Сколько человек живет в ростове на дону – 1 2016

Краснодар обогнал Ростов по количеству жителей

Сегодня, 22 сентября, на гала-концерте в честь 225-летия образования города мэру Краснодара Евгению Первышову вручено символическое свидетельство о новом статусе столицы Кубани. Теперь Краснодар официально признан ещё одним, 16-м по счёту, городом-миллионником в России.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, в Краснодаре уже в прошлом году проживало более 1,3 млн человек. Об этом сообщил помощник мэра Владимир Вербицкий. Официально это пока не подтверждено и, видимо, будет озвучено точное число жителей лишь по итогам ближайшей переписи населения. Однако похоже на правду.

Статистики уже подсчитали, что в Краснодаре доля экономически активного населения является одной из самых высоких в стране. А масштабное строительство крупных микрорайонов в черте города и за его чертой является показателем того, что Краснодар бурно развивается.

В Ростове между тем, по официальным данным, население составило около 1 млн 150 тыс. человек. Однако необходимо учитывать и неучтённое население южной столицы: студентов, гастарбайтеров, тех, кто приехал на подработки.

Есть неофициальные данные, что реальное количество жителей в Ростове перевалило за 2 млн человек.

Владимир Сидашев


____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

big-rostov.ru

Сколько на самом деле жителей в Ростове и других городах Дона

Несколько дней назад на нашем сайте была опубликована информация о том, что Краснодар признан городом-миллионником и даже обогнал Ростов по численности населения. 

Ну, обогнал — не обогнал — утверждение спорное. Но новый статус Краснодара подтвердил Росстат.

В связи с этим вопрос: а сколько же на самом деле жителей в Ростове? И вообще в городах Ростовской области?

Заглянем в сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ростовской области по итогам 2017 года.

Итак, по данным за прошлый год, в Ростове проживали 1 млн 127 тыс. 80 человек. Без учёта, естественно, гастарбайтеров и иных проживающих без регистрации.

В Азове по состоянию на 2017 год проживали 81 тысяча человек, в Батайске — 125,7 тыс., в Волгодонске — 171,6 тыс., в Гукове — 65,6 тыс., в Донецке — 48,1 тыс., в Звереве — 20,9 тыс., в Каменске-Шахтинском — 89,3 тыс., в Новочеркасске — 168,4 тыс., в Новошахтинске — 108,6 тыс., в Таганроге — 250,1 тыс, в Шахтах — 234,7 тыс.

Данные приведены только по городским округам. Если читателям сайта будет интересно, сколько жителей проживает в райцентрах и вообще в районах, можете написать в комментариях — мы подготовим информацию.

Дмитрий Дейнего


____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

big-rostov.ru

Самые опасные районы Ростова-на-Дону

Многим живущим в нашей стране знакомо выражение «ростовский треугольник». Именно эта фигура получается, если соединить на карте три города: Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты. Зловещая тройка много лет наводила ужас на местных жителей: за небольшой период здесь было выявлено 35 серийных убийц. Помимо этого, районы с подобной славой есть и в самой донской столице. Парадоксально, но их количество также равно цифре три.
⠀⠀
Чкаловский, Нахаловка, Темерник — эти микрорайоны знакомы каждому ростовчанину. Благоразумные люди не советует ходить здесь после шести вечера, а некоторые таксисты даже за двойную таксу не соглашаются сюда ехать.
⠀⠀
Тем не менее есть мнение, что криминальная слава треугольника уже неактуальна. Например, Нахаловка уже не так опасна, как в лихие 90-е. Другое дело — Чкаловский микрорайон, ставший притчей во языцех. Это место по сей день внушает страх ростовчанам: снять квартиру здесь стоит дешевле, чем в любом другом районе города. Неудивительно, ведь мало кто осмелится поселиться в самом легендарном и опасном месте Ростова-на-Дону.

⠀⠀
В микрорайоне Чкаловский много общежитий. Много лет назад туда заселяли малоимущих ростовчан, которые, как утверждают местные жители, до сих пор орудуют в этом месте. Ситуацию усугубляет то, что в микрорайоне также расположены училища (в простонародье «бурса»), где, как правило, учатся дети из неблагополучных семей. В этом районе много многоквартирных домов, больше похожих на общежития, в которых проживает много студентов из всех близлежащих и не только сел и деревень.
⠀⠀
Много слухов ходит про Чкаловский. Говорят даже, что в 90-е годы здешние пенсионерки прямо у себя во дворе продавали мак и гашиш. Сейчас в Ростове-на-Дону есть еще одно место, способное составить конкуренцию Чкаловскому, — молодой, но весьма агрессивный микрорайон Темерник.
⠀⠀
Основная опасность Темерника в том, что он населен людьми различных национальностей, многие из этих людей объединяются в свои группировки, и противостоять им очень сложно. Если на Нахаловке в лихие 90-е у человека могли просто забрать все деньги и спокойно отпустить, то на Темернике одним кошельком не отделаешься. Придется еще и побороться за свое выживание.
⠀⠀
Одно из самых опасных мест здесь — Темерницкая роща. Днем в самой ее глубине прогуливаются мамы с колясками, рядом лежат горы залежалого мусора, чуть поодаль расположились подвыпившие компании молодых людей. И, видимо, такое соседство никого не напрягает, по крайней мере до наступления темноты. В роще есть знаменитая «лесенка» — бетонная лестница, условно разделяющая два микрорайона: Чкаловский и Темерник. Ходить там ночью — приравнивается к самоубийству, поэтому жители районов предпочитают добираться домой более длинной дорогой, в обход.
⠀⠀
Несмотря на то что криминальные районы донской столицы по-прежнему имеют дурную славу, эксперты отмечают положительную тенденцию: снижение уровня преступности по всей Ростовской области. В 2012 году году число преступлений составило 52 446, а это значительно меньше, чем, к примеру, в 2009-м. Тогда число преступлений зашкаливало за 69 тысяч. Согласно данным, обнародованным на сайте криминальной статистики Генпрокуратуры РФ, в рейтинге по уровню преступности Ростовская область сейчас занимает 15-е место. Возможно, совсем скоро Ростов-на-Дону перестанет носить сомнительное звание криминальной столицы России и приобретет вместо него другие, более обнадеживающие характеристики.

По материалам паблика «Это Ростов, детка!»


____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

big-rostov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *