Кто впервые в истории прошёл Северным морским путём?
Северный морской путь – слова, которые для меня означают льды, холод и горстку людей на корабле. Я не люблю холод и оказаться бы в таких условия ни за что бы не решилась. Но первопроходцы были людьми совсем другой породы.
Зачем нужен Северный морской путь
Люди всегда ищут самый короткий путь между путешествиями. А в силу огромных размеров Евразии для соединения Атлантического и Тихого океана Севморпуть стал самым коротким.
Сейчас этот путь соединяет крупные северные порты и значительно уменьшает расстояние от Мурманска до Владивостока и других городов.
Кто первым прошел Северным морским путем
Освоение этого пути было нелегкой задачей. Первооткрывателям мешали морозы, суровый климат, ледники, техника, отсутствие теплой одежды и провизии. Многие экспедиции пытались покорить этот путь, но первыми, кто прошел его полностью были:
- Экспедиция шведа А. Норденшельда прошла по Севморпути на переоснащенном китобойном барке «Вега» из Атлантического океана в Тихий. Во время экспедиции команда сделала всего одну зимовку и обогнула всю Евразию. Было это в 1878-1879 годах.
- Экспедиция Б. Вилькицкого была первой, кто прошел этот же путь с Тихого океана в Атлантический. Они тоже сделали одну зимовку в 1914–1915 годах.
- Экспедиция О. Шмидта смогла преодолеть Севморпуть за одну навигацию, на ледоколе «Александр Сибиряков» в 1932 году.
- А в 1934 Николаев Н. М. на ледорезе «Федор Литке» впервые прошел этот путь без зимовок с востока на запад.
История освоения Севморпути
Уже с 13 века поморы путешествовали северными морями, а начиная с 15 века краткий путь к дальнему Востоку очень интересовал как русских, так и других европейских лидеров. Они вкладывали огромные деньги, снаряжали экспедиции, но освоение севера было очень трудным. Первые путешественники были настоящими героями, они терпели ужасный холод и голод, во время экспедиций часто не выдерживала техника, и чинить ее нужно было самим на месте. Но все же Севморпуть был покорен и в 20 веке начал активно использоваться.
Сейчас техника позволяет преодолевать этот путь значительно легче, чем раньше, но все равно стихия иногда снова напоминает о себе, требуя новых подвигов, а иногда и жертв.
travelask.ru
Путешествие и открытия Отто Шмидта
«До Берингова пролива теперь осталось каких-нибудь восемьдесят миль. Погода прекрасная. Свежий ветер. Холодно… Нас все время крутит. Корабль то одним бортом, то другим поворачивается к берегу. Мы идем вперед то носом, то кормой, то бортом. Наш путь, если его рассмотреть на карте, состоит из бесчисленных петель, зигзагов, спиралей, вензелей» (В. Шнейдеров. Великим Северным).
Первый в мире ледокол появился в России, в Кронштадте. В 1864 г. купец и судовладелец М. О. Бритнев решил продлить сроки навигации на Балтике. У грузопассажирского судна «Пайлот» была срезана носовая оконечность, благодаря чему оно своим форштевнем могло давить и крошить лед. Фронт работ этого маленького пращура современных атомных гигантов был по нынешним меркам смехотворным: он обеспечивал связь между Кронштадтом и Ораниенбаумом, когда все остальные корабли стояли на приколе. Позднее Бритнев построил более совершенные модели «Бой» и «Буй», обладавшие лучшей проходимостью во льдах. Чертежи Бритнева приобрели немцы, после чего ледоколы появились в Германии и в США. Это были главным образом речные суда.
Идея использовать ледоколы для освоения арктических морей принадлежала выдающемуся русскому флотоводцу С. О. Макарову. Его план создания мощного судна, способного взламывать арктические льды, поначалу не встретил понимания — ни среди чиновников, ни в ученой среде. К счастью, Макаров нашел единомышленника в лице великого ученого-энциклопедиста Д. И. Менделеева, прекрасно понимавшего, что значит для России постоянная транспортная магистраль в арктических морях. Одному из многочисленных докладов, организованных для популяризации своей идеи, Макаров дал яркое название: «К полюсу — напролом!». Покорение полюса не было самоцелью: в первую очередь и Макаров, и Менделеев думали о Северном морском пути. В самом деле, Россия, если сравнить ее со зданием, «своим фасадом выходит на Северный Ледовитый океан», а фасад этот без окон, без дверей. Кроме того, зимой большинство российских портов было закрыто для навигации: Петербург на пять месяцев, Архангельск — на семь. Россия остро нуждалась в мощных ледоколах. Один, под названием «Ермак», был построен. Несмотря на удачный старт в Балтийском море, испытания тяжелыми льдами у Шпицбергена и позже у Новой Земли ледокол не прошел, а времени на новую попытку Макарову не дали.
Идею похоронили, но вскоре реанимировали — во многом из-за тяжелого поражения России в Русско-японской войне. При наличии нескольких мощных ледоколов было бы возможно обеспечить переброску флота Северным морским путем к театру военных действий в гораздо более короткие сроки. От Кронштадта до Владивостока северным путем надо пройти чуть более 14 тыс. км, что вдвое меньше пути через Суэцкий канал, тем более — вокруг Африки. Еще одна причина повышенного внимания к северной магистрали — экономическая. В конце XIX — начале XX в. значительно возросло число переселенцев из европейской части России в Сибирь. Развитие сельского хозяйства за Уралом требовало поиска нового маршрута для вывоза сибирского хлеба на мировые рынки, равно как и завоза в Сибирь товаров из Европы.
В 1909 г. на Невском судостроительном заводе были построены военные транспорты ледокольного типа «Таймыр» и «Вайгач», предназначенные для исследования Северного морского пути. В 1914 г. на этих ледоколах из Владивостока вышла гидрографическая экспедиция под руководством Б. А. Вилькицкого. «Таймыру» и «Вайгачу» надлежало преодолеть Северный морской путь в одну навигацию. Однако плавание проходило в очень сложных условиях, и в октябре 1914 г., обогнув мыс Челюскин, транспорты попали в ледовый плен, освободились из которого только в июле 1915 г. В сентябре «Таймыр» и «Вайгач» добрались до Архангельска.
А чуть раньше, в 1912 г., пройти по Северному морскому пути решил Г. Л. Брусилов, племянник знаменитого русского военачальника. Он возглавил экспедицию на парусно-моторной шхуне «Святая Анна». В середине сентября судно было затерто льдами у западного берега Ямала и начало дрейфовать на север. Весной 1914 г., когда шхуна уже находилась севернее Земли Франца-Иосифа, несколько членов экипажа покинули судно и пешком направились по льдам на юг. Двое были спасены экспедицией Георгия Седова на судне «Святой Фока». Судьба тех, кто остался на «Святой Анне», неизвестна.
События Первой мировой войны заставили правительство убедиться в правоте Макарова и оценить важность морского сообщения на Крайнем Севере. На берегу фьорда в северной части Кольского полуострова спешно начали возводить город Романов-на-Мурмане (с 1917 г. — Мурманск) с незамерзающим портом, в Англии заказали несколько ледоколов. Один из них, «Святогор» (с 1927 г. — «Красин»), был улучшенной копией «Ермака». В годы Гражданской войны Северный морской путь как стратегическая трасса стала объектом особого внимания — и со стороны большевистского правительства, и со стороны его противников, в частности адмирала А. В. Колчака.
В 1920 г. стартовали регулярные Карские, а с 1923 г. Северо-восточные экспедиции, в 1927 г. достигшие устья Лены. Планомерное использование ледоколов в высокоширотных исследованиях началось с 1929 г., когда экспедиция во главе с Отто Юльевичем Шмидтом отправилась к Земле Франца-Иосифа на ледоколе «Георгий Седов» (капитан Владимир Иванович Воронин). В 1930 г. новая экспедиция на «Седове» с тем же руководителем впервые прошла вдоль западного побережья Северной Земли и сделала несколько открытий (острова Визе, Воронина, Шмидта и др.), а также провела океанологические и метеорологические наблюдения.
В конце июля 1932 г. из Архангельска вышел ледокольный пароход «Александр Сибиряков» (капитан Воронин). Цель экспедиции, которую вновь возглавил Шмидт, состояла в преодолении Северного морского пути в одну навигацию. Двинувшись через пролив Маточкин Шар в Карское море, «Сибиряков» сразу встретил первые льды, однако они не были сплоченными, так что уже 3 августа ледокол достиг Диксона. Пополнив запасы угля, 11 августа корабль взял курс на север. Впервые в истории обогнув Северную Землю с севера, «Сибиряков» оказался в море Лаптевых. А вот обойти с севера Новосибирские острова и даже пробиться к ним не удалось: помешали тяжелые льды. В конце августа «Сибиряков» вышел из бухты Тикси и провел к устью Колымы два колесных парохода. Здесь экспедиция Шмидта встретилась с шедшим с востока караваном судов Северо-восточной экспедиции, возглавлявшимся ледорезом «Литке».
«Сибиряков» направился к Берингову проливу. После меридиана 167° в. д., близ Чаунской губы, начали попадаться многолетние торосистые льды. То тараня лед, то взрывая его аммоналом, 10 сентября ледокол смог пробиться к Колючинской губе, но при этом оказались поломаны все лопасти винта. Их удалось заменить только после того, как корму судна подняли на 3 м, перебросив грузы. «Сибиряков» продолжил путь и, обойдя с юга остров Колючин, снова столкнулся с тяжелыми льдами. Здесь 17 сентября была повреждена одна из новых лопастей, а 18-го западнее мыса Сердце-Камень обломался гребной вал, и корабль лишился хода. Двигаться он мог только с течениями или со льдами.
Сначала его понесло, и довольно быстро, на восток, к Берингову проливу, т. е. прямо к цели похода. Но затем, повинуясь капризным течениям, «Сибиряков» стал выписывать причудливые петли, и его отнесло назад, к мысу Сердце-Камень. Пробовали бросать якорь, чтобы замедлить дрейф на запад, но это не помогло. И все-таки экспедиции повезло: 27 сентября льды из-за сильного ветра потеряли сплоченность, на «Сибирякове» поставили паруса, сшитые из брезента, и 1 октября он вышел на чистую воду. У Берингова пролива его взял на буксир траулер «Уссуриец».
Так, не без доли везения, состоялось первое в истории сквозное плавание по Северному морскому пути в одну навигацию. После похода «Сибирякова» постановлением Совета народных комиссаров СССР от 17 декабря 1932 г. было образовано Главное управление Северного морского пути, перед которым ставились задачи хозяйственного освоения Арктики, оснащения трассы, исследования недр полярных территорий, организации научных исследований. Начальником Главсевморпути назначили Шмидта.
Годом позже по пути «Сибирякова» отправили пароход «Челюскин» (не ледокол!) во главе с теми же Шмидтом и Ворониным. Судну удалось-таки пробиться в Берингов пролив, но выйти в Тихий океан ему не было суждено: «Челюскин» вмерз в ледовое поле, а течение вынесло его обратно в Чукотское море. В феврале 1934 г. льды разорвали борт корабля, и через два часа он затонул. На льду оказалось 104 человека (погиб лишь один), в том числе 10 женщин и двое детей. Всех спасли летчики.
В 1934 г. ледорез «Литке» (капитан Н. М. Николаев, научный руководитель В. Ю. Визе) прошел в одну навигацию Северным морским путем из Владивостока в Мурманск, причем без единой аварии. Попутно в середине августа он освободил из ледового плена 3 парохода, застрявшие у островов Комсомольской Правды, а в сентябре в течение двух недель обслуживал Карскую операцию. В 1935 г. Северный морской путь за одну навигацию преодолели четыре грузовых парохода: «Анадырь» и «Сталинград» двигались по маршруту Владивосток — Мурманск, а «Ванцетти» и «Искра» — в обратном направлении. Началась практическая эксплуатация пути на всем его протяжении. В 1936 г. ледорез «Литке» успешно провел на Дальний Восток два эсминца Балтийского флота. В 1939 г. ледокол «Иосиф Сталин» совершил двойное сквозное плавание за одну навигацию — из Мурманска в Берингов пролив и обратно. Северный морской путь был освоен. Он соединил в единую транспортную систему европейские и дальневосточные морские порты страны, порты Арктики и сибирских рек. В годы Великой Отечественной войны по нему шли советские военные корабли с Дальнего Востока в Баренцево море. После войны объемы грузоперевозок постоянно росли, но в 1990-х гг. резко уменьшились.
А мечта Макарова о прорыве ледокола к Северному полюсу осуществилась только в 1977 г.: 17 августа атомный ледокол «Арктика» (капитан Ю. С. Кучиев) достиг верхушки планеты.
2520ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Главный герой
О. Ю. Шмидт, советский полярник, геофизик, астроном
Другие действующие лица
В. И. Воронин, капитан «Александра Сибирякова» и «Челюскина»; В. Ю. Визе, ученый, исследователь Арктики
Время действия
1932 г.
Маршрут
Из Архангельска Северным морским путем к Берингову проливу, далее до Петропавловска-Камчатского
Цель
Прохождение Северного морского пути в одну навигацию
Значение
Начало практической эксплуатации Севморпути на всем его протяжении
mir-znaniy.com
СМП. Суэц. Северо-западный проход.: dmitry_v_ch_l
1594—1597 ― три экспедиции Виллема Баренца, целью которых был поиск Северо-Восточного прохода в Азию.
1616—1620 годы — царь Михаил Фёдорович запрещает торговым людям под страхом смертной казни добираться морским путём из Архангельска в Мангазею. Сделано это было из политических соображений, чтобы оградить регион от проникновения английских и голландских моряков.
1648 год — Семён Дежнёв открывает пролив, отделяющий Чукотку от Аляски.
Первая Камчатская экспедиция — подтверждение наличия пролива между Азией и Америкой с декабря 1724 года по 1729 год.
Великая Северная экспедиция — ряд географических экспедиций вдоль арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии во второй четверти XVIII века.
1874 год — ради получения премии, объявленной купцом М. К. Сидоровым, английский капитан Джозеф Виггинс совершает плавание на пароходе «Темза» от Сандерленда до Енисейского залива.
1875 год — плавание китобойной шхуны «Превен» под руководством шведа Адольфа Норденшёльда на средства купца Оскара Диксона от Норвегии до острова Диксон Енисейского залива.
1877 год — плавание из Лондона в Тобольск через Карское море парохода «Луиза» иркутского купца А. К. Трапезникова.
1878—1879 годы — экспедиция А. Норденшёльда на барке «Вега», собранная на средства шведского короля Оскара II, О. Диксона и А. М. Сибирякова, впервые прошла весь маршрут Севморпути.
Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад, с зимовкой у полуострова Таймыр, совершила гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана под руководством Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в 1914—1915 годах. Это плавание стало также первым сквозным прохождением Северного морского пути российской экспедицией.
Впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта в 1932 году на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».
Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад за одну навигацию в 1934 году на ледорезе «Фёдор Литке» (капитан Н. М. Николаев).
Первая транспортная операция на Северном морском пути — сквозное грузовое плавание лесовозов «Ванцетти» и «Искра» из Ленинграда во Владивосток c 8 июля по 9 октября 1935 года.
О возможности практического использования Северо-Восточного прохода (так до начала XX века называли Северный морской путь) впервые было высказано русским дипломатом Дмитрием Герасимовым в 1525 году — при этом он опирался на результаты плавания поморов в XIII веке.
В середине XVI века англичане (Xью Уиллоби, Ричард Ченслор) предпринимали ряд попыток пройти Северо-Восточным проходом, но дальше Новой Земли им проникнуть не удалось. После этого энергичные поиски северо-восточного прохода длились около 100 лет, а затем на 250 лет прекратились.
Разработкой и теоретическим обоснованием такой экспедиции занимался М. В. Ломоносов, связывавший свои планы с экспедицией В. Я. Чичагова (1764—1766), и считавшего возможным плаванье через полюс к странам Дальнего Востока[7]. Ломоносов представил свои соображения и расчёты в труде «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» и в «Прибавлении О северном мореплавании на Восток по Сибирскому океану» (1762—1764). Много внимания уделял теме Д. И. Менделеев, посвятивший освоению Крайнего Севера 36 работ; он сотрудничал в этой области с адмиралом С. О. Макаровым, вместе с которым занят был постройкой ледокола «Ермак», разработал высокоширотный ледокол.
Поиски Северо-восточного прохода возобновились в середине XIX века, и в 1878 году швед Эрик Норденшельд неожиданно прошел в одну навигацию почти весь путь, обогнув северную оконечность Евразии — мыс Челюскин (первое достоверное плаванье мимо него) и зазимовал у берегов Чукотки. Вторым мимо Челюскина прошел в 1893 году норвежец Фритьоф Нансен, а третьим был в 1901 году русский исследователь Эдуард Толль, остзейский барон[7].
Специалисты и власти отлично понимали, как могла бы преобразить экономическую жизнь отдалённых районов страны прокладка Северного морского пути, связывающего Мурманск с Владивостоком.
Немалое внимание уделял попыткам освоения Севморпути Верховный правитель, сам в молодости принимавший активное участие в полярных экспедициях и научных исследованиях в Арктике, адмирал А. В. Колчак. 23 апреля 1919 года его распоряжением при Российском правительстве был создан Комитет Северного морского пути. После поражения Восточного фронта Русской армии в Сибири Комитет Северного морского пути в полном составе был сохранён и введён в состав учреждений Сибревкома.
Первые шаги освоения Северного морского пути воспринимались как русским народом, так и за рубежом как подвиг, а возвращавшиеся из экспедиций полярники были окружены таким же ореолом восхищения, как и первые космонавты спустя несколько десятилетий.
В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь — важнейшая транспортная магистраль Советского Севера. По Северному морскому пути осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море. За четыре военных года судами Главсевморпути выполнен большой объём воинских и народно-хозяйственных перевозок. Через арктические порты Нарьян-Мар, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси флот снабжался каменным углём (Печорского и других арктических бассейнов), военная промышленность — никелем, медью, лесом. Перевозки нередко осуществлялись при противодействии авиации, подводных и надводных кораблей противника, в минированных прибрежных водах. Защиту арктических коммуникаций осуществлял Северный флот, судоходство обеспечивалось системой морских конвоев. В августе 1942 года ледокольные пароходы «Сибиряков», «Дежнёв» и береговая артиллерия порта Диксон дали героический отпор тяжёлому крейсеру «Адмирал Шеер»[8]. По Северному морскому пути прошли сотни судов, из них около 170 — в конвоях. Было перевезено свыше 4 млн тонн различных грузов. Большой вклад в развитие арктического транспортного флота внес начальник Главсевморпути И. Д. Папанин. За самоотверженный труд в годы войны свыше ста работников Главсевморпути награждены орденами и медалями СССР.
За время существования СССР исследования Арктики и Северного морского пути велись очень активно и всеми возможными средствами (ледоколы, гражданские и военные корабли, подводный флот, авиарейсы, дрейфующие полярные станции и т. д.).
В период 1970—1980-х годов работа на Севморпути существенно активизировалась. Это было связано с достижениями науки и техники, в том числе постройки атомного ледокольного флота: с 1960 года в состав флота вошёл атомный ледокол «Ленин», с 1974 года в строй начало входить семейство ледоколов «Арктика».
Освоение Северного морского пути было связано с развитием Норильского комбината, что потребовало круглогодичной навигации по маршруту Мурманск — Дудинка. Эта задача была поставлена директору Мурманского морского пароходства В. А. Игнатюку в 1970 году. С 1971 года начальником администрации Северного морского пути стал К. Н. Чубаков, который активно включился в решение этого вопроса. В 1972 году был выполнен экспериментальный арктический рейс, а 1 мая 1978 года атомный ледокол «Сибирь» и ледокол «Капитан Сорокин» провели в Дудинку караван из двух дизель-электроходов: «Павел Пономарёв» и «Наварин». В Арктике была открыта круглогодичная навигация.
dmitry-v-ch-l.livejournal.com
Семь шагов в освоении Северного морского пути — National Geographic Россия
Cеверный морской путь — одна из морских магистралей на пути из Азии в Европу, имеющая значительно меньшую протяженность, чем альтернативный маршрут через Суэцкий канал и, конечно, мыс Доброй Надежды. Так, протяженность Северного морского пути составляет 14 280 км. Для сравнения, длина маршрута через Суэцкий канал приближается к 24 000 км, а вокруг мыса Доброй Надежды — к 30 000 км. Основное назначение Севморпути сегодня — обеспечение продовольствием и другими товарами жителей российского Севера, а также перевозки полезных ископаемых с арктических месторождений. 1. Поморы и их экспедиции на кочах. Русские поселенцы, поморы, поселись на территории западного берега Белого моря от Онеги до Кеми в начале прошлого тысячелетия. Для длительных плаваний по северным морям они сконструировали парусное судно, которое получило название «коч». Дизайн корпуса, имеющего форму скорлупы ореха, способствовал плаванию в северных широтах. Деревянное судно с легкостью перемещалось среди льдин и оставалось нетронутым при их сжатии — давление выжимало коч на поверхность льда. На таких промысловых судах «живущие по морю» отправлялись в плавание в поисках морского зверя и рыбы. На кочах были осуществлены и первые выдающиеся экспедиции русских мореплавателей. Так, в 1601-1602 годах помор Лев (Леонтий) Иванович Шубин совершил плавание из Северной Двины в Тазовскую губу, где позже был основан город Мангазея — первый русский заполярный город в Сибири. Мангазейский морской путь — маршрут из Белого моря в Западную Сибирь — стал одной из важнейших транспортных магистралей поморов. В 1648 году в экспедицию отправились Семен Дежнев и Федот Попов. На семи кочах они прошли от реки Колымы (Магаданская область) до Берингова пролива, отделяющего Аляску от Чукотки. Об этом великом географическом открытии документально стало известно лишь в 1736 году. Обогнув крайнюю восточную точку Азии, русские мореходы назвали ее «Большим Чукотским Носом» — сегодня он известен как мыс Дежнева. 2. «Таймыр» и «Вайгач». Экспедиция под командованием Бориса Вилькицкого началась в 1914 году. Два ледокольных корабля, «Таймыр» и «Вайгач», вышли из Владивостока в начале июля с целью достичь Архангельска через моря Северного Ледовитого океана и провести по пути океанографические исследования. Плавание проходило в тяжелых условиях, и экипаж был вынужден зимовать среди льдин в районе полуострова Таймыр с сентября 1914 по июль 1915 года. Лишь с началом навигации 1915 года, когда льды ослабли, корабли смогли продолжить свой путь. 3. Экспедиция «Литке». Первым кораблем, прошедшим весь путь с востока на запад за одну навигацию, был ледорез «Федор Литке», названный в честь адмирала и исследователя Арктики Федора Петровича Литке. Ледовая защита судна была довольно легкой для таких суровых условий и удивительно, что именно ему, а не мощным ледоколам, удалось в 1934 году пройти Северный морской путь «за один присест». Особенностью его конструкции было то, что он прокалывал лед своим острым корпусом, а не продавливал его, как это делали ледоколы. Позже «Федор Литке» установил еще один рекорд — во время экспедиции 1955 года была найдена глубочайшая точка Северного Ледовитого океана — 5449 метра — впадина Литке. 4. «Челюскин» — главная героическая сага 30-х годов. В 1933 году пароход «Челюскин» отправился в сквозной рейс по Северному морскому пути. В то время он был одним из самых современных грузо-пассажирских кораблей, сконструированных для навигации в водах Северного Ледовитого океана. Названное в честь русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина, судно вышло из Мурманска в сторону Владивостока 2 августа. Достигнувшее района Берингова пролива, оно было вынесено льдами обратно в Чукотское море, где «Челюскин» потерпел кораблекрушение в феврале 1934 года. Через два дня началась операция по спасению более ста человек, которые покинули борт тонувшего судна и ожидали помощи на льдинах. Под командованием Валериана Куйбышева пострадавшие были эвакуированы с помощью авиации в течение 2 месяцев. Полярные летчики, участвовавшие в операции, получили первые в СССР награды Героев Советского Союза. 5. Атомные ледоколы «Ленин» и «Арктика». Первый в мире атомный ледокол был спущен на воду 5 декабря 1957 года. Впервые появилось судно, которое могло круглогодично проводить суда практически по любым маршрутам в Северном Ледовитом океане. Однако даже «Ленину» не удалось осуществить одну из самых амбициозных целей в мировой истории судостроения — достичь Северного полюса по поверхности океана. Это достижение осталось следующему поколению атомных ледоколов. Так, ледокол «Арктика» достиг самой северной широты в 1977 году. Сам «Ленин» зарекомендовал себя настоящей «рабочей лошадкой», проводившей караваны судов вплоть до 1990 года. 6. «Подводные истории». Так уж сложилось, что обе сверхдержавы послевоенного мира, едва построив атомную подводную лодку, чуть ли не сразу отправляли ее в сторону полюса. Первый в мире американский атомоход «Наутилус» прошел подо льдами Северного полюса в 1958 году. К 1959 году американской подводной лодке «Скейт» удалось осуществить всплытие на полюсе. 17 марта ее экипаж развеял надо льдами прах австралийского полярного исследователя Джорджа Губерта Уилкинса. В 1962 году первенец советского атомного подводного кораблестроения тоже совершил поход подо льдами Арктики. Всплыв в районе Северного полюса, экипаж подводной лодки «Ленинский комсомол» установил флаг СССР. В честь подводного судна была названа одна из вершин подводного хребта в Северном Ледовитом океане. 7. Китайское судно «Юншен». В результате глобального потепления и, как следствие, массового таяния арктических льдов, Севморпуть открывает новые возможности для навигации вдоль северных берегов России. Примером тому служит китайское грузовое судно «Юншен» (Yong Sheng) компании Cosco Group, вышедшее из порта Далянь в Роттердам 8 августа. Оно прибыло в голландский порт 10 сентября, доставив около 19 тысяч тонн металлических изделий. Весь маршрут судно прошло за 34 дня. Для сравнения, путь через Суэцкий канал в среднем занимает 48 дней. Таким образом «Юншен» стал первым китайским сухогрузом, который совершил коммерческое путешествие по арктическому пути. К слову, в этом году Россия выдала рекордное количество разрешений — около 400 кораблей прошли Северным морским путем. Для сравнения, в прошлом году было совершено 46 транзитных проходов, а в 2010 — всего 4.2. «Таймыр» и «Вайгач». Экспедиция под командованием Бориса Вилькицкого началась в 1914 году. Два ледокольных корабля, «Таймыр» и «Вайгач», вышли из Владивостока в начале июля с целью достичь Архангельска через моря Северного Ледовитого океана и провести по пути океанографические исследования. Плавание проходило в тяжелых условиях, и экипаж был вынужден зимовать среди льдин в районе полуострова Таймыр с сентября 1914 по июль 1915 года. Лишь с началом навигации 1915 года, когда льды ослабли, корабли смогли продолжить свой путь.
3. Экспедиция «Литке». Первым кораблем, прошедшим весь путь с востока на запад за одну навигацию, был ледорез «Федор Литке», названный в честь адмирала и исследователя Арктики Федора Петровича Литке. Ледовая защита судна была довольно легкой для таких суровых условий и удивительно, что именно ему, а не мощным ледоколам, удалось в 1934 году пройти Северный морской путь «за один присест». Особенностью его конструкции было то, что он прокалывал лед своим острым корпусом, а не продавливал его, как это делали ледоколы. Позже «Федор Литке» установил еще один рекорд — во время экспедиции 1955 года была найдена глубочайшая точка Северного Ледовитого океана — 5449 метра — впадина Литке.
4. «Челюскин» — главная героическая сага 30-х годов. В 1933 году пароход «Челюскин» отправился в сквозной рейс по Северному морскому пути. В то время он был одним из самых современных грузо-пассажирских кораблей, сконструированных для навигации в водах Северного Ледовитого океана. Названное в честь русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина, судно вышло из Мурманска в сторону Владивостока 2 августа. Достигнувшее района Берингова пролива, оно было вынесено льдами обратно в Чукотское море, где «Челюскин» потерпел кораблекрушение в феврале 1934 года. Через два дня началась операция по спасению более ста человек, которые покинули борт тонувшего судна и ожидали помощи на льдинах. Под командованием Валериана Куйбышева пострадавшие были эвакуированы с помощью авиации в течение 2 месяцев. Полярные летчики, участвовавшие в операции, получили первые в СССР награды Героев Советского Союза.
5. Атомные ледоколы «Ленин» и «Арктика». Первый в мире атомный ледокол был спущен на воду 5 декабря 1957 года. Впервые появилось судно, которое могло круглогодично проводить суда практически по любым маршрутам в Северном Ледовитом океане. Однако даже «Ленину» не удалось осуществить одну из самых амбициозных целей в мировой истории судостроения — достичь Северного полюса по поверхности океана. Это достижение осталось следующему поколению атомных ледоколов. Так, ледокол «Арктика» достиг самой северной широты в 1977 году. Сам «Ленин» зарекомендовал себя настоящей «рабочей лошадкой», проводившей караваны судов вплоть до 1990 года.
6. «Подводные истории». Так уж сложилось, что обе сверхдержавы послевоенного мира, едва построив атомную подводную лодку, чуть ли не сразу отправляли ее в сторону полюса. Первый в мире американский атомоход «Наутилус» прошел подо льдами Северного полюса в 1958 году. К 1959 году американской подводной лодке «Скейт» удалось осуществить всплытие на полюсе. 17 марта ее экипаж развеял надо льдами прах австралийского полярного исследователя Джорджа Губерта Уилкинса. В 1962 году первенец советского атомного подводного кораблестроения тоже совершил поход подо льдами Арктики. Всплыв в районе Северного полюса, экипаж подводной лодки «Ленинский комсомол» установил флаг СССР. В честь подводного судна была названа одна из вершин подводного хребта в Северном Ледовитом океане.
7. Китайское судно «Юншен». В результате глобального потепления и, как следствие, массового таяния арктических льдов, Севморпуть открывает новые возможности для навигации вдоль северных берегов России. Примером тому служит китайское грузовое судно «Юншен» (Yong Sheng) компании Cosco Group, вышедшее из порта Далянь в Роттердам 8 августа. Оно прибыло в голландский порт 10 сентября, доставив около 19 тысяч тонн металлических изделий. Весь маршрут судно прошло за 34 дня. Для сравнения, путь через Суэцкий канал в среднем занимает 48 дней. Таким образом «Юншен» стал первым китайским сухогрузом, который совершил коммерческое путешествие по арктическому пути. К слову, в этом году Россия выдала рекордное количество разрешений — около 400 кораблей прошли Северным морским путем. Для сравнения, в прошлом году было совершено 46 транзитных проходов, а в 2010 — всего 4.
www.nat-geo.ru
Освоение Северного морского пути. Экспедиция «Челюскина».
Поиск ЛекцийОсвоение Северного морского пути.
Одной из наиболее выдающихся страниц освоения Российского Севера можно назвать открытие и начало эксплуатации Северного морского пути.Северный морской путь — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике. Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия; вывоз леса, природных ископаемых).
История Северного морского пути начинается с первых плаваний поморов в XI—XIII вв., но идея практического использования Северного морского пути (до начала 20 века называвшегося Северо-Восточным морским проходом) была высказана русским дипломатом Дмитрием Герасимовым в 1525 году.
В середине XVI века англичане (Xью Уиллоби, Ричард Ченслор) предпринимали ряд попыток пройти Северо-Восточным проходом, но дальше Новой Земли им проникнуть не удалось. После этого энергичные поиски северо-восточного прохода длились около 100 лет, а затем на 250 лет прекратились. Плавание летом 1648 года из устья Колымы к реке Анадырь якутского казака Семена Дежнева с товарищами доказало раздельность Евразии и Америки и наличие морского прохода из Северного Ледовитого океана в Тихий, подробно описало Чукотку.
В XVIII столетии наиболее весомый вклад в научные исследование отдельных участков Северного морского пути внесла Вторая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. За десять лет она прошла отдельными участками почти весь Северный морской путь, от Архангельска на западе до мыса Большой Баранов на востоке. Отрядом Беринга был открыт получивший его имя пролив между Северной Азией и Америкой, описаны северные берега Камчатки, северо-западное побережье Америки, открыто множество островов. Значительный вклад в изучение восточного участка Северного морского пути внесли русские мореплаватели Ф.П. Врангель и Ф.Ф. Матюшкин. В 1820—1824 гг. они обследовали и нанесли на карту материковый берег от устья Колымы до Колючинской губы и совершили в этом районе четыре не имевших ранее аналогов похода по дрейфующим льдам.
Отправной точкой к открытию регулярного сквозного сообщения по Северному морскому пути стала экспедиция выдающегося советского ученого О.Ю. Шмидта, состоявшаяся в 1932 на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков». В 1932 году под руководством О.Ю. Шмидта и капитана В.И. Воронина на пароходе «Сибиряков» впервые была осуществлена экспедиция, в ходе которой маршрут Северного морского пути был пройден за одну навигацию. Успех экспедиции Отто Шмидта доказал возможность активного хозяйственного освоения Арктики. Для практической реализации этой возможности было создано Главное управление Северного морского пути (ГУСМП, Главсевморпуть). Начальником его назначили Отто Шмидта. В 1934 году ледорез «Литке» без аварий прошёл в одну навигацию Северным морским путём с востока на запад (Владивосток — Мурманск). В 1935 году Северным морским путём в одну навигацию прошли четыре обыкновенных грузовых парохода: два из Мурманска во Владивосток и два в обратном направлении. В дальнейшем такие плавания стали обычным делом. А в 1939 году ледокол «И.Сталин» совершил двойное сквозное плавание в одну навигацию: из Мурманска в бухту Угольная Анадырского залива Берингова моря и обратно. Северный морской путь был окончательно освоен. По нему в годы Великой Отечественной войны переходили военные корабли с Дальнего востока в Баренцево море, а после войны систематически совершаются массовые перевозки народнохозяйственных грузов. В настоящее время Северный морской путь обеспечен широкой сетью полярных станций, оборудованными арктическими портами, ледоколами различного типа, в том числе и атомоходами.
Экспедиция «Челюскина».
Причины:
1. Необходимо было сменить зимовщиков острова Врангеля и расширить станцию
2. Продолжить опыт «Сибирякова», изучив ряд неизвестных участков моря.
3. Проверить в каких пределах возможно плавание грузовых пароходов на Севере.
Для этих целей была снаряжена экспедиция на пароходе «Челюскин». Он был построен в Дании в 1933 году специально по заказу советских внешнеторговых структур. В середине июля 1933 г. «Челюскин» с 800 тонн грузов и 3,5 тонн угля отправился с ленинградского порта в Копенгаген, где на протяжении недели судостроители устраняли различные дефекты. Затем пароход совершил переход в Мурманск, где принял на борт «Ш-2» (самолет-амфибию). А 2 августа того же года судно вышло из Мурманска в свое трагическое плавание. Основную часть команды составляла группа сибиряковцев во главе с капитаном В.И.Ворониным и вторым штурманом М.Г.Марковым.
Экспедиция проходила более-менее успешно вплоть до Новой Земли. Однако Карское море сразу же показало, насколько беззащитным является пароход перед льдами. В августе 1933 года образовалась большая течь и серьезная деформация корпуса. Возникали предложения вернуться обратно, однако командование приняло решение двигаться дальше. Но дальше было только хуже. В Восточно-Сибирском море кораблю пришлось столкнуться с тяжелыми льдами, течь судна усилилась, и лопнул один из шпангоутов. Пароход вмерз в лед и стал дрейфовать. Тем не менее, благодаря удачному дрейфу 4 ноября 1933 году корабль сумел войти в Берингов пролив, и до чистых вод оставалось не так много. Но в проливе началось движение льдов в обратную сторону, и пароход вновь оказался в Чукотском море. Дальнейшая судьба корабля зависела исключительно от ледовой обстановки. Как результат – 13 февраля 1934 года пароход затонул, унеся с собой жизнь одного человека. Еще 104 члена экипажа вынуждены были высадиться на океанские льды. Часть продовольствия и грузов с судна удалось снять до его затопления. На протяжении двух месяцев члены экипажа боролись за свою жизнь, пытались обустроить организованную жизнь на льдах, построить аэродром, который постоянно покрывался трещинами и разламывался, заносился снегом. Правительство создало специальную комиссию для их спасения, основные надежды были связаны с авиацией. На спасение людей было отправлено 3 группы самолетов. Согласно официальным данным, один из экипажей (пилот – А.Ляпидевский) сделал всего один рейс, за который сумел вывезти 12 человек; второй (В.Молоков) – сумел сделать 9 рейсов и вывезти 39 человек; третий (Каманин) – совершил 9 рейсов и вывез 34 человека; четвертый (М.Водопьянов) – за 3 рейса вывез десять человек; пятый (М.Слепнев) – за 1 рейс вывез 5 человек; М.Бабушкин и И.Доронин совершили по 1 рейсу, при этом каждый вывез по два человека. Неоднократно предпринимались экспедиции по поиску затонувшего «Челюскина». Однако все они заканчивались неудачей.
Рекомендуемые страницы:
poisk-ru.ru
кто первый сделал попытку пройти северным морским путем
Другое Таня Бодян 2 (117) кто первый сделал попытку пройти северным морским путем 3 года В лидерыОтветы
Юра Капко 2 (70)я
1 нравится комментировать 3 года Ответы Mail.Ru Другое Все вопросыКатегории
Избранные
КАТЕГОРИИ
Авто, Мото Автострахование Выбор автомобиля, мотоцикла Оформление авто-мото сделок ГИБДД, Обучение, Права Сервис, Обслуживание, Тюнинг ПДД, Вождение Прочие Авто-темы Автоспорт Бизнес, Финансы Макроэкономика Производственные предприятия Собственный бизнес Кредиты Страхование Банки и Кредиты Недвижимость, Ипотека Бухгалтерия, Аудит, Налоги Остальные сферы бизнеса Долги, Коллекторы Знакомства, Любовь, Отношения Любовь Знакомства Отношения Расставания Дружба Прочие взаимоотношения Компьютеры, Связь Интернет Железо Программное обеспечение Дизайн, Верстка Прочее компьютерное Мобильные устройства Офисная техника Онлайн-игры Мобильная связь Музыка, Кино, ТВ Фильмы ТВ Другое Образование Детские сады Школы ВУЗы, Колледжи Дополнительное образование Образование за рубежом Прочее образование Философия, Непознанное Мистика, Эзотерика Психология Религия, Вера Прочее непознанное Философия Путешествия, Туризм Туристические компании Самостоятельный отдых Документы Отдых в России Отдых за рубежом Прочее туристическое Семья, Дом, Дети Строительство и Ремонт Беременность, Роды Воспитание детей Мебель, Интерьер Домашняя бухгалтерия Домоводство Загородная жизнь Свадьба, Венчание, Брак Организация быта Прочие дела домашние Свадебные советы Спорт Теннис Футбол Хоккей Экстрим Другие виды спорта Занятия спортом События, результаты Спортсмены Зимние виды спорта Стиль, Мода, Звезды Мода Светская жизнь и Шоубизнес Прочие тенденции стиля жизни Стиль, Имидж Темы для взрослых Электроника и Бытовая техника Бытовая техника Акустика MP3-плееры Другое Сотовые телефоны Другое О проектах Mail.Ru Ответы@Mail.Ru Поиск@Mail.Ru Блоги@Mail.Ru Почта@Mail.Ru Открытки@Mail.Ru Чаты@Mail.Ru Фото@Mail.Ru Прочие проекты Авто@Mail.Ru Афиша@Mail.Ru Новости Mail.Ru Агент@Mail.Ru Знакомства@Mail.Ru Каталог@Mail.Ru Рассылки@Mail.Ru Путешествия@Mail.Ru Видео@Mail.Ru Недвижимость@Mail.Ru Спутник@Mail.Ru Работа@Mail.Ru Анекдоты@Mail.Ru Гороскопы@Mail.Ru Игры@Mail.Ru Жуки@Mail.Ru Леди@Mail.Ru Погода@Mail.Ru [email protected] Софт@Mail.Ru Карты@Mail.Ru Мой Мир@Mail.Ru Фото&Видео@Mail.Ru Деньги@Mail.Ru ICQ Поиск@Mail.Ru Недвижимость@Mail.Ru Товары@Mail.Ru Путешествия@Mail.Ru Календарь@Mail.ru Облако@Mail.Ru Браузер Амиго Красота и Здоровье Коррекция веса Здоровый образ жизни Врачи, Клиники, Страхование Болезни, Лекарства Косметика, Парфюмерия Баня, Массаж, Фитнес Уход за волосами Маникюр, Педикюр Детское здоровье Загар, Солярий Салоны красоты и СПА Прочее о здоровье и красоте Отвечает врач Отвечает ЛОР-врач Животные, Растения Домашние животные Комнатные растения Сад-Огород Дикая природа Прочая живность Города и Страны Москва Санкт-Петербург Россия Европа Азия Америка Северная Америка Южная Африка Австралия и Океания Другие регионы Вокруг света Карты, Транспорт, GPS Климат, Погода, Часовые пояса Коды, Индексы, Адреса ПМЖ, Недвижимость Прочее о городах и странах Общество, Политика, СМИ Общество Политика Прочие социальные темы Средства массовой информации Еда, Кулинария Закуски и Салаты Первые блюда Вторые блюда Напитки Десерты, Сладости, Выпечка Соусы, Приправы Консервирование Пикник Торжество, Праздник Готовим детям Готовим в … Покупка и выбор продуктов На скорую руку Прочее кулинарное Фотография, Видеосъемка Обработка и печать фото Обработка видеозаписей Выбор, покупка аппаратуры Уход за аппаратурой Техника, темы, жанры съемки Прочее фото-видео Товары и Услуги Идеи для подарков Техника для дома Прочие промтовары Сервис, уход и ремонт Прочие услуги Досуг, Развлечения Хобби Концерты, Выставки, Спектакли Охота и Рыбалка Клубы, Дискотеки Рестораны, Кафе, Бары Советы, Идеи Игры без компьютера Прочие развлечения Новый Год День Святого Валентина Восьмое марта Наука, Техника, Языки Гуманитарные науки Естественные науки Лингвистика Техника Работа, Карьера Написание резюме Подработка, временная работа Кадровые агентства Отдел кадров, HR Профессиональный рост Смена и поиск места работы Обстановка на работе Трудоустройство за рубежом Прочие карьерные вопросы Гороскопы, Магия, Гадания Гороскопы Гадания Сны Прочие предсказания Магия Юридическая консультация Аграрное право Административное право Гражданское право Конституционное право Семейное право Трудовое право Уголовное право Финансовое право Жилищное право Право социального обеспечения Экологическое право Военная служба Паспортный режим, регистрация Прочие юридические вопросы Юмор Игры, Хобби, Книги Другое Игры Хобби Золотой фонд Искусство и Культура Музыка Литература Кино, Театр Живопись, Графика Архитектура, Скульптура Прочие искусства Он-лайн конференция министра связи и массовых коммуникаций РФ bugaga Компьютерные и Видео игры Прочие Браузерные Клиентские Консольные Мобильные Программирование Другие языки и технологии Java JavaScript jQuery MySQL Perl PHP Python Веб-дизайн Верстка, CSS, HTML, SVG Системное администрирование Бросай курить 2016 Домашние задания Другие предметы Литература Математика Алгебра Геометрия Иностранные языки Химия Физика Биология История География Информатика Экономика Русский язык Обществознание Плесский колледж бизнеса и туризмаПроекты
Mail.RuПочтаМой МирИгрыНовостиЗнакомстваПоискВсе проекты Вход в личный кабинет Помощь Обратная связь Полная версия Главная Все проекты© Mail.Ru, 2018
touch.otvet.mail.ru
§5. Географические исследования XX в. География 8 класс Домогацких
- ГДЗ
-
1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
-
2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
-
3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Испанский язык
-
4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Основы здоровья
- Музыка
resheba.me