Урок географии по теме «Электоэнергетика мира»
Цели урока:
- Продолжить формирование ЗУН по предметам: читать карту, заполнять таблицу, работать с учебной литературой, строить диаграмму, делать выводы. Обеспечить в ходе урока ознакомление учащихся со структурой электроэнергетики, её проблемами и перспективами развития.
- Продолжить работу над развитием речи учащихся, их мышления, памяти и внимания.
- Воспитывать положительное отношение к предметам и знаниям. Продолжить формировать нравственные качества учащихся.
Учебно-воспитательные задачи:
- Показать развитие электроэнергетики как одной из отраслей авангардной тройки.
- Дать характеристику различных типов электростанций.
- В целях экологического воспитания показать влияние электроэнергетики на окружающую среду.
Оборудование: Карта “Электроэнергетика мира”. Таблицы: “Ведущие производители электроэнергии”, “Десять крупнейших ГЭС мира”. Атласы, учебники В.П. Максаковский “География — 10” М. Просвещение, 2005.; карточки-задания, калькуляторы, компьютеры, интерактивная доска, слайдовая презентация.
Тип урока: комбинированный.
Формы урока: коллективная, индивидуальная.
Режимы урока: экстраактивный, интраактивный, интерактивный.
Методы урока: метод контроля, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
План урока:
- Организационный этап 4 мин.
- Повторение пройденного материала 8 мин.
- Изучение нового материала 33 мин.
- Практическая работа 38 мин.
- Заключительный этап 7 мин.
Ход урока
Учитель географии:
I. Организационный этап.
Сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок географии и физики.
Тема урока: “Электроэнергетика мира”.
На уроках географии мы рассматриваем эту тему при изучении топливно-энергетического комплекса мира. На уроках физики при изучении тем: “Тепловые двигатели” и “Производство и передача электроэнергии”.
Готовясь к этому уроку, вы получили опережающее задание подготовить материал о различных видах электростанций мира.
Сегодня на уроке вы узнаете:
- о состоянии мировой энергетики.
- о различных типах электростанций.
- о проблемах и перспективах отрасли.
На уроке научитесь:
- анализировать диаграмму, выстроенную в заданном масштабе.
- делать выводы о развитии отрасли.
Ваша работа будет успешной, если вы активно будете работать с учебником, дополнительным материалом и внимательно слушать выступления учащихся.
II. Повторение пройденного материала.
Индивидуальный опрос по темам:
1. Топливная промышленность.
2. Основные виды энергетических ресурсов.
Учитель физики:
3.Что вы узнали об энергии топлива на уроках физики?
III. Изучение нового материала.
Откройте тетради и запишите тему урока: “Электроэнергетика мира”
Изучать отрасль будем по плану:
1. Значение отрасли.
2. Объёмы выработки электроэнергии по странам
мира.
3. Структура электроэнергетики (по видам
электростанций).
4. Проблемы отрасли.
5. Перспективы развития — использование
альтернативных источников энергии.
Учитель географии:
1. Значение отрасли.
В нашем цивилизованном обществе от энергии зависит всё, без неё не будет совершаться работа. Энергия может совершать иногда созидательную, а иногда разрушительную работу (например, атомная бомба).
Электроэнергетика-это ключевой элемент жизнеобеспечения стран. Без энергии хозяйство мертво, а жизнь страны невозможна. Даже изменение цен на отдельные энергоносители приводит к неожиданным последствиям в экономике. Так, энергетический кризис 1985г., когда нефтедобывающие страны (ОПЕК) подняли цены на нефть, привёл к потрясению всю мировую экономику.
Электроэнергетика – одна из отраслей авангардной тройки. Её роль заключается в обеспечении электроэнергией других отраслей хозяйства и населения. Её значение резко возросло в эпоху НТР в связи с развитием электронной промышленности и комплекса автоматизации производства. Производство и потребление электроэнергии растёт быстрыми темпами. Так в 1990 г. – 11,6 трлн. кВт? ч. в 2000г.- 16,4 трлн кВт? ч.
2. Объёмы выработки электроэнергии по странам мира.
По объёмам выработки электроэнергии развитые страны в значительной степени опережают развивающиеся страны.
— Среди регионов мира лидируют Северная Америка
и западная Европа.
— Среди стран мира ведущими производителями
электроэнергии являются (показать на карте):
“Ведущие производители электроэнергии” Таблица №1
Страна | Выработка, млрд кВт*ч |
1.США 2.Янония 3.Китай 4.Россия 5.Канада 6.ФРГ 7.Франция 8.Индия 9.Великобритания 10.Бразилия |
3600 950 900 860 530 525 470 400 310 265 |
В составе “первой десятки” лидируют семь стран Севера и три страны Юга. По объёмам выработки электроэнергии на душу населения, безусловно, лидируют Норвегия, Канада, Швеция, США, Финляндия. Наименьший показатель — страны Африки, Китай, Индия.
Обратимся к учебнику за интересными фактами (ДТ [2] с. 165)
Учитель географии:
3. Структура электроэнергии.
Ребята, какие вы знаете традиционные типы электростанций?
— Ответ: ( ТЭС, ГЭС, АЭС)
Давайте обратимся к карте “Электроэнергетика мира
а) В структуре выработки электроэнергии в
мире первое место принадлежит ТЭС. Их доля
составляет 63%
б) Второе место производства электроэнергии
обеспечивает ГЭС. Их доля составляет 20%
в) Третье место принадлежит АЭС. Их доля
составляет 17%
Сейчас мы будем заносить данные по традиционным видам электростанций в карточку №1. Приготовьтесь с ней работать. Внесите данные в графы тип электростанции и доля вырабатываемой ими электроэнергии.
К сегодняшнему уроку вы готовили рефераты о работе различных типов электростанций. Прослушаем учащихся, готовивших материал о ТЭС. По ходу выступлений докладчиков всем остальным надо будет заполнять карточку. Поэтому будьте предельно внимательны при заполнении колонки технико-экономические особенности.
Итак, слушаем материал о ТЭС, ГЭС и АЭС.
По ходу заполнения карточки идут дополнения учителей.
Учитель географии:
Десять крупнейших ГЭС мира.
Таблица №2
Название | Страна | Мощность, млн кВт*ч |
Итайпу | Бразилия-Парагвай | 12,6 |
Гранд-Кули | США | 10,8 |
Гурии | Венесуэла | 10,3 |
Тукурун | Бразилия | 8,0 |
Саяно-Шушенская | Россия | 6.4 |
Корпус-Посадос | Аргентина-Парагвай | 6,0 |
Красноярская | Россия | 6,0 |
Ла-Гранд-2 | Канада | 5,2 |
Черчила-Фолз | Канада | 5,2 |
Кориндо | Бразилия | 5,0 |
Учитель физики:
Третье место принадлежит АЭС. В мире 450 атомных реакторов. Атомная энергетика обеспечена сырьём. К числу главных производителей уранового концентрата (U3 O8) относятся Канада, Австралия, Намибия, США и Россия.
Выступление учащихся об АЭС.
Карточка №1(ожидаемый результат)
Тип электростанции | Доля вырабатываемой электроэнергии | Технико-экономические особенности | Крупнейшие электростанции |
ТЭС | 63% | 1. Используют невозобновляемые ресурсы 2. Сильно загрязняют атмосферу 3. Воздействуют на водные ресурсы 4. Быстро строятся. |
США, Китай, Россия, ФРГ, Польша, ЮАР, Нидерланды, Италия. |
ГЭС | 1. Используют возобновляемые
энергоресурсы 2. Производят самую дешёвую электроэнергию 3. Длительное время строительства 4. Меняют уровень грунтовых вод, что приводит к заболачиванию территории |
Канада, США, Бразилия, Россия, Китай, Норвегия. | |
АЭС | 17% | 1. Создают опасность радиационного
заражения 2. Производят дорогую электроэнергию 3. Неисчерпаемый запас топлива |
США, Франция, Япония, ФРГ, Швеция, Россия, КНР, Канада, Великобритания, Украина. |
Учитель географии:
4. Проблемы отрасли.
Итак, как вы поняли из выступлений, что основными проблемами электроэнергетики является:
1. Истощение запасов первичных энергоресурсов и
их удорожание.
2. Загрязнение и разрушение природной среды.
Об этом более подробно расскажет наш эколог.
Эколог:
Проблема загрязнения и разрушения природной среды стоит очень остро. Тепловая электроэнергетика выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных веществ (двуокись серы, окись азота, зола и т.д.), тем самым изменяется газовый состав атмосферы, повышается температура воды и воздуха.
Гидроэнергетика приводит к экологическим нарушениям при строительстве ГЭС: затоплению земель и нарушению водного баланса территории, гибели рыб, изменению режима рек и растительного покрова.
Возникновение атомной энергетики породило проблему захоронения отходов и аварий на АЭС.
Учитель физики:
5. Перспективы развития – использование альтернативных источников энергии.
Решение проблем, перечисленных нашим экологом и проблем истощения запасов минерального топлива, видится в переходе к энергосберегающей политике, к использованию альтернативных (нетрадиционных) источников энергии.
Какие вы знаете нетрадиционные типы электростанций?
Ответ: ПЭС, СЭС, ВЭС, ГеоТЭС
Давайте послушаем наших докладчиков и заполним карточку №2, внося в неё названия стран.
Карточка №2 (ожидаемый результат)
Приливные электростанции (ТЭС) | Солнечные электростанции (СЭС) | Ветровые электростанции (ВЭС) | Геотермальные электростанции (ГеоТЭС) |
Франция Великобритания Канада Россия Индия Китай Кислогубская |
Работают в 30 странах мира Франция Испания Япония США Крым |
Западная Европа Дания, ФРГ Великобритания Нидерланды США, Индия Китай Север России |
Страны Центральной Америки Филиппины Исландия Камчатка (Паужетская ГТЭС) |
Учитель географии:
Давайте обратимся к учебнику за справочным материалом о ВЭС стр. 166 и ГТЭС стр.166.
Международная транспортировка электроэнергии осуществляется с помощью магистральных ЛЭП.
Итак, вы узнали о состоянии мировой электроэнергетики, о различных типах электростанций и проблемах и перспективах отрасли.
А сейчас переходим ко второй части урока - практической работе.
IV. Практическая работа.
1. Постройте диаграмму, используя таблицу №1“Ведущие производители электроэнергии” в масштабе: в 0,5 см. 265 млрд кВт? ч Ответьте ,в каких странах электроэнергия развивается на собственном сырье, в каких на привозном?
2. Заполните карточку №3: “География промышленности”.
С помощью текста учебника (стр.130-131) заполните пропуски в предложениях.
(Ожидаемый результат).
1) Наиболее ярко ориентация на ТЭС выражена в
таких “угольных ” странах, как Польша или ЮАР,
и в таких “нефтяных” странах, как Саудовская
Аравия, Кувейт, ОАЭ, Алжир, где ТЭС дают всю
электроэнергию.
2) Гидроэлектростанции вырабатывают более 90 %
электроэнергии в Норвегии, Бразилии и Киргизии.
3) Более всего электроэнергии на АЭС вырабатывают
Франция, Литва и Бельгия.
4) Геотермальные электростанции в Исландии
используются не только для получения
электроэнергии, но и для отопления.
Давайте проверим правильность заполнения карточки (один ученик читает ответы, другие проверяют).
3. Заполните карточку №4, (задание выполняется на компьютере).
“Электроэнергетика” Карточка № 4
1. На рисунке показаны доли электроэнергии, производимой различными типами электростанций. Подпишите их, отметьте их процентное содержание.
2. Укажите, к каким типам электростанций относятся следующие технико-экономические особенности:
- Используют невозобновляемые ресурсы.
- Сильно загрязняют атмосферу.
- Воздействуют на водные ресурсы.
- Используют возобновляемые энергоресурсы.
- Длительное время строительства.
- Дают самую дешёвую электроэнергию.
- Создают опасность радиационного заражения.
- Дают много твёрдых отходов.
- Дают дорогую электроэнергию.
Учитель географии:
V. Заключительный этап.
1. Домашнее задание: на контурной карте разными цветами нанесите крупнейшие электростанции мира, используя карточку №1.
2. Пользуясь планом, скажите, пожалуйста, что вы узнали нового на уроке, чему научились? Сформулируйте вывод урока.
Вывод урока (ожидаемый результат):
Электроэнергетика – одна из отраслей “авангардной тройки”. Её роль заключается в обеспечении электроэнергией других отраслей хозяйства и населения.
Производство и потребление электроэнергии растёт высокими темпами. Отрасль продолжает изменяться и, прежде всего под воздействием НТР. В состав “первой десятки” стран по объёмам выработки электроэнергии лидируют семь стран Севера и три страны Юга. Но по размерам выработки электроэнергии на душу населения различия между ними остаются ещё большими.
Электроэнергия вырабатывается на различных видах электростанций ТЭС -63%, ГЭС-20%, АЭС-17%, которые имеют технико-экономические особенности.
Проблема отрасли состоит в истощении запасов первичных энергоресурсов и загрязнении природной среды.
Перспективы отрасли — в энергосберегающих технологиях и использовании нетрадиционных источниках энергии ПЭС, СЭС, ВЭС и т.д.
Оценки за работу на уроке.
Спасибо за урок.
Приложение 1;
Приложение 2;
Приложение 3.
urok.1sept.ru
УРОК 10 КЛАСС Электроэнергетика мира. Доля в выработке электроэнергии тэс
УРОК 10 КЛАСС Электроэнергетика мира
10 класс. Электроэнергетика мира
Цели урока: сформировать представление об электроэнергии мира; странах с высоким количеством электроэнергии на душу населения и низким, о странах с различной структурой энергетического баланса.
Средства обучения: статистические материалы, учебник В.П.Максаковского (с.117-118), карты школьных атласов 9 и 10 классов, слайды крупнейших электростанций мира.
Методы и формы обучения: поисковый (класс предварительно делится на группы, которым дается опережающее задание к уроку), объяснительно- иллюстративный; работа с текстом учебника и тетрадью ученика.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку (атлас, учебник, рабочая тетрадь), сообщения учащихся об электростанциях.
II. Изучение нового материала.
Учитель: Неоспорима роль энергии в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации. В современном обществе трудно найти хотя бы одну область человеческой деятельности, которая не требовала бы прямо или косвенно больше энергии, чем ее могут дать мускулы человека.
Потребление энергии – важный показатель жизненного уровня. В те времена, когда человек добывал пищу, собирая лесные плоды и охотясь на животных, ему требовалось в сутки около 8 МДж энергии,
– после овладения огнем эта величина возросла до 16 МДж,
– в примитивном сельскохозяйственном обществе – 50 МДж,
– в более развитом обществе человеку требуется в сутки 100 МДж.
Учитель: В 9 классе вы изучали электроэнергию России. Вспомним, какие виды электростанций вы знаете?
Ученики: Тепловые, атомные, гидроэлектростанции и альтернативные электростанции.
Учитель: Заслушаем сообщение о преимуществах каждого вида электростанций. Ученик: ТЭС — положительным по сравнению с другими типами электростанций является относительно свободное размещение, связанное с широким распространением и разнообразием топливных ресурсов; способность вырабатывать электроэнергию без сезонных колебаний.
ГЭС — они производят наиболее дешевую электроэнергию. Современные ГЭС позволяют производить более 10 млн. кВт энергии в год, что вдвое превышает показатели действующих в настоящее время ТЭС и, пока, АЭС.
АЭС — при нормальных условиях функционирования они абсолютно не загрязняют окружающую среду, не требуют привязки к источнику сырья и соответственно могут быть размещены практически везде, новые энергоблоки имеют мощность практически равную мощности средней ГЭС.
Электростанции на альтернативных источниках энергии:
более низкая стоимость электроэнергии и тепла, получаемая от нетрадиционных источников энергии, чем от всех других источников;
возможность практически во всех странах иметь локальные электростанции, делающие их независимыми от общей энергосистемы;
доступность и технически реализуемая плотность, мощность для полезного использования;
возобновляемость нетрадиционных источников энергии;
экономия или замена традиционных энергоресурсов и энергоносителей;
замена эксплуатируемых энергоносителей для перехода к экологически более чистым видам энергии;
повышение надежности существующих энергосистем.
Учитель: Практически каждая страна располагает каким-либо видом альтернативной энергии и в ближайшей перспективе может внести существенный вклад в топливно-энергетический баланс мира.
По картам атласов «Электроэнергетика» сравните энергетический баланс в России и в мире.
Ученики: Небольшое отличие долей электроэнергии, вырабатываемой на всех типах электростанций, в целом соотношение равное.
Учитель: При изучении топливной промышленности мира, мы рассмотрели, как изменится мировое потребление энергоресурсов в будущем (рис. 1). Какие изменения в будущем могут произойти в энергетическом балансе мира?
Рис.1. Мировое потребление энергоресурсов в будущем
Ученики: Сократится потребление нефти и газа. Тепловые электростанции будут работать на угле и возможно на торфе и горючих сланцах. В структуре энергетического баланса увеличится доля атомных и альтернативных электростанций.
Учитель: Проанализируйте данные в атласе «Доля ведущих стран в мировом производстве электроэнергии». Какие страны входят в первую десятку?
Ученик: В состав «первой десятки» стран по этому показателю входят семь стран Севера и три страны Юга.
Учитель: Но по размерам выработки электроэнергии из расчета на душу населения различия между развитыми и развивающими странами, как правило, остаются еще большими. Докажите это примерами, используя карту «Электроэнергетика мира».
Ученики: В странах Севера производство электроэнергии на душу населения от 10 000 до 20 000 кВт/ч, лидирует Норвегия – более 20 000. В странах Юга – не превышает 5 000, а в многих африканских странах производство электроэнергии на душу населения менее 100 кВт/ч.
Учитель: Заслушаем подготовленные сообщения о типах электростанций. Задача для отвечающих: дать полное представление о типе ЭС, задача слушающих – законспектировать ответ.
1 группа. ГЭС
2 группа. ТЭС
3 группа. АЭС
4 группа. Альтернативные источники энергии
Представители групп сообщают о результатах своей работы. Во время ответа одного представителя группы, другой – жетоном отмечает на настенной карте крупнейшие электростанции. Учащиеся класса в
10i5.ru
Мировая электроэнергетика. Доля тэс в выработке электроэнергии
Производство электроэнергии на ТЭС. Теплоэлектроцентрали. Атомные электрические станции
Преобразование первичной энергии во вторичную, в частности в электрическую, осуществляется на станциях, которые в своем названии содержат указание на то, какой вид первичной энергии в какой вид вторичной преобразуется на них:
ТЭС – тепловая электрическая станция преобразует тепловую энергию в электрическую;
ГЭС – гидроэлектростанция преобразует механическую энергию движения воды в электрическую;
ГАЭС – гидроаккумулирующая станция преобразует механическую энергию движения предварительно накопленной в искусственном водоеме воды в электрическую;
АЭС – атомная электростанция преобразует атомную энергию ядерного топлива в электрическую;
ПЭС – приливная электростанция преобразует энергию приливов в электрическую, и т. д.
В Республике Беларусь более 95% энергии вырабатывается на ТЭС. По назначению тепловые электростанции (ТЭС) делятся на два типа:
КЭС – конденсационные тепловые электростанции, предназначенные для выработки только электрической энергии;
ТЭЦ – теплоэлектроцентрали, на которых осуществляется совместное производство электрической и тепловой энергии [12].
На рис. 1. представлена тепловая схема ТЭС. Ее основное оборудование состоит из котла-парогенератора ПГ, турбины Т и генератора Г. В котле при сжигании топлива выделяется тепловая энергия, которая преобразуется в энергию водяного пара. В турбине Т водяной пар превращается в механическую энергию вращения. Генератор Г превращает энергию вращения в электрическую. Тепловая энергия для нужд потребления может быть взята в виде пара из турбины либо котла. На рис. 1. кроме основного оборудования ТЭС показаны конденсатор пара К, в котором отработанный пар, отдавая скрытую теплоту парообразования охлаждающей его воде, с помощью циркуляционного насоса Н в виде конденсата вновь подается в котел-парогенератор. Схема ТЭЦ отличается тем, что взамен конденсатора устанавливается теплообменник, где пар при значительном давлении нагревает воду, подаваемую в главные тепловые магистрали. Технология преобразований энергии на ТЭС может быть представлена в виде цепи следующих превращений:
Рис. 1. Тепловая схема ТЭС
Топливо и окислитель, которым обычно служит воздух, непрерывно поступает в топку котла. В качестве топлива чаще всего используются уголь, сланцы, природный газ и мазут (продукт переработки нефти – остаток после отгонки из нефти бензина, керосина и других легких фракций). Однако использование природного газа и особенно мазута в перспективе должно сокращаться, так как это слишком ценные вещества, чтобы их использовать в качестве котельного топлива. За счет тепла, образующегося в результате сжигания топлива, в паровом котле вода превращается в пар с температурой около 550°С. КПД ТЭС – это отношение полученной электрической энергии к тепловой энергии, образовавшейся при сжигании топлива; он растет при повышении начальной температуры пара. Но при этом для наиболее ответственных деталей установки, испытывающих большие механические нагрузки в сочетании с высокой температурой, приходится применять высококачественные, дорогие стали. Выигрыш в КПД не компенсирует повышенных затрат на металл. В турбине способ преобразования тепловой энергии пара в механическую энергию состоит в следующем. Пар высокого давления и температуры, имеющий большую тепловую энергию, из котла поступает в сопла турбины. Сопла – это неподвижно укрепленные, не вращающиеся вместе с валом турбины, сделанные из металла каналы, в которых температура и давление пара уменьшаются, а значит, уменьшается и его тепловая энергия, но зато увеличивается скорость движения потока пара. Таким образом, за счет уменьшения тепловой энергии пара возрастает его механическая (кинетическая) энергия. При этом механическая энергия потока пара превращается в механическую энергию ротора турбины, а точнее – в механическую энергию турбогенератора, так как валы турбины и электрического генератора соединены между собой. Современные паровые турбины для ТЭС – весьма совершенные, быстроходные, высокоэкономичные машины. Количество охлаждающей воды должно быть в несколько десятков раз больше, чем количество конденсируемого пара. Поэтому ТЭС строят поблизости от крупных водных источников. Процесс производства электроэнергии на ТЭС условно можно разделить на три цикла: химический – горение, в результате которого внутренняя химическая энергия топлива превращается в тепловую и передается пару; механический – тепловая энергия пара превращается в энергию вращения турбины и ротора турбогенератора; электрический – механическая энергия превращается в электрическую [15].
Предприятиями, на которых производится тепловая и электрическая энергии, являются: ТЭС на углеводородном топливе, ТЭЦ производит электрическую и тепловую энергию, АЭС использует энергию ядерного распада. ТЭС включает комплект оборудования, в котором внутренняя химическая энергия топлива (твердого, жидкого или газообразного) превращается в тепловую энергию воды и пара, преобразующуюся в механическую энергию вращения, которая и вырабатывает электрическую энергию. Поступающее со скла
10i5.ru
Электроэнергия мира — Промышленность мира
Мировое производство электроэнергии составляет примерно 13,5 трлн. кВт-ч, Большая часть мирового производства электроэнергии приходится на небольшую группу стран, среди которых выделяются США (3600 млрд. кВт-ч), Япония (930), Китай (900), Россия (845), Канада, Германия, Франция (около 500 млрд. кВт-ч). Разрыв в производстве электроэнергии между развитыми и развивающимися странами велик: на долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся — 22%, стран с переходной экономикой — 13%.В целом, в мире более 60% всей электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях (ТЭС), около 20% — на гидроэлектростанциях (ГЭС), около 17% — на атомных электростанциях (АЭС) и около 1% — на геотермальных, приливных, солнечных, ветровых электростанциях. Однако в этом отношении наблюдаются большие различия по странам мира. Например, в Норвегии, Бразилии, Канаде и Новой Зеландии практически вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. В Польше, Нидерландах и ЮАР, наоборот, почти всю выработку электроэнергии обеспечивают ТЭС, а во Франции, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Республике Корее электроэнергетика в основном базируется на АЭС.
Основные преимущества работы ГЭС — низкая себестоимость, экологическая чистота производства, возобновляемость используемых ресурсов. Существенные недостатки — длительные сроки строительства и окупаемости капитальных затрат.
В целом в мире и в отдельных его регионах (особенно в Африке, Латинской Америке и Азии) возможности для развития гидроэнергетики далеко еще не исчерпаны. Однако доля ГЭС в электроэнергетике мира в связи с более быстрыми темпами роста мощности ТЭС и АЭС сокращается.
Главные достоинства ТЭС (в сравнении с ГЭС) — относительно небольшие сроки строительства, стабильность работы. Положительное свойство АЭС, в сравнении с ТЭС, работающими на минеральном топливе, и ГЭС, свобода размещения. Именно этим, прежде всего, объясняется высокий уровень развития атомной энергетики в странах, испытывающих дефицит в минеральном топливе (Франция, Швеция, Финляндия, Бельгия, Швейцария, ФРГ, Великобр
www.sites.google.com
93. Мировая электроэнергетика
Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса, образуя в нем, как иногда говорят, «верхний этаж». Можно сказать, что она является одной из базовых отраслей мирового хозяйства. Эта ее роль объясняется необходимостью электрификации самых разных сфер человеческой деятельности. Поэтому и уровень электрификации топливно-энергетического баланса мира, который измеряется количеством первичных энергоресурсов, расходуемых на производство электроэнергии, все время возрастает и в развитых странах уже превысил 2/5.
Динамика мирового производства электроэнергии показана на рисунке 72, из которого вытекает, что во второй половине XX в. – начале XXI в. выработка электроэнергии увеличилась в 20 раз. На протяжении всего этого времени темпы роста спроса на электроэнергию превышали темпы роста спроса на первичные энергоресурсы. В первой половине 1990-х гг. они составляли соответственно 2,5 % и 1,5 % в год.
Согласно прогнозам, к 2010 г. мировое потребление электроэнергии может возрасти до 18–19 трлн кВт ч, а к 2020 г. – до 26–27 трлн кВт • ч. Соответственно будут возрастать и установленные мощности электростанций мира, которые уже в середине 1990-х гг. превысили уровень в 3 млрд кВт.
Между тремя основными группами стран выработка электроэнергии распределяется следующим образом: на долю экономически развитых стран приходится 55 %, развивающихся – 35 и стран с переходной экономикой – 10 %. Предполагают, что доля развивающихся стран в перспективе будет возрастать, и к 2020 г. они обеспечат уже около 1/2 мировой выработки электроэнергии.
Рис. 72. Динамика мирового производства электроэнергии, млрд кВтч
Таблица 94
ГЛАВНЫЕ СТРАНЫ – ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ[57] В 2006 г.
Распределение мирового производства электроэнергии между крупными географическими регионами также постепенно изменяется. Так, в 1950 г. на долю Северной Америки приходилось 46 %, Западной Европы – 25, Восточной Европы (с СССР) – 14, Азии – 10, Латинской Америки, Австралии и Океании – по 2 и Африки – 1 %. К 2005 г. доля Северной Америки уменьшилась до 26 %, Западной Европы – до 20, Восточной Европы (с СНГ) – до 11, тогда как доля Азии возросла до 34, Латинской Америки – до 5, Африки– почти до 3 %, доля Австралии и Океании осталась неизменной. Судя по прогнозам, в 2010 г. потребление электроэнергии в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе сравняется на уровне около 6 трлн кВт ч. В Западной Европе оно составит 2800 млрд кВт • ч, в Латинской Америке – 1350 млрд, в Африке – 550 млрд, на Ближнем и Среднем Востоке – 350 млрд кВт • ч.
Такой порядок регионов в известной мере предопределяет и состав главных стран – производителей электроэнергии (табл. 94).
Анализируя таблицу 94, нетрудно заметить, что из 18 вошедших в нее стран 14 относятся к экономически развитым и 4 – к развивающимся. В целом состав этой группы уже на протяжении длительного времени остается более или менее устойчивым, но число стран в ней постепенно возрастает. Еще в 1985 г. их было всего 11, причем в первую пятерку входили тогда США, СССР, Япония, Канада и Китай. Согласно одному из прогнозов, в 2020 г. производство электроэнергии в США достигнет 4350 млрд кВт ч, в Китае – 3450 млрд, В России – 180 млрд, в Индии – 1150 млрд, а в странах ЕС в целом – 2115 млрд кВт-ч. Но некоторые из этих показателей уже устарели.
Показатель производства электроэнергии из расчета на душу населения относится к числу наиболее важных показателей, характеризующих ту или иную страну, так как он в наибольшей мере отражает степень электрификации ее экономики. Поскольку темпы прироста производства электроэнергии выше средних темпов прироста населения, этот показатель для всего мира постепенно возрастает и ныне составляет около 2500 кВт-ч. Душевую выработку, превышающую этот средний количественный рубеж, имеют уже 55 стран мира, которые представляют все его континенты. Как и можно было ожидать, среди них преобладают экономически развитые страны Северной Америки (Канада– более 16 тыс. кВт-ч, США – около 14 тыс.), зарубежной Европы (Франция – около 9 тыс., Германия – около 7 тыс.), Япония (более 9 тыс. кВт-ч). Но «чемпионом мира» среди них была и остается Норвегия, где показатель душевого производства электроэнергии превышает 30 тыс. кВт-ч! В развивающемся мире душевую выработку выше среднемирового уровня имеют лишь очень немногие страны, преимущественно нефтедобывающие – с небольшим населением и довольно развитой теплоэнергетикой (Кувейт – около 14 тыс. кВт-ч, Катар– 10 тыс., Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн – 6–7,5 тыс. кВт-ч). Но подавляющее большинство развивающихся стран имеет показатели душевой выработки ниже 1000 кВт-ч, а, скажем, Бангладеш в Азии, Судан, Танзания, Эфиопия в Африке не дотягивают и до 100 кВт-ч.
Структура производства электроэнергии также не остается неизменной. До середины XX в., на угольном этапе развития мирового энергопотребления, в ней резко преобладала доля тепловых, преимущественно работающих на угле, электростанций с некоторой добавкой ГЭС. Затем, по мере развития гидроэнергетики и атомной энергетики, доля ТЭС стала уменьшаться, и в начале XXI в. мировое производство электроэнергии приобрело структуру, показанную на рисунке 73. Из него вытекает, что ныне более 2/3 мирового производства электроэнергии приходится на ТЭС и по 1/5—1/6 – на ГЭС и АЭС. Согласно прогнозам, структура использования топлива на ТЭС в перспективе несколько изменится: в 2010 г. доля газа может возрасти, а доля мазута уменьшиться.
Рис. 73. Структура мирового производства электроэнергии
В силу ряда природных и экономических причин показатели структуры производства электроэнергии крупных регионов мира могут существенно отличаться от среднемировых, о чем свидетельствуют данные таблицы 95.
Анализ таблицы 95 позволяет сделать несколько интересных выводов. Во-первых, о том, что наиболее ориентирована на уголь электроэнергетика Африки (благодаря ЮАР) и зарубежной Азии (во многом благодаря Китаю), но роль угля довольно значительна также в Восточной Европе и группе стран ОЭСР. Во-вторых, о том, что в основном на нефти и газе базируется электроэнергетика стран Ближнего Востока, где находятся крупнейшие производители этих видов топлива; доля газа очень велика также в странах СНГ. В-третьих, о том, что по доле гидроэнергетики на мировом фоне резко выделяется регион Латинской Америки, где ГЭС вырабатывают 3/4 всей электроэнергии. И в-четвертых, о том, что по доле АЭС в общей выработке лидируют страны ОЭСР (иными словами, страны Запада), за которыми следуют страны СНГ и Восточной Европы.
Подобные структурные контрасты еще отчетливее проявляются на примерах отдельных стран. В этом отношении их можно подразделить на три большие группы.
Для стран первой группы характерно преобладание выработки электроэнергии на ТЭС, работающих на угле, мазуте и природном газе. К этой группе относятся США, большинство стран зарубежной Европы и СНГ, Япония, Китай, Индия, Австралия и ряд других. Особую подгруппу среди них образуют страны, где ТЭС дают 95– 100 % всей электроэнергии. Это либо типично угольные (Польша, ЮАР), либо типично нефтегазовые (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Оман, Ирак, Ливия, Алжир, Тринидад и Тобаго, Туркменистан) страны, либо страны, ориентирующиеся на привозное топливо (Дания, Ирландия, Белоруссия, Молдавия, Израиль, Иордания, Кипр, Сингапур, Сомали, Куба).
Таблица 95
СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО КРУПНЫМ РЕГИОНАМ МИРА В НАЧАЛЕ XXI В.
* Без стран СНГ. ** Без стран СНГ и Китая.
Кроме того, в эту подгруппу входят еще примерно 40 небольших, преимущественно островных, стран, где доля ТЭС в выработке электроэнергии достигает 100 %. Все они ориентируются на привозное, главным образом нефтяное, топливо для своих электростанций. Это страны Карибского бассейна, многие острова и архипелаги Океании, а также островные и некоторые неостровные страны Африки.
Анализируя данные о теплоэнергетике, нужно иметь в виду, что первая десятка стран-лидеров по доле ТЭС в выработке электроэнергии несколько отличается от первой десятки стран-лидеров по абсолютным размерам выработки. В нее входят (в порядке убывания) США, Япония, Россия, Китай, Германия, Индия, Великобритания, Италия, ЮАР и Австралия.
Крупнейшие современные ТЭС имеют мощность 4–5 млн кВт. ТЭС, работающие на угле, обычно размещаются в районах добычи энергетического угля или в местах, куда его можно доставлять дешевым водным транспортом. ТЭС, работающие на нефтетопливе, чаще всего соседствуют с крупными НПЗ, а работающие на природном газе ориентируются на трассы магистральных газопроводов.
Во вторую группу входят страны с преобладанием гидроэнергетики. Их более 50. В зарубежной Европе (Норвегия – 99,5 %, Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Швейцария, Латвия) и в зарубежной Азии (Республика Корея, Вьетнам, Шри-Ланка, Афганистан) их сравнительно не так много. Зато в Африке таких стран больше 20, причем в некоторых из них (ДР Конго, Замбия, Мозамбик, Камерун, Конго, Намибия, Танзания) фактически всю электроэнергию вырабатывают на ГЭС. Что же касается Латинской Америки, то гидроэнергетика является определяющей во всех странах этого континента, за исключением Кубы, Мексики и Аргентины. Из стран Северной Америки во вторую группу входит Канада, из стран Океании – Новая Зеландия, из стран СНГ – Таджикистан, Киргизия и Грузия.
В этом случае первая десятка стран по доле ГЭС в выработке электроэнергии также существенно отличается от первой десятки стран по ее абсолютным размерам. В нее входят (в порядке убывания) Канада, США, Бразилия, Китай, Россия, Норвегия, Япония, Франция, Индия и Швеция. Крупнейшие современные ГЭС имеют мощность 5–6 млн кВт, а некоторые даже 10–12 млн кВт (табл. 96).
Таблица 96
КРУПНЕЙШИЕ ГЭС МИРА
Еще в конце 1980-х гг. из 110 действовавших в мире ГЭС установленной мощностью свыше 1 млн кВт 1/2 находилась в странах Запада, в особенности в США и Канаде, 1/3 – в развивающихся и остальная часть – в социалистических странах. Однако в последнее время очень крупных русловых ГЭС ни в зарубежной Европе, ни даже в Северной Америке уже не строят, перейдя к сооружению гидроаккумулятивных электростанций (ГАЭС), а также малых и низконапорных ГЭС. В значительной мере это связано с тем, что многие страны зарубежной Европы использовали уже более 90 % своего эффективного гидроэнергетического потенциала, Япония – примерно столько же, а США и Канада – более 1/2.
Тем не менее дальнейшее освоение гидроэнергетического потенциала остается важнейшей задачей развития энергетики.
В конце 1990-х гг. во всем мире в стадии строительства находились ГЭС общей установленной мощностью свыше 100 млн кВт. Однако 2/3 этих мощностей приходилось уже на страны Азии и 1/6 – на страны Латинской Америки, где есть еще неиспользованные гидроресурсы. Если иметь в виду отдельные страны, то в первую очередь это относится к Китаю, где сооружают ряд крупных гидростанций, в том числе крупнейшую в мире ГЭС Санься («Три ущелья») проектной мощностью 18,2 млн кВт.
Наконец, третью группу образуют страны с преобладанием электроэнергии, вырабатываемой на АЭС. Это прежде всего Франция, Бельгия, Словакия, Словения и Литва в зарубежной Европе.
Общий объем торговли электроэнергией составляет примерно 500 млрд кВт-ч в год, или 3,8 % от ее суммарного производства. К крупным экспортерам электроэнергии относятся Франция, Канада, Парагвай, Германия, а в роли импортеров выступают прежде всего США, Германия, Италия, Бразилия, Швейцария.
Россия по общей мощности электростанций уступает в мире только США. Она располагает 440 тепловыми и гидравлическими электростанциями мощностью соответственно 132 млн и 44 млн кВт и 10 атомными электростанциями мощностью 22 млн кВт. Эти станции объединены между собой системными ЛЭП напряжением свыше 220 кВ, общая длина которых составляет 150 тыс. км. Примерно 4/5 всех электростанций России образуют Единую энергетическую систему (ЕЭС) страны. Основу этой системы составляют крупные и крупнейшие ТЭС, ГЭС и АЭС мощностью по несколько миллионов киловатт. Электроэнергетика страны всегда развивалась опережающими темпами, однако в 1990-х гг. темпы ее роста замедлились – прежде всего из-за резкого сокращения капиталовложений. В перспективе главная роль в производстве электроэнергии сохранится за тепловыми электростанциями, которые обеспечат более 2/3 всей ее выработки. Доля гидростанций, составляющая ныне 1/5, может немного уменьшиться, поскольку сооружение ГЭС наиболее капиталоемко и при недостатке средств практически невозможно. Впрочем, разработанная программа все же предусматривает строительство ГЭС средней и малой мощности.
Перспективы развития российской электроэнергетики связаны с необходимостью решения ряда сложных проблем. Особенно с учетом того, что более 2/3 ее основных фондов изношены, и для их реконструкции требуется около 20 млрд долл. Если же такую реконструкцию не провести, то страна может столкнуться с дефицитом электроэнергии. Вот почему было принято решение о реформе (реструктуризации) одной из крупнейших российских естественных монополий – РАО «ЕЭС России».
studfiles.net
Школьный вопрос очень нужен ответ, Помогите!!!
1. Основные потребители нефти в нашей стране — это, конечно, районы Европейской части России. Здесь сосредоточены большинство промышленных предприятий (в частности, химической промышленности) , да и основная часть населения проживает, а значит, и основное сосредоточение автотранспорта. Кстати, здесь же наибольшая потребность в электроэнергии, а она у нас производится в основном на ТЭС, работающих, в частности, на мазуте. 2. В мире, как и в России, преобладают тепловые электростанции (ТЭС) — на них производится порядка 63% электроэнергии. А размещают эти ЭС как правило, у угольных, нефтяных или газовых бассейнов, а также там, куда нефть или газ поступают по трубопроводам. 3. Не совсем понятен вопрос. Видимо, речь идет о странах СНГ, получающих электроэнергию от нас? Тем более, что раньше, до распада СССР нас объединяла Единая Энергетическая Система. 4. АЭС строят там, где нет крупных запасов топливных ресурсов, нет возможности создать крупные гидроэлектростанции, а потребность в электроэнергии высока. В России больше всего АЭС, конечно, в Европейской части, но здесь они соседствуют и с ТЭС, и с ГЭС. А вот, скажем, на Дальнем Востоке АЭС более значимы в электроэнергетике, чем другие виды электростанций. Вообще в мире АЭС чаще всего создаются в экономически развитых странах, их много в европейских государствах (а во Франции до75% электроэнергии производится на АЭС) , в Японии, США.
на какой вопрос первым ответить??
спроси чё нить полегче))
Если на все вопросы отвечать, придется просидеть в инете около часа. Мне их и читать не охото. В следующий раз, спрашивай меньше…
Отвечу тебе на второй вопрос: все зависит от размещения-если допустим Дальний Восток то там преобладают ВЭС (ветренные эл. станции) и ПЭС (приливные эл. станции), ближе к Чукотке там могут быть размещены ГРЭС (геотермальные эл. станции). Если имеются реки на них устонавливают ГЭС (гидро эл. станции) такая как Усть-Илимская, Братская, Красноярская и т. д. Если нет ни того ни другого не третьего то строят АЭС…. Надеюсь чем нибудь помог
touch.otvet.mail.ru
Электроэнергетика. Типы электростанций
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Испанский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Основы здоровья
- Музыка
resheba.me