Перечисление больничного листа сроки – Как оплачивается больничный лист в 2019

Содержание

Установленные законом сроки выплаты больничного листа в 2019 году

Выражаясь канцелярским языком, заболевание — это страховой случай. Больничный лист — документальное подтверждение наступления страхового случая. В какой срок ФСС оплачивает больничный лист, регламентирует закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-№255).

Кто выдает больничный лист и кто оплачивает

Больничный лист, он же листок нетрудоспособности (л/н), документ строгой отчетности, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Выдает листок нетрудоспособности медицинское учреждение, в которое обратился заболевший.

Обратите внимание: если медучреждение не имеет лицензии установленного образца на оказание медицинских услуг, выданный им больничный не считается действительным и оплачен не будет.

Больничный лист является своего рода алиби для сотрудника, не явившегося в положенное время на работу. Прогул работнику не поставят, ведь свое отсутствие на рабочем месте он подтвердил больничным бланком. А это веское основание не только не увольнять работника, но и заплатить ему среднедневной заработок за каждый день отсутствия на рабочем месте по причине болезни.

Порядок оплаты больничного стандартный: первые три дня оплачивает работодатель, четвертый и последующие — Фонд социального страхования.

Обратите внимание: в настоящее время в РФ продолжается подготовка к переходу на выдачу электронных больничных листов и на так называемый метод прямых выплат пособия по больничному листу Фондом социального страхования.

Тестирование нововведения проводится в нескольких пилотных регионах. В них оплата ведется иначе. Часть больничного, оплачиваемая ФСС, не перечисляется работодателю, а сразу выплачивается на банковскую карту (если нет — почтовым переводом) застрахованного.

Срок начисления больничной выплаты

Восстановив здоровье, человек обязан полученный у врача л/н принести своему работодателю. С момента сдачи больничного работодатель должен в течение 10 календарных дней сделать расчет выплаты и, заполнив свою часть больничного, передать его в ФСС (о МРОТ и расчете больничного по минималке в 2019 году читайте здесь). Выплата пособия производится в ближайший после расчета суммы день, в который обычно на предприятии выплачивается заработная плата.

Срок оплаты больничного листа в 2019 году не изменился: 10 календарных дней с момента сдачи больничного работодателю и 15 дней, если застрахованный обращается за пособием по л/н в пилотном регионе.

В регионах, где идет тестирование, сроки и порядок выплаты пособия другие. Возможны два варианта:

  • работник сдает обычный больничный лист;
  • больничный лист оформляется в электронном виде.

В первом случае сдав традиционный л/н, работник пишет заявление работодателю о начислении ему пособия за дни болезни. На основании этого заявления работодатель заполняет все необходимые для расчета пособия сведения на бланке больничного листка и в течение 5 дней отправляет его в региональное отделение ФСС. Инструкцию по заполнению больничного листа работодателем можно найти по ссылке https://otdelkadrov.online/6838-pravila-zapolneniya-bolnichnogo-lista-rabotodatelem-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-minsotsrazvitiya.

Там производится расчет положенной застрахованному выплаты, и она переводится на банковскую карту (номер карты застрахованный указал ранее в заявлении) или, если карты нет, почтовым переводом по месту проживания.

Срок перечисления средств — не более 10 дней. Как показывает опыт регионов, в которых идет отладка новшества, обычно перечисление происходит значительно быстрее.

Если застрахованному выписывается электронный больничный лист, он сразу из медучреждения по защищенным каналам связи поступает в региональное отделение ФСС. Сотрудник, выйдя на работу, пишет заявление о выплате ему пособия по нетрудоспособности.

Дополнительно

Работодатель имеет право выплатить работнику причитающуюся ему сумму компенсации за больничный наличными или перевести деньги на его банковскую карту. В любом случае предварительно с больничного листа удерживается НДФЛ, так как выплаты по больничному являются таким же доходом, как и зарплата.

Работодатель, имеющий доступ к базе данных, находит на портале ФСС больничный, вносит в соответствующие графы необходимые для расчета пособия сведения. Данная работа производится в течение 5 дней с момента подачи застрахованным заявления о выплате пособия. Дальнейшие шаги ФСС аналогичные: в течение 10 дней с момента получения от работодателя данных для расчета пособия оно рассчитывается и направляется на банковскую карту или почтовым переводом.

В обоих случаях действует общее правило: ФСС оплачивает пособие за все дни болезни, начиная с 4-го дня. За первые 3 дня нетрудоспособности пособие платит работодатель из своих средств. Исключением из правила является выдача больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет. Тогда за весь период нетрудоспособности выплату делает ФСС.

Пример. Вот как будет происходить расчет и выплата, если застрахованный находился на больничном с 3.04. по 10.04. На его месте работы зарплату выдают дважды в месяц, 10 и 25 числа.

В первый рабочий день 11 апреля сотрудник сдает л/н. Не позже 20 апреля пособие должно быть рассчитано работодателем, а больничный лист направлен в ФСС. 25 апреля, в дату ближайшей выплаты, работник получит свое пособие.

Если застрахованный находится в «пилотном» регионе, то после сдачи больничного 11 апреля работодатель обязан не позднее 16 апреля (в течение 5 дней) направить сведения для расчета пособия в ФСС. Далее в течение 10 дней пособие поступит на банковскую карту застрахованного.

О «пилотной» системе выплат больничных (начислении и сроках выплаты) расскажут в следующем видео

Когда оплата больничного листа производится в более поздний срок

В том случае, если больничный лист не сдан сразу после даты его окончания, сроки выплаты отодвигаются, но не более чем на 6 месяцев. Если больничный лист будет сдан после этого срока, по закону застрахованный теряет право на получение пособия (ч.1 ст.12 ФЗ-№255).

Законодателем установлено не только в течение какого времени оплачивается больничный лист, но и ответственность за задержку выплаты. За каждый день задержки выплаты пособия по больничному листу застрахованному полагается компенсация (ст.236 ТК РФ).

Мы готовы ответить на возникшие вопросы — задавайте их в комментариях

otdelkadrov.online

В течение какого срока оплачивается больничный лист

Актуально на: 31 октября 2018 г.

Большинство работников получают пособие по временной нетрудоспособности по месту своей работы (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Исключение составляют работники, которые трудятся в регионах, где действует пилотный проект ФСС.

В течение какого срока оплачивается больничный лист работодателем? Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пример. Работник Петров М.Н. болел с 26 января по 1 февраля 2018 года. Он вышел на работу 2 февраля и в этот же день передал в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В соответствии с локальным нормативным актом зарплата работникам организации выплачивается не позднее 22 числа текущего месяца и не позднее 7 числа следующего месяца.

В таком случае последний день для назначения пособия по временной нетрудоспособности работнику – это 12 февраля 2018 г. А выплачено оно должно быть вместе с заработной платой не позднее 22 февраля 2018 г.

В течение какого времени оплачивается больничный лист, разобрались. Но кроме срока, когда компания должна оплатить больничный лист, Законом 255-ФЗ определен также и срок, когда работник должен этот больничный своему работодателю представить. Сдать больничный в бухгалтерию работник должен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, окончания периода освобождения от работы в связи с уходом за членом семьи либо установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В какой срок оплачивается больничный лист в «пилотных» регионах

Правила, регулирующие оплату больничных в регионах, участвующих в пилотном проекте, отличаются от основных. И главное отличие заключается в том, что пособие за период с 4-го по последний день болезни работнику выплачивает непосредственно ФСС. А первые 3 дня нетрудоспособности, как обычно, сотруднику оплачивает работодатель за счет своих средств (п. 6, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).

В части сроков назначения этого 3-дневного пособия и его выплаты применяется общий порядок, установленный для всех страхователей (рассмотренный выше).

За оставшиеся дни ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

Что будет за невыплату пособия в срок

За каждый день просрочки с выплатой пособия по временной нетрудоспособности работнику должна быть выплачена компенсация (ст. 236 ТК РФ).

Рассчитать сумму такой компенсации поможет наш Калькулятор.

Также читайте:

glavkniga.ru

Срок оплаты больничного листа (когда выплачивать, через сколько дней)

Разберемся, какой срок установлен для оплаты больничного листа работодателем своему сотруднику в различных ситуациях. Также рассмотрим порядок действий при нарушении этого срока.