Охрана природы заповедники россии 4 класс – План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Конспект урока окружающего мира 4 класс система Л.В.Занкова «Заповедники России»

План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Конспект урока окружающего мира 4 класс система Л.В.Занкова «Заповедники России»

Конспект урока окружающего мира

по теме : «Заповедники России»

4 класс по системе Л.В.Занкова

Выполнила: Чешева Светлана Владимировна,

учитель начальных классов,

МОУ СОШ №45 г. Волгоград

Конспект урока «Заповедники России»

Цели: 

1) образовательная – формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека; 

2) воспитывающая – бережное отношение к природе; 

3) развивающие – развивать у учащихся навыки умственного труда, умение анализировать, обобщать и делать выводы; чувство коллективизма. 

Задачи: 

1. Показать красоту окружающего мира. 

2. Формировать информационно-коммуникативные компетенции. 

3. Продолжать работу по формированию бережного отношения к природе. 

Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь, материалы о заповедниках России. 

Время: 1 урок. 

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 2, авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. 

План урока 

I. Организационный момент. 

II. Стадия вызова. 

III. Стадия осмысления. 

IV. Стадия рефлексии. 

V. Итог урока. 

Ход урока. 

I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу удачи.  Сегодня наш урок пройдёт в форме семинара. Мы уже знаем, что на семинаре происходит обучение чему-либо, выслушиваются сообщения по проблеме.

II. Стадия вызова: 

– Сегодня наш урок мне хочется начать с сообщений:

— В результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни для ряда животных, на Земле навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили своё существование в 20 столетии. В Африке численность животных разных видов сократилась в 50 раз.

— Человек  истребил не только животных, но и растения. Считают, что в некоторых европейских  государствах в настоящее время исчезло от 5% до 10 % видов растений.

— Известно, что только в 8% всех лесных пожаров возникли без помощи человека от молнии или от перегрева торфа. В 92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра, брошенной спички, шалости детей с огнём и просто в результате хулиганства.

— В последние годы ежедневно исчезают от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

— Прокомментируйте эти факты. (выслушиваются рассуждения детей)

— Чтение стихотворения (слайд №2)

Берегите эти земли, эти воды, 

Даже малую былиночку любя, 

Берегите всех зверей внутри природы, 

Убивайте лишь зверей внутри себя! 

Е. Евтушенко 

— О чём говорится в этом стихотворении? (Об охране природы). 

— Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу? (Открываем заповедники) 

— Что такое «заповедники»? Где можно найти определение этому слову? 

(Поиск значения слова в толковом словаре) 

Заповедники — это место, где всё находится под строгой охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а вход разрешён только его сотрудникам или научным работникам. (Слайд № 3) 

— Ребята, что вы знаете о заповедниках? (Дети предлагают свои версии, учитель записывает их на доске). 

— Зачем люди создают заповедники? Какие виды заповедников вы знаете? 

— Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать? 

III. Стадия осмысления: 

1.– Правильно! Тема нашего урока «Заповедники России или Охрана природы».

(Слайд № 4). Какую цель мы поставим? 

(Дети предлагают свои версии. Учитель записывает их на доске. Вместе формулируют цель урок ).

— Для того, чтобы пополнить свой багаж знаний — мы с вами отправляемся в экспедицию по заповедным местам. (слайд №5 — карта). На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 101 заповедник, но мы сможем посетить только  некоторые. 

— Вы все получали задание подготовить сообщения о заповедниках России. (по-желанию)

— Кто готов? Мы вас слушаем. (сообщения детей о заповедниках, с презентациями)

(слайды № 6-18)

_______________________________________________________________________________

IV. Стадия рефлексии. 

— Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники? 

— Правильно! Заповедники нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира.  (слайд №19)

У С. Вургуна есть хорошие слова: 

Давай пройдёмся медленно по лугу 

И здравствуй скажем, каждому цветку. 

Я должен над цветками наклониться 

Не для того, чтоб рвать или срезать, 

А чтоб увидеть добрые их лица 

И доброе лицо им показать. 

— Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить? 

— Нашей зелёной планете угрожает опасность. Когда вы станете взрослыми, то только вы сможете её защитить. Вы согласны её сберечь? 

V. Итог урока. 

— Пришло время подводить итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? 

— Спасибо всем за  урок.

nsportal.ru

Урок окружающего мира на тему «Заповедники» (4 класс)

Тема. Охрана природы. Заповедники России

(система Л.В.Занкова)

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с заповедными зонами России; способствовать формированию экологического сознания

Планируемые результаты:

Предметные: получат представление о способах защиты человеком природных ресурсов; научатся определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу; осознание негативного влияния человека на природу, соблюдение правил поведения человека на природе.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют учебные действия в устной и письменной речи, оценивают свою работу в группах; познавательные: получают новую информацию, используя учебник, дополнительные источники информации, умеют фиксировать информацию в форме таблицы; коммуникативные: высказывают свою точку зрения, аргументируют, доносят свою позицию до других, готовят ответы на вопросы, умеют находить ответ на вопрос, используя толковый словарь, составлять рассказ по заданному плану; работая в группах, умеют распределять обязанности.

Оборудование: физическая карта России, картинки с изображением растений и животных, листочки с заданием группы, альбомные листы, цветные карандаши для рисования знаков, презентация.

I. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Тест (работа в парах)

1. Наука, изучающая живую природу, называется:

А) биологией

Б) экологией

В) зоологией

2. Кто издал указ о запрете на свободную добычу полезных ископаемых:

А) Екатерина II

Б) Иван Грозный

В) Пётр I

3. Организация, которая борется за чистоту окружающей среды:

А) Гринпис

Б) Зелёный патруль

4. В каком году в нашей стране появилась «Красная книга»:

А) 1963

Б) 1974

5. Сколько заповедников насчитывается в нашей стране:

А) 200

Б) 100

В) 150

6. Когда отмечается День заповедников?

А) 11 января

Б) 11 марта

В) 11 февраля

-Обменяйтесь тестами и проверьте работу товарища)

— Ответьте на вопросы

1. Чем обеспокоены люди всего мира?

2. Что для этого было сделано?

3. Когда эта книга появилась в нашей стране?

4. Какая организация ведёт активную борьбу за чистоту окружающей среды?

5. Что учредил Международный союз охраны природы в 1963 году?

6. Когда эта книга появилась в нашей стране?

7. От чего зависит и всегда зависела жизнь человека на Земле?

— Что было образовано в разных уголках мира для сохранения лесов, водоёмов, животного мира? (заповедники, национальные парки)

3. Постановка цели урока.

— Сформулируйте тему и цель нашего урока.

(познакомиться с заповедными зонами России.

— Какие задачи поставим перед собой? (узнать… из текста о заповедниках, учиться ….работать с текстом, воспитывать…бережное отношение и любовь к природе, к родному краю).

4. Стадия осмысления

— Как вы понимаете значение слова «заповедник» (словарь Ожегова)

— Где можно найти определение этому слову? (В толковом словаре)

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

III. Освоение нового материала.

  1. Самостоятельное чтение учащимися текста (с. 62–63).

  2. – Прочитайте, какие заповедники расположены на территории нашей страны.

Работа в группах

  • Прочитайте о заповедниках. Заполните таблицу:

  • 1 группа Астраханский заповедник

  • 2 группа Ильменский заповедник

  • 3 группа Приокско-террасный заповедник

  • 4 группа Кандалакшский заповедник

  • 5 группа Лес на Ворскле

  • 6 группа Байкальский заповедник

Проверка:

1

Где находится заповедник

2

Когда был образован

3

Чем примечателен

4

С какой целью создан

Показ слайдов «Астраханский заповедник» (слайды 1–7).

Заповедники бывают: комбинированный, ландшафтный, биосферный, минералогический

— А на территории нашей области есть заповедники? (5 группа)

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– К. Паустовский сказал: «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования». Как вы понимаете это высказывание?

— Какие экологические проблемы существуют в нашем крае и как они решаются?

V. Определение домашнего задания.

–Задание: распределиться на группы и подготовить сообщения о заповедниках России . Создать презентации о заповедниках (3–6 слайдов).

infourok.ru

Урок окружающего мира по теме «Охрана природы. Заповедники». 4-й класс

Цели:

  • познакомить учащихся с возникновением и созданием заповедных зон,
  • способствовать формированию экологического сознания,
  • развивать самостоятельность и умение работать с дополнительными источниками.

Оборудование:

  • физическая карта России,
  • картинки с изображением растений, животных и рыб, занесённых в Красную книгу.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка темы урока.

У всех людей одна планета:
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелётам диких птиц.
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы безумно сыплем яды
И дом свой травим не скупясь.
Уже всё тоньше слой озона,
А он – щит жизни на Земле;
Уже растут, как язвы зоны,
Где смерть таится в дымной мгле,
Текут отравленные воды

По руслам рек и под землёй,
Дожди спадают с небосвода
Сернокислотною водой;
Леса свою теряют силу;
Уходит нежный запах лип,
Озёра, ставшие могилой,
В себе хоронят стаи рыб.

— Какие экологические проблемы описаны автором?

— К чему приводит неразумное вмешательство человека в природу? (Исчезают многие виды растений, животных, птиц, рыб.).

— А как человечество пытается сохранить и приумножить этих исчезающих животных? (Создаются заповедники).

III.Работа по теме.

1. – Что такое “заповедник”? (Ответы детей).

Вывод: Заповедник – заповедное (неприкосновенное, запретное) место, где сберегаются редкие и ценные растения, животные; уникальные участки природы.

— Какие заповедники на территории России вы знаете? Отметить на карте России:

Таймырский, Печеро-Илыческий, Алтайский, Баргузинский, Астраханский, Кандалакийский, Сихотэ – Алинский, заповедник острова Врангеля.

— Всего на территории РФ около 155 заповедных мест.

— А только ли на территории России есть заповедники? (Ответы детей).

Вывод: В Африке, в Германии и других странах.

— Но мы остановимся на Астраханском биосферном заповеднике.

2. – А как вы думаете, почему был создан заповедник в дельте Волги? (Ответы детей).

Сообщение ученика.

— А каких животных обитающих в заповеднике вы знаете? (Ответы детей).

Сообщения учащихся о выхухоле, нерпе, хомяке, сайгаке.

— Каких птиц, которые водятся и гнездятся в дельте Волги вы знаете? (Ответы детей).

Сообщения учащихся о лебеде, орлане-белохвосте, белой цапле, ремезе, ласточке.

— А какие же растения радуют наш взгляд в заповеднике? (Ответы детей).

Сообщения учащихся о водяном орехе, лотосе, кувшинке, тюльпане Шрепка.

— А каких рыб, обитающих в дельте Волги вы знаете? (Ответы детей и презентация).

IV. Красная книга.

— Сейчас людей стала волновать проблема исчезновения растений, животных, рыб, птиц. А некоторые виды уже исчезли.

— А где мы можем найти описание исчезнувших животных? (В Красной книге).

— А все ли растения, животные, птицы, рыбы, о которых шла речь на уроке, охраняются законом? (Ответы детей).

Вывод: Нет. Можно выделить 2 группы: занесённые в Красную книгу и незанесённые.

Сообщение ученика о Красной книге.

-Сегодня мы начнём создавать Красную книгу Астраханской области. (Берём красную папку с надписью “Красная книга”, сообщения учеников о растениях, птицах, животных и рыбах, занесённых в Красную книгу написаны на красных листах, вкладываются в эту папку.)

V. Итог.

На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубровкам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли!
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живём и ты, и я!

— Давайте беречь и сохранять природу!

VI. Д/з : по группам составить кроссворды: “Животные Астраханского заповедника”, “Птицы Астраханского заповедника”, “Растения Астраханского заповедника”, “Рыбы Астраханского заповедника”.

urok.1sept.ru

Классный час (4 класс) на тему: Презентация «Заповедники и национальные парки России»

Слайд 1

Заповедники и национальные парки России МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Мензелинск РТ Комиссарова Н.Б.

Слайд 2

Заповедники и национальные парки России Содержание 1)Цели и задачи 2)Вступление 3) Основная часть 4) Заключение 5) Источники

Слайд 3

Заповедники и национальные парки России

Слайд 4

Цель: Создать условия для формирования уважительного отношения к природе, родному краю, для осознания целостности окружающего мира, освоения основ экологической грамотности Задачи: показать, что заповедники и национальные парки играют исключительно важную роль в сохранении и восстановлении редких видов животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов. развивать наблюдательность и основы исследовательской деятельности при изучении отдельных видов растений и животных; учиться работать в группах воспитывать любознательность, самостоятельность, развивать творческие способности. Гипотеза: А что может произойти с человеком, если не будет заповедников ? Заповедники и национальные парки России

Слайд 5

Заповедники и национальные парки России

Слайд 6

Заповедники и национальные парки России ОХРАНА ПРИРОДЫ Создание заповедников, национальных парков Охрана воздуха, водоёмов, почвы Выполнение правил поведения в природе Занесение растений и животных в Красную книгу

Слайд 7

Заповедники и национальные парки России Заповедник – участок земли или водного пространства, в пределах которого запрещена любая хозяйственная деятельность, и который находится под охраной государства. Заповедник -научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории.

Слайд 8

Заповедники и национальные парки России Географическая сеть заповедников на территории России создается на научной основе.

Слайд 9

Заповедники и национальные парки России

Слайд 10

Заповедники и национальные парки России

Слайд 11

Заповедники и национальные парки России Существование заповедников оберегает и сохраняет более 80% мировой флоры и фауны. По состоянию на август 2015 года на территории нашей страны насчитывается 105 заповедников и около пятидесяти природных национальных парков. По площади заповедников и парков Россия идет на первом месте в мире. Общая площадь охраняемых природных зон составляет более 200 миллионов гектар. А это, не много ни мало – почти 12% от всей территории страны.

Слайд 12

Заповедники и национальные парки России Старейшими заповедниками, действующими на территории России являются: Баргузинский заповедник (основан в 1916 году), Астраханский (1919), Ильменский (1920), Кавказский (1924). Самыми крупными заповедниками в России по территории являются: Большой Арктический (более 41 тыс. км²), Командорский (более 36 тыс. км²). Остров Врангеля (более 22 тыс. км²).

Слайд 13

Заповедники и национальные парки России Национальные парки в России явление довольно таки молодое. История создания национальный парков насчитывает чуть меньше 30 лет. Главной идеей создания парковых зон было не только сохранение природы и исторических памятников, но и развитие экологического туризма, воспитание уважения к природе у людей.

Слайд 14

Заповедники и национальные парки России

Слайд 15

Заповедники и национальные парки России Памятник природы « Игимский бор» Макет « Игимского бора» выполнил Садриев Айнур

Слайд 16

Выводы «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования». К.Г.Паустовский В единстве с природой можно сохранить себя и весь род человеческий от духовной деградации и неминуемой гибели. Все люди должны понимать, что живут они не только сегодняшним днем, но и должны думать о будущем, о том, какая природная среда будет оставлена потомкам.

Слайд 17

Источники http://www.zavuch.ru/methodlib/319/133739/#sthash.aUHW18Id.dpuf http://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=14174#ixzz448I6ciBD https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.travelization.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F07%2Fkamchatka-national-park-wallpapers- 1920×1080.jpg&text=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&noreask=1&pos=16&lr=43&rpt= simage — See more at: http://www.zapovedniki mira.com/ zapovedniki_rossii /58-volzhsko-kamskiy-zapovednik.html#sthash.ozqTzDNl.dpuf http://fb.ru/article/220589/samyie-krasivyie-zapovedniki-i-natsionalnyie-parki-rossii-nazvaniya#image1047349 http://www.zapovedniki-mira.com/zapovedniki_rossii/72-zapovednik-ostrov-vrangelya.html#sthash.EcY84EkL.dpuf http://www.barguzinskiy.ru/ http://www.nkama.my1.ru http://www.kandalaksha-reserve.org/

nsportal.ru

» Охрана природы. Заповедники» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«» Охрана природы. Заповедники» 4 класс»

Охрана природы. Заповедники 4 класс

Учитель начальных классов

МБОУ « СОШ№4

г.Новый Оскол»

Зозуля Наталья

Васильевна

1

2

3

  • Как вы понимаете, что такое заповедник?
  • Для чего люди создают заповедники?
  • Когда отмечается День заповедников?
  • Когда возникли первые заповедники? Приведите примеры.
  • Какие указы были изданы Петром I ? Каково их значение?

Проверка

Объяснение нового

материала

Закрепление нового

материала

Проверка

1

2

3

Объяснение

нового материала

К. Паустовский « Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования».

Закрепление нового

материала

Расскажите об Астраханском заповеднике по плану:

  • Где находится заповедник.
  • Когда был образован.
  • Природные условия.
  • Занятия учёных в заповеднике.
  • Чудо заповедника – лотос.

Заповедник «Белогорье»

6 . Животные заповедника .

Проверка

1

2

3

Объяснение нового

материала

  • Кроссворд «Заповедники России и стран ближнего зарубежья»
  • Кроссворд «Заповедники России и стран ближнего зарубежья»
  • Кроссворд «Заповедники России и стран ближнего зарубежья»
  • Кроссворд «Заповедники России и стран ближнего зарубежья»

Закрепление нового

материала

Заповедник – заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

11 января – День заповедников .

  • Зверь, который находится под охраной в Воронежском заповеднике.
  • Это растение находится под охраной Кавказского заповедника.
  • Гордость Приобско – Террасного заповедника.
  • Охраняемое животное Баргузинского заповедника наряду с маралом, соболем и кабаргой.
  • Эта птица гнездится в Кандалакшском заповеднике.
  • Это животное обитает в заповеднике Аскания – Нова.

2

1

3

б

е

4

6

р

е

г

и

вернуть

Астраханский государственный природный биосферный заповедник учрежден 11 апреля 1919 года решением общественной Ученой Комиссии при Астраханском университете. Как природный объект государственного значения утвержден постановлением Совета Народных Комисаров РСФСР

от 24 ноября 1927 года.

Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, на территории Камызякского и Володарского районов Астраханской области. Учёные занимаются сохранением и накоплением природных ресурсов и генетических фондов устья Волги и побережья Каспия, а также исследованием динамики дельтообразования

в целях освоения природных производительных сил дельты и охраны мест гнездования и перелета водоплавающей птицы, рыбных нерестилищ, рыбных ям, а также редких растений — лотоса, чилима и других.

Площадь заповедника — 67 917 га,

в том числе 11 298 га — морская акватория.

Лотос

Жук — рогач

Ондатра

Гага

Используемая литература:

Плешаков, А.А. Окружающий мир. 4 класс.

Учебник для образовательных учреждений с приложением на

электронном носителе. В 2ч. Ч .2/ А.А.Плешаков.- 3 – е изд.

– М.: Просвещение, 2012. — 143 с.: ил. – (Школа России).-

ISBN 978 -5-09-026499-0

Изображения [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://

abali.ru/ wp – content/uploads/2011/06/, свободный.

multiurok.ru

Маршрутный лист «Удивительные заповедники России» (4 класс)

Автор: Янина Л.Г., учитель начальных классов

Маршрутный лист

II модуль «Прекрасное и удивительное в природе»

II блок «Удивительные заповедники России»

__________________________________________________________________

Фамилия, имя ученика, класс

_________________________________________________________________________________________

Мой руководитель

_______________________________________________________________________________________________________________

Мой консультант

Задание 1.

Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы:

1.Почему льет слезы Матушка-земля?

2.Что надо беречь каждому жителю нашей планеты?

Не правда ли, сегодня на планете,
Куда ни кинь свой взгляд, куда ни посмотри,
Живое гибнет. Кто ж за то в ответе?
Что ждёт людей через столетья три?
Что будет с теми, кто совсем не в силах
Оружие прижать к своей груди,
Кричатьи бить в набат, что мочи было,
Одно и то же слово: «Помоги!»
Увы, цветы безмолвны и деревья,
Увы, молчат и горы, и поля.
И лишь по плачу чёрных рек мы понимаем:
Льётслёзы горя Матушка-земля.
Мы – люди, мы – природы дети.
Мы – часть её. И что же мы творим?
Ей объявив войну, забыв про всё на свете,
В конце концов, себя мы истребим.
И нам теперь одно лишь остаётся:
Беречь, что есть, хранить как дивный сад,
Свой дом, свой край родной, свой заповедник,
Свою природу, свой бесценный клад!

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.

Прочитайте «Экологический словарь». Какие слова будут занесены в ваш собственный экологический словарь? Дополните информацию.

  1. ЭКОЛОГИЯ. Это слово происходит от греческих слов «ойкос» — дом и «логос» — учение. Экология – наука о месте обитания, об окружающей среде.

  2. КРАСНАЯ КНИГА. Многие растения и животные, которые встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет сигнал опасности.
    По инициативе Международного союза охраны природы в 1962 году была выпущена Красная книга. Красный цвет- это сигнал опасности, понятный для всего мира. В нее занесены животные и растения, которые находятся под угрозой уничтожения или стали редкими.

  3. ЗАПОВЕДНИКИ. Заповедники создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека.

  4. ЗАКАЗНИКИ. Произошло от слова заказывать. Охраняется не вся природа, а только ее часть. Например, редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность человека не запрещена полностью, а только ограничена.

  5. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ. Это большие охраняемые участки. Они отличаются тем, что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады посетителям. Отдыхать, можно наблюдать за животными, но руками ничего трогать нельзя. Но в парке есть такие места, куда не допускают посетителей. Они необходимы для поддержки природного равновесия.

Мой собственный «Экологический словарь»

п/п

Слово

Объясните свой выбор

Объясните значение слов «Красная книга», «заповедники», «заказники», используя словарную статью из «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова.

Слово

Словарная статья

Красная книга

заповедники

заказники

Задание 3.

Прочитайте текст и запишите ответы.

Праздник 11 января — День заповедников и национальных парков.

Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси – заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

п/п

Вопрос

Ответ

1.

Когда начал отмечаться «День заповедников и национальных парков»?

2.

Сколько лет в нашей стране отмечается «День заповедников и национальных парков»?

3.

В каком году в России был образован первый государственный Баргузинский заповедник? Сколько лет прошло с его основания?

4.

Главная цельпервого государственногоБаргузинского заповедника.

4.

Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров.

Запишите формулу вычисления площади заповедника.

Запишите формулу вычисления периметра заповедника.

5.

Запишите:

  1. 33 миллиона гектаров;

  2. 7 миллионов гектаров.

1)

2)

6.

В каком веке начал отмечаться «День заповедников и национальных парков»?

Задание 4.

Проведите исследование. Использую информацию из Википедии «Список заповедников России» в сети Интернет, обозначьте на карте заповедники (поставьте точку красного цвета и номер), запишите название и расположение заповедника в таблицу.

Заповедники России

заповедника

из Википедии

Название

заповедника

Расположение

заповедника

4

5

6

76

79

83

87

89

Задание 5.

Посетите городскую детскую библиотеку «Родничок» или найдите информацию в Интернете, проведите анализ текстов о заповедниках, составьте план и расскажите о заповеднике.

Примерный план.

Байкальский заповедник.

  1. История создания Байкальского заповедника.

  2. Природа Байкальского заповедника.

  3. Животные Байкальского заповедника.

  4. Экологические акции Байкальского заповедника.

  5. Интересные факты.

  6. Браконьеры в Байкальском заповеднике.

Мой рассказ о заповеднике

_____________________________________________________

п/п

Мой план

Содержание

Задание 6.

_________________________________________________________________

За этими героями наблюдают многие россияне и жители других стран.Внимательно рассмотрите иллюстрацию, придумайте название и запишите. Расскажите об этой уникальной истории.Не забудьте указать клички этих животных. Почему это произошло? Такое в природе возможно?Ваше мнение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Консультация специалиста.

Посоветуйтесь со специалистом, почему произошла такая дружба? Запишите вопросы и ответы в таблицу.Поблагодарите за беседу.

Специалист №1.

Рузаленок Галина Николаевна, учитель географии МБОУ «Городская гимназия №1», кабинет № 214.

Специалист №2.

Громенко Татьяна Валентиновна, учитель биологии МБОУ «Городская гимназия №1», кабинет № 207.

Уверена, что беседа прошла успешно. У вас все получилось. Вывод запишите здесь.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 7.

Интересные факты.

Беловежская пуща в Беларуси — это уникальный природный заповедник, место, где живут беловежские зубры, и в котором обязательно стоит побывать. Национальный парк «Беловежская пуща» находится в 340 км к юго-западу от Минска, в 60 км от Бреста. Административный центр заповедника расположен в поселке КаменюкиКаменецкого района. Ближайший город — Каменец — находится в 20 км от Беловежской пущи.

Чем знаменита Беловежская пуща?

Она является самым крупным древним лесом в Европе, включена в Список Всемирного наследия Юнеско. В Беловежской пуще вы сможете увидеть деревья-великаны (некоторым из них уже по 600 лет), уникальное разнообразие животных и птиц и царя этого природного царства зубра.
В Беловежской пуще находится резиденция Деда Мороза, где растет самая высокая новогодняя елка Европы (высота лесной красавицы — около 40 м).
Около 200 тысяч туристов ежегодно посещают Музей природы (он расположен в поселке Каменюки), где собрана обширная экспозиция чучел зверей. Кроме того, здесь есть вольеры с дикими животными, и можно вживую посмотреть зубров, лосей, оленей, кабанов и других животных.

Беловежская пуща — та самая, о которой пел в своей песне «Беловежская пуща» ВИА «Песняры». Прослушайте текст песни на уроке совместно с Конаш С.А., учителем музыки.

Текст песни «Беловежская пуща» (Музыка А. Пахмутова, слова Н. Добронравов):
Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.
Здесь забытый давно наш родительский кров,
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.
Многолетних дубов величавая стать.
Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий…
Дети зубров твоих не хотят вымирать,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.
Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени, с колен, пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.
У высоких берез свое сердце согрев,
Унесу я с собой, в утешенье живущим,
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Выпишите из песни «Беловежская пуща»

пять словосочетаний

прилагательное+существительное,

определите род, склонение имен существительных.

Задание 8.

Экологическая сказка «Заповедник». Продолжите экологическую сказку и запишите текст.

Трудно учиться в первом классе! Всё равно, что в институте. Три месяца с начала учёбы прошло, а Любовь Георгиевна уже своим ученикам сказала:

— К декабрю мы с вами должны научиться бегло читать. Я научила вас буквам и звукам, научила складывать слоги в слова и составлять из слов предложения. Но без тренировки у нас с вами дело не пойдёт. С сегодняшнего дня я даю вам задание на дом: каждый день читать дома маленький рассказ.

— А откуда брать рассказ? – удивился Данил.

— Из любой книги, какую дома найдёшь.

— А маленький рассказ – это сколько строчек? – заволновался Данил. Он читать не очень любил. Пока до конца предложения дочитывал, начало уже забывал.

— Половины страницы хватит, — объяснила Любовь Георгиевна. И в книге показала, какого размера читать рассказ.

Пришёл Данил домой, взял со своей полки книгу сказок и стал искать самую короткую. Все сказки в книге длинные оказались, на два, на три листа. Тогда Данил взял книгу с маминой полки. Книга была очень толстая, названия Данил не разобрал. Зато рассказы в ней все были совсем короткие – двенадцать-пятнадцать строчек. Правда, шрифт мелкий. Сел Данил за стол и стал читать самый короткий рассказ. Долго читал, но ничего не понял. Хорошо, что мама с работы вернулась.

— Мама, помоги, пожалуйста, прочитать рассказ, — попросил маму Данил. – Тут буквы мелкие, я их никак не разберу.

— А зачем ты энциклопедический словарь взялся читать? – удивилась мама. – Давай лучше сказку прочитаем.

— Сказки длинные, а тут рассказы короткие. Давай тут читать, — заупрямился Данил.

— Хорошо, — усмехнулась мама и принялась читать. – Заповедником называется участок территории (акватории), в котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.

— Это что значит? – не понял Данил.

— Это значит, что человек так губительно действовал на природу, что теперь пришлось часть лесов охранять.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 9.

Почему создаются заповедники?

Заповедано, значит, строго запрещено. Заповедники — это такие территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение.

Заповедники — природоохранные зоны, созданные людьми специально. Государственные заповедники в первую очередь охраняют животных и растения, которым грозит вымирание.Создание заповедных зон преследует и природоохранные, и эстетические цели. Вам приятно видеть чистые уголки природы, любоваться видом гор, моря и не спотыкаться взглядом о пластиковые бутылки, металлические консервные банки, окурки и полиэтиленовый мусор.К сожалению, люди заметили, что чистых уголков природы остается все меньше. Современная жизнь человека настолько интенсивна, что наносит урон природе. Большое количество бытовых и, особенно, промышленных отходов отравляет планету. Не все государства имеют желание и возможность утилизировать отходы правильно. И, например, все человечество до сих пор не знает, что делать с ядерными отходами. Желание сохранить первозданную природу заставляет и ученых-экологов, и правительства разных стран задумываться о создании природоохранных зон.

Составьте памятку «Правила поведения на территории заповедника»

п/п

Правила поведения в заповеднике

Были ли вы в заповеднике? Поделитесь своими впечатлениями.

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 10.

Акция ««360 минут ради Байкала».

9 сентября 2012 года – в День Байкала, который учрежден в 1999 году и имеет общероссийское и общемировое признание — сотрудники Байкальского государственного заповедника вместе с компанией «En+Group» организовали широкомасштабную акцию «360 минут ради Байкала». Около 400 волонтеров вышли в этот день на берег Байкала, чтобы «сделать невозможное – возможным»: убрать кубометры мусора, загрязняющие наше самое глубокое, самое большое пресноводное, самое красивое озеро в мире.

Представьте, что вы министр природных ресурсов и экологии РФили губернатор Иркутской области. Вам необходимо внести предложения по проведению акций. Какую акцию вы хотели бы провести в Российской Федерации или в Иркутской области?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 11.

Разработан бренд «Заповедная Россия».Что легло в основу логотипа? Объясните.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй свой ЗЕЛЕНЫЙ символ Иркутской области.

Задание 12.

Совершите путешествие в картинную галерею. Внимательно рассмотрите картины, на которых изображена природа. Выберите две картины, которые произвели на вас большое впечатление.

Почему среди картин выбрали именно эти? Какие вопросы вы бы задали художникам? Ответ запишите здесь.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 13.

Прочитайте цитату. Запишите дополнительно две цитаты об охране природы. Используя три цитаты, составьте три предложения с прямой речью. Запишите предложения.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.

М.М.Пришвин

Дорогой друг!

Вот и закончилось твое путешествие в прекрасный и удивительный мир природы. Ты не огорчайся! Теперь поделись своими впечатлениями с одноклассниками, учителем, родителями. Подумай, как об этом рассказать интересно. Можно подготовить презентацию о заповедниках, викторину, кроссворд, сочинить сказку, стихи, загадки, напечатать буклет, брошюру и другое.

Спасибо за работу!

infourok.ru

Презентация к уроку (4 класс) на тему: Заповедники и национальные парки России

Слайд 1

Заповедники и национальные парки России МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Мензелинск РТ Комиссарова Н.Б.

Слайд 2

Заповедники и национальные парки России Содержание 1)Цели и задачи 2)Вступление 3) Основная часть 4) Заключение 5) Источники

Слайд 3

Заповедники и национальные парки России

Слайд 4

Цель: Создать условия для формирования уважительного отношения к природе, родному краю, для осознания целостности окружающего мира, освоения основ экологической грамотности Задачи: показать, что заповедники и национальные парки играют исключительно важную роль в сохранении и восстановлении редких видов животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов. развивать наблюдательность и основы исследовательской деятельности при изучении отдельных видов растений и животных; учиться работать в группах воспитывать любознательность, самостоятельность, развивать творческие способности. Гипотеза: А что может произойти с человеком, если не будет заповедников ? Заповедники и национальные парки России

Слайд 5

Заповедники и национальные парки России

Слайд 6

Заповедники и национальные парки России ОХРАНА ПРИРОДЫ Создание заповедников, национальных парков Охрана воздуха, водоёмов, почвы Выполнение правил поведения в природе Занесение растений и животных в Красную книгу

Слайд 7

Заповедники и национальные парки России Заповедник – участок земли или водного пространства, в пределах которого запрещена любая хозяйственная деятельность, и который находится под охраной государства. Заповедник -научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории.

Слайд 8

Заповедники и национальные парки России Географическая сеть заповедников на территории России создается на научной основе.

Слайд 9

Заповедники и национальные парки России

Слайд 10

Заповедники и национальные парки России

Слайд 11

Заповедники и национальные парки России Существование заповедников оберегает и сохраняет более 80% мировой флоры и фауны. По состоянию на август 2015 года на территории нашей страны насчитывается 105 заповедников и около пятидесяти природных национальных парков. По площади заповедников и парков Россия идет на первом месте в мире. Общая площадь охраняемых природных зон составляет более 200 миллионов гектар. А это, не много ни мало – почти 12% от всей территории страны.

Слайд 12

Заповедники и национальные парки России Старейшими заповедниками, действующими на территории России являются: Баргузинский заповедник (основан в 1916 году), Астраханский (1919), Ильменский (1920), Кавказский (1924). Самыми крупными заповедниками в России по территории являются: Большой Арктический (более 41 тыс. км²), Командорский (более 36 тыс. км²). Остров Врангеля (более 22 тыс. км²).

Слайд 13

Заповедники и национальные парки России Национальные парки в России явление довольно таки молодое. История создания национальный парков насчитывает чуть меньше 30 лет. Главной идеей создания парковых зон было не только сохранение природы и исторических памятников, но и развитие экологического туризма, воспитание уважения к природе у людей.

Слайд 14

Заповедники и национальные парки России

Слайд 15

Заповедники и национальные парки России Памятник природы « Игимский бор» Макет « Игимского бора» выполнил Садриев Айнур

Слайд 16

Выводы «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования». К.Г.Паустовский В единстве с природой можно сохранить себя и весь род человеческий от духовной деградации и неминуемой гибели. Все люди должны понимать, что живут они не только сегодняшним днем, но и должны думать о будущем, о том, какая природная среда будет оставлена потомкам.

Слайд 17

Источники http://www.zavuch.ru/methodlib/319/133739/#sthash.aUHW18Id.dpuf http://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=14174#ixzz448I6ciBD https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.travelization.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F07%2Fkamchatka-national-park-wallpapers- 1920×1080.jpg&text=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&noreask=1&pos=16&lr=43&rpt= simage — See more at: http://www.zapovedniki mira.com/ zapovedniki_rossii /58-volzhsko-kamskiy-zapovednik.html#sthash.ozqTzDNl.dpuf http://fb.ru/article/220589/samyie-krasivyie-zapovedniki-i-natsionalnyie-parki-rossii-nazvaniya#image1047349 http://www.zapovedniki-mira.com/zapovedniki_rossii/72-zapovednik-ostrov-vrangelya.html#sthash.EcY84EkL.dpuf http://www.barguzinskiy.ru/ http://www.nkama.my1.ru http://www.kandalaksha-reserve.org/

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *