Для чего нужен масштаб что он показывает 6 класс – § 4. Масштаб. География 6 класс Герасимова

Содержание

§ 4. Масштаб. География 6 класс Герасимова

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир

resheba.me

Урок по теме «Масштаб». 6-й класс

Разделы: Математика


Цели:

  • познакомить учащихся с понятием масштаб;
  • научить определять масштаб, расстояние по карте, выбирать оптимальный маршрут на местности;
  • отработка вычислительных навыков;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • привитие интереса к поисковой деятельности.

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, учебники.

Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Сегодня мы с вами попробуем стать инженерами и создадим проект своего дома.

II. Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности. Устная работа

Учитель. Начнём с разминки, вы должны найти значения выражения и по заданному значению определить расположение буквы.

А Х= 1,25+2,25
Т Х=
Ш
Х=3:2
М
Ы Х=2,7+2,3
А Х=48*2
Т Х= 5,6-3,1
Р Х=
С Х= 7,1+1,7
Б Х=56-14
А Х=

Учащиеся записывают соответствующие буквы под ответом во вторую таблицу.

14 3,5 8,8
1,5
96 42   2 1 2,5 5
М А С Ш Т А Б   К А
Р
Т Ы

III. Изучение нового материала

Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока “Масштаб ”. Что же это такое масштаб? (дети высказывают свои предположения) А, для чего нужен масштаб? “Мас” – от немецкого – мера, “штаб”– палка. Получаются “Палку мерею”. Именно понятие масштаба показывает нам практическое применение отношений.

Сегодня на уроке мы научимся определять масштаб. Находить расстояние по карте, выбирать оптимальный маршрут на местности.

Рассмотрим пример. 1см на плане соответствует 100 метрам на местности. Найдем отношение этих величин. 1 см на плане к соответствующему расстоянию на местности. Обратите внимание на единицы измерения величин.

На карте 1 см
На местности 100 м = 10000 см
масштаб 1: 10000

Итак, мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине расстояния на местности. Эта величина называется масштабом. Записываем в тетрадь определение масштаба.

Определение: Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.

Учитель. Прочтите, пожалуйста, запишите и объясните, что обозначают данные масштабы.

Задание: а) проговаривает учитель, дальше учащиеся объясняют по нескольку раз один и тот же масштаб.

Ответ: если масштаб карты 1:400000, то на этой карте длина каждого отрезка уменьшена в 400000 раз. На такой карте расстояние, равное 4 километра, будет изображаться отрезком в 1 сантиметр.

М 1:400000,
М 1:1000,
М 1:3000,
М 1:4,
М 2:1,
М 4:1

Учитель. Какие из записанных масштабов можно применять для увеличения, а какие для уменьшения? Почему вы так думаете?

Дети высказывают мнения, далее делается общий вывод. Вывод записывается в тетради.

Если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров и если вторая величина меньше первой, то данный масштаб дает увеличение реальных размеров.

Учитель. И так, что же такое масштаб?

У одного или двух учеников спросить определение масштаба.

IV. Закрепление изученного материала

Задача: на весенних каникулах ребята шестого класса решили еще раз посетить санаторий “Сосновая роща”. Путешественники имеют план местности, известен масштаб этого плана. Могут ли они узнать расстояние от г. Астрахань до г. Кисловодск? Как это сделать?

Если расстояние на местности равно 498 километров, а масштаб 1: 8300000. Составим таблицу:

  расстояние масштаб
На карте    
На местности    

Учитель. Вам на слайде представлена таблица, перечертите ее себе в тетрадь. Сейчас использую данные представленные нам в задаче, мы ее заполним. Что обозначает данный масштаб? Что нам известно? Что надо узнать? Что мы обозначим за неизвестную Х?

Обозначим через х расстояние на карте. Расстояние на местности нам известно, оно равно 498 километров, но обратите внимание, что отношение масштаба нам дано в сантиметрах, а расстояние на местности в километрах. Что мы должны сделать? (перевести расстояние на местности в метры, оно будет равно 498000 м = 49800000).

Чему равно отношение масштаба на карте? (Оно равно 1 см)

Чему равно отношение масштаба на местности? (Оно равно 8300000 см)

  расстояние масштаб
На карте Х 1
На местности 49800000 8300000

Учитель. И в ходе наших рассуждений мы получаем таблицу. Вспомним основное свойство пропорции. (Произведение крайних членов пропорции рано произведения средних членов пропорции)

Запись пропорции и ее решения на доске одним из учащихся.

Решение:

х/49800000=1/8300000
х=49800000/8300000
х=6 – расстояние на карте

Ответ: 6 см

Вывод: зная расстояние на местности и масштаб, мы нашли расстояние на карте. А сейчас рассмотрим применение этой задачи на практике.

V. Творческое задание

Учитель. Вам на дом было задано, измерить длину и ширину вашей квартиры или дома.

Сейчас используя свои данные, вы заполните таблицы. Когда вы найдете расстояние на карте, вы сможете начертить схему своего дома, используя свойство масштаба. Ведь вы же не можете поместить в тетрадь истинный размер своей квартиры или дома? На слайде вам представлены таблицы, перечертите их себе в тетрадь. Масштаб нам будет известен заранее, а вот в данных на местности вы должны записать свои измерения, благодаря этим данным вы найдете расстояние на карте. Заполните таблицы своими данными. Так же не забывайте о единицах измерения, они должны быть одинаковыми.

Длина

  Расстояние масштаб
На карте х 1 см
На местности 11 м=1100 100 см

Ширина

  Расстояние масштаб
На карте х 1 см
На местности 9 м=900 100 см

Длина:

Х=1100/100
Х=11 (см)– расстояние на карте
Ширина:
Х=900/100
Х=9 (см)– расстояние на карте

Ответ: 11 см, 9 см

Чертим схему.

После того как вам известен масштаб на карте, вы сможете начертить схему своего дома. А для тех, кто не измерил размеры квартиры, обратимся к слайду. Для вас здесь уже вписан масштаб на местности и используя, данные вы посчитаете масштаб на карте и построите схему дома.

Один из учащихся чертит таблицу 1 на доске, второй учащийся таблицу 2, третий учащийся строит схему дома. Язык карты должен быть точным. Карты необходимо чертить так, чтобы длине каждой линии на карте соответствовало вполне определенное расстояние на земле. Ведь увеличивая или уменьшая объекты, мы должны сохранять представление о настоящих размерах.

После выполнения творческой работы учащиеся высказывают свое мнение.

А сейчас я бы хотела узнать ваше мнение, что им показалось трудно выполнимым, что наоборот было легким.

VI. Загадки

– А теперь давайте немного отдохнем и подгадываем загадки на школьную тему:

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

Моря есть – плавать нельзя,
дороги есть – ехать нельзя,
земля есть – пахать нельзя. (Географическая карта)

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)

VII. Подведение итогов

Учитель. Итак, мы познакомились с масштабом и научились им пользоваться. А теперь, после изучение темы, я попрошу вас продолжить фразу: Сегодня на уроке я узнал….

VIII. Домашнее задание

Дома – п. 23 № 820 № 831 (а, б), закончить творческое задание.

1.04.2013

urok.1sept.ru

«Масштаб. Виды масштаба». 6-й класс

Разделы: География


Цели урока.

1. Создать у учащихся представление о масштабе и его видах.

2. Научить детей пользоваться масштабом; переводить из численного в именованный и обратно.

3. Закрепить понятие “план местности” и знания о способах изображения объектов местности на плане.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Тренировочная работа: замените слова в приведенном рассказе условными знаками.

От пристани на реке(1) мы пошли по лугу(2) до деревянного моста(3).

Перешли его и пошли по шоссе(4) вдоль железной дороги(5). Скоро начался смешанный лес(6). Выйдя к линии электропередачи(7), мы свернули на просеку(8). Идти пришлось долго. Наконец лес расступился, и мы вышли к озеру(9), берега которого местами оказались заболоченными(10). Вскоре мы подошли к дому лесника (11) — цели нашего пути.

Выставляются только хорошие оценки.

2. Фронтальная беседа с учащимися об использовании планов местности в практической жизни человека.

— В каких ситуациях вы можете использовать план местности?

— Люди, каких профессий используют план местности?

— Как помогает план местности в жизни?

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение учителя

1. Введение понятия “масштаб”.

Предложение невыполнимого проблемного задания – начертить в тетрадях план пришкольного участка в натуральную величину.

— Почему не можете начертить карту? (Она большая, а тетрадь маленькая)

— Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить карту или увеличить тетрадь)

— Как выразить уменьшение?

2. Самостоятельная работа с учебником

Самостоятельное чтение § 5 п. 1 стр. 12.

— Что такое масштаб?

Записать определение в тетради

3. Фронтальная беседа с учащимися об использовании планов местности в практической жизни человека.

Вопросы для беседы:

— В каких ситуациях вы использовали план местности?

— Люди, каких профессий используют план местности?

— Как помогает план местности?

4. Объяснение учителя

Каждый вид масштаба имеет свое практическое назначение.

Численный — показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте.

Запись в тетради.

1: 50 — 1 см на карте соответствует 50 см на местности.

1: 100 — 1 см на карте равен 100 см на местности.

1: 1000 — 1 см на карте равен 1000 см на местности.

Именованный — с его помощью быстро и легко производить математические расчеты.

Например, в 1 см – 1 м.

Вопрос:

— А что делать, если именованный масштаб не указан, а имеется численный, например, 1: 1000000 см. (В правой части перевести сантиметры в метры и, если требуется, в километры, т.е. в 1 см – 10 км)

Линейный — с его помощью быстро и легко измеряют расстояние и определяют точные изображения объектов. Он показан в виде вспомогательной линейки, наносимой на карте для удобства измерения расстояний. Линейный масштаб обычно не заменяет численный или именной, а приводится наряду с ними. Первый сантиметр слева делится на равные мелкие участки.

Практическая работа.

Запишите в тетради масштаб одна сотая. (1/100) тремя способами.

  1. 1: 100 — численный,
  2. в одном сантиметре один метр — именованный,

IV. Закрепление изученного материала.

Игра “Путешествие в страну Масштабию”

Групповая работа.

Первый этап

Перевести именованный масштаб в численный:

в 1 см – 10 м  в 1 см – 200 м

в 1 см – 50 км  в 1 см – 750 км

Второй этап

Перевести численный масштаб в именованный:

1: 10000  1: 30000

1: 750000  1: 100000

Третий этап

Учащиеся прошли на север 5000 м. начертите маршрут движения с помощью масштаба в 1 см – 1 км.

Четвертый этап

Чему равна действительная площадь квадрата, который на карте масштаба 1: 3500 изображен в виде квадрата со стороной в 1 см?

Пятый этап

Определить масштаб плана, если дорога длиной 5 км на нем имеет длину 20 см.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

— Что Вы узнали нового на уроке?

— Для чего нужен масштаб?

— Чему Вы научились сегодня на уроке?

VI. Подведение итогов урока и задание на дом:

§5, задания 3 и 4 стр.14, выполнить письменно в тетради.

16.06.2014

urok.1sept.ru

Для чего нужен масштаб? Что он показывает?

Когда я была совсем маленькой, родители подарили мне глобус. Я всегда любила рассматривать на нем страны, океаны, моря. Ведь глобус — это наша планета, только в масштабе. Так я могла изучать страны и их столицы. Хочу немного рассказать вам, что же такое масштаб.

Кратко о масштабе

Масштаб показывает нам, во сколько раз изображенные предмет, местность или линия больше или меньше их фактического размера.

Виды масштаба:

  • численный — 1:100;
  • именованный — в 1 см – 100 м;
  • линейный.

К примеру, для того, чтобы узнать, как прорисована денежная купюра, ее нужно увеличить в 5 раз. Только тогда, мы сможем увидеть, что она состоит из слов и чисел. На примерах карт и купюр, я объясняла своему ребенку понятие масштаба.

Сферы, в которых используется масштаб

Используют масштаб не только тогда, когда рисуют карты или печатают глобусы. Масштаб используют в разных сферах деятельности. Без нарисованных в масштабе планов и чертежей, с помощью архитектора и инженера, подрядчик не построит дом. Без эскизов дизайнер не сошьет платье или костюм. Без точных линий и вычислений, историк не нарисует карту.

Сфер, в которых люди пользуются масштабом достаточно много.

Моя история знакомства с масштабом

Когда я с отцом отправилась к склону горы Килиманджаро,то поняла, что макет в масштабе никогда не передаст ту мощь, которую гора представляет в реале. Это путешествие я запомню надолго, ведь я была всего в 1 метр ростом, а гора, на минуточку, почти 6 000 м над уровнем моря. Она казалась необъятной.

Чем больше масштаб, тем больше становится уменьшение. Соответственно, на глобусе масштаб большой, поэтому все объекты изображены менее выразительными. Гора Килиманджаро будет казаться маленьким коричневым пятнышком, а маленький островок — будто в нескольких сантиметрах от нас, когда он на другом конце света. Вот и эффект масштаба.

Вообще, такого рода географические термины, как масштаб, нужно изучать и понимать. Ведь эта информация может пригодиться в жизни.

travelask.ru

Что такое масштаб. Виды масштабов :: BusinessMan.ru

Собираясь в интересное путешествие или же просто рассматривая карты на просторах Интернета, каждый человек сталкивается с таким понятием, как масштаб. Однако что это такое, какие бывают виды масштабов и как правильно его высчитывать, знает далеко не каждый.

Что такое масштаб

Слово «масштаб» пришло в русский язык из языка точности – немецкого — и дословно переводится как палка для измерения. Однако в картографии данный термин обозначает число, во сколько раз данная карта или иное изображение уменьшено в сравнении с оригиналом. Масштаб присутствует на каждой карте, а также является неотъемлемой частью любого чертежа.

Для чего нужен масштаб

Итак, зачем людям на практике нужен масштаб? Что показывает масштаб? На самом деле это понятие связано практически и теоретически со многими отраслями: математикой, архитектурой, моделированием и, конечно же, картографией. Ведь ни на одной карте, даже суперсовременной цифровой, невозможно отобразить географический объект в его реальном размере. Поэтому, при нанесении изображения тех или иных городов, рек, гор или даже целых материков на карту все эти объекты пропорционально уменьшаются. А во сколько раз это сделано, и является масштабом, который указывается на полях карты.

В старину, когда в картографии еще не применяли масштаб, а уменьшали изображаемые объекты по своему усмотрению, полученные карты были очень неточными и носили, скорее, приблизительный характер. Так что путешественники, использующие их, часто попадали впросак. Кто знает, возможно, у карты, которой пользовался Христофор Колумб, тоже был неверный масштаб, и поэтому вместо Индии он приплыл в Америку?

Еще одной отраслью, которая просто не может существовать без использования масштаба, является моделирование. Ведь, создавая чертеж будущего здания или самолета, инженер делает это в определенном масштабе, уменьшая или увеличивая изображение в зависимости от необходимости. Так что ни одна, даже самая крохотная деталь, не может быть сделана без использования чертежа, а ни один чертеж не обойдется без масштаба.

Основные виды масштабов

Несмотря на простоту понятия «масштаб», существует несколько его видов. На картах он, как правило, обозначается либо с помощью цифр (численный), либо графически. Графические масштабы подразделяются на два подвида: линейный вид масштаба и поперечный.

Также есть подвиды масштаба, которые больше относятся к видам карт. В зависимости от того, каковы размеры масштабов, выделяют карты:

  1. Крупномасштабные — от одного к двумстам тысячам и меньше.
  2. Среднемасштабные – от одного к миллиону до одного к двумстам тысячам.
  3. Мелкомасштабные – до одного к миллиону.

Естественно, на мелкомасштабных картах некоторые детали не наносятся, в то же время крупномасштабные карты могут содержать названия улиц и даже небольших переулков. В современных электронных картах пользователь может сам регулировать масштаб, за одно мгновение превращая карту из мелкомасштабной в крупномасштабную, и наоборот.

Численный и именованный масштаб

Данные о масштабе могут указываться разными способами. Если на карте или чертеже масштаб указан с помощью дроби (1:200, 1:20 000 и тому подобное), то такой его вид называется численным. При расчете такого размера стоит брать во внимание тот факт, что крупнее будет тот масштаб, у которого число в знаменателе меньше. Иными словами, объекты на карте с масштабом 1:200 будет более крупными, нежели на карте с масштабом 1:20 000.

Именованный масштаб указывает не просто размер уменьшения изображения, но и называет единицы измерения, с помощью которых это делается. К примеру, на плане местности указано, что 1 сантиметр на ней равен 1 метру. Именованный масштаб редко применяется для мелкомасштабных карт, да и для карт вообще. Он более практичен для различных чертежей. Особенно если это крохотная деталь или же, наоборот, огромный жилой комплекс.

Графический масштаб

Графические виды масштабов, как уже было указано выше, бывают двух вариантов.

Линейный — это масштаб, изображенный в виде равномерно разграфленной двухцветной линейки. Как правило, он используется на крупномасштабных планах местности и дает возможность измерить на нем расстояние при помощи бумажной полоски или циркуля. Этот графический вариант масштаба может помочь узнать длину рек, дорог и других кривых линий.

Поперечный – это усовершенствованный вариант линейного масштаба. Его предназначение – максимально верно определить расстояние, указанное на плане. Подобный графический вариант, как правило, используется на специализированных картах.

Масштабы чертежей

Рассмотрев самые распространенные виды масштабов в картографии, стоит упомянуть, что это понятие также неотъемлемо связано с черчением и архитектурной графикой. Будь то инженерные чертежи крохотных механических деталей или же, наоборот, чертежи громадных архитектурных ансамблей, в любом случае к ним применяются специализированные масштабы чертежей. Каждый чертежный бланк имеет графу в которой в обязательном порядке указывается масштаб спроектированного изделия.

Примечателен тот факт, что даже если инженер создает чертеж детали в натуральную величину, все равно в информации о нем указывается масштаб 1:1. В отличие от карт, на чертежах масштаб может быть не только уменьшенным (1:5), но и увеличенным (5:1) если изображаемое изделие крохотных размеров.

На сегодняшний день только узким специалистам необходимо умение правильно высчитывать масштаб без помощи машин. Благодаря современным программам и приборам, остальным людям уже не нужно хорошо разбираться в масштабе той или иной карты — за них все сделает компьютер. Но все же каждому стоит иметь хотя бы приблизительное представление о том, что показывает масштаб, как его правильно вычислять и какие виды его существуют — ведь это составляющая элементарной грамотности и человеческой культуры.

businessman.ru

Что такое масштаб? Виды масштаба и для чего он нужен?

Чтобы изобразить предметы, которые имеют размер больше листа, на котором планируется его рисовать, используется такое понятие, как масштаб. Что такое масштаб? Что обозначает данное понятие и как оно применяется на практике?

Что такое масштаб

С немецкого языка, слово «masstab» дословно переводится, как «мерная палка». Что показывает масштаб? Эта величина показывает, какое соотношение величины оригинального предмета и его изображения. Его принято использовать в математике, географии, картографии, моделировании, программировании, проектировании и других науках. Проще говоря, масштаб – соотношение реального и изображенного размеров.

Какие бывают масштабы

Масштаб, указанный на чертеже или карте, может быть изображен числом или графически. Поэтому выделяют несколько разных видов масштаба:

  1. Численный. Он изображается в виде дроби и обычно используется при составлении географических карт. Примером может служить топографическая карта, где он выглядит так: 1:1 000. При этом настоящая длина отрезка будет в 1 тысячу раз больше, нежели длина отрезка представленного на этой карте.
  2. Именованный. Данный вид необходим для того, чтобы можно было узнать, какому значению равен конкретно-взятый масштаб карты. Он выглядит так: 1 см – 1 км и используется в географических картах.
  3. Линейный. Используется при составлении различных карт местности. С виду – это своеобразная линейка, разделенная на отдельные графы, которые соответствуют нужным размерам.
  4. Поперечный. Этот вид представляет собой усложненный вариант графического масштаба. Его принято применять для измерений, которые требуют точности.

Как использовать масштаб

Для чего нужен масштаб и что он показывает, уже узнали. Но, как ним правильно пользоваться? К примеру, на карте есть два населенных пункта А и Б, а вам необходимо узнать, какое между ними расстояние. Согласно карте, ее масштаб составляет 1:50 000. Чтобы определить расстояние между населенными пунктами, измеряем при помощи обыкновенной линейки расстояние, которое есть между ними на карте. У нас получилось 5 см. Теперь, нам осталось 5 умножить на 0,5 (так как согласно масштаба в 1 см карты – 0,5 км в реальности). Проведя простые расчеты, мы получили, что расстояние между населенными пунктами А и Б равно 2,5 км.

Разновидности карт

Именно масштаб является одним из основных критериев, по которому принято классифицировать географические карты. Исходя из этого, все карты делят на:

  1. Крупномасштабные.
  2. Среднемасштабные.
  3. Мелкомасштабные.

Местность, показанная на крупномасштабной графической карте, будет более детализована и чем крупнее масштаб нанесен на карте, тем соответственно больше различных объектов мы сможем на ней показать.

Мелкомасштабные географические карты применяются для передачи данных о континентах или полушариях. Среднемасштабные подходят для изображения стран. А на крупномасштабных, принято показывать небольшие по размеру объекты. Обычно их используют туристы, военные и т.д.

Масштаб в черчении

С данным понятием школьная программа знакомит не только на уроках географии, но и в черчении. Здесь он используется для детального изображения различных предметов. От географического масштаба, чертежный отличается тем, что здесь, наоборот, он применяется для увеличения на рисунке мелких деталей или их частей. К примеру, чтобы показать винтик и т.д.

В данном случае, масштабирование нам помогает детальнее рассмотреть мелкий предмет. Записывается масштаб на чертеже, тоже в перевернутом виде 100:1. Это значит, что  100 метрических единиц предмета, который изображен на данном чертеже, соответствуют  1 единице его размера в действительности.

topkin.ru

А вы помните, для чего нужен масштаб?

Для того чтобы иметь возможность изобразить на бумаге предметы, которые в реальности имеют не очень «удобные» размеры, люди придумали масштаб. Собственно говоря, это и объясняет, для чего нужен масштаб.

Когда школьная программа начинает раскрывать понятие масштаба

Впервые дети сталкиваются с этим словом во время изучения карт и планов местности. Учитель объясняет, для чего нужен масштаб, что он показывает, на примере атласов. Объясняется, что любой географический объект является таким большим, что его изображение в натуральном размере будет затруднительно и неудобно.

Люди рисовали местность в уменьшенном виде, но для этого не использовали каких-то точных соотношений. Сейчас это делается разумнее – каждая черточка и линия, изображенные на карте, имеют размер, который можно умножить на определенное число и узнать истинную длину и ширину.

Запись масштаба: первый способ того, как прочесть

Масштаб обозначается двумя числами, записанными через двоеточие. Первая цифра обозначает единицы размерности на рисунке, вторая указывает, скольким реальным единицам на рисунке соответствует первое число. Например, если на каком-то плане указан масштаб 1:1000, и единицы размеров указаны в сантиметрах, то одному сантиметру на рисунке соответствует 1000 см в действительности. Выходит, для чего нужен масштаб? С его помощью можно не только уменьшить определенные объекты на графическом плане, но и точно вычислить их реальный размер.

Второй способ записи масштаба: чем удобен?

Предыдущий способ записи масштаба через двоеточие называют численным. Но существует также именованный масштаб. Его запись выглядит следующим образом: в 1 см – 20 км. Выходит, что таким образом можно компактно записать огромные масштабы, которые не будут выражаться числами с несколькими нулями, если случилась ситуация, когда необходимо указать в одном сантиметре несколько сотен километров. При этом сразу ясно, сколько, чего и в чем. Такая запись интуитивно более понятна и наглядна.

Масштабирование в черчении: чем дополняется ранее изученое понятие

С понятием масштаба сталкиваются не только в географии, но и при изучении такого предмета, как черчение. Используются те же самые принципы для изображения различных объектов. Но есть сущственное отличие: здесь понятие того, для чего нужен масштаб, расширяется также тем, что с его помощью можно изобразить мелкие детали более крупно. В географии об этом речь не идет, потому что нет настолько мелких объектов в географии, чтобы была необходимость их увеличить. Материки и горы, реки и озера в любом случае больше, чем листы бумаги формата A4 или даже А1.

Изучая черчение, вы можете с помощью масштаба изобразить в более крупном виде мельчайшие детали, например болтик или винтик.

Итак, зачем нужен масштаб в этом случае? С его помощью можно более удобно, наглядно и детально изобразить мелкий элемент. В этом случае в записи происходит обратное: первое число будет больше, чем второе, и запись 100:1 будет звучать примерно следующим образом: 100 метрических единиц изображения соответствует одной единице действительного размера.

Несколько разъясняющих примеров

Для чего нужен масштаб, что он показывает в случае изображения меньшего объекта, которое получается в итоге на бумаге? Опять-таки, мы имеем точное соотношение размеров изображения детали и реального объекта. Вспомним тот же масштаб 100:1. Получается, что в сотне миллиметров на рисунке лишь один миллиметр реального размера. Если ширина какой-то детали составляет на рисунке 500 миллиметров, реальная ее ширина всего лишь 5 миллиметров.

Если же вспомнить о первом случае, об изображении на листке меньшей копии большого объекта, масштаб 1:100 будет значить, что в одном миллиметре на рисунке содержится 100 миллиметров истинного габарита. Итого, если длина какого-то объекта составляет 80 миллиметров на чертеже или карте, в действительности длина объекта будет 8000 миллиметров. Наглядный пример того, для чего нужен масштаб и какое это удобное изобретение человечества.

Главное в использовании масштаба – это сразу запомнить, что первое число относится к изображению, а второе — к реальному размеру объектов. Чтобы в дальнейшем не путаться, для закрепление этих основ в школах проводят практические занятия по географии, для того чтобы дети несколько раз объясняли и вычисляли размеры реальных объектов с помощью атласа. То же самое происходит и на уроках черчения.

Подведем итоги

Для чего нужен масштаб? Ответ на этот вопрос состоит из трех моментов, которые нужно просто запомнить:

  • Первое – масштаб необходим для изображения больших объектов на удобной для обозрения поверхности.
  • Второе – масштаб нужен для того, чтобы изобразить маленькие объекты в более крупном размере.
  • Третье – масштаб нужен для того, чтобы иметь возможность точного определения размера реального объекта, независимо от его исходной величины, малой или большой.

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *