается оно с установления личности теперь уже подсудимого, согласия его с предъявленным обвинением, выяснения, подтверждает ли он свое согласие на «упрощенку». Также выслушивается сторона обвинения. В случае отсутствия возражений на проведение судопроизводства в таком порядке дело рассматривается дальше. В противном случае применяется общий порядок судопроизводства, и рассмотрение будет назначено на другое время.

Суд заслушивает обвинителя и подсудимого, выясняется факт согласия с предъявленным обвинением.

Далее происходит исследование характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельства. Подсудимый вправе вносить пояснения и дополнения.

При отсутствии возражений от участников процесса суд переходит к этапу «прения сторон». Обвинение выносит свои предложения по предъявленному обвинению и возможному сроку, виду наказания. Таким же правом пользуется и сторона защиты. И последним выступает подсудимый со своими репликами и последним словом.

По общему правилу секретарь общего заседания ведет протокол, в котором отражается весь ход судопроизводства. Ознакомиться с запротоколированной информацией можно будет позже.

Отказ обвиняемого от особого порядка

Формально уголовно-процессуальным кодексом (главой 40) не предусмотрен отказ обвиняемого от судопроизводства в особом порядке, однако исходя из принципов уголовного производства, такой отказ вполне возможен. Отказ в проведении «упрощенки» может быть оглашен обвиняемым в любой момент вплоть до вынесения решения о назначении рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При принятии такого решения производство по делу происходит в общем порядке.

Сторона защиты против «упрощенки»

Защита при особом порядке судебного разбирательства, как и при любом другом рассмотрении, гаранирована государством. Особый порядок судебного разбирательства проводится только по заявленному ходатайству обвиняемого. Обвинитель и потерпевший могут не дать такого согласия, что будет служить отказом в проведении «упрощенки». А вот мнение стороны защиты для суда не имеет принципиального значения. Защитник выступает как представитель интересов обвиняемого, но он не вправе принимать какие бы то ни было процессуальные решения за своего подопечного, в том числе и быть против проведения судопроизводства по «упрощенке».

Приговор и его обжалование

Как говорилось выше, приговор, вынесенный в особом порядке судебного разбирательства, может быть только обвинительным. В данном случае не может быть ни оправдательного приговора, ни закрытого дела (по любому из существующих условий).

Также такой приговор не может быть обжалован в суде II инстанции по фактам и обстоятельствам данного дела. Обжалование может быть только лишь в случаях нарушения законодательства страны. Приговор может быть отменен либо изменен в апелляционном порядке, в случае если при этом не будут изменены фактические обстоятельства дела (неправильная квалификация, амнистия, истечение срока давности).

Если судом II инстанции будет решено, что решение (приговор) суда I инстанции противоречит нормам законодательства страны, то он отменяет решение (приговор) суда I инстанции и назначает рассмотрение дела в общем порядке, с участием свидетелей, рассмотрением и оценкой доказательств.

Заключение

Итак, рассмотрев тему «Особый порядок судебного разбирательства», говоря языком правоприменителей, «упрощенки», можно сделать такие выводы:

1. Для того чтобы применить особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого, одного его согласия и инициативы недостаточно, обязательно нужно иметь согласие стороны обвинения и потерпевшего.

2. В данном случае не проводится судебное расследование, для участия в процессе достаточно присутствия обвиняемого, его защитника, стороны обвинения и потерпевшего.

3. В отношении подсудимого (статус «обвиняемого» у него был до начала производства по делу) может быть вынесен только обвинительный приговор (наказание 2/3).

4. Подсудимый (бывший — обвиняемый) освобождается от судебных издержек, и такой процесс проходит гораздо быстрее, чем процесс по общему порядку.

5. Суд не может отказать сторонам в прениях и лишить обвиняемого (в судебном заседании уже подсудимого) последнего слова.

6. Суд может отменить или переквалифицировать преступление, но только лишь в том случае, если фактические обстоятельства дела не изменятся и не нужно будет проведение исследования доказательств.

И последний вывод: на судебное производство по так называемой «упрощенке» смело можно соглашаться тогда, когда преступление совершено впервые, деяние относится к разряду преступлений небольшой тяжести. При таком положении вещей суды, как правило, назначают наказание в виде условного лишения свободы, однако как суд, так и обвинение положительно смотрят на искреннее признание и сотрудничество обвиняемого с органами следствия и суда.

businessman.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *